Видеофрагмент «Утро»(м.Э.Григ)
Музыкальное доминантное занятие по слушанию музыки с использованием ИКТ
В подготовительной к школе группе
«Музыка вокруг нас»
Музыкальный руководитель
МБДОУ д/с № 1 г. Починка
Корец Ю.А.
Цель:
Формирование эмоционально-чувственного восприятия музыки средствами ИКТ.
Задачи:
· Воспитывать уважительное, дружеское отношение друг к другу;
· Развивать зрительное и слуховое внимание;
· Развивать фантазию и воображение;
· Развивать образно-ассоциативное мышление;
· Развивать ритмический слух;
· Знакомить с творчеством Э. Грига;
· Активизировать восприятие классической музыки посредством ИКТ (видеофрагмент на музыку Э.Грига «Утро»)
· Обогащать словарный запас словами: мечтательная, воздушная, прозрачная, солнечная.
Предварительная работа:
Заучивание приветствия;
Слушание пастушьих наигрышей;
Прохлопывание ритмических рисунков;
Знакомство с терминами оркестр, дирижёр, композитор;
Разговор о шумовых и музыкальных звуках.
Оборудование:
Мультимедийный видеопроектор, экран;
Презентация с использованием фотоматериалов о природе, аудиозапись шумов;
Видеофрагмент «Утро» муз. Э.Григ;
Музыкальный материал: музыкальное приветствие, игра «Наша комната», полька на выбор.
Ход занятия:
Слайд – заставка (ноты)
Дети проходят под музыку по залу, останавливаются, здороваются валеологической распевкой с музыкальным руководителем (далее М.р.)
|
|
Игра «Обнимашки»
Дети бегают поскоками по залу врассыпную, с окончанием музыки выбирают себе пару и обнимаются. Повторяют несколько раз. В конце игры стоят. К ним подходит музыкальный руководитель.
М.р :
Я вижу, вы улыбаетесь, значит, настроение у вас хорошее и вы сможете мне помочь. Меня уже давно мучает один вопрос, и я никак не могу найти на него ответ. Понимаете…
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Но что такое это – музыка?
Расскажите мне скорей.
Птичьи трели это музыка.
Или капели – это музыка.
Может быть, бывает музыка
В тихом шелесте ветвей.
Что же такое музыка, из чего она состоит?
Дети:
Из мелодии, из звуков.
М.р :
Правильно, как же я могла это забыть. Из звуков, которые можно пропеть голосом или сыграть на музыкальном инструменте. И такие звуки называет музыкальные. Как вы думаете, звук птичьих трелей, рычание медведя можно назвать музыкальными звуками?
Дети:
Нет.
М.р :
Это просто звуки природы, это немузыкальные звуки. Из этого можно сделать вывод, что звуки делятся на два вида. На…
Дети:
Музыкальные и немузыкальные.
М.р :
Чтобы это закрепить, давайте поиграем в игру «Угадай-ка». Мы будем искать звуки на картинках. Присаживайтесь.
|
|
Игра «Угадай-ка»
На каждый слайд наложены соответствующие изображению звуки
Слайд – в лесу
Посмотрите на слайд и скажите, какие звуки можно услышать в лесу.
Дети:
Журчание ручья, пение птиц, звуки животных, треск веток, кваканье лягушек.
М.р :
А теперь давайте представим, что мы с вами на море, какие звуки там можно услышать?
Слайд – на море
Дети:
Шум моря, крик чаек, звуки корабля, крики дельфинов.
М.р :
А вот перед нами белая пустыня. Северный полюс. Здесь точно нет никаких звуков, или есть, как вы думаете?
Слайд – на Северном полюсе
Дети:
Шум ветра, скрип снега, рычание медведя или моржа, всплески воды.
М.р :
Посмотрите, какие безмолвные горы, неужели и в них обитают звуки?
Слайд – в горах
Дети:
Эхо, писк летучих мышей, звук камнепада, шум ветра.
Слайд – заставка (ноты)
М.р :
Молодцы. Вот видите как много немузыкальных звуков есть в природе. А вы знаете, что свой голос имеет любой предмет, даже эта комната. Хотите его услышать?
Игра «Наша комната»
Дети ходят по залу за музыкальным руководителем и простукивают ритмические рисунки по полу, по стеклу и т.п. последними стучат по стульям, на которые затем садятся.
|
|
Сели
М.р :
Мы с вами говорили о том, что звуки природы невозможно пропеть голосом. А я хочу открыть вам один секрет. Музыка – это волшебный организм, который при помощи музыкальных звуков может изобразить всё, что угодно. Девочку злюку, смелого всадника и даже ту самую природу, которую мы рассматривали на слайдах.
А сейчас мы с вами будем слушать настоящую музыку.
Слайд – портрет Э.Грига
Написал её композитор Э. Григ.
Слайд – горный пейзаж
Его Родиной была страна Норвегия. У неё очень красивая природа с горами, долинами. Эдвард Григ часто воспевал в своей музыке красоту своей Родины.
Пьеса называется «Утро».
Слайд – оркестр
Она написана для симонического оркестра. Основную мелодию в начале пьесы играют по очереди два духовых инструмента – флейта и гобой.
Слайд фото флейты
Флейта это красивая тонкая дудочка, звук у неё тонкий и высокий. (слушают маленький фрагмент)
Слайд
Гобой имеет больший размер, поэтому голос у него более низкий. (слушают маленький фрагмент)
Вот с разговора этих двух инструментов и начинается пьеса. Он напоминает перекличку двух пастушков. Один заиграл, а другой откуда-то издалека ему отвечает.
|
|
Обратите внимание, как будет меняться характер музыки, сколько в ней частей.
Видеофрагмент «Утро»(м.Э.Григ)
М.р :
Кто запомнил, как называлась пьеса, и кто её написал.
Дети:
Эдвард Григ. «Утро».
М.р :
А какие чувства она у вас вызвала?
Дети:
Хорошие, приятные, добрые…
М.р :
Как вы думаете, что легче представить под нашу музыку. Небо, покрытое тучами, или яркое солнце?
Дети:
Солнце.
Слайд – солнышко
М.р :
Значит, как мы можем ещё назвать нашу музыку, какой она была?
Дети:
Солнечной.
М.р :
А скажите, можно под такую музыку помечтать, глядя на облака?
Дети: Да.
Слайд - облако
А как мы можем назвать музыку, под которую можно мечтать?
Дети:
Мечтательная.
М.р :
А теперь подумайте, как звучала музыка, грузно, тяжело, или легко и воздушно?
М.р :
Легко и воздушно.
Слайд - пёрышко
М.р :
Значит, какой ещё была музыка?
Дети:
Лёгкой, воздушной.
М.р :
Давайте ещё раз скажем, как звучала наша музыка: мечтательно, солнечно, легко, воздушно.
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!