Слушание детских ответов, дискуссия по поводу содержания работ.
15.03
Тема урока : Образы борьбы и победы в искусстве. Людвиг ван Бетховен «Симфония № 5».
Цели урока:
- образовательные : познакомить учащихся с биографическими сведениями и творчеством Людвига ван Бетховена, уметь раскрыть образный строй одной из самых знаменитых симфоний –симфонии №5 Людвига ван Бетховена, а также проследить за творческим процессом сочинения музыки композитором, особенностями её симфонического развития, выявить особенности стиля музыки Людвига ван Бетховена.
- формирующие: формировать умение сравнивать, анализировать, выделять главное,
осуществлять перенос известных знаний для работы с новой информацией,
сформировать эмоционально-положительную, творческую атмосферу на уроке, способствующую более полной реализации творческого потенциала учащихся;
- развивающие:развивать творческое воображение, творческую активность, устанавливать ассоциативные связи между разными видами искусств, развивать вокально-хоровые навыки, а также развивать кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.
-воспитательные: воспитывать личность ребенка, его духовность и нравственность на произведениях музыкального искусства, приобщать детей к сокровищам мировой музыкальной классики,
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Метод проведения урока: урок с элементами дискуссии и диалога.
|
|
Оборудование: компьютер, презентация.
Музыкальный материал: Симфония № 5
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Коммуникативные - умение выразить в музыке настроение, чувства, эмоции, умение слушать, вести диалог, умение встать на позицию другого человека.
· Личностные - стремление в реализации своего творческого потенциала, готовность отстаивать свою позицию, формирование ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственной позиции.
· Познавательные - поиск и выделение информации, развитие творческого, логического мышления, развитие памяти, внимания, расширение представлений о музыкальном языке, воспитание патриотизма.
· Регулятивные - постановка цели, выделение информации, прогнозирование, анализ музыкального произведения и средств выразительности, оценка воздействия музыкального сочинения на мысли и чувства людей, оценка собственной деятельности.
План урока:
1.Организационный момент;
2.Объявление темы и ожидаемые результаты;
3.Мотивация обучающей деятельности;
4. Изучение нового материала и осмысление новых знаний;
|
|
5. Итог урока.
Ход урока:
I. Организационный момент. Музыкальное приветствие
II . Объявление темы и ожидаемых результатов.
Учитель озвучивает тему и план урока, комментирует ожидаемые результаты.
III. Мотивация обучающей деятельности:
IV . Изучение нового материала и осмысление новых знаний.
Учитель Какова тема изучаемого раздела?
Класс Музыка и изобразительное искусство.
Учитель Какие выразительные средства объединяют эти искусства?
Класс Темп, ритм, динамика, жанр …
Учитель Большое значение имеет исполнение музыки. Не только работа создателя, но и исполнителя. Давайте вспомним музыку Джорджа Гершвина «Хлопай в такт».
Слушание песни Дж. Гершвина «Хлопай в такт».
Учитель В каком стиле написано произведение, которое мы исполняли?
Класс Джаз.
Учиель А как вы думаете, у нас получилось правильно его понять, распознать, и, главное, исполнить? Аргументируйте, почему?
КлассНам кажется, что у нас все получилось, потому что мы были эмоциональны, и нам даже захотелось пританцовывать!
УчительПожалуй, я с вами соглашусь. Перейдем к теме сегодняшнего урока -
«О, душа моя, ныне – Бетховен с тобой!»
|
|
Людвиг ван Бетховен родился в 1770 году в немецком городе Боне. Родные Людвига обладали музыкальными способностями: так, его дед играл на скрипке и пел в хоре придворной капеллы князя, наместника Бонна. Здесь же в качестве певца-тенора работал и отец композитора Иоганн ван Бетховен. Свой музыкальный талант Людвиг стал проявлять очень рано и отец сам занимался развитием таланта маленького музыканта, но делал это очень неумело и жестоко. Часто возвращаясь с веселой вечеринки ночью он поднимал Людвига с постели, заставлял играть, если же сын отказывался – его наказывали. Такие «уроки музыки» должны были подавить желание маленького Бетховена заниматься музыкой, но в музыке он находил своего самого верного друга. Спустя годы он заставил говорить о себе как о замечательном музыканте, но умирает мать и все заботы по воспитанию двух младших братьев ложатся на его плечи… Семья Бетховеных переживает нелёгкие времена безденежья, однако Людвиг сопротивляется судьбе. Новое испытание к нему приходит в тридцатилетнем возрасте – это нарастающая глухота и безответная любовь, но и с этими испытаниями он справляется. Единственной отрадой в своей жизни Бетховен видит музыку. Умер великий композитор в 1827 году в совершенном одиночестве, и последними его словами были: «Я слышал грозу… Утро».
Симфония №5 посвящена судьбе. «Почему я пишу? То, ЧТО у меня на сердце, должно найти себе выход. Вот потому-то я и пишу», – говорил Бетховен.
Ребята, я прошу обратиться к вопросам-заданиям на нашей доске.
Нашей целью сегодня будет «расшифровать» музыку Бетховена: попытаться понять, о чем он нам рассказывал музыкой и описать всё это.
Итак, ответьте на вопросы:
|
|
- Кто главный герой симфонии? Каким вы его представляете?
- Что с ним происходит в этой части симфонии?
Слушание 1 части Симфонии №5 Людвига ван Бетховена.
Ребята, давайте определим главную идею первой части симфонии (ведь это только начало рассказа), запишем ее графически и постараемся придумать к ней свои слова.
В ходе работы у нас сочинялось следующее:
– Кто это здесь, что за герой?
– Кто это здесь, кто ты такой?
Дети пришли к утверждению, что главный персонаж – несомненный Герой, который многое перенес и продолжается сопротивляться судьбе как сам Бетховен.
УчительБетховен пишет эту симфонию в 1802 году, глухота наростает, его покидает любимая девушка – Джульетта Гвиччарди, которая предпочитает не только более богатого человека, но и, как она считает, более талантливого музыканта! Глухота! Бедность! «Я схвачу судьбу за глотку!» – кричит Бетховен. Идеи революции в Европе становятся для него родственными - «Свобода, равенство, братство!».
А музыкальную тему, к которой мы только что сочиняли свои слова, Бетховен назвал - «Так судьба стучится в дверь».
– Настало время продолжить и закончить наше повествование к симфонии №5. Мы слушаем 2 и 4 части симфонии и продолжаем нашу работу.
Слушание 2 и 4 части Симфонии №5 Людвига ван Бетховена (фрагменты)
Слушание детских ответов, дискуссия по поводу содержания работ.
Учитель Молодцы, ребята, вы пришли к общему мнению – ведь в ваших работах я увидела настоящего Героя, который борется, сражается и старается.
Героические образы музыки Бетховена часто сравнивают со скульптурой итальянского художника Микеланджело «Восставший раб» и древнегреческой скульптурой Ники Самофракийской – богини Победы. Как вы думаете, почему это происходит, что связывает изобразительное искусство и музыку Бетховена?
Дети отвечают на вопросы устно, а после – заполняют самостоятельно таблицу, служащую сравнительным анализом выразительных средств музыки изобразительного искусства.
Выразительные средства | Симфония № 5 | Микеланджело «Восставший раб». Ника Самофракийская– богини Победы |
Ритм, движение | ||
Динамика, эмоциональность | ||
Характер | ||
Сюжет, образ | ||
Жанр | ||
Эпоха, время создания |
Устный анализ работы по таблице
Учитель
Совсем недавно японский ученый Масару Эмото сделал замечательное открытие. Об этом даже создан фильм «Послания воды: тайные коды кристаллов льда». Он доказал, что вода всё понимает и даже сама может многое рассказывать. Для воды можно исполнить музыку, а после этого её нужно заморозить и рассмотреть удивительные получившиеся кристаллы под микроскопом. Вода может чувствовать и понимать разную музыку от рок-музыки до молитвы. А вот как вода видит Симфонию №5 Людвига ван Бетховена. Оцените…
V . Итог урока. Обсуждение
Учитель
Давайте подведем итог и ответим устно на вопросы -
- Почему так популярна Симфония №5 Бетховена? Какое значение она имеет для современников?
- Бетховен в этом сражении с судьбой оказывается побежденным или победителем?
- Что может связывать искусства разных временных исторических периодов?
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
- Что из выполненного получилось хорошо?
Вокальная работа.
Распевка.
Разучим песню А. Зацепина « Ты слышишь, море?»
1.Цепи якорей гремят в порту,
Верят корабли в мою мечту,
Всем ветрам назло я спешу на зов
Дальних, неизвестных островов.
Снятся часто
Мне по ночам дельфины.
Снятся чайки
И мачты бригантины.
Припев:
След мой волною смоет,
А я на берег с утра приду опять…
Море! ты слышишь море?
Твоим матросом хочу я стать!
2.Море подари свои шторма,
Пусть до самых звезд летит корма.
Палубу качай, с ног сбивай меня
Брызгами холодными звеня.
Знаю, можешь
Ты чёрным стать и синим.
Море, море,
Стать помоги мне сильным.
Припев:
След мой волною смоет,
А я на берег с утра приду опять…
Море! ты слышишь море?
Твоим матросом хочу я стать!
Д/З. Выучить песню « Ты слышишь, море?». Заполнить сравнительную таблицу урока.
Спасибо за внимание. Урок окончен. До новых встреч!
Дата добавления: 2021-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!