Урок 49. Тема урока: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». Подробный пересказ.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ
Урок 47.
Тема урока: Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке».
Цели: познакомить с новым разделом; учить прогнозировать содержание раздела; познакомить с жизнью и творчеством В.Ф. Одоевского; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием литературоведческих понятий; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских и зарубежных писателей, знание и умение оперировать понятиями «система нравственных ценностей», «добро побеждает зло», «в чем смысл добра», «почему сказка всегда заканчивается хорошо», «литературная сказка», «авторская сказка» (предисловие, зачин, особая структура сказки, характеристика героев сказки), «тексты повествовательного характера» (определение основной мысли, деление текста на части, составление плана, подготовка подробного и выборочного пересказа, создание собственного текста по аналогии с прочитанными произведениями), К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя,
|
|
доказательство своей точки зрения; личностные: проявление бережного отношения к художественной книге, аккуратность в ее использовании.
Оборудование: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, аудиоприложение к учебнику, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Прочитайте текст.
Был себе царь Дадон,
Построил он костяной дом;
Набрали со всего царства
Костей, стали мочить —
Перемочили, стали сушить —
Кости пересохли. Опять намочили,
А когда намокнут,
Тогда сказку доскажу.
- Прочитайте способом «птичий базар».
- Прочитайте сердито (еще: весело, с ускорением, с замедлением, скороговоркой).
III. Сообщение темы и постановка целей урока
Расшифруйте, что здесь написано. (Литературные сказки.) JIIИNTSEWPALTSVУPNIGHЫSE WCLKAVG3KLИSI
- Как вы понимаете, что это такое? (Это название раздела.)
|
|
- Как вы понимаете смысл названия раздела? Какие произведения могут в него входить?
- Откройте учебник на с. 155, прочитайте, с чем мы познакомимся, изучая этот раздел.
- Чему научимся?
- Чему будем учиться?
IV. Работа по теме урока
Прочитайте на с. 156 название сказки, которую мы начнем сегодня изучать.
Вдумайтесь в название, рассмотрите иллюстрации, предположите, о чем эта сказка.
(Прогнозирование текста сказки.)
Объясните слова и выражения, чтобы лучше понять произведение, которое мы будем читать.
ТАБАКЁРКА — коробочка для табака.
ПЁСТРЕНЬКАЯ— окрашенная в несколько цветов, содержащая несколько разных цветов.
СЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ — сосчитать нельзя, так как очень много.
УВЁРИЛСЯ — убедился, удостоверился.
ПОМЁРКЛИ — постепенно утрачивали яркость, блеск.
ЗАТЁПЛИЛАСЬ ЗВЁЗДОЧКА — начала загораться.
МУДРЕНО -1) загадочно, непонятно; 2) трудно, замысловато; 3) трудно, сложно.
ПРАВО — (разг.) действительно, в самом деле, правда.
ИЗВОЛЬТЕ - 1) обозначает строгое побуждение к соответствующему действию; 2) выражение согласия, хорошо, пусть будет так (разг.).
С СИМИ СЛОВАМИ — с этими словами.
УЧТЙВО — очень вежливо.
|
|
СВОД — дугообразное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-нибудь сооружения, а также внутренняя верхняя часть чего-нибудь, напоминающая такое перекрытие.
КАМЙН— сложенная у стены комнатная печь с широкой открытой топкой.
ДОСАДНО — с чувством раздражения, неудовольствия, вследствие неудачи, обиды.
МОСТОВАЯ ВЫМОЩЕНА ПЕРЛАМУТРОМ: вымощена - выложена, перламутр — твердый внутренний слой раковины некоторых моллюсков — ценное вещество с переливчатой радужной окраской.
НИ ПЯДИ, пядь - старинная мера дайны, равная расстоянию между концами вытянутых указательного и большого пальцев. Не отдать ни пяди — не отдать ни малейшего кусочка.
ИНДО — даже.
ОДИНАКИЕ — одинаковые.
ОПАМЯТОВАТЬСЯ — опомниться.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа над сказкой «Городок в табакерке»
(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер.)
- Понравилась вам сказка?
- Ваши впечатления от прочитанного?
Знакомство с жизнью и творчеством В.Ф. Одоевского (См. материал к уроку.)
VII. Рефлексия
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня?
|
|
VIII. Подведение итогов урока
-Творчество какого писателя мы изучали на уроке?
-Какое произведение читали?
IX. Домашнее задание
-Перечитать сказку на с. 156—167 учебника.
Материал для учителя
Краткий обзор биографии В.Ф. Одоевского
Отец Владимира Федоровича Одоевского был отпрыском древнего княжеского рода, а мать — в прошлом крепостной крестьянкой. С 1816 по 1822 г. Одоевский учился в Московском университетском благородном пансионе, привилегированном учебной заведении, где воспитанники имели право выбирать предметы и где он получил возможность сосредоточиться на изучении философии и словесности — двух областей культуры, которым посвятил впоследствии много лет раздумий и вдохновенного труда.
В годы пребывания в пансионе были напечатаны его первые произведения.
В.Ф. Одоевский поддерживал дружеские отношения с будущими декабристами. В1824-1825 гг. Кюхельбекер и Одоевский совместно издавали альманах «Мнемозина», которому принадлежит заметное место в литературной периодике того времени. В нем печатались стихи А.С. Пушкина, Е.А. Баратынского, П.А. Вяземского, А.С. Грибоедова и др.
В 1826 г. Одоевский переехал в Петербург, поступил на службу в комитет иностранной цензуры. Позднее стал помощником директора Публичной библиотеки и директором Румянцевского музея. В 1862 г. Румянцевский музей был переведен в Москву. Тогда же в Москву вернулся и Одоевский.
На протяжении ряда лет тесные дружеские и творческие контакты связывали В.Ф. Одоевского с А.С. Пушкиным. Они познакомились в 1827-1828 гг. Когда А.С. Пушкин приступил к изданию журнала «Современник», он получил в лице В.Ф. Одоевского деятельного сотрудника и помощника. Во втором номере «Современника» появилась статья Одоевского «О вражде к просвещению», по словам Пушкина, «дельная, умная и сильная».
Одоевский замечал и всемерно поддерживал таланты, которые он видел в современной ему русской литературе. Это и «незабвенный Грибоедов», и «замечательный поэт» Лермонтов, и «лучший талант в России» Гоголь, и «человек с большим талантом» Тургенев, и «даровитый Островский», и Достоевский, возможности которого были, по мнению Одоевского, еще более широки, чем у Гоголя. Но Одоевский бывал и взыскателен, и непримирим, если сталкивался с тем, что считал ошибочным или вредным.
Урок 48. Тема урока: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». Составление плана сказки.
Цели: продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи сказки познакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки; учить передавать содержание прочитанного от имени героя.
Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских писателей, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление интереса к литературной сказке.
Оборудование: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Стоит церковь из оладий складена, блином покрыта, калашны запорки, шанежка - дверь.
Я догадался, шанежку-дверь разломал, калач укусил, сам себя пропустил.
¾ Прочитайте жужжащим способом.
¾ Как вы поняли словосочетание «калашны запорки»? (Запорки из калача. В старину говорили калачный [шн].)
Прочитайте медленно (еще: с раздражением, с радостной интонацией, с ускорением, с замедлением, скороговоркой, по памяти).
III. Сообщение темы и постановка целей урока
¾ Прочитайте тему урока. Определите его задачи. Чему мы будем учиться?
¾ Сегодня мы с вами разделим сказку на части, составим план к ней. Будем учиться пересказывать.
IV. Работа по теме урока
(Деление сказки на части.)
1частъ
¾ Найдите и прочитайте первую часть. (До слов «— Папенька! папенька! нельзя ли войти в этот городок ? Как бы мне хотелось!», с. 157.)
¾ Как вы озаглавите эту часть? (Например, «Удивительная табакерка».)
2часть
¾ Прочитайте вторую часть сказки. (До слов «Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого», с. 158.)
¾ Предложите название этой части. («Нельзя ли войти в этот городок?»)
3 часть
¾ Прочитайте до слов «Миша послушался. В самом деле, с каждым их шагом...» на с. 160.
¾ Озаглавьте. О чем эта часть? («Приглашение принято» или «Провожатый — мальчик-колокольчик».)
4часть
¾ Прочитайте до слов «Мальчик-колокольчик смеялся изо всех сил...» на с. 161.
¾ Озаглавьте. (Возможное название — «Вдали все кажется маленьким, а подойдешь — большое».)
5 часть
¾ Прочитайте до слов «Вот перед ними еще дверцы» на с. 162. Озаглавьте эту часть. (Возможное название — «Маленькая размолвка».)
¾ часть
¾ Прочитайте до слов «Между тем их окружили мальчики- колокольчики, теребили Мишу за платье, звенели, прыгали, бегали» на с. 163. Озаглавьте. (Возможное название — «Очутились на улице».)
6 часть
¾ Прочитайте до слов «В самом деле, Миша увидел, что по улице ходили какие-то господа на тоненьких ножках...» на с. 164. (Возможное название — «Встреча с молоточками».)
7 часть
¾ Прочитайте до слов «Миша — к надзирателю» на с. 165. (Возможное название — «Господа — дядьки-молоточки».)
8 часть
¾ Прочитайте до слов «Между тем Миша пошел далее — и остановился» на с. 166. (.Возможное название — «Знакомство с надзирателем».)
9 часть
¾ Прочитайте до слов «— Что во сне видел, Миша? — спросил папенька» на с. 167. (Возможное название — «Сударыня-царевна».)
10 часть
¾ Прочитайте от слов «— Что во сне видел, Миша? — спросил папенька» на с. 167 и до конца. (Возможное название — «Миша проснулся».)
¾ Итак, какой план к сказке получился? Прочитайте.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
¾ С чего начинается сказка? Прочитайте.
¾ Подберите синонимы к слову «папенька». (Отец, папа (разг.); папаня, батя, батька, тятя, тятька, тятенька, батюшка, родитель, папаша.)
¾ Почему же автор употребляет именно слово «папенька»? (Такраньше называли отца.)
¾ Какую историю вспомнил Миша? Когда она с ним произошла? (Третьего дня — три дня назад.)
¾ Что показалось смешным мальчику-колокольчику? (Он смеялся изо всех сил: «Динь-динь-динь, как смешно!Не уметь рисовать папеньку с маменькой!»)
¾ >- Как Миша отреагировал на этот смех? (Ему стало досадно.)
¾ Прочитайте о том, что он сказал мальчику-колокольчику, чтобы тот перестал смеяться.
¾ Как вы думаете, прав ли он, сказав, что «нехорошо привыкать к поговоркам»? Мог ли мальчик не говорить эти слова?
¾ Ребята, а что имел в виду папа, говоря о поговорках? Какие слова могут засорять нашу речь?
¾ (Учащиеся вспоминают о том, как они говорят и есть ли в их речи «лишние» слова.)
VII. Рефлексия
¾ С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
¾ За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII. Подведение итогов урока
Что хотел сказать читателям В.Ф. Одоевский своим произведением?
IX. Домашнее задание
¾ Подготовить ответы на вопросы 3 и 4 на с. 168 учебника. Принести музыкальную шкатулку (если есть.)
Урок 49. Тема урока: В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке». Подробный пересказ.
Цели: продолжить изучение литературной сказки «Городок в табакерке»; пополнять словарный запас; формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы; обучать делить текст на смысловые части, составлять план; при помощи сказки познакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки; учить передавать содержание прочитанного от имени героя.
Планируемые результаты: предметные: достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, т. е. овладение техникой чтения вслух и про себя, элементарными приемами интерпретации, анализа и преобразования художественных, научно-популярных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий; метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — размышление над нравственными ценностями (терпение, трудолюбие, забота о ближнем) литературных сказок русских писателей, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: проявление интереса к литературной сказке.
Оборудование: выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, видеозапись мультипликационного фильма по сказке (по возможности), музыкальные шкатулки.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
¾ Прочитайте способом «птичий базар».
Гусли-самогуды: сами заводятся, сами играют, сами пляшут, сами песни поют.
¾ Прочитайте медленно (еще: с ускорением, с вопросительной интонацией, с утвердительной, с веселой, скороговоркой).
¾ О чем эта присказка?
¾ Как вы понимаете, что такое гусли-самогуды?
¾ Как образовалось слово «самогуды»? (При помощи двух корней: -сам- и -гуд-.)
¾ Прочитайте тему урока. Определите его задачи.
¾ На какие вопросы вам хотелось бы получить ответы?
¾ Знакомство с разнообразием музыкальных шкатулок
¾ (Учащиеся рассматривают музыкальные шкатулки.)
¾ Сегодня на уроке у нас есть музыкальные шкатулки. Рассмотрите их.
¾ Открываем крышку — звучит музыка. Интересно ли вам узнать, как устроена такая шкатулка? А может быть, кто-то знает?
¾ Сегодня мы поработаем над произведением В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке». Я думаю, что вместе мы разберемся во всем.
¾ Ребята, а это рассказ или сказка? Давайте подумаем над этим вопросом. (Объяснения учеников.)
IV. Работа по теме урока
¾ Прочитайте описание шкатулки.
¾ Найдите строчки, которые описывают события, происходящие во сне. Когда, в какой момент Миша заснул? (С. 158. «Между тем музыка играет да играет; вот все тише да тише, как будто что-то цепляется за каждую нотку, как будто что-то отталкивает один звук от другого».)
¾ Прочитайте о том, как начинается путешествие Миши по табакерке.
¾ Что особенного было в проводнике? (Это был мальчик-колокольчик, он постоянно приговаривал: (Динъ-динъ-динь».)
¾ Почему у него была такая поговорка? (Он издавал такие звуки на самом деле.)
¾ Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами? (Тому, что свод, который был впереди, становился больше, а тот, через который недавно проходили, становился меньше.)
¾ Как это объяснил мальчик-колокольчик?
¾ Прочитайте, о чем еще поведали мальчики-колокольчики, о какой беде.
¾ (Ученики читают о дядьках-молоточках.)
¾ Как Миша отреагировал на это? (Он подошел к дядькам-мо- лоточкам.)
¾ О чем он узнал от них? (О надзирателе. Это господин Валик.)
¾ Прочитайте выразительно разговор с Валиком.
¾ Как вы думаете, почему он переворачивается с боку на бок?
¾ Какой вывод сделал для себя Миша? (Он пришел к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.)
¾ Как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?
¾ С кем еще встретился Миша? Прочитайте об этой встрече. (С царевной Пружинкой.)
¾ О чем она рассказала Мише? (Как получается музыка.)
¾ Поверил ли ей Миша? Докажите.
¾ Ребята, когда вы первый раз читали сказку, не было ли у вас чувства досады от того, что табакерка сломалась и музыки больше не будет?
¾ Чем закончилась история?
¾ Какие поговорки у мальчиков-колокольчиков были еще, кроме «динь-динь-динь»? Почему?
¾ Прочитайте описание улицы.
¾ В чем ошибался Миша, посмотрев на колокольчики? (Он думал, что они все одинаковые.)
¾ Что объяснил мальчик-колокольчик?
¾ Чему позавидовал Миша? Прочитайте об этом, а также о том, что ответил ему мальчик-колокольчик.
¾ Ребята, Миша согласился с ним, а как вы считаете: плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например на компьютере?
¾ (Высказывания учеников.)
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
¾ Восстановите и прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.
¾ Всякое дело человеком... (ставится), человеком и... (славится).
¾ Дело не комар:... (от него не отмахнешься).
¾ Доброе дело без... (награды не останется).
¾ Суди о людях не по словам, ...(а по делам).
¾ Какие еще пословицы о деле вы знаете?
¾ Расскажите о путешествии в городок Динь-Динь от лица Миши. Постарайтесь при пересказе передать чувства, настроение мальчика, его отношение к жителям городка в табакерке.
(Учащимся дается несколько минут на подготовку. Затем слушают пересказы.)
V. Рефлексия
¾ Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
¾ Подведение итогов урока
¾ Поняли ли вы устройство музыкальной шкатулки?
¾ Захотелось ли вам иметь такую шкатулку?
VI. Домашнее задание
Подготовьте рассказ о Мише.
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 627; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!