Тема: «Конструктивные схемы зданий»

План урока№6

По ОП.04 Основы технологии общестроительных работ.

Раздел 1.1.Здания и сооружения.

Дата проведения: 09.10.2020г.

Группа 5 МОС Мастер общестроительных работ.

Тема урока: Конструктивные схемы зданий

Тип урока: Урок изучения нового материала

Вид урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний

Цель урока:

Обучающие:

-расширить знания по  конструктивным схемам здания;

- формирование умения подбирать строительные конструкции;

Развивающие:

-развить умения выбирать строительные и конструктивные системы зданий;

-умение применять строительные конструкции при их проектировании;

Воспитательная:

-понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,   проявлять к ней устойчивый интерес;

-организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

-анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Используемые методы обучения: объяснительно-наглядный, применение программируемых устройств.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная; индивидуальная, групповая.

Ход урока:

Изучение нового материала. Конструкция от лат. constructio — «построение, сборка воедино» - строение, устройство, взаимное расположение частей какого-либо предмета, или сложный объект, составленный из различных частей.

- Каждая из конструкций имеет свое значение.

- Есть конструкции, которые выполняют несущую функцию в здании.

- Здание сможет не разрушаться, только в случае совместной работы несущих

конструкций.

- Основные несущие конструкции здания, а именно фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, передавая друг другу все нагрузки, действующие на здание, составляют единую пространственную конструктивную схему.

     Каждый из нас живет в доме или в квартире, мы так же бываем в гостях у друзей, скажите, одинаково ли расположены комнаты в домах?

Почему так происходит?

   Если люди хотят разнообразия, условия строительства и нагрузки на здание различные, то какой вывод мы можем сделать?

- Конструкции зданий и конструктивные схемы так же будут различными

Далее идет описание различных видов конструктивных схем

- Каркасные

- Бескаркасные

- Смешанные

4. Закрепление изученного с помощью выполнения практической работы.

Студентам даны  карточки с изображением различных конструктивных схем, и предлагается начертить в тетради данные схемы и затем самостоятельно определить и подписать каждую из схем.

Ответить на вопросы:

- Что представляет собой здание?

- Из чего состоит здание?

- Что помогает зданию нести все, воздействующие на него, нагрузки?

- Какие конструкции входят в конструктивную схему?

- Могут ли конструктивные схемы отличаться?

- Какие виды конструктивных схем мы сегодня узнали?

- В какой конструктивной схеме основой являются стойки и балки?

- В какой конструктивной схеме основой являются несущие стены?

- Какие виды бескаркасной конструктивной схемы вы знаете?

- Что представляет собой смешанная конструктивная схема?

6. Домашнее задание.

В качестве тренировки определения конструктивной схемы по чертежу дома нужно начертить и подписать остальные схемы, изображенные на карточке. Кроме того, попытаться определить конструктивную схему дома, в котором живешь.

 

Приложение1.

Тест по теме «Основные конструктивные элементы зданий»

Ответьте на вопросы теста, обведите кружочком правильные варианты

(не более одного правильного варианта ответа на один вопрос)

 

1 Подземная конструкция, воспринимающая всю нагрузку на здание и передающая ее на грунт А. Стена Б. Фундамент В. Основание  
2 Горизонтальные конструкции, опирающиеся на стены или столбы и передающие на них нагрузку. А. Лестницы Б. Окна В. Перекрытия
3 Вертикальный элемент здания, выполняющий ограждающую функцию и в ряде случаев несущую А. Отдельные опоры Б. Перекрытия В. Стены
4 Конструкции, служащие для сообщения между этажами и для эвакуации людей из здания А. Лестница Б. Перекрытия В. Фундамент
5 Конструкции, служащие для сообщения между помещениями А. Двери Б. Окна В. Перегородки
6 Несущие вертикальные элементы, передающие нагрузку от перекрытий и других элементов здания на фундаменты А. Стены Б. Отдельные опоры В. Перегородки
7 Конструкции, служащие для освещения и проветривания помещений здания А. Двери Б. Крыша В. Окна
8 Конструктивный элемент, защищающий помещения и конструкции зданию от атмосферных осадков и внешних воздействий А. Перекрытие Б. Покрытие (крыша) В. Стены

 

Тема: «Конструктивные схемы зданий»

Задача: Научиться различать конструктивные схемы зданий

Задание:

1. Вычертить представленные конструктивные схемы зданий в тетради 2. Определить вид конструктивной схемы каждого здания

3. Подписать конструктивные схемы

 

 

 


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!