Первичная проверка усвоенных знаний.

Г.

Тема: Воды нашего края. Реки и их притоки. Особенности гидрологического режима. Подземные воды. Экологические проблемы поверхностных и подземных вод.

Цель урока: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения её в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний и способов действий.

Задачи:

Обучающая

· ввести, сформировать понятия «режим реки», «питание реки»;

формирование практических умений.

Развивающая

Развитие универсальных учебных действий:

· умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;

· умение вести поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и передачу, делать выводы, обобщать, проводить само- и взаимооценку;

· умения работать с различными информационными источниками;

· способствовать развитию навыков публичного выступления.

Воспитательная

· способствовать формированию личностных качеств: умение работать в учебных группах, ответственности, способности к самооценке ;

· воспитывать любовь к своей Родине.

Планируемые результаты:

Предметные

- знать понятия: режим и питание реки;

- расширить и углубить знания учащихся о реках как одном из важных компонентов природы;

- определять зависимость речной системы от климата;

- применять полученные знания в различных ситуациях.

Метапредметные

Регулятивные:

- умение организовывать свою деятельность,

- определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

- оценивать результаты учебной деятельности.

Познавательные:

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Коммуникативные:

- умение организовывать учебное сотрудничество в паре, с учителем, со сверстниками.

Личностные:

- понимание значимости знаний о режиме и питании рек;

- развитие познавательных мотивов;

- умение уважительно относиться к мнению одноклассников.

Тип урока: изучение новых знаний.

Оборудование: Физическая карта Донецкой области, атласы.

Опорные и базовые понятия: гидросфера, гидрология, внутренние воды, речная долина, речная сеть, речной бассейн, гидрологический режим, водораздел, пойма, притоки, плесы, питание, водный режим, речной сток, падение и уклон.

Географическая номенклатура: Северский Донец, Кальмиус, Миус, Самара, Волчья, Казенный Торец, Бахмут, Жеребец, Кривой Торец, Клебан-Бык, Сухой Торец, Маячка, Кальчик, Крепенькая, Мокрая Волноваха, Сухая Волноваха, Грузская.

 

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Актуализация опорных знаний и умений

Прием «Ассоциация» (игра-соревнование между отдельными группами обучающихся).

Назовите объекты, названия которых ассоциируются с понятием «поверхностные воды».

Мотивация учебной и познавательной деятельности

Прием «Слово учителя»

- Ребята, у вас на партах лежит раздаточный материал (прил.1 «топографические знаки»). Посмотрите внимательно и определите, что эти знаки обозначают. Где их можно встретить?

Ответы: болото, родник, ручей, озеро.

- В какую группу их можно объединить?

Ответы: воды суши или внутренние воды.

- Какие знаки вы добавили бы в этот список?

Ответы: подземные воды, ледники, искусственные водоемы.

- Ребята, для чего нам нужна вода?

- Сколько дней может прожить человек без воды?

- А какая нам нужна вода?                         

Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Вода – это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы.

- Отгадайте загадку:

– Очень добродушная – мягкая, послушная.

Но, когда захочет, то камень источит.

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока.

- Верно, тема сегодняшнего урока «Реки. Внутренние воды».

 - С термином “река” вы познакомились еще в 6 классе и сейчас мы с вами освежим память.

Вопросы для повторения ранее изученного материала:

А) Поток воды текущий годами в выработанном им углублении – река.
Б) Как называется начало реки – исток.
В) Что может быть истоком реки – озеро, ледник, болото.
Г) Место, где река впадает в другую реку, в озеро или в море – устье.
Д) Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в главную реку - речной бассейн.
Е) Что образует главная река со всеми притоками – речную систему.

 

Изучение нового материала

Вода – хорошо знакомая каждому из нас бесцветная жидкость без вкуса и запаха. В то же время вода – наиболее ценный минерал на Земле.  На Земле выражение «Есть вода – значит, есть жизнь» действует как важнейший закон природы. Не удивительно, что люди издавна селились по берегам водоёмов,  используя их воду для разных  целей. 

Гидрографические условия Донецкой области определяются, главным образом, климатом и рельефом. К внутренним водам Донецкой области относятся воды рек, озер, искусственных водохранилищ, каналов, болот, подземных вод.

Территория области не обладает водами ледников, так как нет природных условий для их образования. Основную часть запасов поверхностных вод области составляют реки. По территории области протекают 247 рек, 47 из которых имеют протяжённость более 25 км каждая, и более 2000 пересыхающих или временно пересыхающих  водотоков. Балки служат руслом для небольших речек, образующихся в период таяния снега и обильных осадков (балка Скелевая, Бирючья, Сухая, Широкая и др.).

Реки Донецкой области, главным образом, средние и малые. Средний коэффициент густоты речной сети по Донецкому кряжу составляет 0,5 км/км². Почти все реки берут начало на отрогах Среднерусской возвышенности и водоразделе Донецкого кряжа. Большинство рек нашего края относятся к бассейну Азовского и некоторые – к бассейну Черного моря. Малые реки области распределены в трех основных речных

бассейнах: бассейн Днепра, бассейн Северского Донца и бассейн Азовского

моря. 

  Важными характеристиками рек являются гидрографические показатели: питание, водный режим, речной сток, падение и уклон. Питание рек области смешанное – снеговое, дождевое и подземное. Для малых рек Донбасса характерно подземное питание. Атмосферные осадки существенного влияния на питание малых рек Донбасса не оказывают, так как велики потери влаги на испарение.

Особенности питания определяют водный режим рек – изменение характеристик рек во времени. Реки области имеют небольшой речной сток – количество воды, которое протекает за определенный период времени. Речной сток является основным источником водных ресурсов.

Расход воды меняется в течение года, достигая наибольших объемов во время паводков и уменьшаясь во время межени.

Расход воды – это объем воды, который протекает за определенное время через поперечный срез реки и определяется в метрах кубических на сантиметр (м3/см).

Q = FV,

где Q – расход воды;

   F – площадь поперечного сечения;

  V - скорость течения.

Водный сток также неравномерный и является еще одним признаком для характеристики реки. (Годовой сток – это расход воды за год) Увеличение стока – паводок и половодье – происходит, главным образом, за счет ливневых дождей и таяния снега, сопровождается подъемом воды на 2 м. Максимальный сток наблюдается весной во время таяния снега.

Около 60 % объёма годового стока проходит за два весенних месяца (март и апрель). В остальное время года на реках наблюдается межень – уменьшение стока. Во время межени мелкие реки в верховьях пересыхают. Ледостав на реках области нестойкий, с середины декабря до середины марта. 

Все реки Донецкой области равнинные. Они имеют разное направление  течения в соответствии с геолого-гидрографическим строением. Равнинный рельеф определяет небольшое падение и уклон реки. Падение реки – разница высот уровня  воды между истоком и устьем. Уклон реки – величина  падения, разделенная на длину реки.

У = П : Д ,

где П – падение реки;

Д – ее длина.

 В основном уклон рек области составляет не более 1 м/км, наибольшие уклоны (до 15 м/км) характерны для верховьев малых рек Донецкого кряжа. Величина падения и уклона реки влияют на скорость и характер течения, поэтому характер течения рек области в основном спокойный и только на склонах Донецкого кряжа скорость течения увеличивается.

- Определите падение и уклон реки Северский Донец, если исток реки находится на высоте 200 м над уровнем моря, а устье – на высоте 5 м над уровнем моря, длина реки – 1053 км.

 

Падение и уклон реки. Зависят от рельефа.    

- Как уклон реки влияет на характер течения? Приведите примеры.

Уклон реки влияет на скорость течения реки. Чем больше уклон, тем больше скорость реки.

– Уклон реки в XII в. определил судьбу епископа Иоанна. (Зачитывается отрывок из летописи)

В одной из новгородских летописей описано интересное событие, происшедшее в 12в. Население старинного Новгорода, не довольное неблаговидным поведением епископа  Иоанна, решило изгнать его из своего города. Плот с Иоанном пустили вниз по течению реки Волхов, которая берет начало в озере Ильмень, а впадает в Ладожское озеро. Но плот понесло в обратную сторону, в озеро Ильмень, т. к. река потекла в противоположном направлении. Новгородцы восприняли это «чудо» как «знаменье Господне», и епископ Иоанн с почестями вернулся на свой престол.
Объясняется это явление просто. Оказывается уклон поверхности, по которой протекает Волхов, очень небольшой. Когда в нижнем течении Волхова выпадают дожди, уровень воды в низовьях становится выше, чем в верховьях, и Волхов течет в обратном направлении. В древних летописях река Волхов называлась мутной.

 

 Физкультминутка.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре…

Вот так славно освежились,

А теперь поплыли дружно:

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс,

Одной, другой - это кроль.

Вышли на берег крутой,

Отряхнулись - и домой.

- Молодцы! Справились с заданием.

- Главная река Донецкой области – Северский Донец. Начинается Северский Донец в Курской области России, пересекает Харьковскую, Донецкую и Луганскую области  и на территории России впадает в Дон. Длина реки 1053 км. В пределах Донецкой области – почти 100 км. Ширина русла реки от 60 до 80 м, средняя глубина 1,5–2 м, а на плёсах достигает 5–7 м. Река течёт по широкой долине, берега которой покрыты густыми лесами.

- Говоря о реках Донецкой области, нельзя не упомянуть о реках нашего села. Сейчас мы совершим заочное путешествие по реке Кальмиус.

Прием «Удивляй»

(В качестве опережающего  домашнего задания ребята подготовили презентацию на тему «Загадки реки Кальмиус».)

Первичная проверка усвоенных знаний.

Прием «Проблемный вопрос»

По карте атласа найдите такие реки как: Северский Донец, Кальмиус, Миус, Самара, Волчья, Казенный Торец, Бахмут, Жеребец, Кривой Торец, Клебан-Бык, Сухой Торец, Маячка, Кальчик, Крепенькая, Сухая Волноваха, Мокрая Волноваха, Грузская. Дайте характеристику одной из них.

 

Выполним следующее задание « Кто быстрее!» (работа в парах)

Прием «Цветные поля»

- К какому из данных бассейнов относятся эти реки: Кальмиус, Самара, Кривой Торец, Северский Донец, Шайтанка, Миус, Бахмут, Кальчик, Бык.

Бассейн Азовского моря Бассейн реки ДОН Бассейн реки Днепр

На какой реке стоят города?

Донецк, Комсомольское, Мариуполь,

- Какие реки протекают в нашем населенном пункте? К бассейну какого моря (реки) они относятся?

 

Рефлексия

Составьте синквейн со словом РЕКА.

 

Прочитать легенду о Кальмиусе: http://uchebilka.ru , https://refdb.ru, http://www.koshkinsad.ru/.

 

 

 

Приложение 1

 

                                                          

 

                                                         

     
 

 

 


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!