Рисунки детей кружка «ИЗО» ЦДТ г. Касли

Конспект занятия «Мой верный друг»

Возраст детей 10-15лет (четвертый год обучения).

Цель: создание композиции на тему «Мой верный друг».

Задачи:

Научить рисовать собаку в различных ракурсах , что способствует созданию настроения в композиции.

2. Расширить знания учащихся о художниках-анималистах;

Воспитание у детей интереса и любви к животным, ответственного и  эмоционально - отзывчивого отношения к ним.

Материалы и инструменты: лист акварельной или тонированной бумаги формат А3, простой карандаш, ластик.

Дидактический материал: иллюстрации картин художников анималистов, фотографии с изображением собак различных пород, пошаговые схемы рисования собак различных пород, изображение композиции по данной теме педагога и детей обучающихся ранее.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим с вами о друзьях наших самых надежных и преданных.

На свете множество собак. И на цепи и просто так: Собак служебных – пограничных, Дворовых, “шариков” обычных, И молодых пугливых шавок, Что тявкать любят из-под лавок, И тех изнеженных болонок, Чей нос курнос, а голос тонок, И не на что уже не годных- Бродячих псов, всегда голодных.                                                                                                           Первые одомашненные собаки, скорее всего, были   сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т. п.).

Вопрос детям: собак, каких пород они знают? Ответ: немецкая овчарка, лайка, русская гончая, терьер, пудель, сеттер, такса, пекинес, и т. д…

Собаки умеют нас успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Вот мы открываем калитку во двор, дверь квартиры…Радостный визг, преданный собачий взгляд. А когда на наши колени ложится лохматая морда, становится хорошо. Когда мы болеем – разве не лежит часами возле кровати лохматый друг.

Профессий у собак много – есть и сторожевые, и спасатели, и поводыри. Но есть еще одна – делать жизнь людей ярче, эмоциональнее. Такими “профессионалами” являются чаще всего обыкновенные дворняги, влюбленные в своего хозяина, преданные ему до конца жизни. Они учат нас, людей, быть мудрее, добрее, человечнее. Все мы знаем, как преданы, бывают нам наши беспородные дворняжки. Как они радуются нашему возвращению после школы домой! И хвостиком виляют, и весело прыгают на задних лапках, от радости встречи повизгивая и поскуливая.

Вопрос детям: кто может рассказать что-то интересное о своей собаке?

Дети отвечают.

 Педагог:                                                                                                                Цель нашего сегодняшнего занятия сделать композицию в которой вы постараетесь изобразить не только образ собаки и например, себя, но и чувства, что связывают вас с вашей собакой. Передать мы это сможем через ракурс, движение, эмоции, выраженные на лицах героев композиции в конечном итоге через цветовую гамму композиции. Те ребята у кого нет собаки, можете пофантазировать, как было - бы, если у вас была собака.

Теперь, я хотела бы обратить ваше внимание на репродукции знаменитых художников анималистов, какими способами передачи эмоций у животных пользовались они?

В произведениях известных художников красота животных показана с большой выразительностью. К таким художникам относится Валентин Александрович Серов. В своих работах он старался передать характер, индивидуальные черты животных. Его работы отличаются внешним изучением натуры, строения животного, они светлы и радостны. Известны его многочисленные наброски, рисунки и иллюстрации к басням И. Крылова.

Другим известным художником - анималистом является Василий Ватагин. Он очень любил животных и всю жизнь изучал их повадки и пластику. Он работал различными художественными материалами – графическими и цветными карандашами, акварелью, тушью, углем, создавал скульптуры, керамические игрушки. Особенно Василий Ватагин любил рисовать животных с натуры, наблюдал за ними.

Теперь посмотрите, какие композиции на эту тему изобразили ребята нашего кружка предыдущих лет.

Практическая часть

Уважаемые ребята! Для создания композиции по данной теме, вы можете сами выбрать художественную технику и материал, важно чтобы он помог раскрыть эмоциональный настрой картины. Сегодня мы сделаем только рисунок композиции в простом карандаше, позже продолжим в цвете.

В конце занятия педагог интересуется : что запомнилось на сегодняшнем занятии, что было сложно?

Выставка и показ полученных композиций, обсуждение.

Дидактический материал:

 

 

Рисунки детей кружка «ИЗО» ЦДТ г. Касли

«Любимый пес» гуашь, Тюменова Диана 8лет

«Мой пес болен» гуашь, Легостаева Таня 9лет

«Верный друг» акварель, Цветкова Вика 13лет


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!