Физкультминутка «Звериная зарядка»



Урок разработан педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ

Г. Усть-Илимска Пархоменко Е. А.

Разработка занятия по дополнительной образовательной программе "Игровая экология" на тему: «Царство животных - это удивительный мир " второй год обучения (начальная школа). К разработке прилагается презентация «Царство животных - это удивительный мир», рекомендуется просмотр мультфильма «По дороге с облаками»".

Тема: «Царство животных - это удивительный мир»

Цели и задачи:

Образовательные:

  • познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками; систематизировать и расширять имеющиеся у детей знания о животных.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность, умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, систематизировать, делать выводы на примере решения дидактических заданий, заполнения таблицы.
  • развивать речь, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

       воспитывать у учащихся эмоционально целостное, бережное отношение к                       

       животным, природе.

Оборудование:

  • компьютер, экран, проектор, презентация открытого урока «Царство животных – это удивительный мир».

 

                                    Ход занятия:

I .Орг.момент.                                                                                     

II Актуализация знаний.                                              

- Ребята, сегодня тему нашего урока вы назовете мне сами, для этого нужно разгадать предложенный кроссворд, ключевое слово которого и будет темой нашего урока. (Кроссворд представлен на слайдах презентации № 2-10)

Вопросы к кроссворду:

1. Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

*****

2. В птичник повадится –

Жди беды.

Рыжим хвостом

Заметает следы. (Лиса)

*****

3. Кто в лесу глухом живёт

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

*****

4. Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он усы и рот,

А глазки чуть видны. (Сом)

*****

5. Пернатый матрос, лопаточкой нос,

На лапках ласты красные.

И плавает прекрасно. (Утка)

*****

6. Прыгает пружинка –

Зелёная спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)

*****

7. Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна

В норке прячется она. (Мышь)

*****

8. Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нес на лбу он неспроста

Два развесистых куста. (Олень)

 

- Скажите, какое ключевое слово у нас получилось? Прочитайте его в выделенной строке. ( Животные.) - Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению животных. На уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки.

Дидактическая игра « Путаница»

- Ребята, злой волшебник пошутил и перепутал мир природы. Вместе оказались корова и белка, ягненок и медведь, лиса и петух, и другие братья наши меньшие. 

- Давайте вспомним, на какие группы делятся животные? (ответ детей: животные дикие и животные домашние).

На слайде презентации представлены: кролик, лиса, корова, белка, медведь, ягненок, волк, петух. Помогите каждому животному вернуться в свой дом. (Ученики распределяют всех животных по группам: домашние и дикие).

 

Царство животных составляют: 1.Насекомые; 2. Рыбы; 3. Птицы; 4 Звери; 5. Земноводные; 6. Рептилии. Учитель кратко рассказывает о данных группах животных, сопровождая свою речь показом слайдов.

Насекомые: бабочка, жук, пчела, муха.

Представителей класса около 2 миллионов, имеют голову, грудь и брюшко. Свои передвижения осуществляют при помощи трех пар ног, расположенных у них на грудном отделе. Насекомых можно встретить повсюду и в жаркой пустыне и в холодной Арктике.

Рыбы: окунь, акула, дельфин.

Обитатели пресных и соленых водоемов. Имеют жабры, хвост и плавники. Дышат растворенным в воде кислороде.

Птицы: сова, синица, голубь.

Тело покрыто перьями, имеют клюв и крылья.

Звери: лиса, волк, медведь.

Отличительная черта – живорождение, вскармливание своих детенышей молоком – млекопитающие, тело покрыто шерстью.

Земноводные: лягушка.

Обитают и на земле, и в воде. В раннем возрасте живут в воде и дышат жабрами. Вырастая, теряют жабры и начинают дышать лёгкими.

Кожа у них тонкая и влажная. Периодически её надо смачивать.

Пресмыкающиеся (рептилии): крокодил, змея, ящерица, черепаха.

Пресмыкаться - значит ползать

Кожа покрыта роговыми чешуйками.

У некоторых чешуйки (пластинки) срослись с костями.

- Ребята, а теперь проверим ваши знания, укажем отличительные признаки каждого класса животных (устная работа с таблицей, представленной на слайде):

Название группы              Отличительные признаки

 

Насекомые             
Рыбы   
Птицы     
Звери  
Земноводные     
Рептилии  

 

Название группы              Отличительные признаки

 

Насекомые              6 ног
Рыбы Дышат растворённым в воде кислородом.
Птицы Тело покрыто перьями
Звери Тело покрыто шерстью.
Земноводные Тело покрыто кожей, размножаются в воде.

 

Рептилии Тело покрыто роговыми чешуйками.

 

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Раз – присядка. (Присесть)

Два – прыжок. (Подпрыгнуть)

Это заячья зарядка. («Ушки на макушке» – зайчики)

А лисята как проснутся (Потереть кулачком глаза)

Любят долго потянуться (Потянуться)

Обязательно зевнуть (Повороты туловища)

Рыжим хвостиком вильнуть (Движения бедрами вправо-влево)

А волчата спинку выгнуть (Наклон вперед)

И легонечко подпрыгнуть. (Прыжок вверх)

Ну а Мишка косолапый (Согнуть руки в локтях)

Широко расставив лапы (Ноги на ширине плеч)

То двумя, то всеми вместе (Переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.             

А кому зарядки мало начинает все сначала.


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!