Изучить тему, написать конспект



Урок

Группа І-1

Тема. Советский тыл в годы войны

Цели: 1. Познавательные. Расширять и углублять знания обучающихся о роли тыла в ходе войны, о чрезвычайных условиях жизни, труда и быта в тылу; формировать знания о массовом героизме и самоотверженности советского народа во имя спасения родины и его вклад в победу;

2. Развивающие. Формировать навыки работы по систематизации и анализу литературы, продолжать рабо­ту над развитием логического и критического мышления, монологической речи, коммуникативных и творческих способностей;

3. Воспитательные. Воспитывать чувство патриотизма, толерантности, ответственности .

Термины. Эвакуация, Кукрыниксы

 

План урока.

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

3. Закрепление.

4. Домашнее задание.

 

Ход урока

1

 

2.Вступительное слово учителя.

В 2015 году 70-летие Победы Русского народа в Великой Отечественной войне.. Наша задача сегодня помнить и бережно хранить нашу историю. Именно поэтому наш урок посвящен теме: «Советский тыл в годы войны».

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей славной армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!... Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск…

Все силы народа - на разгром врага!

Вперед за нашу победу!

И.В.Сталин, 3 июля 1941 г.

 

Слово учителя .

Борьба с фашистской агрессией потребовала огромных усилий всей страны. Именно к этому призвал глава Советского государства 3 июля 1941 г в своем выступлении по радио.

В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни войны началась коренная перестройка жизни страны на военный лад. Программой деятельности тружеников тыла стал лозунг «Все для фронта, все для победы!».

 

Слово учителя. Германские войска захватили территорию, на которой до войны производилось почти 2/3 промышленной и сельскохозяйственной продукции СССР. В тяжелейших условиях 1941 г. 1500 промышленных предприятий, имущество многих колхозов и совхозов из районов, которым угрожала опасность оккупации, были перебазированы в Поволжье, на Урал, в Сибирь.

 «О режиме рабочего времени

рабочих и служащих в военное время»

 

Слово учителя . Попутно надо было решать проблемы связанные с размещением рабочих, инженеров и их семей.

Война изменила прежний трудовой режим. Увеличивался рабочий день, вводились обяза­тельные сверхурочные работы, отменялись отпуска. Положение тружеников было крайне тяжелым. Вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время». Началась эвакуация.

 

Как проходила эвакуация в эти грозные годы мы посмотрим на экране.

(сюжет Эвакуация с диска)

 

Слово учителя. Ушедших на фронт мужчин на предприяти­ях, в колхозах заменяли женщины, пенсионе­ры и подростки.

В годы войны участников трудового фронта оценивали зачастую наравне с фронтовиками. Характер и режим труда людей в тылу мало, чем отличался от многих видов работ во фронтовой полосе. Нагрузка была чудовищная. Кроме ос­новной работы, подавляющее большинство тру­дилось по мобилизации на непосильных сверх­урочных работах. Они заготавливали топливо и продовольствие для фронта и тыла, вручную разгружали многотонные составы с каменным углем, вагоны с ранеными, возводили оборони­тельные сооружения, дежурили в госпиталях, в качестве доноров сдавали кровь. На тяжелых работах многие подростки были покалечены.

Главным фактором роста военного производства стал трудовой энтузиазм советских людей. Самоотверженный труд людей скоро дал свои результаты.

 

II. «Наука и образование в годы войны»

Слово учителя. Фронту нужна была новая техника, оружие. В этом большую помощь оказывали наши ученые.

 

Слово учителя. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Тишину прифронтового леса нарушали не только артобстрел врага, но и восхищенные аплодисменты восторженных зрителей, вызывая на сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей: Лидию Русланову, Леонида Утесова, Клавдию Шульженко.

Хорошая песня всегда была верным помощником бойца. С песней он отдыхал в короткие часы затишья, вспоминал родных и близких. В годы войны было создано множество песен - народных и профессиональных.

Конец формы

 

Популярными стали многие лирические песни: Песни сла­гались и стихийно - в любом полку, у моряков, у партизан, ополченцев. Их исполняли по радио, они звучали с киноэкранов, их пели фронтовые ансамбли. Тексты полюбившихся песен передавались из уст в уста, пересылались в письмах из тыла на фронт.

«В лесу прифронтовом», «Темная ночь», «Огонек», «Землянка», «Скромненький синий платочек», «Катюша» и мн. Др.

 «Военная живопись».Советское изобразительное искусство стало не только свидетелем, но и активным участником в войне, оно сыграло огромную роль в мобилизации духовных сил для отпора врагу. В годы войны получили широкое распространение такие формы наглядной агитации, как военный и политический плакат,

1941 г. Художник М.И.Тоидзе хотел нарисовать женщину-мать, образ которой для каждого дороже всего на свете. И не просто мать, а Родину – мать. Так родилась идея картины. Глядя на плакат люди невольно становились строже. У них появлялось неутолимое желание действовать, дать отпор врагу. Ведь на бой их звала Родина-мать.

Авторами карикатур были Куприянов, Соколов, Крылов, более известные как Кукрыниксы. В годы войны Кукрыниксы создали огромное количество сатирических плакатов, карикатур, а также листовок, которые забрасывались в тыл врага.

Первым плакатом, расклеенным на стенах домов 23 июня 1941 года, был лист художников Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», изображавший Гитлера, вероломно нарушившего Пакт о ненападении между СССР и Германией, и красноармейца, вонзившего штык в его голову.

 

 

V. Литература – фронту.

 

Слово учителя. Основная задача советской литературы в период войны заключалась в том, чтобы отобразить жизнь воюющего народа, передать величие его подвига, вызвать глубокие патриотические чувства, внушить еще большую ненависть к врагу.

 

Герои нашего тыла самоотверженно трудились в течении всей войны. Они изо дня в день ковали победу на селе, в городе. Жители страны внесли значительный вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. В результате больших усилий народа Советский Союз в кратчайшие сроки сумел осуществить перестройку экономики на военный лад и обеспечить всем необходимым воинов.

 

Закрепление.

Вопросы теста.

1. Как назывались и кем были разработаны известные советские танки?
2. Без изобретения высококачественной стали невозможно было создать новые танки. Кто её разработал?.
3. Кто в годы войны занимался разработкой атомной бомбы?В каком году в СССР появилась атомная бомба?
4.Новая техника с ласковым названием наводила ужас на врага. С каким? Что это было за оружие?
5. Эта песня, гимн войны, появилась в первые дни нападения фашистов на нашу страну. Что это за песня и кто её автор?
6. В блокадном Ленинграде впервые прозвучала симфония и получила это название. Какое?
7. Какой голос в нашей стране был самый известный в годы войны?
8. Одна из самых популярных певиц в годы ВОВ
9. Популярный исполнитель песен в годы ВОВ
Назвать кто автор плаката или картины.
10 «Родина-мать».
11. «Разгромим и уничтожим врага».
12. «Воин Красной армии, спаси!»
13. В этом литературном герое слился один образ рядового солдата ВОВ
14. Невиданной популярностью пользовалась лирика этого поэта. Его стихи писали на солдатских треугольниках своим любимым
15. Подвиг лётчика обессмертил этот роман. Имя лётчика, который выжил и после ампутации ног вернулся в строй.
16. Подвиг молодых людей из небольшого городка Краснодона стал известен всем благодаря кому?

Домашнее задание.

Изучить тему, написать конспект

 

 


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!