ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
Развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков младших школьников.
Задачи занятия:
· Образовательные:
закрепить умение узнавать эмоции других людей по фото и пиктограмме;
совершенствовать способности понимать своё эмоциональное состояние и других;
формировать адекватные формы поведения;
· Развивающие:
развивать умение слушать и вступать в диалог;
развивать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками
развивать саморегуляцию учащихся;
развивать монологическую речь учащихся;
развивать мыслительные операции (анализ, обобщение, сравнение);
· Воспитательные:
воспитание эмоциональной культуры младших школьников;
Адресат: младшие школьники (групповое занятие 6-8 человек )
Основные понятия: эмоции, чувства, мимика
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы работы на уроке: словесные (объяснение задания); наглядные (демонстрация наглядного материала); практические (выполнение детьми практического задания).
Оснащение: набор пиктограмм эмоций, фото, техническое оснащение, музыка спокойная для релаксации, заготовки масок.
Продолжительность занятия: 40 минут
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
Цель: подготовить учащихся к началу занятия, включение в рабочий ритм;
Ритуал приветствия
Психолог: Здравствуйте ребята.
|
|
Дети: Здравствуйте.
Психолог: Хорошо, а теперь начнём наше занятие по традиции с определения нашего настроения.
Психолог: Возьмите в руку мягкую игрушку, передавайте ее по кругу, расскажите о своём настроении и какому цвету оно соответствует.
– Спасибо!
Коммуникативные УУД
- планировать сотрудничество с педагогом и сверстниками.
-уметь с достаточной четкостью выражать свои мысли
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ МАТЕРИАЛА
Упражнение «Угадай эмоцию»
Цель:
Узнавание эмоций по фотографии
Обсуждение проявлений эмоций в жизни детей и окружающих людей, причины проявления
Психолог: Давайте посмотрим на фото и попробуем определить настроение и эмоцию людей и попробуем догадаться, что с ним происходит
В каких ситуациях вы испытываете такие эмоции
Упражнение « Положительные и отрицательные эмоции»
Цель:
Умение классифицировать эмоции
Овладение детьми средствами эмоциональной выразительности, понимания эмоционального состояния других
Психолог: Перед вами карточки с названиями эмоций разделите их на две групп.
Обсуждение результатов
Почему вы объединили их таким способом? Как можно назвать каждую из групп
Игра «Какая это эмоция?»
|
|
Психолог: Перед каждым из вас карточка. Изобразите эмоцию, которая будет в данной ситуации. Один показывает, другие отгадывают. Показ с помощью мимики, пантомимических движений и жестов.
Обсуждение результатов.
-Почему ты выбрал для карточки эту эмоцию?
-У кого эта карточка ассоциируется с другой эмоцией? Почему?
Познавательные УУД
- уметь распознавать и описывать свои чувства и чувства других
- выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать.
Регулятивные УУД
- целеполагание, планирование, коррекция
Коммуникативные УУД
- уметь работать в группе, договариваться друг с другом
- уметь с достаточной четкостью выражать свои мысли
ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Цель: актуализировать полученные знания и навыки, понимание учащимися практической значимости изученного материала
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!