Работа над иллюстрациями (Слайд 4)
Урок по чтению в 4 классе
Тема: В.Гаршин «Сказка о жабе и розе», 3 урок
Задачи:
Познавательные: - продолжить работу над « Сказкой о жабе и розе» В.М.Гаршина;
-помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
-учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни.
-формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к самоотдаче, добро, зло, красота.
Развивающие: - развитие логического мышления на основе отработки логических операций: анализа (при характеристики главных героев), синтеза,обобщения (что собой олицетворяет каждый главный герой в этом произведении), сопоставления (чем похожи жизни розы и мальчика), установление причинно- следственных связей.
Воспитательные: - воспитывать доброе отношение к окружающим людям, к природе;
-воспитывать умение анализировать поступки других людей;
-воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки со «шляпами», костюмы для сценки.
Ход урока:
Организационный момент. Настрой на урок.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости.
Звучит мелодия Антона Григорьевича Рубинштейна.
- Ребята, вам понравилась эта музыка?
- Однажды Всеволод Михайлович Гаршин присутствовал на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в частном дому. Рубинштейн сидел за роялем и играл. Музыка была прекрасна. А прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула Всеволода Михайловича на мысль написать сказку. Писатель слушал музыку, а в голове его уже рождались трогательные слова и сцены.
|
|
- О какой сказке идет речь? (Слайд1)
- Абсолютно правильно. Сегодня мы продолжим работу над этим произведением.
II . Речевая разминка. (Запись на слайде №2)
И день сиял, и млели розы,
Головки томные клоня,
И улыбалися сквозь слезы
Очами, полными огня.
И.Бунин
- Прочитайте стихотворение по слогам.
- А теперь прочитайте «птичьим базаром»
- Какие слова вам непонятны?
Млели – в данном случае: изнемогать в неге, то есть находились в состоянии полного довольства, услады;
Томные - преисполненные истомы, сладкого томления;
Очами – глазами.
-Прочитайте четверостишие выразительно? (читает 1-2 ученика)
III . Проверка домашнего задания.
- Дома вы рисовали героев сказки: розу и жабу. (Выставка рисунков)
- Почему вы розу изобразили именно такой? (Потому что она красивая, добрая, нежная, прекрасная).
|
|
- Какие краски вы использовали для своих рисунков? (Розовую, алую, жёлтую)
- То есть вы брали тона яркие, чистые, радующие глаз и душу.
- А теперь давайте посмотрим, какой вы изобразили жабу.
- Почему вы изобразили ее именно такой? (Потому что она страшная, гадкая и безобразная)
- Какие цвета вы использовали? (Темно-коричневые, черные, темно-зеленые)
- Какое настроение создает букет такой цветовой гаммы?
- Что вы хотели показать таким контрастом цветов? (Что роза и жаба вместе не смотрятся)
IV . Сообщение целей урока.
- Работая над произведением на уроке, мы должны понять, что существуют два мира.
- Ребята, о чем это я говорю, какие такие два мира? (мир добра и мир зла). А также постараемся выяснить, что собой олицетворяет роза в произведении, а что жаба.
V . Работа по теме урока.
- Скажите, пожалуйста, чем закончилась история написанная Гаршиным? Что вы об этом думаете? (Очень жалко мальчика)
- Готовы ли вы сейчас ответить, почему именно так заканчивается произведение? Тогда давайте постараемся разобраться в этом и ответить на этот вопрос.
- Подумайте, сколько сюжетов (историй) в этой сказке? (Два).
- О чем первый сюжет?
(Первый о жабе и розе, второй – о сестре и брате)
|
|
- Начнем работу с первого сюжета
Выборочное чтение
А) Образ розы
- Вспомните первый сюжет. Можно ли сказать, что герои противопоставляются друг другу? Докажите отрывками из текста. (с. 172)
- Подробно ли описана красота розы? (нет)
- А что описано? (утро, роса, голубое небо, лучи сиявшего солнца, всё вокруг)
- О чём это говорит? (о счастье)
- О счастье для кого?
- Какие чувства испытывает роза? Как об этом говорит автор? (плакать не от горя, а от счастья жить)
- Что же главное для розы?
- Главное для розы: счастье жить.
Нежная роза, её хрупкий стан,
В изящной головке мыслей караван.
Запах – молитва, запах – слова,
В запахе сладком жизнь вся была.
- Что помогает понять счастье розы? (аромат)
- Какие эпитеты и образные определения автор использует для этого? Найдите в тексте подтверждение (Тонкий свежий аромат был словами, слезами, молитвами.)
- Что это значит? (роза была счастлива )
Б) Образ жабы
Эта героиня сидит под кустом,
Мысли её в ерунде, о пустом.
Изредка лишь нарушает мышленье
Майского ветра слегка дуновенье.
- Кто эта героиня? (жаба)
- Прочитайте отрывок о жабе. (стр 172)
- Какие эпитеты и образные определения использует автор при описании жабы? (жирная, старая жаба; грязно-серые бородавчатые и липкие бока; безобразные лапы)
|
|
- Почему жаба ничему не радовалась?(она была ленивой, наелась и собралась отдыхать)
- Такие разные герои! А нет ли у них чего-то общего? (и розе и жабе нужно тепло, свет, еда)
- О чём мечтают главные герои? (Они мечтают, хотят счастья)
- В чём заключается счастье для жабы? Для розы? (Для жабы – еда, лень. Для розы – дарить радость)
- Назовите мне, какие же качества присуще розе, а какие жабе. (Слайд 3)
В) Выводы.
- Как вы думаете, с кем автор сравнивает Розу и Жабу? (с человеком)
-Каким бы Роза была человеком? А Жаба?
- Какой можно сделать вывод? (Люди, которые делают добро, - прекрасны, жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить)
Работа над иллюстрациями (Слайд 4)
- Ребята, рассмотрите иллюстрации. Найдите отрывки из произведения, которые точно подходят к данным иллюстрациям. (стр. 175-176)
Некоторым ученикам было задание: подходящий отрывок из текста, то есть прозу перевести в стихотворную форму. Давайте послушаем.
1 иллюстрация:
Вдруг жаба замечает изящный цветок,
И разевает в восторге роток.
Ей не хватает эмоций добра,
Жаба-толстуха ужасно злобна.
2 иллюстрация:
И захрипела, от злобы кривляясь:
«Я тебя слопаю!», шепча, издеваясь.
И по кусту она вверх поползла,
Гибель красавицу-розу ждала.
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!