Алексей Плещеев «Сельская песенка»
Конспект урока
- Ф.И.О.: Писаренок Людмила Александровна.
- Место работы: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Луга.
- Должность: учитель начальных классов.
- Предмет: литературное чтение.
- Класс: 2
- Тема урока: Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. Весна». Оценка достижений.
- Место и роль урока в изучаемой теме: заключительный урок по разделу «Люблю природу русскую. Весна» (№7).
- Тип урока:
-по основной дидактической цели: обобщение и систематизация изученного;
- по способу проведения: сочетание различных форм работы.
9. Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся по разделу, оценить уровень достижения предметных результатов по данному разделу.
10.Планируемые результаты:
предметные: соотносить название произведения, его содержание с авторами прочитанных произведений, читать выразительно стихотворение, выделять художественные особенности каждого произведения на основе его анализа, описывать весну на основе изученных стихотворных текстов, используя знакомые средства выразительности.
метапредметные:
регулятивные: определять учебную задачу урока с помощью учителя, осуществлять контроль и оценку своей деятельности, деятельности группы, оценивать устные монологические высказывания по заданной теме на основе данных критериев; осуществлять волевую саморегуляцию;
познавательные: применять методы информационного поиска, определять основную и второстепенную информацию, интерпретировать информацию, структурировать знания, анализировать, обобщать, делать выводы по изученному материалу, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, свободно ориентироваться в текстах;
|
|
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, интегрироваться в группе; учитывать позицию других, участвовать в коллективном обсуждении
личностные: осознавать свою принадлежность к стране, где жили и творили великие писатели и поэты
11. Источники, используемые при подготовке к уроку: Л.Ф Климанова, В.Г. Горецкий. Литературное чтение. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: «Просвещение», 2016. Рабочая тетрадь по литературному чтению к учебнику Л.Ф Климановой, В.Г. Горецкого. Литературное чтение. 2 класс. Карточки с заданиями для групп и инструкции к их выполнению. Аудиозапись П.Чайковский «Времена года». Рисунки детей, выполненные ранее к прочитанным произведениям.
Структура и ход урока
Этап урока | Время, мин | Содержание | Доска и оборудование | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | Формируемые УУД |
1. Этап вызова | 5 минут | На данном этапе идет актуализация ранее полученных знаний и постановка цели данного урока. Определяются возможные пути её достижения. Результаты обсуждения записываются на доске в форме кластера. Учитель: «На прошлом уроке мы закончили работу над последним произведением в разделе… Каком? Дети: «Люблю природу русскую. Весна» (открывается соответствующая запись на доске). Учитель: «Вспомним, какие задачи мы ставили перед изучением данного раздела». Дети: «Познакомиться с произведениями русских писателей о весне». Учитель просит одного ученика выйти к доске и соотнести карточки с фамилиями авторов с карточками, на которых напечатаны названия произведения. Остальные ученики выполняют это задание на парте, используя такие же карточки. Далее сверяют свой результат с доской, определяют результативность выполнения данного задания. Учитель: «Кто справился без ошибок?» Дети (продолжают перечислять задачи: «Научиться читать стихотворения выразительно; научиться представлять картины весенней природы (учитель открывает доску с иллюстрациями детей к стихотворениям о весне разных авторов); сравнивать стихотворения о весне разных авторов». Учитель: «Смогли мы решить данные задачи в ходе изучения произведений данного раздела?» Дети: «Да» Учитель: « Что же тогда мы будем делать сегодня? Заранее скажу, что мы не приступим к знакомству с новым разделом». Дети: «Обобщим материал по разделу. Проверим и оценим свои достижения» (дети могут давать ответы, близкие по сути к планируемым ответам, представленным в конспекте) | Ранее нарисованные иллюстрации к прочитанным произведениям (временно скрыты) Название раздела «Люблю природу русскую. Весна» (временно скрыто). Карточки с названиями стихотворных произведений о весне и карточки с фамилиями русских поэтов (расположены на доске в хаотичном порядке) (Приложение 2). | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока, создает эмоциональный настрой, побуждает к высказыванию своего мнения, организует деятельность учащихся в соответствии с задачей, проверяет результативность выполнения задания. | Анализируют собственные знания по разделу Формулируют цель урока и пути её достижения. Соотносят название произведения и его автора, контролируют правильность выполнения задания на основе сравнения с образцом. | Целеполагание, планирование результата, самоконтроль. |
2. Осмысление | 30 минут | На данном этапе происходит непосредственный контакт с информацией. 1. Организация работы с информацией. Инструктаж учащихся (2 минуты). Учитель: «Для обобщения материала разделимся на группы (учитель формирует группы, способные выполнить задания разной степени сложности). Группы 1, 3, 4, 5, 6 получат карточку с названием произведения, заданием и инструкцией к выполнению задания, согласно которым группы 1,3,4 подготовят выразительное чтение стихотворения или отрывка (можно наизусть), сформулируют главную мысль произведения и выберут рисунок, наиболее точно отражающий тему главную мысль произведения. Группы 5 и 6 составят синквейн к указанному произведению и выберут иллюстрацию к произведению из представленных на доске. Для группы 2 будет особое задание». 2. Самостоятельная работы учащихся. Группы приступают к работе (5 минут). Учитель подходит к группе 2, которым за 2 дня до урока было предложено составить рейтинг популярных произведений из изученного раздела на основе опроса учащихся класса. Помогает представить результаты опроса в виде таблицы (приложение 2). Далее группе 2 предлагается составить список дополнительной литературы по разделу, используя книги из библиотеки (книги готовятся заранее и представляют собой сборники стихотворений поэтов о природе). 3. Представление информации. Выступления групп (9 минут). Учитель: «Сейчас мы заслушаем выступления групп 1, 3, 4 и оценим их. Как вы думаете, на какие моменты надо обратить внимание, оценивая товарищей?» Дети: «Правильность ответа, насколько верно подобран рисунок, выразительность, …» Учитель: «Верно, это и будет основными критериями при оценивании ответов учащихся. Все эти критерии представлены в оценочных таблицах (раздаются группам) (Приложение 3). Просмотрите таблицы. После каждого выступления группа должна будет проставить + или – в соответствующую графу и подсчитать общий балл (количество +). Итак, слушаем». Группы 1,3,4. по очереди представляют свою работу. После каждого выступления группам дается около 1 минуты на оценивание товарищей. 4. Подведение итогов (5 минут). Учитель: «Подведем итоги. Чье выступление оказалось наиболее результативным? Поясните свой выбор. Стройте свое выступления, используя формулировки, представленные в оценочных листах» (заслушиваются все группы, учитель ставит отметки по результатам выступлений и оценивания). Учитель: «Группа 2 представит результаты своей работы и познакомит вас с рейтингом самым популярных в нашем классе произведений и порекомендует другие стихотворения о весне (заслушивается группа). Оценим работу этой группы Можно ли воспользоваться прежними критериями?» Дети: «Нет, так они выполняли совершенно другое задание» Учитель ставит отметки этой группе. 5. Составление рассказа о весне (9 минут). Учитель: «Итак, каждое стихотворение нашло своего читателя. Что же общего у всех этих произведений?» Дети: «Тема, идея. Они все о весне, все авторы восхищаются красотой весны, …» Учитель: «Предлагаю вам послушать выступления групп 5, 6». (заслушиваются ответы детей, коллективно оцениваются с помощью учителя. Учитель обращает внимание, что для оценивания можно только частично использовать критерии из оценочных таблиц). Учитель: «А теперь предлагаю составить свой текст (можно стихотворный, темой которого буде «весна»). Какова будет идея? (Весна – прекрасное время года). Посмотрите на ряд слов. Какие части речи представлены? Ученики: «Глаголы и прилагательные». Учитель: «Каких частей речи не хватает? Ученики: «Существительных». Учитель: «Подумайте, какие существительные можно использовать, как их связать с глаголами и прилагательными» Затем детям предлагается в парах или индивидуально составить небольшой текст. Можно использовать слова-опоры на доске. А можно воспользоваться стихотворными тестами из учебника. Заслушиваются 2 текста (Наконец наступила долгожданная красавица - весна. Все изменилось вокруг. Растаял снег. Стали громко петь птицы. Распустились подснежники. Все рады солнцу и теплу. Весна - прекрасное время года.) Дети оценивают выступления товарищей, высказываются по поводу того, насколько текст соответствует теме, идее. | Карточки с заданиями и инструкцией (Приложение 1). Карточки для оценивания работы групп (Приложение 3). Доска: 1.Наступила, прилетели, зацвели, распустились, запели. 2. Прекрасная, теплая, долгожданная, удивительные. | Поддержка интереса, активности и инерции движения обучающихся, созданную во время фазы вызова. Поддержание усилий обучаемых по отслеживанию у них собственного понимания. Организация групповой работы: формулировка заданий. Организация оценочных высказываний. Обеспечение положительной реакции детей на творчество одноклассников. Контроль за выполнением работы. | Выполнение заданий по группам. Интеграция идей. Решение учебных задачи: анализ художественных текстов, сравнение разных произведений о весне. Анализ ответов товарищей по коллективно выработанным критериям | Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе; учитывать позицию других, участвовать в коллективном обсуждении Осуществление контроля и оценки деятельности групп, волевая саморегуляция Применение методов информационного поиска, умение структурировать знания, Анализ произведений с целью определения основной и второстепенной информации, умение осознанно строить речевое высказывание, свободно ориентироваться в текстах. Взаимоконтроль и оценка деятельности на основе заданных критериев. |
3. Рефлексия | 10 минут | Учитель: «Итак, мы обобщили ранее изученный материал по разделу. А теперь проверим себя и оценим свои достижения. Для этого откройте рабочую тетрадь на странице 75. Прочитайте задания. Какие будут вопросы? Выполните по желанию или задания 1, 2 (записать понравившееся произведение, автора, тему, идею) или задание 3 (составить и записать текст о весне). Оцените свои знания по разделу, поставив знаки + или _ напротив соответствующего утверждения внизу страницы 75. У кого все +? У кого один -?» Далее в исполнении учителя под аудиозапись музыки звучит любое стихотворение о весне, которое дети раньше не слышали (Приложение 4). Домашнее задание. Учитель: «Кто автор этого стихотворения (дети не могут ответить)? Дома попробуйте установить автора, воспользовавшись списком дополнительной литературы, подготовленной группой 2 и подборкой книг. Отредактируйте свой текст о весне. По желанию попробуйте сами сочинить четверостишие о весне. А мы с вами составим сборник стихотворений, авторами которого будете все вы. | Рабочая тетрадь стр.75. | Руководство умственной деятельностью учащихся. Организация самостоятельной работы. Осуществление первичного контроля. | Осмысление информации, изложение материала в письменной форме. Самостоятельное составление текста Сопоставление целей урока и конечного результата. | Волевая саморегуляция. Осознанное построение высказывания в письменной форме. Самоконтроль и самооценка |
Приложение 1.
|
|
|
|
|
|
Группа № 2
№п/п | Фамилия, имя автора | Название произведения | Количество человек, выбравших произведение | Причина выбора |
Алексей Плещеев | «Сельская песенка» | |||
Фёдор Тютчев | «Зима недаром злится…» | |||
Фёдор Тютчев | «Весенние воды» | |||
Алексей Плещеев | «Весна» | |||
Александр Блок | «На лугу» | |||
Самуил Маршак | «Снег теперь уже не тот…» |
Группа №1
Алексей Плещеев «Сельская песенка»
Инструкция к выполнению задания.
- Найдите произведение в учебнике и перечитайте его.
- Сформулируйте главную мысль произведения.
- Выберите отрывок, наиболее точно отражающий главную мысль произведения (если сможете).
- Подготовь выразительное чтение отрывка или всего произведения (можно наизусть).
- Выберите рисунок, соответствующий данному отрывку или данному произведению.
- Спланируйте свое выступление (Договоритесь, кто назовет автора и произведение, кто главную мысль, кто прочтет стихотворение выразительно).
Группа №3
Алексей Плещеев «Весна»
Инструкция к выполнению задания.
- Найдите произведение в учебнике и перечитайте его.
- Сформулируйте главную мысль произведения.
- Выберите отрывок, наиболее точно отражающий главную мысль произведения (если сможете).
- Подготовь выразительное чтение отрывка или всего произведения (можно наизусть).
- Выберите рисунок, соответствующий данному отрывку или данному произведению.
Спланируйте свое выступление (Договоритесь, кто назовет автора и произведение, кто главную мысль, кто прочтет стихотворение выразительно).
Группа № 4
Фёдор Тютчев «Весенние воды»
Инструкция к выполнению задания.
- Найдите произведение в учебнике и перечитайте его.
- Сформулируйте главную мысль произведения.
- Выберите отрывок, наиболее точно отражающий главную мысль произведения (если сможете).
- Подготовь выразительное чтение отрывка или всего произведения (можно наизусть).
- Выберите рисунок, соответствующий данному отрывку или данному произведению.
Спланируйте свое выступление (Договоритесь, кто назовет автора и произведение, кто главную мысль, кто прочтет стихотворение выразительно).
Группа № 5
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!