IV. Закрепление знаний, первичный контроль и коррекция знаний.

Тема: «Среда обитания. Экологические факторы»

Цели урока:

Образовательная: формировать экологическое мышление, сформировать понятие о среде обитания, экологических факторах.

Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать;

совершенствовать умение работать с учебником;

развивать навыки исследовательской работы, логическое мышление, устную и письменную речь учащихся.

Воспитательная: прививать любовь к природе, всему живому, что нас окружает;

развивать уважительное отношение к живым организмам, природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная,  в парах.

Методы организации учебной деятельности:

По источнику изложения учебного материала: Словесные (рассказ, объяснение, беседа); наглядные (рисунки, таблицы, презентация, комнатные растения); практические (решение тестовых заданий, заданий различного характера на закрепление знаний, работа с учебником).

По характеру учебно-познавательной деятельности:

Репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские.

Технологии: классно-урочная система, проблемное обучение, технологии развития критического мышления, технология учебно-поисковой деятельности, здоровьесберегающие технологии

Оборудование: рабочие тетради,  учебник для 5 класса, рисунки и таблицы с изображением растений и животных, презентация к уроку, дидактические материалы для закрепления знаний, комнатные растения, аквариум с обитателями (в зависимости от оснащения кабинета)

Базовые понятия и термины: среда обитания: водная, организменная, наземно-воздушная, почвенная; экология; экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные.

ХОД УРОКА

I . Организационный момент, приветствие учащихся.

II . Актуализация знаний.

Мозговой штурм

Учитель: Давайте вспомним, какие условия есть для жизни на Земле?

Учитель: Что такое фотосинтез? Какие условия нужны растениям для осуществления фотосинтеза?

III. Изучение нового материала (проблемное изложение).

1. Проблемный вопрос, целеполагание.

Учитель: Ребята, посмотрите на слайд (см. Презентация к уроку, слайд 2). Назовите живые организмы, изображённые на данном слайде. Скажите, в природе могут ли эти организмы «встретиться» вместе? Почему?

Итак, что же является темой нашего урока? Формулируется тема и цель урока. (слайд 1)

2. Введение определения среда обитания.

Учитель: Итак, вы сами перечислили среды обитания. А как дать определение этому понятию? Что такое среда обитания?

Среда обитания - часть природы, в которой обитают живые организмы и взаимодействуют с ней.

Итак, различают следующие типы среды обитания:

- наземно-воздушная,

- водная,

- почвенная,

- организменная.

Учитель вместе с учащимися (методом мозгового штурма) дают краткую характеристику средам обитания (Презентация к уроку). (слайды 4 - 7)

3. Введение понятия экологический фактор, типы экологических факторов.

Учитель: Ребята, давайте рассмотрим, какие факторы влияют на живой организм?

. (слайд 8)

Учитель: Итак, мы с вами сейчас назвали различные экологические факторы. Т.е. все компоненты живой и неживой природы, по-разному влияющие на живой организм - это и есть экологические факторы. (слайд 9)

Учитель: предлагаю оформить таблицу (или схему) в тетради. (слайд 10-11)

4. Физкультминутка.

Ох, как долго мы писали,
Глазоньки у нас устали. (Моргаем глазами)
Посмотрите-ка в окно, (Смотрим влево – вправо)
Ух, как солнце высоко! (Смотрим вверх)
Глазки мы сейчас закроем, (Закрываем глаза ладошками)
В классе радугу построим!
И по радуге пройдем, (Смотрим по дуге вверх-вправо, вверх-влево)
Вправо, влево повернем.

А потом мы вниз сойдём, (Смотрим вниз)
Жмурься сильно, не держись! (сильно зажмуриться, открыть глаза, затем поморгать)

5. Изучение типов экологических факторов (элемент учебно-поисковой деятельности).

А теперь давайте определим, к какой группе экологических факторов относят следующие?

Примеры экологических факторов: насекомые опылители, распашка степей, рельеф, влажность, свет, вырубка лесов, отношения хищник-жертва, осадки, сожительство гриба и дерева, охота, температура, слив в реку бытовых отходов, тип почвы.

Экологические факторы

неживой природы (абиотические) живой природы (биотические) деятельность человека (антропогенные)
       

 

IV. Закрепление знаний, первичный контроль и коррекция знаний.

Задание 1.Работа с текстом. Вставить в текст пропущенные слова (слайд 12):

Часть природы, в которой обитают живые организмы, называется - __________. Различают следующие среды обитания: ____, ____, ____, ____ . Дельфин обитает в __________ среде. Дождевые черви обитают в __________. В наземно-воздушной среде достаточно ______, _____, но недостаток _______ . Температура здесь меняется больше, чем температура в ______________среде. Наиболее постоянные условия в ________ среде.

 

Ответы: среда обитания; наземно-воздушная, водная, почвенная, организменная; водной; почвенной среде; кислорода, света, но недостаток влаги; водной среде; организменной среде.

 

Задание 2.Выбрать лишний термин из предложенных. Объяснить свой выбор (слайд 13).

А) ветер, снег, насекомые, свет, дождь;

Б) испарение, вырубка, распашка, рыболовля;

В) волк и заяц, божья коровка и тля, кот и мышь, охота человека на медведя;

Г) наземно-воздушная, водная, ветреная, почвенная.

 

Ответы: А) насекомые - относится к факторам живой природы, остальные - к неживой природе;

Б) испарение - физический процесс, остальное - антропогенные факторы; В) охота человека на медведя - антропогенный фактор, остальное - факторы биотические; Г) ветреная - может быть погода, остальное - среды обитания. (слайд 14)

 

Задание 3.  Определить тип экологических факторов. Записать в три колонки: абиотические, биотические, антропогенные. Учитель зачитывает примеры, учащиеся записывают номера, распределяя в три колонки. Предлагается двум-трём учащимся работать у доски. Затем взаимопроверка задания.

Примеры факторов: 1- вирусы, 2- комары, 3- туман, 4- дождь, 5- глинистая почва, 6- осушение болота, 7 - вырубка лесов, 8- хищные птицы, 9 - выхлопные газы, 10 - паразитические черви.

(слайды 15-16)

 

Ответы:

Абиотические факторы Биотические факторы Антропогенные факторы
     

 

V. Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся продолжить одно из предложений на выбор (слайд 16):

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Больше всего мне запомнилось …

Я узнал(а), что …

Учитель: ребята, нарисуйте в рабочей тетради на полях смайлики ☺ напротив той информации, которая вам больше всего запомнилась, или понравилась.

VI. Домашнее задание, итоги урока. Заполните предложенные таблицы

.  


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!