Дополнительная информация для групп



Класс

УМК «Начальная школа 21 века».

Интегрированный урок: окружающий мир + литературное чтение.

Тема: «Бывают ли животные опасными? Соблюдение мер предосторожности при встрече с дикими животными. Рассказ Л. Н. Толстого «Акула».

Данный урок можно провести в интегрированной форме, так как рассказ Л. Н. Толстого «Акула» является ярким примером того, что некоторые животные бывают опасны для жизни человека и поэтому нужно соблюдать меры предосторожности.

Цель: обобщение знаний учеников о группах животных, знакомство с правилами безопасного поведения «общения» с дикими животными, в том числе на примере рассказа Л. Н. Толстого «Акула».

Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебники окружающего мира и литературного чтения, дополнительный материал для групп

Этапы урока, задачи в деятельности обучающихся Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Актуализация знаний и опыта учащихся. Задача: обобщить знания детей о природе     - Что такое природа? Какая бывает природа?     - В начале урока повторим, какие царства живой природы вы знаете. Для этого поработайте в паре и заполните схему.  
Царства живой природы    

 


- На какие две группы можно разделить животных?

- Дополните данные группы примерами.

 

 

- Можно сказать, что животный мир разнообразен?

- Посмотрите на фотографии животных. Они нам кажутся такими милыми, что хочется подойти и погладить их. Но всегда ли так безопасны животные как нам кажется на первый взгляд?

§ - Всё, что нас окружает, кроме изделий человека. § - Природа бывает живая и неживая § Дети заполняют схему в паре и проверяют её, сравнивая с классификацией на доске. - На диких и домашних.   Называют примеры диких и домашних животных. - Да, животный мир разнообразен.     - Нет, животные не всегда безопасны.
2. Целеполагание - планирование деятельности Задача: развивать умение определять тему урока, планировать свою деятельность - Предположите, о ком или о чём будет идти речь на уроке?   - Что нам нужно узнать на уроке? - Тема урока: «Бывают ли животные опасными»   - Какие животные опасны для человека? - В чём состоит их опасность? - Какие правила безопасности нужно знать?
3. Осуществление деятельности по плану. Задача: обобщить знания детей о различных группах животных Задача: развивать умение отбирать нужную информацию, работать в группе Задача: развивать умение правильно выстраивать свой ответ Задача: развивать умения делать выводы, выделять главное   Задача: расширять словарный запас детей   Задача: развивать умение понимать прочитанное, выделять существенную информацию из текста, делать выводы     - Назовите животных, которые могут представлять опасность для человека?   - На какие группы их можно разделить?     - Чтобы ответить на вопрос, в чём состоит опасность животных, вы поработаете в группах: 1, 2 группы работают с информацией «Ядовитые особи: гадюка, пчела»; 3 группа – «Переносчики инфекций: клещ» 4 группа – «Хищники: волк» Работаете по плану: - чем они опасны для человека - какие правила безопасности нужно соблюдать. Для поиска данной информации используем учебник на с. 79-80 и пользуемся дополнительной информацией, которая вам выдана.   - Слово предоставляется каждой группе: рассказать, чем могут быть опасны для человека данные животные и какие правила нужно соблюдать при встрече с ними? - Итак, давайте сделаем вывод, чем могут быть опасны животные?   - Какое общие правила нужно соблюдать для безопасности при встрече с такими животными?     - А сейчас мы прочитаем произведение Л. Н. Толстого, в котором говорится также о животном, с которым очень опасно встречаться. - Прежде чем читать рассказ, обратимся к словарю. На экране вы видите слова, которые вам встретятся в тексте. Объясните их значение.   - После чтения текста ответьте на вопрос: о каком опасном животном идёт речь?   - Акулы достигают в длину 12 м. Они нечувствительны к боли и очень живучи. Акул пpивлекает кpовь даже в малом количестве. Голодная акула нападает мгновенно. Её поведение непредсказуемо. - Произведение, которое мы прочитали, так и называется «Акула». Написал его Лев Николаевич Толстой. - Назовите жанр произведения.   - Кто герои произведения?     - Как вели себя мальчики?   - Что вызвало тревогу? Найдите и прочитайте эпизод в тексте. - Найдите самый напряжённый момент в рассказе. Прочитайте. - Как автор описывает отца мальчика? Прочитайте.   - Почему «артиллерист упал подле пушки и закрыл лицо руками».     Называют животных - Ядовитые особи: змеи, пчёлы, скорпионы и др.; переносчики инфекций: клещи, крысы и др.; хищники: волки, тигры и др.     Выступает каждая группа, отвечая на поставленные вопросы. - Они могут содержать в себе яд (змеи, пчелы); некоторые животные являются переносчиками заболеваний (например, клещи); некоторые – хищники. - Не кричать, не бежать, не размахивать руками, а тихонько уйти. - Правильно одеваться, идя в лес.     Дети знакомятся со словами и объясняют их значение. Чтение текста - Опасное животное – акула.   - Рассказ, потому что описываются реальные события.   - Мальчики, старый артиллерист, матросы.   - Свободно, беззаботно, ни о чём не волновались. Дети находят и читают. - Он очень испугался за мальчиков. Отец сильно переживал.
4. Оценочный этап Задача: развивать умение проводить нравственно-этическое оценивание поступков   - Какое правило безопасности нарушили мальчики?   - Какова главная мысль данного рассказа?   - Какой совет дадите детям?     - К какой группе животных отнесём акулу? - Множество диких животных окружает людей. Не надо бояться дикой природы, нужно ее знать и здраво оценивать существующие опасности. Ведь животные избегают встреч с человеком, стремятся уйти. Не нужно им в этом мешать! - Поэтому нам с вами нужно быть внимательными и осторожными. - Они плавали в открытом море далеко от корабля, не думая о возможной опасности.   В минуту опасности очень важно сохранить самообладание, проявить решительность, пойти на риск и не поддаться панике. Это и сделал старый артиллерист, спасая детей.   - Нужно быть внимательными и осторожными, чтобы подобная ситуация не повторилась. § - К хищникам.
5. Рефлексия - Над какой темой мы сегодня на уроке работали? - Какие животные могут быть опасны для человека? Чем они опасны? - На примере какого произведения мы это рассмотрели? - Какие правила безопасного общения с дикими животными запомнили?     - Домашнее задание: составить памятку «Правила безопасного общения с домашними животными»   - Бывают ли животные опасными? Дети отвечают     - Л. Н. Толстой «Акула»     - Нужно быть внимательными и осторожными. - Правильно одеваться. - Не мешать жизни диких животных.

 

Дополнительная информация для групп

Гадюка обыкновенная

 

У гадюки обыкновенной на спине — зигзагообразный узор. Но на змеях с тёмной окраской зигзаг может быть и незаметен. Гадюка очень неприхотлива. Главное для неё — наличие пищи, возможность скрываться в высокой траве или расщелинах. Любит погреться на солнышке. Период наибольшей активности змеи — май-сентябрь. Зимуют гадюки в норах и других углублениях, сплетаясь в большой клубок. Охотятся змеи в тёмное время суток. Основной добычей являются: мыши; ящерицы; землеройки; лягушки; птичьи яйца из находящихся на земле гнёзд.

Многие люди боятся ядовитых змей, так как их укус может быть не только болезненным, но даже смертельным. Но гадюка не нападает на человека первой, при встрече с человеком спасается бегством. Если наступить на неё, то может укусить.

Поэтому всем отдыхающим на природе, грибникам, рыбакам и дачникам нужно позаботиться о своей защите, и, направляясь в места, где могут быть змеи, надевать высокие сапоги, одежду из плотной ткани. При встрече с гадюкой не следует махать руками, делать резкие движения, а нужно подождать, пока она не уползёт.

 

Пчела

Пчелы относятся к классу насекомых, насчитывают более 20 тысяч видов, распространены равномерно на всех континентах, кроме ледяной Антарктиды. Первые окаменелые находки датируют 40 миллионами лет и более. Размеры варьируют от 2 мм до 4 см. Питаются исключительно нектаром и продуктами его переработки. Практически все виды имеют узнаваемую поперечно-полосатую окраску — желто-черную или оранжево-черную и опушенное брюшко.

Для защиты от своих врагов пчёлы пускают жало, расположенное на заднем конце брюшка. В отличие от ос, пчёлы не нападают на человека, если он их не беспокоит. Поэтому, проходя мимо пчёл, нельзя размахивать руками, иначе пчела может и укусить. Если это произошло, нужно пинцетом вытащить жало.

 

Клещ

Для человека опасны клещи двух видов: европейский лесной и таёжный. Клещи влаголюбивы. Они подстерегают свою добычу, сидя на травинках и веточках возле дорожек и звериных тропок. Чувствует запах лапками за 10 м. Клещи активны перед дождём, а в самую жару отдыхают.
Присосавшись, клещ начинает выделять в ранку слюну. Со слюной в кровь попадают возбудители энцефалита. Через несколько дней после укуса резко повышается температура, появляется головная боль, тошнота, при тяжелой форме — боль в мышцах, а затем паралич.

Как защититься от клеща

Собираясь на прогулку, правильно подберите себе одежду из гладкой ткани, чтобы она не позволила клещу добраться до кожи. Это могут быть высокие сапоги, рубашки с застегивающимся воротом. Отогнать клещей смогут и различные репелленты — вещества, их отпугивающие. После прогулки тщательно осмотрите одежду. Помните и о том, что клещей можно принести домой вместе со всевозможными веточками, ягодами, цветами. Если вы гуляли вместе с собакой, то, придя в квартиру, осмотрите ее шерсть и уши. Если укуса не удалось избежать, то необходимо обратиться к помощи взрослых.

 

Волк

В русском народном фольклоре волк всегда серый. Эти животные и правда покрыты серым мехом, похожим на собачий. Но есть в мире и белые, и чёрные волки. Окрас у них может быть разным. Ближайшие родственники волка — шакал и койот. А ещё, как нетрудно догадаться, родственники волка — домашние собаки. Многие, особенно овчарки и дворняги, очень похожи на волков: мордой, ушами, лапами, мехом.


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!