VII. Подведение итога урока. Рефлексия
Урок литературного чтения в 1А классе
Дата: 16.11.
Учитель: Осипова А.Ю.
Тема. А.С.Пушкин. Сказка о царе Салтане. Согласные звуки [б], [б,]. Буква Бб
Цели урока: образовательные – знакомство детей с согласными звуками [б] и [б’], буквами Б, б; обучение чтению слогов и слов с буквами Б, б; развивающие – развитие фонематического слуха, речи, внимания, логического мышления; воспитательные – воспитание бережного отношения к природе.
Планируемые результаты (предметные): владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты:
Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: отличают верно выполненное задание от неверного.Познавательные: общеучебные – отличают новое знание от уже известного; логические – характеризуют звуки [б], [б’] и буквы Б, б. Коммуникативные: выразительно читают и понимают художественный текст.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет А.С. Пушкина,записи на доске(зоопарк,слова); картинки (белка, зебра, барсук, кобра, кабан), карточка –буква Бб, слоговая схема и карточки букв, «волшебный рисунок».
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
|
|
Слушаем внимательно.
II. Сообщение темы, целей урока.
- Ребята, сегодня у нас не обычный урок обучения грамоте, а урок-путешествие. Мы с вами отправляемся в удивительную страну букв и звуков, чтобы узнать ещё одну букву и научиться читать новые слова.
III. Повторение изученного материала.
- А куда именно мы отправимся, вы сейчас узнаете. Но буквы решили поиграть с нами в прятки. Буквы наполовину закрыты. Догадайтесь, что это за буквы и прочитайте слово.
Ученики называют буквы и читают слово. (ЗООПАРК)
-Сколько букв в этом слове? Сколько гласных? (3) Сколько согласных? (4) Сколько слогов в этом слове? Как определили? (Сколько в слове гласных, столько и слогов).
IV. Постановка темы и цели урока.
- Мы узнали с вами, что отправимся в зоопарк.
В зоопарк спешат ребята,
Чтоб животных увидать,
Но сначала надо букву
Всем нам новую узнать.
Фонетическая зарядка
· Как звучит барабан? (бум-бум-бум)
· Как блеет баран? (бе-е…)
· С какого звука начинается слово бум? (б)
· С какого звука начинается слог бе? (б ')
· Определите тему сегодняшнего урока (познакомиться с буквой б, со звуками б, б')
(буква на доске)
Физминутка для глаз
V. Работа над новым материалом.
|
|
Слого-звуко-буквенный анализ
· Откройте азбуку на стр.101. Посмотрите на картинки, рядом со схемами.
· Кто изображён на картинках? (зебра и голуби).
· Произнесите слово зебра по слогам. Сколько слогов? Назовите 1 слог.
· Из каких звуков он состоит? (з), (э), (б)
· Охарактеризуйте звук б (согласный, звонкий, твёрдый)
· Произнесите слово голуби по слогам. Сколько слогов? Назовите 3 слог. Что это за слог?(слог-слияние)
· Из каких звуков он состоит? (б'), (и)
· Охарактеризуйте звук б' (согласный, звонкий, мягкий)
Вывод: Звуки б и б' согласные, звонкие, могут быть мягкими и твёрдыми. На письме обозначаются буквами Б (заглавная), б (строчная)
2. Знакомство с буквой Б
- На что похожа буква Б?
Буква Б проснётся рано Буква Б с большим брюшком,
Буква Б – бочонок с краном В кепке с длинным козырьком.
Умывайся, будь здоров Разыгралась буква Б
Богатырь Борис Бобров! И бараном блеет: Бе-е…
Печатание заглавной и маленькой букв Б, б
Чтение слогов – слияний
По слоговой таблице читают слоги: БА, БО, БУ, БЫ, БЕ, БИ, АБ, ОБ, УБ, ЫБ ;слоги в азбуке (стр.101)
Чтение слов.
Букву новую узнали. Слоги мы с ней прочитали,
Значит, может весь наш класс
В зоопарк попасть сейчас!
|
|
- На доске слова и картинки с животными. Прочитайте их
Белка Зебра Барсук Кобра Кабан
- Наш зоопарк необычный. В нём живут только те животные, в названиях которых есть буква б. И он совсем небольшой. Поселим туда ещё несколько животных, в названиях должны быть звуки [б] и [б’]. (Бегемот, верблюд, собака, баран, барс…).
Упражнение в чтении текста. Работа с учебником. Стр. 101.
- Послушайте загадку.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (Белка)
- Сегодня на уроке мы прочитаем о белке рассказ. (стр. 101)
Чтение рассказа (стр.101) «Мы были в парке…»
VI. Закрепление изученного
Работа с материалом к сказке “Сказка о царе Салтане…”
-В вашем учебнике есть иллюстрация. Рассмотрите её внимательно. Кто знает, как называется эта сказка? Кто написал сказку?(портрет А.С. Пушкина)
- Когда вы выучите все буквы, сможете прочитать эту сказку полностью. Книги с произведениями А.С. Пушкина есть в школьной библиотеке. Я прочитаю вам отрывок (с.99)
VII. Подведение итога урока. Рефлексия
· Понравилось ли вам наше путешествие в зоопарк?
· С какой буквой познакомились на уроке?
· Какие звуки она обозначает?
|
|
· Что особенно запомнилось?
· Я дарю вам «волшебный рисунок» .Карандашом любого цвета закрасьте участки с буквой б, получится рисунок.
Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!