Расчет энергетических затрат гостиниц
Распределение мест по типам номеров будет следующим:
Люкс 1-2=59
Полулюкс 2=97*2=194
1-местный 1=259
2-местный 2=398*2=796
3-местный 3=99*3=297
Всего: 1605
Определение расчетных затрат воды во внутренних системах
Водоснабжения
При проектировании внутренних систем водоснабжения используются секундные, часовые и суточные затраты воды. Расчетные секундные затраты воды поступают к потребителям через водоразборные устройства, поэтому их величина может быть определена как произведение числа одновременно работающих устройств q 0 на секундные затраты и их общего количества N.
Номера люкс:
1.Расчитаем максимально секундные затраты воды:
qmaxсек=5*qсек0*α=5*0,3*0,803=1,204 л/сек
Для определения коэффициента α необходимо найти произведение N•P. Вероятность одновременного действия санитарно-технических приборов Р на расчетном участке внутренней системы водоснабжения можно рассчитать по формуле:
q - норма затрат воды в час максимального водоиспользования, л/час, (Приложение С);
U - численность всех водопотребителей жилого здания;
q - общие секундные затраты воды, л/с;
N - общее количество санитарно-технических приборов в здании.
Секундные затраты воды одним санитарно-техническим устройством принимаем, используя данные Приложения С ( с ваннами оборудованными душем) q = 0,3 л/с.
Вероятность одновременного действия санитарно-технических устройств на расчетном участке внутренней системы водоснабжения определяем по формуле, при этом по Приложению С находим норму затрат воды в час максимального водоиспользования: q = 15,6 л/час.
|
|
P= =
Количество санитарно-технических приборов в здании составляет:
N=6*59=354 штук. Найдем произведение N*P:
N*P=354*0,002=0,708
Найдем коэффициент α=0,803
2.Максимально часовые затраты воды в здании определим по формуле:
q = 0,005 • q • α, м3/час, где:
q - нормы затрат воды в час максимального водопотребления л/час;
α - коэффициент, который определяется по СНиП 2.04.01-85 соответствие с количеством устройств N, и вероятности их одновременного использования для системы в целом P час.
Вероятность одновременного использования санитарно-технических устройств для системы водоснабжения в целом рассчитывается по формуле:
где:
q – общие затраты воды санитарно-техническими устройствами, л/с;
Р — вероятность одновременного действия санитарно-технических приборов на расчетном участке внутренней системы водоснабжения;
Часовые затраты воды санитарно-техническим устройством принимаем по приложению С : q = 300 л/час. Вероятность использования санитарно-технических приборов для всей водопроводной системы здания рассчитываем по формуле:
|
|
Pчас =
qmaxчас=0,05*300*1,624=24,36
Найдем произведение N*P:
N*P=354*0,007=2,478
Коэффициент α=1,624
3.Среднечасовые затраты воды в здании определим по формуле:
м3/час
где:
q - суточная норма водоснабжения в соответствии с данными Приложения С, 210 л/(сут•чел);
U - численность всех водопотребителей жилого здания,штук;
Т - период, час.
Найдем среднечасовые затраты воды в здании:
Qmaxср= 3/сут
4.Суточные затраты воды в гостинице в течение суток с максимальным водопотреблением состоят из затрат на хозяйственно-питьевые нужды и затрат на полив прилегающей территории. Эти затраты рассчитываем по формуле:
Qсут = Qхп + Qпол
Затраты на хозяйственно-питьевые нужды рассчитываем по формуле:
, м3/сут= 3/сут
Номера полулюкс:
1.Максимально секундные затраты воды в здании:
Секундные затраты воды одним санитарно-техническим устройством принимаем, используя данные Приложения С (с ваннами оборудованнымидушем) q = 0,3 л/с.
Вероятность одновременного действия санитарно-технических устройств на расчетном участке внутренней системы водоснабжения определяем по приложению С находим норму затрат воды в час максимального водоиспользования: q = 15.6 л/час.
|
|
=
Расчитаем произведение N*P:
N*P=582*0,004=2,328
Коэффициент α=1,562
q = 5•q •α =5•0,3 • 1,562 = 2,343 л/с
2.Максимально секундные затраты воды в здании:
Часовые затраты воды санитарно-техническим устройством принимаем по приложению С: q = 300 л/час.
Вероятность использования санитарно-технических приборов для всей водопроводной системы здания рассчитываем по формуле :
Находим произведение N*P=582*0,014=8,148
Коэффициент
Максимально часовые затраты будут равны:
q = 0,005 • q • α =0,005*300*3,555=5,332 м3/час
3. Среднечасовые затраты воды в здании определяем по формуле:
,м3/час
Суточная норма водоснабжения в соответствии с данными приложения С составляет
q = 210 (л/(сут-чел)).
Расчитаем среднечасовые затраты воды в здании:
3/сут
4. Затраты на хозяйственно-питьевые нужды рассчитываем по формуле
м3/сут
Затраты на полив прилегающей территории рассчитываем, используя нормативные удельные затраты на полив qпол = 50 л/(сут•чел):
|
|
М3/сут
Определяем суточные затраты воды в жилом здании в течение суток с максимальным водопотреблением суммированием полученных затрат:
Qсут=40,74+9,7=50,44м3/сут
Одноместные номера:
Секундные затраты воды одним санитарно-техническим устройством принимаем, используя данные приложению С (с многоточечным
водоразбором) q = 0,3 л/с.
Вероятность одновременного действия санитарно-техническихустройств на расчетном участке внутренней системы водоснабжения определяем по Приложению С находим норму затрат воды в час максимального водоиспользования: q = 13 л/час.
Количество санитарно-технических приборов в здании составляет:
N=3*259=777штук
Рассчитаем произведение N*P=777*0,004=3,108
По приложению Д находим коэффициент α =1,879
q = 0,005 • q • α = 5•0,3•1,879=2,818
2. Максимальные часовые затраты воды в здании .Часовые затраты воды санитарно-техническим устройством принимаем по Приложению Д: q = 300 л/час.
Вероятность использования санитарно-технических приборов для всей водопроводной системы здания рассчитываем по формуле:
Находим произведение N*P=777*0,0014=10,878
Тогда α =4,360
максимальные часовые затраты воды в здании будут составлять:
q = 0,005 • q • α = 0,005•300•4,360=6,54
3. Среднечасовые затраты воды в здании.
Суточная норма водоснабжения в соответствии с данными Приложения С составляет
q = 95 (л/(сут-чел)).
Среднечасовые затраты воды в здании будут равняться:
4. Затраты на хозяйственно-питьевые нужды рассчитываем по формуле:
м3/сут
Затраты на полив прилегающей территории рассчитываем, используя нормативные удельные затраты на полив qпол = 50 л/(сут•чел):
м3/сут
Определяем суточные затраты воды в жилом здании в течение суток с максимальным водопотреблением суммированием полученных затрат:
Qсут=78,33+18,65=96,98 м3/сут
Расчеты затратов воды на 2- х местные номера:
Максимальные секундные затраты воды на расчетном участке внутренней водопроводной сети.
Секундные затраты воды одним санитарно-техническим устройством принимаем, используя данные Приложения С (с ваннами и газовыминагревателями) q = 0,3 л/с.
Вероятность одновременного действия санитарно-технических устройств на расчетном участке внутренней системы водоснабжения определяем по Приложению С находим норму затрат воды в час максимального водоиспользования: q = 10,5
Количество санитарно-технических приборов в здании составляет:
N=3*796=2388 штуки
Находим произведение N•P:
N*P=2388*0,001=2,388
Находим коэффициент α =1,562
Тогда максимальные секундные затраты воды на вводе в здание составят:
q = 5•q •α =5•0,3 • 1,562= 2,343 л/с
2. Максимальные часовые затраты воды в здании .Часовые затраты воды санитарно-техническим устройством принимаем по Приложению С : q = 300 л/час.
Находим произведение N•P :
N•Pчас =2388*0,003=7,164
Тогда α =3,350
3. Среднечасовые затраты воды в здании .
Суточная норма водоснабжения в соответствии с данными Приложения С составляет
q = 190 (л/(сут-чел)).
Среднечасовые затраты воды в здании будут равняться:
4. Затраты на хозяйственно-питьевые нужды рассчитываем по формуле:
Затраты на полив прилегающей территории рассчитываем, используя нормативные удельные затраты на полив qпол = 50 л/(сут•чел):
Определяем суточные затраты воды в жилом здании в течение суток :
Qсут =151,24+39,8=191,04 м3/сут
Расчеты затратов воды на 3- х местные номера:
Секундные затраты воды одним санитарно-техническим устройством принимаем, используя данные Приложения С (с водопроводом и канализацией без ванн) q = 0,2 л/с.
Вероятность одновременного действия санитарно-технических устройств на расчетном участке внутренней системы водоснабжения определяем по Приложению С находим норму затрат воды в час максимального водоиспользования: q = 6,5 л/час.
N =2*297=594 штук
Находим произведение N•P=594*0,003=1,782
Коэффициент α =1,316
максимальные секундные затраты воды на вводе в здание составят:
q = 5•q •α =5•0,2 •1,316=,316
2. Максимальные часовые затраты воды в здании .Часовые затраты воды санитарно-техническим устройством принимаем по таблице№3: q = 50 л/час.
Вероятность использования санитарно-технических приборов для всей водопроводной системы здания рассчитываем по формуле:
Находим произведение N•P =594*0,043=25,542
Коэффициент α =6,201
максимальные часовые затраты воды в здании будут составлять:
q = 0,005 • q • α = 0,005 • 50 •6,201=1,550 м3/час
3. Суточная норма водоснабжения в соответствии с данными Приложения С составляет
q = 95 (л/(сут-чел)).
3.среднечасовые затраты воды в здании будут равняться:
4. Затраты на хозяйственно-питьевые нужды рассчитываем по формуле:
м3/сут
Затраты на полив прилегающей территории рассчитываем, используя нормативные удельные затраты на полив qполм3/сут = 50 л/(сут•чел):
Определяем суточные затраты воды в жилом здании в течение суток с максимальным водопотреблением суммированием полученных затрат:
Qсут =28,21+14,85=43,06 м3/сут
Вывод: 43,06 м3 воды нужно в сутки для обеспечения всех предприятий.
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!