Физкультминутка « Люблю балет »



Конспект урока по музыке для 5 класса

Учитель музыки, первой категории, МОО Харцызской средней школы № 22

                         Донецкой Народной Республики

                         Булгаковой Инны Вениаминовны

 Тема 2. Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?

Тема урока. Путешествие в музыкальный театр. Балет. 

Цель. Сформировать представление учащихся о балете, как о жанре музыкально-литературного искусства.

Задачи урока:

Обучающие: дать определение понятия «балет»; познакомить с новыми понятиями – вариация, па-де-де, кордебалет и.т.д. Познакомить с известными познакомить с балеринами 19-20вв, и современными танцовщиками, расширить знания учащихся о балете П. И. Чайковского «Щелкунчик»;

Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки; развивать память, произвольное внимание, творческое мышление и воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь к русской классической музыке;

Тип урока: Усвоения новых знаний.

Вид урока: Урок – презентация.

Музыкальный материал: П. И. Чайковский. Балет «Щелкунчик» («танец феи драже»). «Люблю балет»(песня для физкультминутки). Великан и Иванушки «Новогодняя». Настасья Комарова «С новым годом, страна». Свиридов « Время вперед». Песня «Балет» в исполнении хора Турецкого. Песня Игоря Крутого «Музыка- дивная страна»

                                            Ход урока

Организационный момент

Музыкальное приветствие:

Прозвенел уже звонок. Начинается урок Интересная наука о чудесном мире звуков. К нотам тянется рука- ведь урок наш музыка.

II. Актуализация опорных знаний

                                               2

     Ребята! Все вы получили карты участника презентации музыкального жанра «Балет». Как вы думаете - что такое презентация? Презентация - общественное представление, показ чего-либо, рекламный инструмент...То есть мы с вами будет презентовать, рекламировать этот музыкальный жанр.

Вы знаете, что музыкальные жанры бывают простые и сложные. Балет–это простой или сложный музыкальный жанр?

Музыкально-дидактическая игра « Простые и сложные жанры музыки»

И так, балет – это сложный музыкальный жанр, потому, что….. На презентацию этого жанра я приглашаю вас в музыкальный театр.

III. Мотивация учебной деятельности.

Тема урока «Путешествие в музыкальный театр. Балет»

Что такое музыкальный театр? Как называются такие театры? Сегодня на уроке вы узнаете много нового о балете, оформите баннер под названием «Балет», который будет украшать наш класс и служить рекламой этого проекрасного музыкального спектакля,( баннер- графическое изображение рекламного характера) познакомитесь с либретто балета «Щелкунчик» русского композитора П.И.Чайковского, Посмотрите фрагменты балета, проанализируете эту прекрасную музыку, начнете разучивание новой  новогодней песни.

IV. Подача нового материала

Балет возник в эпоху Возрождения в Италии. Издавна любили там веселые танцевальные сценки, исполнявшиеся на карнавале. Было время, когда этот вид искусства включал не только танцы, но и песенные и разговорные эпизоды. Тогда он назывался опера-балет. Постепенно они и превратились в самостоятельные танцевальные спектакли. Во Франции при Людовике XIV, был популярен придворный балет. Во дворце Версаль устраивались пышные зрелища, в которых участвовали король, королева и придворные. В современном понимании балет появился только в XVIII веке. Французские балетмейстеры создали специальный язык хореографии, которым пользуются до сих пор.

Прочитайте определение понятию балет

                                                       

                                                3

       Какие главные слова вы можете выделить в этом определении? (спектакль, музыкальных и хореографических образах)

 В балете  воедино переплетены различные виды искусства. Какие? (литература, музыка, хореография, изо и театр)

Кто исполняет музыку в балете? Где находится оркестр во время балетного спектакля? В виде чего в балете присутствует изобразительное искусство? Как называется человек, который занимается постановкой танца, хореографией? В виде чего в балете присутствует литература? А как в балете присутствует театральное искусство?

Балетный анонс.( Показ детьми домашней поисковой работы « Интересные факты о балете)

Парящая над сценой балерина, как будто птица рвётся в облака,

вдохнув Ассолью со странички Грина романтику высокого стиха.

Она живёт балетом. Вся в движеньи, порхает словно бабочка, легка,

и взмахом рук волшебное мгновенье несёт своим искусством сквозь века.

В балете могут принимать участие 1,2 и более актеров.

Поработаем с таблицей-лото.( оформление баннера балеринами-вариации, па-де-де, па-де-труа, пантомима, кардебалет.)

Наша гостья, ребята, изучает элементы балетного танца и покажет нам некоторые из них. (Батман, гранд-батман, плие, фуэте.)

Гостья. Отгадав загадки вы сможете увидеть сюрприз, который я приготовила для вас:

Носок деревянный Атласные банты, Как туфельки эти зовутся? Пуанты

Платье, словно лапушок, во все стороны пушок…

( Показывает балетную пачку и пуанты)

Ребята! Сравните одежду артистов балета

Физкультминутка « Люблю балет »

                                                   

                                             4

Великолепный балет-сказка был создан благодаря творческому союзу замечательных мастеров 19 века – хореографа Мариуса Петипа и композитора Чайковского.

С одним из балетов созданных этими творцами мы сегодня познакомимся. Это балет « Щелкунчик»

Либретто балета  находится у вас на столах. Я прошу вас ознакомиться с либретто, прочитать и придумать 3 вопроса к тексту.( работа по содержанию либретто)

               Либретто балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

    В семье девочки Маши наряжают елку и устраивают праздник, во время которого, она получает в подарок куклу для раскалывания орехов-Щелкунчика. Маша засыпает, ей снится сон, будто в комнату врывается мышиное войско, которое нападает на елочные игрушки. Щелкунчик вступает с мышами в сражение. Маша помогает ему, она бросает в мышей свою туфельку. Мышиный король погибает. Щелкунчик превращается в прекрасного принца и приглашает Машу в волшебную страну под названием Конфетенбург.

Перечислите части балетной постановки: (завязка, конфликт, кульминация, развязка).

- Чем заканчивается балет Чайковского?

Ответы учащихся (Мари и принц попадают в сказочную страну сладостей и игрушек, где встречает фея Драже. Для создания музыкального образа феи П. И. Чайковскому специально пришлось заказывать из Франции очень редкий, но удивительно красивый музыкальный инструмент – челеста).

Сейчас мы с вами послушаем, как звучит челеста в вариации феи Драже. Постарайтесь определить, на какой русский музыкальный инструмент похоже её звучание?

Слушание музыки. Музыкальный фрагмент из б. «Щелкунчик» П. И. Чайковского «Танец феи Драже»

Подумаем, с помощью, каких музыкальных средств композитор создаёт образ этой феи?

                                                5

(особая окраска звука этого инструмента создает атмосферу звучания колокольчиков).

Дирижер и музыканты оркестра выполняют важную роль в балетном спектакле. Дирижер, являясь руководителем оркестра, воплощает замысел композитора, идеи балетмейстера.
Музыканты играют под руководством дирижёра.


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!