Пальчиковая гимнастика “Птицы прилетают”.
Доронина Дарья Константиновна
БПО-ДШИ
Конспект НОД в старшей группе ДОО “Беседа о весне”
Тема: Весна.
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие.
Цель: Формирование познавательной активности и творческого воображения детей.
Задачи:
-Образовательные:
-закреплять знания детей о весенних явлениях природы: назвать приметы весны, знание весенних месяцев, последовательности времён года;
-расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны.
-Развивающие:
-активизировать словарь по теме “Весна”;
-развивать умение подбирать действия и признаки;
-упражнять в употреблении существительных с уменьшительно ласкательным значением;
-различать и называть растения, животных и их детенышей;
-развивать связную речь;
-стимулировать мыслительную и речевую активность детей;
-развивать общую и мелкую моторику.
-Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
-культуру поведения в лесу весной;
-проявлять доброе и уважительное отношение друг к другу.
Материал: картинки птиц, животных, цветов; дидактический материал с заданием “Собери картинку” (разрезные сюжетные картинки по теме “Времена года”); мяч; картинки с изображением одежды; магнитофон.
Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; рассматривание картин и иллюстраций по теме “Весна”; чтение стихов, разучивание; чтение рассказов; беседы о птицах, животных, растениях.
|
|
Ход НОД:
1.Организационный момент:
В:
-Ребята, давайте построимся в круг.
“Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А теперь мы повернемся
И друг другу улыбнемся.”
В:
-Здравствуйте, здравствуйте! Я- весна.
Наша беседа не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю “Здравствуйте”, мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.
Вы ребята не скучайте,
Весну красную встречайте!
Снег да холод прогоню,
Тепло с юга принесу.
2.Основная часть:
В:
-Ребята, подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает. А ещё есть загадка про это:
Большой подсолнух в небе
Цветёт он много лет.
Цветёт весной и летом,
А семечек всё нет. (Солнце).
В:
-Правильно, солнышко. Каждый, кто ответит мне на мой вопрос, получит лучик, а затем мы вместе с вами составим наше весеннее лучистое солнышко.
Солнце весной (какое).
Дети:
-Тёплое, доброе, ласковое, лучистое, круглое, весеннее, ясное, приветливое, озорное.
В:
-Солнце весной (что делает).
Дети:
-Греет, светит, печёт, сияет, улыбается, пригревает.
В:
-Молодцы. А теперь давайте из наших лучиков составим наше весеннее солнышко (на доске составляется солнышко).
|
|
Кто назовёт мне весенние месяцы?
Дети:
-Март, апрель, май.
В:
-Весна какая?
Дети:
-Красивая, ласковая, нежная, солнечная, цветущая, зелёная, ранняя, поздняя.
“Словообразование”.
В:
-Ребята, вы сказали, что весна ласковая, а давайте поиграем с вами в игру; вставайте в кружок. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть слова, а вы будете говорить, как можно это слово произнести ласково.
(Солнце - солнышко; трава, облако, капля, листок, птица, цветок, ветер, ветка, гнездо).
В:
-Молодцы ребята! А что весной происходит в природе?
Дети:
-Тает снег; на реке ледоход; ручейки текут; появляются проталины.
В:
-А кто знает пословицы и поговорки про снег, воду?
Дети:
-Вода с гор потекла – весну принесла; Снег скоро тает и вода бежит дружно – к мокрому лету; Много воды – много травы.
В:
-А как вы думаете, изменилась жизнь деревьев, растений после долгого сна?
Дети:
-На деревьях набухают почки. Из почек появляются листочки.
В:
-Ребята, а почему листочки так важны для нас?
Дети:
-Они дают нам кислород, которым мы дышим. Поэтому очень важно беречь деревья; деревья – наши самые большие друзья; без них не смог бы существовать человек и все живые существа.
|
|
Дидактическая игра “Что делают из дерева”.
В:
-А для чего ещё деревья нужны? Что делают, изготавливают из дерева? Давайте с вами поиграем. На столе лежат различные картинки с изображениями. Вы должны отобрать всё то, что можно сделать из дерева (дома, игрушки, посуда, мебель, бумагу, карандаши и т. д.).
В:
-Ребята, давайте не будем обижать наших друзей, будем беречь их, не ломать понапрасну веточки, не срывать листочки.
А ещё в лесу есть и другие растения и цветы. А какие первые цветы появляются весной?
Дети:
-Подснежники.
В:
-Ребята, давайте вспомним стихотворение ,которое мы знаем о подснежнике. Дети: (Рассказывают)
В:
-Ой, ребята, посмотрите, у нас на поляне тоже появились цветы.
Игра “Собери цветы”.
В:
-Ребята, а как одеваются люди весной? Посмотрите, на столе лежат карточки с различной одеждой. Вам надо отобрать ту одежду, которую люди надевают весной. (Дети выполняют задания).
В:
-Ребята, а вы хотите отправиться в сказочный лес? Не за цветами, не за грибами, а за лесными чудесами! Для этого нужно сказать волшебные слова: “Вокруг себя ты обернись, в лесу весеннем очутись”. (Включается запись “Пение птиц”).
|
|
В:
-Вот мы и в лесу. Вслушайтесь ребята в голоса птиц; как они поют?
Перелетные и зимующие птицы.
В: Ребята, посмотрите, у меня на столе разложены разные птицы. Давайте разделимся на две команды: команда девочек и команда мальчиков. Девочки мне найдут перелётных птиц и принесут, а мальчики зимующих птиц находят и приносят мне на другой край стола. (Кто быстрее).
В: Молодцы, ребята, обе команды справились.
Пальчиковая гимнастика “Птицы прилетают”.
С наступлением весны,
Птицы прилетают.
Возвращаются скворцы,
Работяги и певцы.
А грачи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
Журавли летят торопятся,
А малиновка и дрозд,
Занялись устройством гнёзд.
В: Ребята, а какие животные после зимней спячки просыпаются весной?
Дети: Медведи, барсуки, ежи
В: А давайте с вами поиграем.
Игра с мячом.
Я буду называть взрослых животных, а вы называете их детёнышей. У белки – бельчата; у зайца - зайчата; у волка - волчата; у медведя - медвежата; у лисы - лисята; у барсука – барсучата…
В: Ребята, а какие времена года помимо меня Весны вы знаете?
Дети: Зима, лето, осень.
Разрезные картинки.
В: Ой ребята, посмотрите, какие-то конверты. В них какие-то картинки лежат и не простые, а разрезные. Это картинки с временами года. Так как у нас четыре времени года, предлагаю разделиться на четыре команды. Каждой команде нужно будет из кусочков собрать целое, то есть полную картинку с изображением времени года. (Дети выполняют задание).
В: (задаёт вопросы каждой команде); Молодцы.
В:Скажите, какое время года изображено у вас на картинке? Осень (лето) бывает до (после) весны? (Дети отвечают на вопросы).
3.Заключительная часть:
В:Умницы - ребята. На этом наше путешествие по весеннему лесу заканчивается. - Вам понравилось? -А теперь посмотрите-ка! Какая весенняя картина-панно у нас получилось. Светит яркое солнышко лучистое, деревья стоят, снег тает, появились первые проталины, из проталин появились первые цветы; ручеёк бежит; птицы прилетели, животные проснулись и вышли. Вам нравится?
Дети: Да.
В: На этом я должна попрощаться с вами и приносить весну и радость другим людям. До свидания!
Конспект НОД в старшей группе ДОО “Беседа о перелетных птицах”
Тема: Перелетные птицы.
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие.
Цель:учить детей доброте, бережному отношению к природе.
Задачи:
-Образовательные:Расширять и обобщать знания детей о прилете птиц. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». 3. Материал: Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.
-Развивающие: Развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь детей, обогащать их словарь.
-Воспитательные:Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
Материал:Иллюстрации перелетных птиц, аудиозапись голосов и пения птиц.
Предварительная работа: 1. Разучивание пословиц, поговорок, загадок о птицах. 2. Чтение рассказов о птицах. 3. Наблюдение на прогулке за птицами.
Ход НОД:
1.Организационный момент:
-Ребята, давайте построимся в круг.
“Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А теперь мы повернемся
И друг другу улыбнемся.”
2.Основная часть:
Беседа с детьми
– Чем отличаются птицы от животных?
– Как птиц можно назвать по-другому? (Пернатые)
– Как называют птиц, которые улетают на зиму? (Перелетные) Назовите их.
– Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие) Назовите их.
– Почему птицы улетают?
– Чем питаются птицы?
Загадки
- Отгадайте, пожалуйста, загадки:
Что за птица –
На яйцо не садится,
По чужим гнёздам шныряет,
Своих деток не знает.
Дети:
-Кукушка.
Воспитатель:
-Молодцы. Послушайте, пожалуйста, как кричит кукушка. /аудиозапись/.
Отгадайте следующую загадку.
Хочет - прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.
Дети:
-Жаворонок.
Воспитатель:
-Молодцы.
Воспитатель включает аудиозапись песни соловья.
Воспитатель:
Еще одна загадка:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Дети:
-Аист.
Воспитатель:
-Птицы радуют нас не только своим внешним видом, чудной окраской своего оперения, но и своими песнями. Окружающий человека мир полон звуков, и среди них особое место занимают звуковые сигналы птиц.
-А сейчас проведём физкультминутку:
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!