Рассмотрите таблицу и заполните её (см. слова для справок)
М-38. Русский язык и культура речи от12.03.21. Сдать 16.03.21.
Тема: «Изобразительно-выразительные средства языка лексики и фразеологии»
Цель урока: повторить и обобщить основные виды изобразительно-выразительных средств; продолжить работу по совершенствованию языкового чутья, развивая чувство слова; учить уместному употреблению средств украшения речи.
Ход урока.
Лекция
Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (Куприн А.) В. Хлебников сказал: «слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивает второй смысл…». Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Гоголь Н.)
Мы говорим, что русский язык - язык великой культуры. Но Великая культура немыслима без постоянного внимания к тому языку, на котором она создается.
Сегодняшний урок должен стать помощником в преодолении трудностей по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте. Существуют лексические и синтаксические изобразительно-выразительные средства языка.
Особое место среди них занимают средства художественной изобразительности: звукопись, метафоры, олицетворения, гиперболы. Это специальные приёмы, в основе которых лежит использование сочетания звуков, слов, словосочетаний и предложений.
|
|
Основным средством выразительности являются тропы (обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности) и стилистические фигуры (особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности).
К ним относят: эпитет, сравнение, метафору, олицетворение, метонимию, синекдоху, перифраз, гиперболу, литоту, иронию.
Сравнение — это изобразительный прием, который основан на сопоставлении разных предметов, явлений, эмоций. Например: И зарево, как вечный метеор, играя в облаках, пугает взор.
Сравнения могут быть выражены: творительным падежом существительного, сравнительной степенью прилагательного или наречия, сравнительными оборотами, при помощи слов подобный, похожий, это или при помощи сравнительных придаточных предложений. Нужно отметить, что в сравнении обязательно называются два предмета: что сравнивается и с чем сравнивается. Например: Он пошёл на дно каменем.
Эпитет — это образное определение. От простого определения он отличается тем, что в нём есть скрытое сравнение, из-за чего этот приём приобретает художественную выразительность. Например: сиротеющая замля, немой покой.
Эпитеты могут быть существительными, которые играют роль приложений или сказуемых. Например: Поэт — это лира, а не только няня своей души. Наречиями в роли обстоятельств, деепричастиями и редко местоимениями, которые выражают превосходную степень чего-либо. Например: Ведь были схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Кроме того,
|
|
Ирония — это употребление слова или словосочетания не в прямом значении, а точнее, в диаметрально противоположном значении. Это вид иносказания, в котором за внешне положительной оценкой скрывается насмешка. Например: Заходите в мои хоромы (когда речь идёт о маленькой квартире).
Литота — это намеренное, чрезмерное преуменьшение какого-либо признака предмета, явления, действия. Например: от горшка два вершка.
Гипербола — это приём противоположный литоте. Это чрезмерное преувеличение какого-либо признака предмета, явления, действия. Например: И прелести твоей секрет разгадке истин равносилен.
Метафора — это перенос функций с одного предмета (явления) на другой на основе их сходства по какому-нибудь признаку. В отличие от сравнения, в метафоре не называется понятие, которое сравнивается. Это создает компактность и образность употребления слова. В основе метафоры может быть сходство по форме, цвету, объему, назначению, ощущениям. Например: водопад звезд, искра любви.
|
|
Есть общеязыковые («стертые») метафоры (червь сомнения) и художественные (поэтические). Например: Пустых небес прозрачное стекло.
Метафора может развиваться в тексте и образовывать целые цепочки образных выражений. Тогда она превращается в развернутую метафору, в художественный образ.
Одной из разновидностей метафоры является олицетворение. Этот приём основан на переносе признаков живого существа на явления природы, предметы и понятия. Чаще всего олицетворения встречаются при описании природы. Например: Поёт зима, аукает… .
Метонимия — это перенос названия с одного предмета на другой на основании того, что они смежны. Это, допустим, может быть соотнесение между автором и произведением. Например: Бранил Гомера, Феокрита, Зато читал Адама Смита... . Между действием и его орудием. Например: предать мечу (убить). И на основании других признаков.
Синекдоха — это одна из разновидностей метонимии. Она основана на перенесении значения по количественному признаку. Например: К нему и птица не летит, и тигр нейдет... (вместо общего: животные к нему не ходят).
|
|
Перифраз — это оборот, который употребляется вместо какого-либо слова или словосочетания. Например, Москву можно назвать: Златоглавая, Первопрестольная или Третий Рим. Это перифраз.
эпитеты могут быть причастиями или причастными оборотами.
Синтаксические фигуры – это специфические конструкции с риторической нагрузкой. Они выделяют и подчеркивают различные элементы текста. Синтаксические фигуры затрагивают как уровень предложения, так и уровень текста. Рассмотрим синтаксические фигуры внимательнее.
Анафора – одинаковое начало, а эпифора – одинаковое окончание смежных фрагментов текста: частей предложения, предложений, абзацев, глав. Симплока – это сочетание анафоры и эпифоры.
Удвоение – это контактный повтор слова или группы слов в предложении. Например: Ходит, ходит, а ничего не говорит.
Параллелизм – это точное повторение порядка следования единиц в смежных отрезках текста. Например: Твой ум глубок, что море, твой ум высок, что горы… .
Созвучие – это нагнетание в отрезке текста форм одного слова или однокоренных слов. В итоге получается повтор одинаковых гласных и согласных звуков. Например:
Марш, марш — машем флагом,
Маршируем на парад.
Хиазм – это зеркальное отражение слов предшествующей синтаксической конструкции в словах последующей конструкции. Например: Поднимая технику до уровня фантазии, не опусти фантазию до уровня техники.
Стык – это повторение в начале одного фрагмента текста тех слов, которыми заканчивается предшествующий фрагмент.
Многосоюзие – это намеренный повтор союзов, кроме тех случаев, когда речь идёт о повторяющихся союзах. Например: Я или зарыдаю, или закричу, или в обморок упаду.
Многопредложность – это повтор предлогов при однородных членах предложения, кроме случаев, когда это требуется нормой. Например: По старой по дороге по Калужской… .
Накопление синонимов – это употребление с перечислительной интонацией тождественных или близких по значению слов, словосочетаний, предложений для подчеркивания определённого признака. Например: Он был похож на вечер ясный: ни день, ни ночь, — ни мрак, ни свет!
Градация – это употребление с перечислительной интонацией тождественных или близких по значению слов, словосочетаний, предложений для подчеркивания определённого признака, но в этой конструкции передаётся возрастание или уменьшение степени проявления признака. Например: Я тайный замысел ласкал, терпел, томился и страдал… .
Антитеза – это усиленное противопоставление, контраст, который подчёркивается различными стилистическими средствами. Например: Умный научит, дурак наскучит.
Эллипсис – это синтаксическая неполнота предложения. Например:
День в тёмную ночь влюблён,
В зиму весна влюблена,
Жизнь — в смерть…
А ты?..
Ты в меня!.
Бессоюзие – соединение простых предложений в сложном с помощью интонации и без союзов. Например:
Швед, русский колет, рубит, режет,
Бой барабанный, клики, скрежет.
Инверсия – непрямой порядок слов, используемый нередко в целях получения выразительного эффекта. Например: Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда, как жёлтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда.
Риторический вопрос – утверждение в форме вопроса. Ответ не требуется. Например: Как не удивляться волшебной силе искусства?
Риторическое восклицание – это эмоциональное восклицание, которое не требует реакции в виде словесного ответа или действия. Например: Ужасный век, ужасные сердца!
Домашнее задание.
1. Внимательно прочитать лекцию, ответить на вопросы.
-Как вы думаете, почему русский язык красив?
-За счет чего, каких средств он становится красивым?
-Что такое изобразительно-выразительные средства?
-Что сближает тропы и фигуры?
-Что называется тропами?
-Что такое стилистические фигуры?
Рассмотрите таблицу и заполните её (см. слова для справок)
Троп (термин) | определение | пример |
Образное определение | ||
Выражение, употребляемое в переносном смысле на основе сходства предметов \явлений | ||
Наделение неодушевлённого предмета свойствами живого существа | ||
Сопоставление двух явлений с целью пояснить один предмет, явление с помощью другого | ||
Выражение, в описательной форме передающее смысл слова | ||
Замена одного слова другим, смежным по значению (часто часть вместо целого) | ||
Намеренное преувеличение | ||
Намеренное преуменьшение | ||
Соединение взаимоисключающих понятий (сочетание «несочетаемого») |
Слова для справок: гипербола, метафора, эпитет, оксюморон, перифраз, литота, эпитет, сравнение, олицетворение.
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!