Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.



ТЕХНОЛОГИЯ

03.02.2021 Тема: « Наши проекты. Подвеска. Изготовление изделий из пирамид » Цели: Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности. Учить использовать освоенные ранее знания и умения при изготовлении новых изделий. Развивать инициативность, самостоятельность, мышление. Воспитывать интерес к предмету, творчество. Оборудование Бумага цветная, клей, карандаш, линейка, ножницы, кисть, циркуль, цветовой круг.         Ход урока Организационный момент Формулировка темы и целей урока (Подвески.) Хотели бы вы сделать такие украшения своими руками? Сформулируйте тему и цель урока Рассматривают образцы изделий. Отвечают на вопросы учителя. В ходе беседы определяют тему урока Актуализация знаний Показывает образцы изделий. – Подвески могут быть самых разных форм и видов. Мы с вами будем сегодня делать подвески геометрической формы. Рассмотрите представленные образцы. Какую форму имеют эти украшения? В какой технике они выполнены? Какие инструменты потребуются для разметки деталей геометрических подвесок? Как выполнить разметку круга и его половины? Как выполнить развертку пирамиды? Учитель демонстрируют приемы разметки пирамиды с треугольными гранями, учащиеся выполняют пробные упражнения по разметке разверток. – Каким должно быть цветовое решение новогодних украшений? Какого цвета бумагу вы будете подбирать? – Для создания праздничного настроения нам потребуется бумага ярких, чистых цветов. Если в одной подвеске вы будете сочетать несколько цветов, то эти сочетания должны быть контрастными. Посмотрите на цветовой круг. Назовите контрастные цвета. Какие сочетания вы выбрали бы для своих поделок? Отвечают на вопросы, наблюдают, рассматривают иллюстрации, работают с учебником, сравнивают материалы, подбирают цвета для поделки, выполняют пробные упражнения по разметке разверток Физкультминутка Организует и проводит физкультминутку. Я мороза не боюсь, (Шагают на месте.) С ним я крепко подружусь. (Хлопают в ладоши.) Подойдет ко мне мороз, (Приседают.) Тронет руку, тронет нос. (Показывают руку, нос.) Значит, надо не зевать, (Хлопают в ладоши.) Прыгать, бегать и играть. (Прыгают на месте.) Выполняют движения по тексту под руководством учителя Закрепление знаний и способов действий Организует анализ готовых образцов, рубрика «Обсудите всем классом»). Помогает определить собственный замысел. Организует планирование предстоящей работы. Практическая работа. Задание: изготовить подвески. Наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание, опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делают выбор способов реализации предложенного или собственного замысла Выставка работ (оценка) Организует рассматривание работ. Предлагает оценить готовые изделия Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают работы Рефлексия учебной деятельности (итог) Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы   Задания 1. Ознакомиться с материалом урока. 2. Изготовить подвески.   10.02.2021 Тема: « Строительство и украшение дома. Изготовление макетов зданий с элементами декора из гофрокартона» Педагогические цели: Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности. Познакомить с профессиями людей, занимающихся строительством. Учить работать с гофрокартоном. Развивать инициативность, самостоятельность, мышление, творческое воображение. Прививать интерес к предмету Тип урока Открытие нового знания Планируемые результаты (предметные) Внимательно рассмотрят и проанализируют простые по конструкции образцы, смогут найти адекватные способы работы по их воссозданию; расширят представление о строительных материалах, требованиях к конструкциям и материалам строений, узнают о свойствах гофрокартона, научатся работать с ним, использовать его цвет и фактуру в поделках; закрепят умение выполнять разметку деталей. Личностные результаты Испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике, корректировать конструкцию и технологию изготовления. Познавательные: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного. Коммуникативные: вести небольшой познавательный диалог по теме урока Оборудование Гофрокартон, карандаш, клей, линейка, ножницы. Ход урока 1. Организационный момент Деятельность учащихся 2. Постановка учебной задачи – На прошлом уроке мы с вами закончили работу в мастерской рукодельниц. Сегодня перед вами открываются двери мастерской инженеров, конструкторов, строителей, декораторов. На первом уроке вы узнаете, кто строит и украшает дома, от чего зависит внешний вид здания, по каким критериям выбирается материал для строительства того или иного сооружения. Предлагает сформулировать тему и цель урока Рассматривают образцы изделий. Отвечают на вопросы учителя. В ходе беседы определяют тему урока 3. Усвоение новых знаний и способов действий – Сегодня мы отправимся на экскурсию туда, куда обычно детям вход воспрещен, даже висит табличка: «Родители! Не пускайте детей на стройплощадку!». - Догадались, куда мы пойдем? Ну конечно же, на строительную площадку. Как вы думаете, кто работает на стройплощадке? (Работают люди, профессия которых называется строитель.) – Но под общим названием профессии строитель скрывается много специальностей. Давайте вспомним некоторые Отгадайте загадки. Встаем мы очень рано. Ведь наша забота – всех отвозить по утрам на работу. (Водитель.) Гвозди, топоры, пила, стружек целая гора. Это трудится работник – делает нам стулья... (плотник). Не художник он, но краской пахнет неизменно, по картинам он не мастер – мастер он по стенам! (Маляр.) На работе день-деньской он командует рукой. Поднимает та рука сто пудов под облака. (Крановщик.) Из кирпича мы строим дом, чтоб смеялось солнце в нем, чтобы выше, чтобы шире были комнаты в квартире. (Каменщики.) – Какие здания возводят строители? Да, это и жилые дома, и стадионы, и школы, и многое другое. - Что общего у всех этих строений? - Чем они отличаются друг от друга? - Какие материалы используют строители? - От чего зависит их выбор? - Расскажите о том, какие дома строились раньше, какие материалы использовали строители и о технологии строительства. - Как украшают разные виды сооружений? - Что вы можете рассказать о современном декоре зданий и других сооружений? - Сегодня на уроке вы будете делать макет избы из нового для вас материала – гофрокартона. (Показывает образец.) Гофрированный картон – удобный и практичный материал для поделок. В последнее время он стал очень популярен, и это вполне оправдано, ведь гофрокартон отличается гибкостью, плотностью и отлично держит форму. Предлагает рассмотреть образцы гофрокартона, исследовать его свойства. – Обратите внимание на его цвет и фактуру. Он хорошо подходит для имитации бревенчатых поверхностей (стен) избы. Цветной гофрокартон позволит вам украсить свое изделие. Показывает приемы работы, обсуждают конструктивные особенности, материалы и технологию изготовления Физкультминутка Я иду, и ты идешь – раз, два, три. (Шагают на месте.) Я пою, и ты поешь – раз, два, три. (Хлопают в ладоши.) Мы идем, и мы поем – раз, два, три. (Прыгают на месте.) Очень дружно мы живем – раз, два, три! (Шагают на месте.) Выполняют движения по тексту под руководством учителя 4. Закрепление знаний и способов действий Организует анализ готовых образцов изделия. Помогает определить собственный замысел. Организует планирование предстоящей работы. Практическая работа. Задание: изготовить макет избы с элементами декора из гофрокартона. Наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание Выставка работ (оценка) Организует рассматривание работ на выставке. Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают работы 5. Рефлексия учебной деятельности (итог) – Что нового узнали на уроке? - Что было сложнее всего? – Понравилось ли вам то, что вы сделали? - Дайте оценку уроку Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы Задания 1. Ознакомиться с материалом урока. 2. Посмотреть видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=aSsYML5B2HE 3. Изготовить макет избы с элементами декора из гофрокартона. 17.02.2021 Тема: « Объем и объемные формы. Развертка. Изготовление изделий кубической формы на основе развертки» Цели: 1. Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности. 2. Дать представление о развертке, рицовке. 3. Учить выполнять построение развертки, технологическую операцию – рицовку. 4. Развивать инициативность, самостоятельность, мышление. 5. Прививать интерес к предмету. Оборудование: Учебник, с. 68–71, картон, линейка, карандаш, канцелярский нож, ножницы, образцы изделий, геометрические фигуры. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Постановка учебной задачи.  – Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 68) Что их объединяет? – Куб – это плоская или объемная геометрическая фигура? Знаете ли вы, как изготовить такой кубик? – Сформулируйте тему и цель урока.  3. Усвоение новых знаний и способов действий.  – Зачем нам необходимо знать геометрические формы? Все объекты, которые нас окружают, имеют ту или иную форму. Мяч имеет форму шара, кирпич – форму призмы и т. п. Поэтому первое, над чем начинает работать инженер-конструктор, изобретая новое изделие, – это его форма или, как говорят, конструкция. Давайте проверим, знаете ли вы геометрические фигуры. Выполните задание в учебнике (с. 68). – Угадайте геометрическую форму с закрытыми глазами на ощупь.– Как изготовить изделие объемной формы? Давайте разложим собранную коробку, например от конфет. – У вас получилась деталь плоской формы. Это развертка. Каждой объемной геометрической фигуре соответствует развертка определенной формы. Найдите такие пары, выполнив задание в учебнике (с. 69). Найдите на представленных развертках основание, крышку, боковые стороны коробочек. Обратите внимание, на развертках есть дополнительные части. Что это такое? Для чего они нужны? Далее предлагает учащимся проанализировать чертеж развертки призмы по плану, изложенному в учебнике (с. 70), и затем демонстрирует последовательность разметки развертки (с. 71). – Из какого материала мы будем делать коробочку? Вырезав деталь изделия из плотного картона, что мы будем должны сделать? (Согнуть заготовку по размеченным линиям.) Учитель предлагает выполнить пробное упражнение по сгибанию заготовки по размеченной линии и ответить на вопрос, качественно ли выполнена операция. – Для того чтобы сгиб получился аккуратным, выполняют технологическую операцию, называемую рицовкой. Что такое рицовка? Найдите определение данного термина в словаре (учебник, с. 124). Как вы думаете, какой инструмент нам потребуется? Демонстрирует приемы выполнения рицовки и предлагает учащимся выполнить пробные упражнения.  Отвечают на вопросы, наблюдают, рассматривают иллюстрации, работают с учебником, выполняют предлагаемые задания, пробные упражнения, анализируют информацию.                                        Физкультминутка 4. Закрепление знаний и способов действий. 1) Организует анализ готовых образцов. 2) Помогает определить собственный замысел. 3) Организует планирование предстоящей работы. Задание: изготовить изделия кубической формы. Наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.  Анализируют образцы изделий с опорой на памятку (конструктивные особенности и технология изготовления); организуют рабочее место в зависимости от конструктивных особенностей изделия; планируют практическую работу и работают по составленному плану, отбирают необходимые материалы для изделия, обосновывают свой выбор. Выставка работ (оценка) Организует рассматривание работ на выставке. Предлагает оценить готовые изделия по критериям в памятке 3 (учебник, с. 120) Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают работы. 5. Рефлексия учебной деятельности (итог).  – Что нового узнали на уроке?  – Что было сложнее всего?  – Понравилось ли вам то, что вы сделали?  – Дайте оценку своей работе. Задания 1. Ознакомиться с материалом урока. 2. Посмотреть видео по ссылкам https://www.youtube.com/watch?v=NsgF0a-wwnY https://www.youtube.com/watch?v=0cTJhQBFm_8 3. Изготовить изделия кубической формы. 24.02.2021 Тема: « Подарочные упаковки. Изготовление коробок из картона различной формы. Декорирование (украшение) готовых форм» Цели: 1. Формировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки. 2. Познакомить с правилами художественного оформления подарка, освоить некоторые приёмы упаковки, показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции. 3. Развивать умение выполнять развертки. 4. Воспитывать уважение к чужому труду. Оборудование: цветной картон, ножницы, карандаш. Ход урока I. 1. Организационный момент II. 2. Актуализация знаний Если вам не нравится подарок, Постарайтесь громко не орать: «Я не собираю больше марок И не собираюсь собирать!». Или, получив в подарок книгу, Воздержитесь на весь дом вопить: «Я её читать не буду... Фигу! Не могли компьютер мне купить?!» «Я не стану пить из этой чашки!», «Не надену я такой рубашки!», «Ты зачем мне куклу покупал... Где ты эту гадость откопал?». Пусть вам не понравится подарок, Может, некрасив он и не ярок, И обманет ваши ожидания... Важен не подарок, а внимание! III. 3. Самоопределение темы урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? А в каком виде вам больше нравится получать подарки? Сегодня на уроке мы с вами будем декорировать наши упаковки для подарков. Но для начала нам необходимо вспомнить, что такое декор. Декор — часть всего изделия или предмета. Это могут быть рисунки, орнаменты, дополнительные детали. Декор делает изделие более выразительным, красивым. С помощью декора можно объединить в ансамбль несколько предметов. III. 4. Работа по теме урока Рассмотрите способы декорирования коробочек на с. 76 учебника. Чем они отличаются? Какие материалы использованы при декорировании? Как можно подобрать цвета для украшения предмета? Рассмотрите рисунки. Как изменяется, изделие после декорирования? Как вы думаете, сколько существует способов декорирования одного и того же предмета? Какие это способы? III. Физминутка IV. 5. Продолжение работы по теме урока Рассмотрите изделие на с.77 и проведите его дизайн-анализ, используя памятку 1. Обратите внимание на советы мастера на с. 77 1. Для декорирования подбирайте разные цвета, фактуру, объём, материалы. 2. Подумайте, одинаковы ли размеры крышки и коробки. Учтите это при расчёте размеров развёртки. 3. Вспомните, для чего нужна рицовка.   Продумайте этапы работы. Подготовьте рабочее место и изготовьте изделие. III. 6. Итог урока Выставка и оценивание работ Задания 1. Ознакомиться с материалом урока. 2. Посмотреть видео по ссылкам https://www.youtube.com/watch?v=hdZfEjiV6eg https://www.youtube.com/watch?v=WXlByjeAgu4 3. Посмотреть презентацию по ссылке https://yadi.sk/d/XOquil_9BexWWA 4. Изготовить подарочную коробку из картона.   03.03.2021 Тема: «Конструирование из сложных разверток. Изготовление изделий транспортных средств из картона и цветной бумаги (объёмные и плоские формы)» Цели деятельности учителя: формирование представления о появлении автомобиля и его строении. Планируемые результаты:Предметные: - освоить умение складывания картона; - уметь собирать модели грузового автомобиля, используя инструкционную карту; - уметь оформлять выставку из готовых изделий. Личностные: - развитие эстетического вкуса, развитие самостоятельности, воспитание познавательного интереса к предмету. Тип урока: «открытие» нового знания. Оборудование: картон, ножницы, клей, карандаш. Ход урока

Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Актуализация знаний.

Цели:

• Стимулировать интерес к истории появления автомобиля.

• Актуализировать знания о развёртке модели.

• Ввести понятие «двигатель», «экипаж», «упряжка», «автомобиль», «конструкция», «автослесарь», «модель»,

• Научить:

- рассказывать о профессиях людей, создающих автомобили;

- рассказывать об основных частях автомобиля и их назначении;

- определять вид деятельности человека по его профессии.

 

Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит...

- Что такое автомобиль?

 

Отгадайте загадку:

Была телега у меня,

Да только не было коня.

И вдруг она заржала,

Заржала – побежала.

Глядите, побежала

Телега без коня! (грузовой автомобиль)

 

Использование Словарика юного технолога

Словарик юного технолога

· Автомобиль – это транспортное средство на колёсах с собственным двигателем.

· Двигатель – устройство, приводящее что-то в движение.

· Геометрическое тело – это объёмные фигуры.

· Грань – плоская часть поверхности геометрического тела.

· Композиция— составление целого из частей.

· Конструкция – состав и взаимное расположение частей какого-нибудь построения, сооружения, механизма.

· Развёртка – это чертёж плоской заготовки, из которой складывают объёмную форму конструкции, геометрическое тело.

· Упряжка – несколько животных, запряжённых вместе.

· Чертёж – это условное изображение изделий на листе бумаги, с указанием размеров.

· Экипаж – лёгкая негрузовая повозка.

· Эскиз – рисунок замысла работы, предварительное изображение предмета, выполненное от руки.

 

Автомобиль – это наземное транспортное средство на колёсах с собственным двигателем.

Первые модели автомобилей были созданы в 1885-86 годах немецкими изобретателями. Первый автомобиль был похож на экипаж с конной упряжкой и поэтому часто назывался безлошадным экипажем.

Г. Даймлер в 1885 году создал и запатентовал трехколесный самодвижущийся экипаж с бензиновым двигателем. Позднее подобную машину создал Карл Бенц.

 

Спустя 8 лет Бенц изготовил четырехколесный автомобиль, в котором колеса поворачивались поодиночке, а не целиком на одной оси, как раньше. Грандиозный прорыв в автомобилестроении получил гордое имя «Виктория».

 

 

 

Первый советский грузовой автомобиль АМО-ф-15 был выпущен в 1924 году. В 1931 году вступил в строй Московский автозавод, который с 1956 года носит имя первого его директора И.А.Лихачева.

 

 

В годы войны в городе Миасс Челябинской области начался выпуск грузовиков «Урал», которые доставляли боеприпасы и продукты питания нашим воинам – защитникам на линию обороны, вывозили детей из блокадного Ленинграда.

 

 

Как вы думаете для чего используются грузовые автомобили?

Грузовые автомобили используются для перевозки различных грузов, от чего и получили своё название. Кто знает, какие бывают грузовые автомобили?

Они бывают двух видов: с бортовым кузовом и самосвалы.

Бортовые кузова могут крепиться непосредственно к раме автомобиля или монтироваться отдельно на колесах, в таком случае они являются прицепом, а автомобиль служит в качестве тягача.

Наиболее универсальные грузовые автомобили относятся к семейству КамАЗов (завод – автогигант на берегу реки Камы в городе Набережные Челны).

Конструкторы постоянно работают над усовершенствованием моделей автомобиля. Различные самосвалы выпускают КрАЗ (Кременчугский автозавод), КамАЗ, БелАЗ (Белорусский автозавод, находящийся в городе Жодино), МАЗ (Минский автозавод).

На базе грузовиков строится большинство специальных автомобилей. К ним относятся пожарные, поливочные автомобили, грузовики для перевозки хлеба, мебели, молока, бензина и других грузов.

 

Согласитесь господа,
Нам без транспорта – беда,
Ведь Машина – мощный друг
Без него мы как без рук!

Создание автомобиля очень сложное дело. Автомобиль, как и здание, сначала проектируют, затем выполняют чертежи, выбирают необходимый материал, изготавливают детали, привозят их на завод в автомастерские и только потом собирают машину.

Любой автомобиль состоит из частей. Каждая часть автомобиля носит своё название и имеет собственную функцию. Например, кузов – часть автомобиля, предназначенная для размещения пассажиров или груза. Капот – откидная часть автомобиля, предназначенная для защиты двигателя от грязи, пыли и воды. Багажник – отделение в кузове или пассажирском салоне автомобиля, предназначенное для размещения и перевозки багажа. Бампер – энергопоглощающее устройство (на случай лёгкого удара) в виде бруса, расположенного спереди и сзади автомобиля. Рессора – пружинящая гнутая полоса между осью и кузовом, смягчающая толчки при езде. Радиатор – аппарат для охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Двигатель – машина, приводящая автомобиль в движение.

Видите, как сложно устроен автомобиль! В создании автомобиля участвуют люди разных профессий.

Задание! Соотнесите название профессии человека и вид его деятельности по производству автомобиля, и соедините их стрелочкой.


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!