Мозговой штурм - «Как квадрат поделить так, что бы у каждого из вас был треугольник?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Радуга» пгт Афанасьево Кировской области

 

Сценарий непосредственно образовательной деятельности с использование технологии проблемного обучения
«Спешим на помощь, по островам геометрических фигур»

Для детей подготовительной группы

 

Воспитатель: Сероева Нина Владимировна

 

пгт Афанасьево, 2021 год

Тема: «Спешим на помощь, по островам геометрических фигур»

Форма проведения: квест-игра

Группа: подготовительная.

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: обобщить математические знания детей.

Задачи:

Обучающие задачи:
- формировать умение обобщать и систематизировать знания о геометрических фигурах, о расположении тела в пространстве, о направлении в пространстве;
- продолжать совершенствовать навыки устного счёта в пределах 20;
- продолжать учить решать математические задачи;
- упражнять в решении логических задач;
Развивающие задачи:
- развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику, творчество.
Воспитывающие задачи:
- воспитывать активную любознательность;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе и в парах, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Виды деятельности:

- коммуникативная;

- игровая;

- познавательная;

Формы организации:
индивидуальная, подгрупповая, работа в парах, совместная деятельность детей и взрослых.
Оборудование:
ноутбук, интерактивная доска, подготовленная заранее презентация, макеты объёмных геометрических фигур, геометрические фигуры
Предварительная работа:
Настольные игры: «Геометрическая мозаика», «В стране математики», решение логических задачек, решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20.

    Ход НОД:

Создание благоприятной психологической атмосферы в группе.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Нина Владимировна. Взгляните в окно, какая там погода? (Ответы детей: Мороз!) На улице зима – это холодное, морозное время года, будем согреваться добрыми словами?! Я дотронусь до соседа слева, улыбнусь ему и, глядя в глаза, скажу, «Я рада тебя видеть». И вы своему соседу слева скажите добрые слова. И пусть ваши добрые слова, пройдя по кругу, согреют вас.

Мотивация. Постановка проблемы

Воспитатель сообщает, что пришло тревожное сообщение – звучит голос Герды: «Снежная королева похитила Кая и заморозила его сердце. Что бы растопить его замёрзшее сердце, ему нужно собрать из геометрических фигур наш дом и тогда мы сможем вернуться туда, но, к сожалению некоторых фигур не хватает.  Помогите мне освободить моего брата. В помощь я могу отправить карту, и она поможет вам добраться до далёкой страны Лапландии. Путь к дворцу Снежной Королевы лежит через острова в океане, которые имеют разную геометрическую форму. Там можно получить эти недостающие фигуры. Но чтобы получить их надо будет выполнить задания. Надеюсь на вашу помощь.

Воспитатель: Дети, Герда находится возле дворца Снежной королевы. И просит помощи. Что же нам делать?

Дети высказывают свое мнение и принимают решение помочь.

Основная часть

Воспитатель: Острова омываются океаном, на чём мы будем добираться до них? (создание ситуации выбора)

Дети: на самолёте, на корабле, на лодке…  Воспитатель подводит их к тому, что сейчас время года зима. После обсуждения всех предложений дети решают плыть всем вместе на ледоколе.

Воспитатель: Посмотрите, что же произошло с картой? (На экране интерактивной доски появляется карта от Герды, но она испорчена, видно точку старта, обозначенную синим крестиком, острова, замок Снежной Королевы, но не виден путь, по которому нужно следовать). Приложение №1

Дети: замерзла, попала в ураган, Снежная Королева заморозила и т.д.

Воспитатель: Чем опасно плыть, не зная точного пути?

Дети: можно потеряться, налететь на подводные камни, затонуть.

Воспитатель: Как же быть?

Дети предполагают, что синий крестик - это начало пути, там, где они находятся.

Воспитатель: На какой же первый остров мы поплывём?

Дети: это остров Круг, так как, он находится ближе всех от начала пути.

Воспитатель: Но нам нужно проверить так ли это? Если это действительно так, то появится путь, по которому мы поплывём. Ребята, подсказывайте мне, как мы может проверить наши предположения? (создание ситуации выбора)

Дети: Найти круги в группе, предметы круглой формы, изобразить данную фигуру. Выполняют предложенные действия.

(Включается слайд №2, на котором появляется дорожка от старта, до острова Круг).

Воспитатель: Правильно, значит первый остров на нашей карте, который мы посетим – это Круг.

Дети справились с первым заданием, и получают первую фигуру - круг.

Воспитатель: В каком направлении мы должны плыть, что бы добраться до данного острова?

Упражнение «Ориентировка на плоскости и в пространстве»

Дети: Мы должны плыть прямо, а затем повернуть направо. (выполняют)

На острове Круг дети находят задания - подсказки, которые нужно выполнить, что бы открыть путь к следующему острову.

Дети видят карточки с примерами и буквами по ними и предполагают, что их нужно решить.

Дети решают примеры:

7 – 6 = 1 - П

5 – 3 = 2 - О

7 – 4 = 3 - Л

2 + 2 = 4 - У

3 + 2 = 5 - К

3 + 3 = 6 - Р

9 – 2 = 7 - У

6 + 2 =8 - Г
Воспитатель: Давайте прочитаем и узнаем, какое слово получилось.
Дети встают в числовой ряд и ребенок, умеющий читать, читает слово – ПОЛУКРУГ. Приложение №2

Дети получают следующую геометрическую фигуру

(На интерактивной доске открывается слайд №3 на котором  виден путь от острова Круг, до острова Полукруг).
Воспитатель: Это следующий остров, который мы посетим.
Дети находят фигуру полукруга и дают ответы, в каком направлении им надо плыть, что бы попасть на этот остров, ориентируясь в пространстве, доходят до нужного острова, проговаривая свои действия: «Надо плыть прямо и повернуть налево».

На острове полукруг дети находят письмо.

Воспитатель: Давайте прочитаем, какое послание она нам отправила? Герда говорит, что если мы дадим правильные ответы на математические вопросы, то получим подсказку названия следующего острова.

За каждый правильный ответ на вопрос дети получают подсказку – букву.

«Задачки-провокации на развитие логического мышления»

1. На берёзе висело 5 яблок, а на осине 4 груши, сколько всего фруктов висело на 2 деревьях?

2. Сколько ножек у двух стульев?

3. Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, сколько птиц летело над рекой?

4. У зайца два уха, сколько ушей у трёх зайцев?

5. По двору ходили утки, Маша насчитала у них восемь лап. Сколько уток ходило во дворе?

6. Сколько орехов в пустом стане? (ни одного)
7. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (двое детей).

Из полученных букв, дети складывают и читают слово - КВАДРАТ.

Воспитатель: Молодцы разгадали такие трудные задачки.

(Получают еще одну деталь конструктора).

(Открывается следующий слайд №,4 дети видят, что от острова Полукруг появился путь к острову Квадрат).

Дети определяют направление и плывут к острову с названием «Квадрат».

Создание ситуации выбора: найди лишний предмет

На интерактивной доске появляются цепочки из пяти предметов. (Слайд № 5). Дети рассуждают, как выполнить это задание.

 

 

 

 

Объясняют, почему в первой цепочке, лишним предметом является шкаф.

Все предметы квадратной формы, а шкаф прямоугольной.

Во второй цепочке все предметы треугольной формы, только плитка шоколада прямоугольной формы.

В третьей цепочке, все предметы круглой формы, а книга прямоугольной.

Воспитатель: А что связывает все три цепочки?

Дети: В этих цепочках есть одинаковая геометрическая фигура.

Воспитатель: Как же называется эта фигура?

Дети: ПРЯМОУГОЛЬНИК.

Воспитатель: Это следующая подсказка.

Дети получают следующую геометрическую фигуру - прямоугольник.

(Открывается слайд №6, на котором появляется дорожка к следующему острову, от острова Квадрат, к острову Прямоугольник).

Физминутка «Кто на Севере живет?»

Воспитатель: Подскажите, пожалуйста, как поплывём до острова Прямоугольник.

Дети, ориентируясь на плоскости, находят остров с названием Прямоугольник, проговаривая свой путь передвижения.

Приплывая на остров, дети встречают робота Батли.

(Слайд №7, на интерактивной доске появляется озвученный робот Батли и проговаривает задание для детей).

Робот Батли: Здравствуйте дети. Я робот Батли. Нужна помощь. Геометрические фигуры перемешались. Выложите животное из разных геометрических фигур. Подсказка:

    Быстро бегает русак.

    Путать след большой мастак.

    В сказке он большой зазнайка.

    Кто же это дети? (Зайка)

Робот Батли, предлагает математическую игру ТАНГРАММ (плоскостное моделирование). Дети делятся на две подгруппы. П риступают к заданию, выполняя его в группах. (Учатся договариваться).  Приложение №3

Робот Батли: Молодцы! Но я столкнулся еще с одной проблемой. Хотел каждому из вас дать треугольник, но у меня только квадрат. Как мне быть?

Мозговой штурм - «Как квадрат поделить так, что бы у каждого из вас был треугольник?

Опрос детей      выдвижение идей   принятие решения. Приложение №4

Дети, выполнив задание, получают от Робота Батли треугольники. Догадываются, что следующий остров, к которому они поплывут – это остров под названием Треугольник. Дети получают ещё одну фигуру.

(На слайде №8 появляется путь от острова ПРЯМОУГОЛЬНИК, до острова ТРЕУГОЛЬНИК).

Дети: Что бы добраться до острова Треугольник, нужно проплыть прямо.

Добравшись до острова, дети сталкиваются с новым заданием.

Воспитатель: Может кто-то знает, что нам нужно сделать?

Дети предлагают варианты: соединить домики и окошечки по цветам, по форме и выполняют задание каждый индивидуально.

После выполнения объясняют группе свои решения.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку, что бы узнать к какому острову поплывём дальше?


Треугольник сунул нос,

В реактивный пылесос!

А без носа он, - О Боже! –

Стал на юбочку похожим-

Интереснее всего,

Как теперь зовут его?


Дети: Это трапеция. Получают ещё одну деталь конструктора.

(На слайде №9, появляется дорожка к острову Трапеция).

Дети проговаривают куда двигаться, ориентируясь в пространстве. Поворачиваемся назад, идём прямо, а затем налево.

Воспитатель: Вот мы и пришли на остров «Трапеция». Посмотрите мы уже с вами почти у цели, совсем немного и мы доберёмся до дворца Снежной Королевы.

Детей снова встречает Робот Батли, который не может решить задачку.

Робот Батли: «Как из трех треугольников получит трапецию?»

Создание ситуации выбора. Предлагаются наборы треугольников, из которых дети совместно с воспитателем складывают разные варианты трапеции. После выполнения задания обсуждают правильность выполнения и проверяют друг друга.

Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями, получили недостающие фигуры для Кая.

(открывается слайд №10, где появляется путь от последнего острова к замку Снежной Королевы).

Дети следуют согласно стрелочкам на карте и попадают в замок Снежной Королевы, где их встречает Герда.

Дети помогают достроить дом, используя полученные фигуры. Сердце Кая оттаивает.

Кай и Герда: Мы благодарим вас. Теперь мы можем отправляться домой. И хотим подарить вам волшебные бусины. (дарят разноцветные бусины в целлофановых пакетиках)

Дети: Спасибо. До свидания.

Воспитатель: Мы помогли Каю и Герде вернуться домой и нам пора возвращаться в детский сад.

Заключительная часть

Итог: Воспитатель предлагает назвать острова, на которых они побывали.
Дети называют все острова, считают их количество.

Рефлексия:

Воспитатель: Какой остров понравился больше всего? Почему? (ответы детей). А что для вас было самым трудным?

Открытый конец:

Воспитатель незаметно меняет пакетики с бусинами, на пакетики где бусины заморожены в льдинках.

Воспитатель: Дети, что случилось с нашими бусинами?

Дети: Они замерзли.

Воспитатель: Да, было холодно и бусинки попали в ледяной плен. Как можно их освободить?

Переход к экспериментальной деятельности с использованием технологии мозгового штурма.

 

 

Приложение

№1

 

 

 

Приложение №2

 

Приложение №3

 

    Приложение  

№4

 

Приложение

№ 5

 

 


Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!