Составление рассказа по опорным словам.

Предмет Русский язык

Тема урока. Развитие речи. Составление устного рассказа по рисунку и опорным словам.

Цель урока:

Образовательная: познакомить детей с новым понятием «опорные слова»; учить составлять текст, озаглавливать его; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти,

Развивающая: развивать речевые умения, память, внимание, воображение и логическое мышление;

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Планируемые результаты (предметные)

дополняют предложения словами по смыслу, составляют тест по опорным словам; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации

Личностные результаты

Имеют личностное отношение к полученным знаниям, желание и умение применять их на практике

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;логические – выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания

Ход урока

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

II. Чистописание. Словарный диктант (Мосты, река, зерно, холмы, вода)

III. Актуализация знаний.

- Для начала давайте представим следующую картину: утром вы молча встали, умылись, оделись; молча пошли в школу; молча посидели в школе, посмотрели друг на друга и молча вернулись домой.

- Хорошо ли вам было? (плохо)

- А когда человеку становится хорошо, интересно? (когда человек разговаривает, общается, узнает что-то)

- А как называется все то, что мы говорим? (речь)

- Какая бывает речь? (письменная и устная)

- Для какой речи нужны: телефон, ручка, микрофон, мел, карандаш? (дети отвечают хором)

- Какая речь является устной?

- Какая речь называется письменной?

- А из чего состоит наша речь? (из предложений)

- Что выражает предложение? (законченную мысль)

IV. Самоопределение к деятельности

- Сегодня к нам на урок пришла гостья. А вот кто она, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

взмахнет —

В лесу подснежник расцветет.

Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

(Весна.)

- Какие изменения происходят в природе с приходом весны.

- Вы знаете весенние месяцы?

- А теперь послушайте загадки и угадайте, о каком месяце идет речь.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц, кто узнает?

(Март.)

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец

вернулся,

А в лесу медведь

проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел?

(Апрель.)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет.

Угадай, что за месяц это?

(Май.)

 

- Представьте, что доска — наш альбомный лист, на котором попробуем нарисовать картину весны. А теперь пора начинать рисовать нашу весеннюю картину.

Но сначала поиграем в игру «Четвертый лишний» (ландыш, тюльпан, солнце, лилия). Какое слово лишнее? (Солнце).

-Вот солнце и поместим на нашей картине.

-Дети, а что это за белые барашки по небу летят? (облака).

- Вот и по нашему весеннему небу плыли облака, на которых были написаны предложения. Но налетел ветер и разорвал их на части и перепутал. Давайте приведем их в порядок.

Весной часто идет подснежники.

На деревьях набухают дождь.

В лесу расцветают почки.

- Ребята, что можно ещё нарисовать на нашей картине?

- А можно ли по картине составить рассказ?

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Какую цель вы поставите перед собой?

V. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке по развитию речи, вы узнаете много нового и интересного, научитесь составлять текст, а помогут вам в этом волшебные слова – помощники, которые называются «опорными словами».

VI .Работа по теме урока. Выполнение упр.20 стр.72-73

Развитие речи. Составление устного рассказа по рисунку и опорным словам.

— Рассмотрите рисунок. Какое время года изображено?

Докажите.

- Слова, по которым легко угадать текст, называются опорными словами.

- Опорные слова это слова помощники, без которых нельзя обойтись при составлении текста.

- Давайте-ка мы с вами сегодня выступим в роли авторов и составим свой текст.

— Вместе с соседом по парте составьте по рисунку рассказ, используя слова, данные в учебнике.

Составление рассказа по опорным словам.

Пересказ рассказа учащимися.

- Что такое текст?

- Что такое тема? (читают хором) Тема – это о ком или о чем говорится в тексте.

- Определите тему этого текста. (весна)

- Ребята, а теперь подумайте: о весге можно рассказать многое, а что говориться в нашем тексте о весне?

- Что мы сейчас определили? (главную мысль)

- А что такое главная мысль? Чтение хором: Главня мысль – это, что говорится в тексте о предмете.

-Молодцы.

 

Физкультминутка

Грач — одна из самых полезных птиц. При массовом размножении вредных насекомых он часто уничтожает их ещё до вмешательства людей. Особенно большую пользу приносят грачи, поедая опасного вредителя — личинку жука-челкуна

 

— Запишите три предложения со словом грач из рассказа, который вы составили.

Дети выполняют задание, затем выбирают одно из предложений и произносят его с интонацией, соответствующей знаку в конце его. (. ? !)

 


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!