Считай пары» (на столе два набора геометрических фигур, на полу обручи с лежащими в центре цифрами и одной из фигур как у детей).



Конспект квест-игры по ФЭМП

в подготовительной к школе группе № 14

МКДОУ «Д/с № 30»

Воспитатель: Давыдова И.А.

Тема: «Математический бал у Короля Считая и внучки Почемучки».

Задачи:

· Развивать умение ориентироваться в пространстве в соответствии

с картой-планом.

· Познакомить детей с ромбом и его свойствами.

· Закрепить представление о многоугольниках.

· Закрепить навыки устного счета.

· Закрепить временные представления, названия зимних месяцев.

· Развивать зрительное восприятие.

· Развивать пространственные представления.

· Развивать общую и мелкую моторику, динамический стереотип.

· Продолжать формирование валеологических навыков.

· Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование:

· Экран.

· Проектор.

· Магнитная доска.

· Карта-план.

· Плакат с изображением ромба.

· Конверты с заданиями (5 штук).

· Пять ключей различной геометрической формы (круг, квадрат, трапеция, ромб, треугольник).

· Набор на каждого ребенка: лист белой бумаги, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, ромб).

· Рабочие тетради (по количеству детей).

· Простые карандаши (по количеству детей).

 

Ход занятия

Слайд № 0 (звуковое приглашение).

Введение в тему (на экране изображение Царя Считая и внучки Почемучки)

Слайд № 1.

- Ребята, Царь Считай с внучкой Почемучкой решили устроить большой математический  бал, разослали всем приглашения. Злая волшебница, которая не получила приглашение, (слайд № 2) заколдовала внучку Почемучку и закрыла ее в замке.

На экране замок с пятью башнями. Чтобы освободить внучку Почемучку, нужно выполнить задания, при правильном выполнении вы получите ключи от башен. Конверты с заданиями нам нужно найти с помощью карты-плана, которую нам прислал Царь Считай.

Перед началом поиска проведем разминку на внимание:

* Упражнение "Ухо - нос"

Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот".

* Упражнение «Колечко»

Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

* Упражнение  "Кулачки"

Загнуть большие пальцы вовнутрь ладошки, сжать кулак. Когда ребенок делает вдох, кулачки следует постепенно сжать до максимума. При выдохе постепенно разжать ладонь.

 

- Ребята, все готовы помочь Царю Считаю найти и расколдовать внучку Почемучку? Для этого нам надо быстрее найти конверты с заданиями, но при этом выполнять строжайший царский указ: нам необходимо выбирать гонцов за конвертом, не более трех детей, каждый из вас может исполнить эту роль один раз. Давайте посмотрим на карту, с чего начнем? (дети рассуждают и приходят к выводу начать с цифры один). (На плане в нижнем левом углу нарисована эмблема центра «Акварелька» и круг с цифрой один).

- Где на плане расположена цифра один? Значит, где мы будем искать конверт с первым заданием? (в центре творчества «Акварелька»).

Дети договариваются и выбирают гонцов.

- Конверт вы найдете на нижней полке слева.

Словесная инструкция воспитателя на расстоянии.

1 задание (слайд № 3). На экране сюжетная картинка. К математическому балу для гостей готовили угощение -  медовые пряники разной формы, каких здесь только нет: и круглые, и овальные и прямоугольные и даже в форме звездочки. А вот эти странные какие-то (воспитатель показывает на изображение пряников имеющих форму ромба).

- Как называется эта форма? (ответы детей).

Слайд № 4.

Прикрепить плакат с изображением ромба.

-Представьте, какие геометрические фигуры получатся, если ромб разделить на две равные части (ответы детей). Возьмите ромб, разделите его пополам.

- Молодцы.

- Вы справились с заданием, и получаете первый ключ.

Слайд № 4 (запуск анимации).  

Задание.

- Посмотрим на план, куда нам двигаться дальше?

- Где расположен треугольник с цифрой два? (в верхнем правом углу карты с эмблемой центра книги «Книгоград»).

Дети договариваются и выбирают гонцов.

- Конверт со вторым заданием вы найдете на верхней полке справа.

Считай пары» (на столе два набора геометрических фигур, на полу обручи с лежащими в центре цифрами и одной из фигур как у детей).

- Гуляем по улице «Геометрических фигур», по сигналу берем по фигуре, находим свою пару и встаем около «дома» с цифрой и соответствующей фигурой. Внимание: количество пар возле «дома» должно соответствовать цифре, лежащей в нем.

- Задание выполнено правильно, получайте еще один ключ.


Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!