Дорисуй памятник (работа в паре).
Занятие № 31 Группа 4 3-й год обучения
Тема: Образование Оренбургской губернии. Выдающиеся губернаторы. Исследователи Оренбургского края.
Цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися истории основания оренбургской губернии, вкладом выдающихся губернаторов и исследователей в историю губернии.
Тип занятия: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Обучающие задачи: систематизировать и расширять знания детей об истории основания своего края.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, кругозор, умение работать в группе.
Воспитывающие задачи: воспитывать патриотизм, любовь к истории и культуре малой Родины.
Ход занятия
Структура занятия | Действия педагога | Действия учащегося | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг: Собрались все дети в круг: Я твой друг, и ты мой друг! Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся… - Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас на занятии было хорошее настроение. | Ребята выполняют действия. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний | Загадки: Здесь родился, здесь живешь. Уезжаешь и скучаешь. - Как зовется это место, знаешь? Ее все любят, уважают. Солдаты на посту ее охраняют. - Что это? За околицей цветут белые ромашки, Жаворонки поют над широкой пашней. Теплый ветер принесет аромат смородины, Так чего дороже нет? Нет дороже... (Родины) - А как называется наша малая Родина? - Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятии? Давайте прочитаем тему нашего занятия хором: - Образование Оренбургской губернии. - Выдающиеся губернаторы. - Исследователи Оренбургского края. | Ответы учащихся Родина. Оренбуржье. Оренбургский край. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Повторение пройденного материала | - Вспомните! Сколько раз закладывали наш город? - Чтобы ответить на вопрос, в каких местах его закладывали, давайте соотнесем место закладки и дату: (- 1735 г. - в устье реки Орь, где стоит город Орск. - 1739 г. - у урочища Красная гора – теперь там с. Красногор Саракташского района. - 1743 г.- город Оренбург заложен в месте, где река Сакмара впадает в реку Яик. - 15 марта 1744 г. – что это за дата? Об этом мы узнаем сегодня на занятии.) Разгадайте ребус. Разгадав его, вы догадаетесь, о чем пойдет речь дальше. (Нет, терплю Севу!) - Кто такой Неплюев? (Основатель нашего города) - Назовите фамилии основателей нашего города. - Иван Кириллович Кирилов, - Василий Никитич Татищев, - Иван Иванович Неплюев. Соотнесите портреты и фио основателей нашего края. | Ответы учащихся - 3 раза… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Целеполагание и мотивация | - Почему для человека важно знать историю своего края, своей малой Родины? (Чтобы лучше знать его традиции, культуру. Чтобы в последствии принять активное участие в его дальнейшем развитии.) | Ответы учащихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Первичное усвоение учебного материала | В стародавние времена часть жителей Оренбургской губернии были: - кочевниками – скотоводами, а другая часть – оседлыми земледельцами. - Как вы понимаете это выражение: оседлые земледельцы? Будущему городу была дана грамота — «Привилегия». В первом пункте грамоты говорилось: «Сему городу... вновь строиться... именоваться Оренбург». Оренбургская губерния была намного обширнее, чем сейчас. - Кто сможет показать границы нашей области на сегодняшний день? (Выходит желающий ребенок, работа с картой Оренбуржья) Перед вами на столах лежат карты Оренбургской губернии в разные годы. (Работа с картами 1 и 2 Оренбургской губернии) - Сравните границы нашей губернии 1-й половины 19 века и в начале 20 века. Что можно сказать? (Они отличаются по размеру) - Какой вывод можно сделать? (Территория губернии в начале 20 века включала в себя не только современную Оренбургскую область, но и часть современных Самарской и Челябинской областей, Башкортостана, Татарстана, Казахстана.) На этих землях проживали люди разных культур и вероисповеданий, говорящие на разных языках и ведущие абсолютно различный образ жизни. Оренбургская губерния была учреждена распоряжением Сената от 15 марта 1744 г., где говорилось: «быть в Оренбурге губернии и именоваться Оренбургская губерния...»! ______________________________________________________________ Предлагаю посмотреть видео. Внимание на экран! - О чем фильм? (Фильм об основании губернии). __________________________________________________________ Ребята! Нам прислали краеведы Оренбурга несколько рассказов, но слова в предложениях рассыпались. Сможете их собрать и прочитать, что у вас получилось? Слово для выступления ребятам 1 ряда. 1. Основателем Оренбургской губернии был Иван Иванович Неплюев – первый оренбургский губернатор. 2. И.И. Неплюеву - тайному советнику - вменялось в обязанность «... ведать народом и тамошними пограничными делами». 3. Именно благодаря Неплюеву на нынешнем своем месте был заложен и стал быстро расти Оренбург, были проложены дороги, построены мосты и заводы, распаханы земли. Слова «Люби свое Отечество… не щади не только благосостояния, но и жизнь…» - взяты из завещания, оставленного И.И. Неплюевым своему сыну. Задание: вспомните! - Есть ли в городе места, связанные с именем И.И. Неплюева? - Где они находятся? (- пер. Неплюевский - напротив Медуниверситета, от улицы Советской до улицы 9 января. - Памятник - мемориал с бюстом И.И. Неплюева - у Гостиного двора.) - Кто помнит имя скульптора этого памятника? (Н.Г. Петина) ___________________________________________________________ Слово для выступления ребятам 2 ряда. 4. Василий Алексеевич Перовский: - оренбургский военный губернатор в 1833 - 42 годах, - оренбургский и самарский генерал-губернатор в 1851-57 годах. 5. Перовский был одним из образованнейших людей России. Он знал множество иностранных языков, любил поэзию, музыку. 6. Граф Перовский был выше среднего роста, отличался изящными манерами, обладал необычайной физической силой, – свободно разгибал подковы. «Время Перовского», «золотой век Оренбургского края» — так называют историки период, когда начальником края, его военным губернатором был Василий Алексеевич Перовский. - Как вы думаете, почему? (При Перовском были сооружены первые каменные дома в Оренбурге, в том числе: Караван-Сарай, здание областного краеведческого музея; Благородного собрания, музея города Оренбурга. Таким образом, 3/4 всех примечательных зданий в Оренбурге были построены при Перовском. При Василии Алексеевиче было положено начало освещению улиц Оренбурга: появились первые фонари, для которых использовалось конопляное масло. При Перовском возникли первые сады в городе, разбиты клумбы с цветами в районе Караван - Сарая. В 1835 г. появился водопровод. На главной площади появился фонтан. Перовский первый сделал попытку строительства постоянного моста через Урал.) Задание: вспомните! - Есть ли в городе места, связанные с именем Перовского? - Где они находятся? (- ЖК Перовский - рядом с Загородным шоссе. - В селе Ивановка - улица Перовская. - В 2006 году в Оренбурге после реконструкции Детский парк им. С. М. Кирова был переименован в парк им. В. А. Перовского. - Со стороны ул. Постникова установлен бюст Перовского.) - Назовите фамилию скульптора этого памятника. (Н.Г. Петина) ___________________________________________________________ Слово для выступления ребятам 3 ряда. 7. Исследователем природных богатств и истории народов Оренбургского края стал Петр Иванович Рычков. Его можно назвать первооткрывателем Оренбургского края. 8. Он написал несколько книг, посвященных истории и географии Южного Урала, был первым в этих землях собирателем древних рукописей: - Топография Оренбургская. - История Оренбургская. 9. «Описание шестимесячной оренбургской осады» — первый опыт исторического осмысления восстания Пугачева; напечатан в «Истории Пугачевского бунта» Пушкина. Признанием научных заслуг Рычкова стало его избрание членом - корреспондентом Академии наук. Задание: вспомните! - Есть ли в городе места, связанные с именем П.И. Рычкова? - Где они находятся? (- Дом Рычкова на улице Советской, 3, здесь он жил. - Памятник на ж/д вокзале. - Памятник у ОГУ на пр. Победы.) - Назовите фамилию скульптора памятника.(Н.Г. Петина) ___________________________________________________________ Физминутка В нашей стране горы - высокие, Реки глубокие, Степи широкие, Леса большие, А мы - ребята вот такие! Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку: Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок! Прямо спину ты держи, На соседа посмотри: Руки вверх и сразу вниз И на место вновь садись. | Ответы учащихся. Оседлые земледельцы - вели оседлый образ жизни, связанный с проживанием на одном месте в поселениях. Земледельцы – так называют людей, занимающихся обработкой почвы, посевом в нее различных семян, выращиванием различных овощей, фруктов, злаковых культур и сборкой урожая. Просмотр видео. ____________ Ответы учащихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Посмотрите, у вас на столах - карта 3, найдите реку Яик (она протекает внизу губернии) и назовите крепости по реке Яик, начиная снизу вверх. - Как река Яик называется сейчас? (Урал) (крепости Орская, Губерлинская, Ильинская, Верхне - Озерная, Красногорская, Чернореченская, Татищева, Нижне – Озерная, Рассыпная). - Кто назовет крепости по реке Сакмара? ( крепости Бердская, Сеитовская слобода, Сакмарский городок, Пречистенская крепость, Воздвиженская) На оренбургские земли стали переселяться жители других российских губерний – крестьяне, солдаты, казаки, купцы. Здесь они занимались привычными для себя ремеслами, торговлей, хлебопашеством. По всей территории губернии стали появляться горные заводы, добывающие и обрабатывающие полезные ископаемые – различные руды и минералы. Важное место в хозяйстве Оренбургской губернии занимала добыча илецкой соли. | Ответы детей. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание: вспомните! - Ребята, сегодня мы неоднократно называли фамилию - Петина. Что мы знаем о человеке с такой фамилией? (Известный оренбургский скульптор) - А какие памятники этого скульптора украшают наш город? (Пушкин и Даль. Памятники Неплюеву, Перовскому, Рычкову, Родимцеву и некоторые другие.) | Ответы детей: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Осознание и осмысление учебного материала | 1. 1. Кроссворд
1. Как называют наш край? 2. Исследователь природных богатств Оренбургского края, написавший несколько книг. 3. Место, с детства дорогое нашему сердцу. 4. Основатель нашего края, 1-й губернатор. 5. Военный губернатор, который 2 срока управлял Оренбургом. 6. Известный оренбургский скульптор. ___________________________________________________________ Дорисуй памятник (работа в паре). 4. – Раздам вам наброски памятников Петиной Н.Г. по одному на парту. Вам нужно договориться и раскрасить свой памятник, а потом рассказать, кому памятник и где он установлен. 5. - Задание: дорисовать красками памятник. 6. Пока вы будите работать – будет звучать песня «Край Оренбургский, край казачий» 7.
| Разгадывают кроссворд. ____________ ____________ Рисование на тему: «Памятники Петиной в Оренбурге» Звучит песня на слова Г. Коняхина, музыка Владимира Позднеева «Край Оренбургский, край казачий» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Систематизация знаний и умений: проверка уровня усвоения знаний | -Давайте посмотрим, что у вас получилось. - Как называется памятник? - Где он установлен памятник? - О чем шла речь на занятии? - Что нового вы узнали? - Расскажите, что вы запомнили про И. Неплюева? -Что вы запомнили про В. Перовского? -Что вы запомнили про П. Рычкова? - В каком году образована наша губерния? | Выставка работ. Рассказ по рисункам. Ответы детей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Подведение итогов (рефлексия) | Улыбайтесь чаще, и тогда вы будете здоровыми, сильными и красивыми. Пожалуйста, встаньте в круг. Я хочу предложить вам выразить дружеские чувства. Скажем вместе: «Спасибо за приятное занятие! _______________________________________________________ На память – портреты сегодняшних наших героев. Соберем коллекцию портретов известных оренбуржцев и оформим альбом. | Дети выполняют действия, повторяют за педагогом слова. |
Иван Кириллович Кирилов Василий Никитич Татищев
Иван Иванович Неплюев Петр Иванович Рычков
Василий Алексеевич Перовский Надежда Гавриловна Петина
Памятник Неплюеву И.И.
Памятник Перовскому В.А.
1-ый памятник Рычкову П.И.
2-ой памятник Рычкову П.И. Памятник Родимцеву А.И.
Памятник Пушкину и Даою
Карта 1: 1-ая половина 19 века
Карта 2: Начало 20 века
Карта 3: 1-ая половина 18 века
Кроссворд
8. РР | |||||||||
ы | |||||||||
ч | 5. П | ||||||||
к | е | 6. П | |||||||
2. ОО | 3. р | е | 5. б Н | б | у | р | ж | ь | е |
в | о | е | о | т | |||||
д | п | в | и | ||||||
и | л | с | н | ||||||
н | ю | к | а | ||||||
а | е | и | |||||||
в | й |
Ребус
Нет', т'е'р'плю С'еву'!
Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!