Упражнение: «Продолжи предложение»



Конспект интегрированного занятия в старшей группе

«Времена года - весна»

Интеграция образовательных областей : «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.

Цель: систематизировать представления детей о времени года - весна

Задачи:

- образовательные: закрепить и уточнить представления о признаках весны; учить замечать изменения в ней, находить признаки самостоятельно; учить детей рисовать в нетрадиционной технике монотипия; закрепить навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; формировать умение подбирать прилагательные к существительным; расширять словарный запас по теме «Весна».

- развивающие:развивать мышление, внимание; умение ориентироваться на плоскости; развивать зрительное восприятие; развивать художественные и творческие способности, развивать умение работать в команде и в парах.

- воспитательные: воспитывать речевое внимание, эстетическое отношение к природе; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование : корректурные таблицы по теме «Весна», набор картинок для дидактической игры «Назови ласково»,  предметные картинки по теме «Весна», корректурные таблицы №1 на каждого ребенка, фишки - 65шт., бабочки для раскрашивания по количеству детей, акварель, кисти, клеенка, стаканчики с землей, палочки-мерки по количеству детей, семена цветов, лейки 5 шт., влажные салфетки, подносы - 5шт., 7 конвертов для заданий; солнышко и 7 лучиков, медальоны в виде солнышка по количеству детей, магнитный мольберт.

Предварительная работа: беседы о весне и её признаках; наблюдение на прогулке за изменениями в природе; рассматривание репродукций картин известных художников о весне; заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен, слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года».

 

Ход занятия:

1. Вводная часть  

Слайд 1

В.: Ребята, сегодня утром  из леса прилетела сорока и рассказала, что в лесу до сих пор хозяйничает Зима. Зимушка-зима заколдовала Весну. Весна уснула, а звери и птицы не могут её разбудить, а им так хочется тепла. Сорока обратилась к нам с просьбой помочь расколдовать Весну. А чтобы снять чары Зимушки-Зимы и разбудить Весну - надо выполнить 7 заданий, которые сорока принесла в конвертах. За каждое выполненное задание Зима будет нам давать солнечный лучик. Если мы соберём все лучики, то обязательно наступит Весна. Хотите разбудить весну? Сможем помочь лесным жителям? Вы готовы ко всем трудностям?

В.: Тогда начинаем выполнять задания.

Основная часть

       Дети находят конверт с цифрой 1.

Дидактическая игра  «Назови ласково».

Солнце – солнышко                   Облако – облачко

Дерево – деревце                        Ручей – ручеёк

Цветок – цветочек                      Сосулька – сосулечка

Трава – травка                               Капля - капелька

Ветка – веточка                           Ёлка –ёлочка

В.: Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).

Дети находят конверт с цифрой 2.

Слайд 2

В.: Ребята, давайте посмотрим на картинки и вспомним, какие изменения происходят в природе весной. (дети рассматривают картину по теме «Весна»)

В.: Молодцы, справились с заданием, а вот и второй лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).

Дети находят конверт с цифрой 3.

В.: Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы смело на них отвечайте!

Дидактическая игра «Приметы Весны»

- Весной ярко светит, греет, припекает…?

- Что птицы делают весной?

- Какие цветы появляются первыми весной?

- Кто просыпается весной?

- Что на деревьях появляется в начале весны?

- Что весной голубое, высокое, чистое?

- Что весной бежит, журчит?

В.: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Вот и третий лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).

Дети находят конверт с цифрой 4.

В.: Ребята, чтобы получить третий лучик, нужно поделиться на две команды. Каждой команде я буду задавать вопросы.

Упражнение: «Продолжи предложение»

- Закончилась долгая, холодная… (зима);

- Наступила тёплая, долгожданная… (весна);

- Всё ярче светит весеннее… (солнышко);

- Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…);

- Появляются первые… (проталины);

- Бегут звонкие…(ручьи);

- С крыш домов капают… (сосульки);

- На деревьях набухают… (почки);

- С тёплых краёв прилетают… (птицы);

- Мы очень любим первые весенние… (цветы);

- Первые весенние цветы это… (подснежники);

- Весной на деревьях почки… (набухают);

- Весной птицы вьют, строят, делают …(гнезда);

- После зимы наступает … (весна);

- Зима ушла, а весна - …(пришла);

- Зима холодная, а весна - … (тёплая);

- Ребята строят для скворцов… (скворечники);

- Лед растаял, появились …(лужи)

В.: Молодцы, обе команды справились! Вот и четвертый лучик. (Педагог достаёт лучик из конверта. Дети прикрепляют его на мольберт).

Дети находят конверт с цифрой 5.

В.: Ребята, а сейчас я попрошу построиться обе команды в колонны. У нас получилось пять пар. На столе таблица с картинками и фишки. Я буду загадывать загадки. А вы посовещайтесь между собой и закройте фишкой отгадку.

Слайд 3


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!