V. Первичное закрепление (10 минут)
Пр. занятие – 4 часа.
Тема: «Составление конспекта урока с учетом требований ФГОС».
Задание 1: изучить материалы предыдущих занятий и конспекта урока (см. ниже), в котором есть рекомендации и некоторые варианты составления конспекта урока изучения нового материала.
Задание 2.Руководствуясь учебником русского языка для 5 класса (см. рекомендации предыдущих занятий: комплекс1 или 2 или 3), изучить разделы «Слово и его лексическое значение» (по списку от Аржаматовой А. – Калугиной М.- 6 человек), «Однозначные и многозначные слова» (от Калякиной Е. – Ноголь Е. – 6 чел.), «Синонимы», (от Пантелеевой А. – Сафиной Д. – 6 чел.), «Антонимы» (от Харчилиной К. – Юзефович Ю – 6 чел.).
Задание 3. Составить конспект урока изучения нового материала по теме, указанной выше.
Примечание 1: см. ниже - это конспект урока (традиционного с учетом требований ФГОС). Необходимо усвоить этапы традиционного урока, чтобы перейти к технологической карте урока.
Примечание 2.: учитывать, что упражнения на закрепление могут быть не только из учебника, но и из других источников с учетом возраста учащихся.
Примечание 3: упражнений должно быть не менее 3-х.
Например:
Упражнение 154. (задание по учебнику)
Образец выполнения:
Способ проверки: фронтальная проверка
Работа со словарем.
Задание:
Способ проверки: индивидуальная проверка.
|
|
Конспект урока Ромашкиной Натальи Денисовны, студентки 3 курса филологического ф-та
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: синонимы
Цели урока:
Познавательные: дать понятие о синонимах.
Практические: выработать навыки распознавания синонимов в русском языке.
Общепредметные : развитие способности употреблять синонимы в речи, предупреждать речевые ошибки; воспитание интереса к русскому языку.
Планируемые результаты: личностные результаты: мотивация учащихся к обучению, развитие мотивации к аналитической деятельности; метапредметные результаты: развитие умений сопоставлять, сравнивать, использовать инструментальные ресурсы при выявлении особенностей синонимов; предметные результаты: знание особенностей синонимов; выработка умений обнаруживать и устранять речевые ошибки при использовании синонимов.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 минуты):
Приветствие, создание комфортной ситуации, возможно сообщение темы урока (хотя «открытие темы» может быть далее). Записывают тему урока – «Синонимы».
III . Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала (5 минут):
Слово учителя:
- Мы с вами часто пользуемся синонимами, они нам известны ещё по начальной школе. Вот и во фразе «Лодырь да бездельник – им праздник в понедельник» (произносится), которую вы только что слышали, есть два синонима. Попробуйте их назвать. (Лодырь, бездельник)
|
|
Беседа:
Попробуйте самостоятельно подобрать пару других синонимов. (Худой – тощий, веселье – радость, говорить – беседовать)
Подумайте и скажите, какие слова называются синонимами. (Близкие по значению слова)
Что вы ещё помните о синонимах из курса начальной школы? (Ответы детей.)
Примерные ответы детей и дополнение учителя:
- Синонимы всегда одной и той же части речи.
- Чтобы подобрать синоним к слову, можно обратиться к словарю синонимов.
Какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке? (Вспомнить всё, что нам известно о синонимах, получить о них новые сведения.). Записывают тему урока – «Синонимы».
IV. Изучение нового материала (7 минут)
Работа по учебнику
(Обсуждение вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений»
Задание: открыть страницы 161 учебника и ответить на вопросы:
1.Внимательно посмотрите на картинки. Кто на ней изображен?» (Бегемот)
2. По-другому вы можете назвать бегемота? (Гиппопотам)
3.Подумайте, почему художник изобразил две одинаковые картинки? (Чтобы показать, что разные по смыслу слова означают одно и то же)
|
|
4. К какой части речи относятся синонимы «Бегемот» и «Гиппопотам»? (Существительным)
5.Могут ли синонимы относиться к разным частям речи? (Нет)
Задание: открыть страницу 162 учебника и ответить на вопросы:
1.Прочитайте стихотворение С. Маршака. Почему девочка использовала синоним слову «гиппопотам»? (Потому что ей трудно было его выговорить, а слово «бегемот» легче)
2.Какое слово употребляется чаще в разговорной речи «Бегемот» или «Гиппопотам»? (Бегемот)
3.Теперь скажите, где вы можете встретить слово «Гиппопотам»? (В научных произведениях)
V. Первичное закрепление (10 минут)
Задание: доказать, что предложенные слова являются синонимами…(с элементами самоконтроля).
4 ученика работают у доски: 1-ый ученик разбирает слова – метель, пурга, буран; 2-ой слова – зной, жара; 3-ий слова – дорожка, тропинка; 4-ый слова – алфавит, азбука. Остальные ученики работают в тетрадях.
Задание: выберите из предложенного списка слов синонимы и запишите отдельно каждую группу синонимов. К какой части речи относятся каждая из групп? Чем отличаются синонимы в группе?
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!