Д/И «Раздели квадрат и покажи его части»
Технологическая карта занятия
Образовательная область: | Познавательное развитие |
Возрастная группа: | Старшая (5-6 лет) |
Тема: | В Тридевятом царстве. Деление целого на части |
Культурная практика: | Познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений) |
Культурно-смысловой контекст: | Осознание воспитанниками важности оказания помощи |
Цель: | Закрепление деления целого на части посредством дидактических задач в игровой деятельности |
Образовательные задачи: | Закреплять умение делить квадрат на равные части (2, 4), называть части и сравнивать целое и часть Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 Развивать умение ориентироваться на листе бумаги |
Методы: | Наглядные, словесные, игровые |
Оборудование и материалы: | Видеозапись имитации звонка по видеосвязи от Царя Тридевятого царства, телевизор, ноутбук, магнитная доска, д/и «Собери квадрат», «Посади огород», «Посчитай рассаду», «Раздели квадрат и покажи его части» |
Раздаточный материал (на каждого ребёнка): | Ножницы, бумажные квадраты |
Этапы | Деятельность педагога, приёмы работы | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (в результате обучающиеся смогут) |
1. Введение в ситуацию | Воспроизводится видеозапись, имитирующая звонок Царя Тридевятого царства по видеосвязи. В чём проблема Царя и его сыновей? Как поступить Царю? Вы готовы помочь Царю и его сыновьям? | Коммуникативная Речевая Познавательно-исследовательская | Дети предлагают 1-2 варианта решения проблемы Дети высказывают желание помочь Царю и его сыновьям |
2. Актуализация знаний и умений | Какой формы листы бумаги? Как мы можем его разделить на равные части? На сколько равных частей? | Коммуникативная Познавательно-исследовательская Речевая | Дети отвечают на вопросы, предлагают способы решения задачи |
3. Затруднение в ситуации | Ребята, расскажите Царю как можно поделить участок земли на равные части. Смогли? Почему не смогли? Д/И «Собери квадрат» | Коммуникативная Познавательно-исследовательская Речевая Игровая | Дети рассказывают Царю как разделить квадрат на равные части (2, 4) Дети выполняют д/и |
4. Открытие нового знания (способа действия) | Физминутка Д/И «Раздели квадрат и покажи его части», «Посчитай рассаду» | Коммуникативная Познавательная Двигательная Игровая | Дети выполняют физминутку, д/и |
5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний ребёнка | Как мы можем разделить квадрат? На сколько частей? Д/И «Посади огород» | Коммуникативная Познавательно-исследовательская | Дети отвечают на вопросы, выполняют д/и |
6. Осмысление | Беседа: Кому помогли? Чем помогли? Как помогли? Какие знания и умения нам пригодились? Вам понравилось занятие? | Коммуникативная Рефлексивная | Дети называют 1-2 условия преодоления затруднения на занятии |
|
|
|
|
Приложение к технологической карте №1
Содержание видеозвонка Царя Тридевятого царства
Здравствуйте, дорогие ребята! Рад вас видеть. Я Царь Тридевятого царства. У меня три сына. Мы с сыновьями решили посадить овощи на поле. Только вот с какой трудностью мы столкнулись поле одно, а нас 4! Мы не можем договориться кто будет высаживать овощи на поле. Мы не знаем, как нам поделить поле.
Ребята, я слышал, что вы знаете как разделить поле. Помогите нам, пожалуйста.
Приложение к технологической карте №2
Физминутка «Мы пойдём в огород»
Мы пойдём в огород | Шагают на месте |
Что там только не растёт | Разводят руки в стороны |
Огурцы сорвём мы с грядки | Срывают воображаемые огурцы |
Помидоры с кожей гладкой | Показывают руками силуэт шара |
Толстая репка в землю засела крепко | Слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс |
Длинная морковка | Опускают вниз руки и соединяют ладони внизу |
От нас укрылась ловко | Приседают и прикрывают голову руками |
Дёргай, дёргай из земли | Встают и делают движения, как будто дёргают из земли морковь |
Всё собрали – посмотри! | Разводят руки в стороны |
|
|
Приложение к технологической карте №3
Д/И «Собери квадрат»
Цель: закрепление деления квадрата на равные части (2, 4) разными способами, сбора целого из разных частей квадрата
Образовательные задачи: закреплять деление квадрата на равные части (2, 4) разными способами, закреплять умение собирать квадрат из разных частей, называть части и сравнивать целое и часть.
Материалы и оборудование: 4 квадрата разного цвета и величины, разделённые на части разными способами (на каждого ребёнка).
Ход игры.
1. Воспитатель предлагает детям рассмотреть части квадратов, а затем собрать из них целое.
2. Дети выполняют задание. В первое время воспитатель при необходимости помогает детям. Затем предлагается усложнение: сбор квадрата на время и количества.
|
|
3. После выполнения задания воспитатель проверяет правильность выполнения, определяет кто быстрее и лучше справился с заданием.
Приложение к технологической карте №4
Д/И «Раздели квадрат и покажи его части»
Цель: закрепление умения делить квадрат на равные части (2, 4) разными способами.
Образовательные задачи: закреплять умение делить квадрат на равные части разными способами, закреплять умение
называть части и сравнивать целое и часть, упражнять правильно пользоваться ножницами.
Материалы и оборудование: по 4 квадрата из бумаги, ножницы на каждого ребёнка.
Ход игры:
1. Воспитатель предлагает детям разделить квадрат на равные части разными способами.
2. Воспитатель просит детей показать часть квадрата (1/2, 1/3, ¼, 2/4) и т.д. Просит составить из частей квадрат.
3. При необходимости воспитатель помогает детям. Затем можно усложнить задание, ограничив детей во времени выполнения и др.
4. Воспитатель вместе с детьми подводит итог результатов.
Приложение к технологической карте №5
Д/И «Посчитай рассаду»
Цель: упражнение в счёте в пределах 10.
Образовательные задачи: упражнять в счёте в пределах 10, развивать внимание.
Материалы и оборудование: наборы карточек с овощами (по 10 шт): луковица, капуста, морковь на каждого ребёнка.
Ход игры.
1. Воспитатель задаёт задачу. Например, старший сын посадил 5 луковиц, а средний сын – на 1 луковицу больше.
2. Дети выкладывают на одну карточку количество луковиц, посажанных старшим сыном, а на вторую – средним.
3. Воспитатель спрашивает детей сколько луковиц посадил средний сын. При необходимости помогает детям справится с задачей.
4. Воспитатель вместе с детьми подводят итог игры. При необходимости повторяют её.
Приложение к технологической карте №6
Д/И «Посади огород»
Цель: совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги
Образовательные задачи: совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа, упражнять в счёте в пределах 10, развивать внимание.
Материалы и оборудование: магнитная доска, лист бумаги прямоугольной формы, набор карточек с овощами по 10 шт.
Раздаточный материал: лист бумаги прямоугольной формы, набор карточек с овощами по 10 шт. – на каждого ребёнка.
Ход занятия:
1. Воспитатель предлагает детям посадить овощи на импровизированном огороде. Уточняет форму «огорода».
2. Воспитатель называет какой овощ, в каком количестве и где необходимо посадить. Например, в правом верхнем углу посадим 2 баклажана, а в левом нижнем углу посадим 3 морковки.
3. Дети выполняют задание.
4. Затем воспитатель интересуется сколько и каких овощей посадили в правом верхнем углу.
5. Воспитатель размещает на доске правильный вариант.
Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!