Нарушение порядка подачи, приёма или смены сторон

2.14.1 Если игрок подаёт или принимает вне своей очереди, игра должна быть остановлена, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена с подачи и приема тех игроков, которым следовало подавать и принимать в соответствии с очерёдностью, установленной в начале встречи; в парных играх – в порядке очередности подач, определённых парой, получившей право первой подавать в партии, в течение которой обнаружена ошибка.

2.14.2 Если игроки не поменялись сторонами, когда им следовало это сделать, игра должна быть прервана судьей, как только ошибка обнаружена, а затем возобновлена при расположении игроков, какому следовало быть в соответствии с последовательностью, установленной в начале встречи, со счёта, который был достигнут на момент обнаружения ошибки.

2.14.3 При любых обстоятельствах очки, набранные до обнаружения ошибки, должны быть засчитаны.

Правило активизации (ускорения) игры

2.15.1 Правило активизации игры вводится в действие, если партия не заканчивается в течение 10 минут, за исключением описанного в п. 2.15.2; это правило может быть введено в любое время ранее по обоюдному согласию обоих игроков (пар).

2.15.2 Правило активизации игры не вводится в действие, если в партии разыграно 18 или более очков.

2.15.3 Если лимит времени был исчерпан, когда мяч находился в игре, и вводится правило активизации игры, игра должна быть остановлена ведущим судьёй и продолжена подачей игрока, который подавал в прерванном розыгрыше. Если мяч не находился в игре, когда было введено правило активизации игры, игру продолжают подачей игрока, который принимал в предыдущем розыгрыше.

2.15.4 Впоследствии каждый игрок должен подавать поочерёдно до конца партии для розыгрыша каждого очка и, если принимающий (пара) выполнит 13 правильных возвратов, принимающий выигрывает очко.

2.15.5 Введенное правило активизации игры не меняет порядок подачи и приёма во встрече, изложенный в п. 2.13.6.

2.15.6 Однажды введённое правило активизации игры действует до окончания данной встречи.

Права и обязанности участника

1.4.1 Участник соревнований имеет право:

1.4.1.1 выбрать один мяч из нескольких предложенных ведущим судьей для проведения встречи (тип и марка мяча определяются Положением о соревнованиях);

1.4.1.2 проводить перед началом встречи непосредственно на игровом столе разминку продолжительностью до 2 минут;

1.4.1.3 получать советы в перерывах между партиями или во время других разрешенных остановок игры;

1.4.1.4 обратиться к ведущему судье до начала следующего розыгрыша за разъяснениями или с просьбой;

1.4.1.5 обратиться к главному судье, в личных соревнованиях – непосредственно, в командных – через представителя или капитана команды, если участник не удовлетворён разъяснением ведущего судьи;

1.4.1.6 на кратковременный перерыв с разрешения ведущего судьи для приведения в порядок своей игровой формы;

1.4.1.7 на кратковременный перерыв для обтирания полотенцем после каждых 6-ти разыгранных очков с начала каждой партии и при смене сторон в решающей партии встречи;

1.4.1.8 взять один перерыв продолжительностью до 1 минуты после любой завершившейся партии встречи, а также один за встречу тайм-аут продолжительностью до 1 минуты в любой партии встречи и при любом счёте, между розыгрышами;

1.4.1.9 взять перерыв длительностью до 5 минут для отдыха между встречами, которые проводятся подряд;

1.4.1.10 сделать несколько тренировочных ударов после замены повреждённых в ходе встречи мяча или ракетки;

1.4.1.11 покидать в случае необходимости игровую площадку, пока мяч в игре, а также для возвращения мяча в игровую зону после розыгрыша (под наблюдением судьи);

1.4.1.12 присутствовать при проверке своей ракетки на соответствие правилам, в том числе, на наличие запрещенных растворителей в используемом клее и для измерения её параметров. 1.4.2 Участник соревнований обязан:

1.4.2.1 соблюдать нормы спортивной этики, быть вежливым по отношению к соперникам, судьям и зрителям;

1.4.2.2 знать и соблюдать Правила, Положение о соревнованиях, а также расписание встреч; 1.4.2.3 быть готовым к встрече заранее до начала игр по расписанию (в случае неявки участника к началу встречи, ему засчитывают поражение);

1.4.2.4 провести все предусмотренные расписанием встречи (участник, отказавшийся от продолжения соревнований без уважительной причины, может быть дисквалифицирован главным судьёй);

1.4.2.5 выступать в опрятной, чистой и хорошо пригнанной спортивной одежде, соответствующей требованиям п. 3.2.2, с фамилией, отпечатанной русскими буквами на наспинной части рубашки цветом контрастным с цветом самой рубашки и высотой букв не менее 4 см (возможно на тканевом флоке) или/и с наспинным номером, который был выдан организаторами соревнований;

1.4.2.6 иметь единую форму в командных соревнованиях (исключения возможны в отношении носков, обуви и рекламы, предусмотренной личным контрактом) с эмблемой организации, за которую он выступает;

1.4.2.7 вести игру в полную силу, не допуская умышленного проигрыша отдельных очков, партий или встреч (за нежелание вести борьбу участник может быть дисквалифицирован главным судьей на одну встречу, на отдельный вид программы или на всё соревнование);

1.4.2.8 находиться на игровой площадке в течение всей встречи, за исключением оговоренного в п. 1.4.1.11, а в соответствии с п. 1.4.1.8 – в пределах трех метров от игровой площадки;

1.4.2.9 получить разрешение главного судьи при необходимости покинуть игровую площадку;

1.4.2.9.1 независимо от причины, по которой игрок получил разрешение покинуть игровую площадку, его отсутствие допустимо не более 10 минут, после чего отсутствующему игроку засчитывают поражение (при этом в незавершенной партии его противнику добавляется столько очков, сколько необходимо для выигрыша данной партии, следующие несыгранные партии этой встречи засчитываются также в пользу соперника со счётом 11:0);

1.4.2.10 поблагодарить рукопожатием по окончании встречи соперника и судей, проводивших встречу;

1.4.2.11 быть в составе команды, на построении перед началом командного матча и после его окончания, если такое проводится.

- другим способом.

1.4.3.3 оказывать (любым способом) влияние на принятие ведущим судьёй решения по результату розыгрыша;

1.4.3.4 повреждать или наносить преднамеренно удары (чем угодно) по оборудованию (столу, сетке, ограждению), а также любому спортивному или личному имуществу;

1.4.3.5 действовать неуважительно (выражениями или жестами, громкими возгласами или комментариями к игре, бросанием ракетки и т.п.) по отношению к зрителям, соперникам или официальным лицам;

1.4.3.6 намеренно мешать (любыми своими действиями) проведению других встреч.

Судейство соревнований

4.2.1 Соревнования проводит судейская коллегия, в состав которой входят: главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь, заместители главного секретаря, судьи-диспетчеры, судьи-секретари, ведущие судьи, судьи-ассистенты, судьи-счётчики, судьи-контролёры ракеток, судья-информатор, врач, менеджер (технический делегат).

4.2.2 Главный судья, главный секретарь, заместители главного судьи и главного секретаря, врач (на правах заместителя главного судьи) – составляют Главную Судейскую Коллегию (ГСК).

4.2.3 Персональный состав ГСК на всероссийских и международных соревнованиях, проводимых на территории РФ, утверждается Комитетом судей и рефери ФНТР.

4.2.3.1 В составе ГСК должно быть:
- на всероссийских соревнованиях – не менее 50% спортивных судей международной категории (рефери, арбитры) и спортивных судей всероссийской категории;
- на региональных соревнованиях – не менее 25% спортивных судей всероссийской категории и выше и не менее 25% спортивных судей первой категории;
- на местных соревнованиях – не менее 50% спортивных судей первой категории и выше.

4.2.3.2 В составе ГСК соревнований календаря ФНТР должны быть судьи, имеющие удостоверение "Судья ФНТР".

4.2.4 Возраст ведущих судей на всероссийских соревнованиях календаря ФНТР должен быть не менее:

- 15 лет для соревнований юношей;

- 16 лет для соревнований юниоров;

- 17 лет для молодежных соревнований;

- 18 лет для соревнований взрослых спортсменов.

4.2.5 Каждый судья обязан иметь нагрудный судейский значок и книжку спортивного судьи, а также документы, которые подтверждают его судейскую категорию (именное судейское удостоверение, сертификат). Организаторы соревнований обеспечивают судей эмблемами, которые соответствуют их функциональным обязанностям на данном соревновании.

4.2.6 Форма одежды судьи включает в себя: костюм тёмного цвета (пиджак и брюки), рубашка (с отложным воротником), тёмный галстук, сменная обувь (легкие туфли с подошвой, не оставляющей следов).

4.2.6.1 При температуре воздуха в игровом зале более 22°C, по решению главного судьи, допустимо судейство без пиджака и без галстука, в рубашке с короткими рукавами. На международных соревнованиях судья обязан иметь униформу: тёмно-синий пиджак, брюки цвета хаки или желтовато-коричневого (песочного), голубая рубашка, тёмно-красный галстук, чёрные туфли или спортивная обувь чёрного цвета.

4.2.7 Главный судья.

4.2.7.1 Назначенный для любых соревнований главный судья (имя и местонахождение которого должны быть известны всем участникам соревнований) отвечает за проведение соревнований в целом, а в частности – см. п. 3.3.1.

4.2.7.2 Главный судья обязан:

- осуществлять контроль подготовки мест соревнований;

- проверять оснащение необходимым оборудованием игровой арены, помещений для работы судейской коллегии и мест для обслуживания участников;

- докладывать в случае неподготовленности мест соревнований или неблагоприятных условий их проведения представителю оргкомитета для оперативного решения вопросов;

- распределять обязанности между судьями – руководить работой судейской коллегии; - контролировать порядок своевременного выхода участников на матчи, встречи и следить за соблюдением расписания игр;

- обеспечивать участников, зрителей и представителей СМИ информацией о ходе соревнований и их результатах;

- представлять отчет в организацию, проводящую соревнования, и дать оценку работы судей.

4.2.7.3 Распоряжения главного судьи обязательны для всего состава судейской коллегии, тренеров-представителей и участников.

4.2.7.4 Даже при наличии соответствующей судейской категории главным судьёй соревнований не может быть назначен игрок — участник данных соревнований или тренер, чей воспитанник принимает участие в данных соревнованиях.

4.2.8 Заместитель главного судьи.

4.2.8.1 Заместители главного судьи отвечают за проведение соревнований на порученных им участках (по работе с судьями, по обеспечению порядка в зале, по организации церемоний открытия соревнований и награждения победителей, по контролю оборудования и инвентаря, в т.ч. контролю ракеток, по предоставлению своевременной информации, по соблюдению расписания, по контролю диспетчерской работы и т.д.).

- проверить наградную атрибутику;

- обеспечить занесение результатов встреч в личные карточки и классификационные билеты участников и информацию об участии в соревнованиях в классификационные документы спортивных судей (по их просьбе);

- своевременно подготовить отчёт главной судейской коллегии о соревнованиях по установленной форме;

- руководить работой подчиненных ему заместителей главного секретаря, судей-секретарей, персоналом секретариата.

4.2.10 Заместитель главного секретаря.

4.2.10.1 Заместители главного секретаря отвечают за своевременное оформление текущей документации на порученных им участках.

4.2.11 Судья-секретарь.

4.2.11.1 Судья-секретарь работает под руководством главного секретаря и его заместителей на вверенных ему участках.

4.2.12 Судья-диспетчер.

4.2.12.1 Судья-диспетчер работает под руководством главного судьи или его заместителя и отвечает за:

- ведение и оформление протоколов личных и командных соревнований непосредственно в игровом зале, по ходу соревнований, на порученном ему участке (не более четырёх игровых столов), а также оформление другой необходимой документации;

- в командных соревнованиях перед началом каждого матча, судья-диспетчер вместе с капитанами (представителями) команд с помощью жребия определяет право выбора расстановки игроков согласно протоколу матча;

- при неявке капитана (представителя) одной команды в указанный срок право выбора расстановки предоставляют капитану (представителю), прибывшему вовремя, а для другой команды судья-диспетчер определяет расстановку в порядке, указанном в её заявке;

- если к указанному сроку не прибыли оба капитана (представителя), судья-диспетчер самостоятельно определяет расстановку в порядке, указанном в их заявках.

4.2.13 Ведущий судья.

4.2.13.1 Ведущего судью назначают во всех видах соревнований для проведения каждой личной встречи, и он контролирует игру на всем её протяжении.

4.2.13.2 Ведущий судья обязан сидеть (или стоять при проведении парной встречи и если кресло судьи не имеет специального возвышения) в 2 — 3 м от игрового стола по линии сетки и только он полномочен решать вопросы, указанные в пп. 3.3.2.3, 3.3.2.5, 3.3.2.8.

4.2.13.3 Проведение ведущим судьей встречи регламентировано в пп. 3.4, 3.5.

4.2.13.4 Конкретные действия и жесты ведущего судьи в определенных игровых ситуациях также регламентированы (см. Руководство для официальных лиц соревнований).

4.2.13.5 Решение ведущего судьи по факту игры является окончательным.

4.2.14 Судья-ассистент.

4.2.14.1 В помощь ведущему судье назначают судью-ассистента, который должен сидеть напротив ведущего судьи (с другой стороны игрового стола) по линии сетки и полномочен решать вопросы, указанные в пп. 3.3.2.4 – 3.3.2.7. Конкретные действия и жесты судьи-ассистента в определённых игровых ситуациях регламентированы (см. Руководство для официальных лиц соревнований).

4.2.14.2 Решение, принятое судьёй-ассистентом в пределах его полномочий, является окончательным.

4.2.15 Судья-счётчик ударов.

4.2.15.1 Судья-счётчик ударов назначается главным судьей или его заместителем для обслуживания одиночных (парных) встреч, в которых введено правило ускорения игры.

4.2.15.2 В обязанности судьи-счётчика ударов входит громко считать удары принимающего игрока (пары) от одного до тринадцати.

4.2.15.3 Судья-счётчик ударов должен стоять сбоку от места ведущего судьи или от столика судьи-ассистента.

4.2.16 Врач соревнований.

4.2.16.1 Врач соревнований входит в состав главной судейской коллегии на правах заместителя главного судьи по медицинским вопросам и он обязан:

- проверить наличие в заявках участников визы врача о допуске к соревнованиям;

- проконтролировать соответствие состояния места проведения соревнований, уровня размещения игроков, тренеров и судей санитарно-гигиеническим нормам, действующим в текущий период;

- оказывать медицинскую помощь при травмах и заболеваниях;

- давать заключение о состоянии здоровья спортсменов и способности их продолжать соревнования.

4.2.17 Судья-информатор.

4.2.17.1 Судью-информатора назначают для информирования участников и зрителей о ходе соревнований, и он обязан:

- быть в постоянном контакте с проводящей организацией с целью получения необходимой информации об игроках (дата рождения, имя и фамилия личного тренера, лучшие результаты);

- заблаговременно получить в секретариате списки участников и собрать сведения о них (место в классификации ФНТР, Европы, мира и т.д.);

- знакомить зрителей с участниками, сообщать результаты соревнований;

- информировать зрителей о ходе соревнований;

- принимать участие в подготовке и проведении церемонии открытия соревнований и награждения победителей и призеров соревнований.

4.2.17.2 Судья-информатор может делать объявления и давать информацию представителям СМИ и различных организаций только с разрешения главного судьи или его заместителя.

4.2.18 Судья-контролёр ракеток.

4.2.18.1 Судью-контролёра ракеток назначают для осуществления выборочного контроля ракеток в соответствии с Регламентом проверки ракеток, рекомендованным ИТТФ (см. Приложение 14) и согласно графику проверок, утверждённому главным судьёй соревнований.

4.2.18.2 Свою деятельность судья-контролёр ракеток ведет под руководством заместителя главного судьи, ответственного за контроль ракеток, и в команде с другими контролёрами, количество которых зависит от ранга соревнований и общего количества участников.

4.2.19 Менеджер (технический делегат) соревнований.

4.2.19.1 Менеджер соревнований работает во взаимодействии с главным судьёй или его заместителями и отвечает за:

- своевременную подготовку и художественное оформление мест соревнований;

- подготовку оборудования и помещений для обслуживания участников и работы судейской коллегии;

- приём участников и зрителей;

- порядок во время проведения соревнований.