Взаимодействие с родителями и социальными партнёрами

Примерное планирование воспитательно-образовательной работы с детьми

(с 5 до 7 лет)

 Тема (проект) :  День защитника Отечества.

Тип проекта: творческо-познавательный

Участники деятельности ( проекта): дети, родители, воспитатели.

Продолжительность темы ( проекта) : 4 недели.

Цель : Воспитывать любовь к родной стране,  желание быть защитниками Отечества, поддерживая традиции дедов и отцов.

Задачи:

Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества.

Формировать представления о лучших мужских качествах.

Расширить представление о Вооруженных силах России. Познакомить с разными родами войск.                                                                   4. Формировать представления о русских богатырях.                                                                                                                                       5.Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины                                          

Название итогового мероприятия : Досуг ко дню защитника Отечества.

Дата проведения: 25 февраля

Итоговый продукт с детьми: поздравительные открытки для пап и дедушек.

Итоговый продукт с родителями: Фотоальбом

Содержание работы по теме

 

Образовательные области  Виды детской деятельности Формы работы с детьми

Физическое развитие

 

Двигательная Утренняя гимнастика : комплекс № 10; №11 Бодрящая гимнастика «Просыпайтесь, потянитесь», «Бодрость», «Просыпалочка-заряжалочка». Дыхательные упражнения Глазная гимнастика «Близко, далеко», Игровой самомассаж: поглаживание, растирание.                                                                                                                                                Упражнения на профилактику осанки и свода стопы: «дорожка здоровья»; Физминутки : «Чтобы в армии служить», «Богатыри» «Военный парад», . Пальчиковая игра «Защитники родины», «Вышли пальчики гулять». Основные движения: приседания. Строевые упражнения: построение в шеренгу и в колонну. Спортивные упражнения: отбивание мяча. Другие формы работы (элементы простейшего туризма, целевые прогулки, спортивные досуги, эстафеты и т.д.) прогулки по территории детского сада с целью осмотра кустов и деревьев.  
Игровая Подвижные игры: П/и» Защита границ», «Самый меткий стрелок», «Смелые гусары», «Найди секретный пакет» Народные (хороводные) игры: «Ровным кругом», «Каравай», «Карусель», «Флажок». Игры с элементами спорта: Хоккей, «Я знаю пять имен» (элементы волейбола), «Конь – огонь». Игры-соревнования: «Перетягивание каната», «Пройди не задень», «Через болото по бревнышку», «Попади в цель», «Полоса препятствий», «Кто быстрее доставит донесение в штаб».

Познавательное развитие

 

Познавательно-исследовательская Экспериментирование: О.А. Воронкевич «Дневник занимательных экспериментов…» «Свойства материалов» (стр. 24-25). Исследование объектов окружающего мира (предметный и природный мир) Знакомим с цифрами 9 и 10. Закрепляем умение последовательно называть дни недели. Совершенствуем знания о треугольнике и четырехугольнике. Знакомим со счетом в прямом и обратном порядке. (Помораева «Формирование элементарных математических представлений» стр.44-50).  Наблюдение за кустами и деревьями, за направлением и силой ветра, за облаками и изменениями температуры воздуха. Проблемные ситуации: почему «плывут» облака?; почему вода превращается в лед? «За чем мужчинам сила?», «Что будет, если не будет военных», Моделирование (замещение, составление моделей, деятельность с использованием моделей) «самолет», «танк», «вертолет».
Конструирование Строительный материал, детали конструктора: кирпичи, кубики, пластины, арка, модули к конструктору «Лего». Оригами: «Кораблик», «Самолет».
Игровая Дидактические игры: «Подбери доспехи»,  «Атрибуты для военных», «Чья форма», «Рода войск», «Военная техника», «Кто служит в армии?», «Подбери признак», «Парад военной техники», «Подбери предметы по родам войск» ;«Чего не стало»; «Вооружи воина»; «Найди такой же»; «Найди слова»;  . Развивающие, настольные игры «Собери фигуру», «Найди пару», «Найди ошибку», «Подбери по форме», «Кому, что нужно?», «Чудо – соты», «Цветные счетные палочки», «Сложи узор», «Головоломка», «Логические блоки Дьенеша». Конструктивные игры «Боевой корабль», « Бронемашина», «Самолет», «Богатырская застава, «Подводная лодка».

Речевое развитие

Коммуникативная Беседа: «О Российской Армии», «Когда я стану взрослым», «Что нужно военному», «Богатыри земли русской» ,«Военные» профессии», «Военные» профессии , «Человек и его поступки» , «Что такое героизм?» «Где служили наши деды?». «Мы защитники», «Что ты знаешь об артиллеристах?»; «Зачем военные маскируются?»; «Старинные русские обычаи-сострадание и взаимопомощь», «Богатыри земли русской» Моделирование речевой ситуации (интервьюирование, телефонный разговор): «Поздравление по телефону», «Интервью с богатырем». Освоение компонентов устной речи: ЗКР звуки ч-щ (Гербова «Развитие речи в детском саду» стр. 83-84). Е.В.Колесникова «От А до Я» занятие №6-9 (стр.10-19). Словарная работа. Активизировать словарь детей за счет слов по теме: богатырь, гусляр, кольчуга, доспехи, снаряжения, славяне, русичи,, топкие болота, былины, меч, булава, палица, кистень, копьё, секира, чекан, топор, боевой бич, цепь, лук и стрелы, ножи, кинжал, гусли. Грамматический строй речи: формировать умение подбирать существительные к прилагательным; Закреплять умение находить и называть необходимые предметы и технику для военных профессий и оружие русских богатырей. Образовать имен существительных с помощью суффиксов - чик, - ист. Связная речь: Рассказ из личного опыта (Гербова «Развитие речи в детском саду» стр.82-83); Обучение рассказыванию по картине (Гербова «Развитие речи в детском саду» стр.87-88). Игры-фантазии: «Подбери слова», «Был бы я летчиком..», «Если был бы я солдатом», «Был бы я летчиком, богатырем…». Диалоговая речь: развитие диалогового общения при рассматривании сюжетных картинок по теме (по выбору воспитателя), поощрять попытки ребёнка рассказывать о событиях из личного опыта;
Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение (слушание) Ю. Грибов «Слово о Прасковье Малининой»; Н.Букин «Яшка – артиллерист»; «Илья Муромец и соловей разбойник»; С.Баруздин «Шёл по улице солдат»; Л.Кассиль «Твои защитники»; Ю.Стрехнин «Город отважных»; Я.Макаренко «Знамя победы»; «Последний выстрел» Е.Воробьевой; «Спасибо тебе Трезор», «Первый ночной таран» С.Алексеев, «Мальчиш-кибальчиш» «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей», З.Александрова «Дозор», С. Жаров «Пограничник» С.Маршак : «Рассказ о неизвестном герое» ; А. Доброта «Папины профессии»; Т. Агибалова «23 февраля»; «Отчего перевелись витязи на Руси?» «Алеша Попович и Тугарин»; «Добрыня Никитич». С.Маршак , «Наша Армия», С.Михалков «Быль для детей»; А. Твардовский «Рассказ танкиста» ; О. Бундур «Матрос»; О. Высотская «Мой брат уехал на границу»; Б.Окороков «Пограничники»; «Никита Кожемяка» р.н.ск.обр, А.Афанасьев; И.Кульская «О брате»; З.Александрова «Дозор»; А. Барто «На заставе»; С. Маршак «Февраль»;.А.Митяев «Кто нужнее»;. А. Митяев «Шапка не велит»; В.Коржиков «Сквозь волны грозные плывёт»; Л. Кассиль «Твои защитники»; М.Исаковский «У самой границы»; В. Давыдов «Письмо». Обсуждение прочитанного произведения (рассуждение) «Илья Муромец и соловей разбойник»; Рассказывание (пересказывание) «Спасибо тебе Трезор» С. Алексеева; С. Жаров «Пограничник». Разучивание стихотворения С. Маршака «Наша Армия»; А. Барто «На заставе». Малые фольклорные формы: загадки, пословицы о любви к Родине, о героизме и смелости. Рассматривание картины В.Васнецова «Три богатыря», иллюстраций, на которых изображены рода войск, боевая техника, иллюстрации богатырей Древней Руси; карточки с изображением оружия богатырей (меч, булава, кистень и т. д.) . Ситуативный разговор (определение, объяснение сложных (не понятных) слов, ситуаций) Просмотр презентаций, видеофильмов Презентация «Армия России»
  Игровая Словесные игры (дидактические, игры-беседы, игры-загадки, викторины и другие) Д/и «Подбери признак Защитника Отечества» (какой? – смелый, храбрый, отважный…), Д/и «Подбери предметы по родам войск», «Доспехи богатырей».

 

Социально-коммуникативное развитие

 

Социально-коммуникативное

развитие

 

 

Коммуникативная Свободное общение: «Чем вы с папой любите заниматься вместе?», Любимое дело дедушки» Освоение норм и правил поведения:, «Встреча гостей», «Я иду по лестнице», «Поведение за столом», «Что такое этикет» «Уважаем девочек», «Когда Мужчины рядом» . Формирование основ безопасности беседа « Правила безопасности во время военно-спортивных игр».
Игровая Игровые ситуации «Получили донесение», «Змей Горыныч у ворот детского сада». Сюжетно-ролевые игры: «Пограничники», «Танкисты». Игры-драматизации «Мальчиш-Кибальчиш», Театрализованные игры: «Военная фигура на месте замри». «На границе нашей Родины», «Летчики», «Где мы были мы не скажем, а что делали покажем», «Изобрази пословицу». Режиссерские игры (на основе готового содержания, предложенного взрослым или с сюжетами, придуманными детьми) «Богатырская застава», «Пограничники и нарушители». Игры на развитие эмоций (этюды) ): «Фокус», «Этюд на выражения удивления; «что было бы, если бы…» Коммуникативные игры «Ладони-колени», «Зеркало», «Назови имя», Игры с правилами « Пожарные на ученье», «Попади в цель», «Письма на снегу», «Бег по следам».
трудовая КГН «Мой дружок носовой платок», «Салфеточка, салфеточка», «Моем руки чисто, чисто», «Свет мой зеркальце», «Если хочешь быть здоров – закаляйся»                                                                                                                                               Самообслуживание: «Застегну я все замочки», «Надеваю по порядку», «Научусь я шнуровать» «Уберусь ка я в шкафу». Общественнополезный  труд :дежурство по столовой и в уголке природы, подготовка материала к занятиям Труд в природе: Расчистка дорожек. Кормление птиц. Сбор мусора на участке: Окучивание снегом кустов и деревьев; посыпание дорожек песком; подкормка птиц; уборка снега со скамеек; уборка выносного материала; Расчистка дорожек для малышей. Знакомство с трудом взрослых. Военный.  

Художественно-эстетическое направление

 

 

Художественно-эстетическое направление

 

изобразительная Рисование (предметное, сюжетное, декоративное) «Оружие богатырей», «Богатыри», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Солдат на посту» (Комарова «ИЗО деятельность в детском саду стр.76), «Пограничник с собакой» (Комарова «ИЗО деятельность в детском саду стр.79), «Папин портрет» (Лыкова «ИЗО деятельность в детском саду» стр. 136), « По мотивам хохломской росписи», « Золотая хохлома».    Лепка «Кони русских богатырей», «Летят самолеты», «Кружка для папы» (Лыкова «ИЗО деятельность в детском саду» стр. 140-141). Аппликация: Поздравительная открытка дедушкам и папам, «Галстук для папы» (Лыкова «ИЗО деятельность в детском саду» стр.
музыкальная Восприятие музыки (вокальное, инструментальное) ): Д.Кабалевский «Походный марш», «Кавалерийская»;  С .Прокофьев «Марш»; А.Филиппенко «Вечный огонь»; В.Агапкин «Прощание славянки» слушание песен военных лет, .Бородин «Богатырская симфония»А.Пахмутова «Богатырская наша сила» М.П.Мусоргский «Богатырские ворота»Муз. М.И.Глинки «Марш Черномора». Пение: «Детские песни»; Русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки» « Буду в Армии служить», « Папа может..». Музыкально-ритмические движения: Марш. Игра на музыкальных инструментах Оркестр. Творчество (пение, музыкально-ритмические движения, музыкально-игровая деятельность, игра на музыкальных инструментах)

Создание условий для самостоятельной деятельности

Игровая   Атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Семья», « Магазин», «Парикмахерская».  
Познавательно-исследовательская Атрибуты для игр с воздухом.
Коммуникативная Иллюстрации по теме.. Набор игрушек кукольного, плоскостного, пальчикового театров для обыгрывания русских народных сказок, потешек.
Восприятие худ/ литературы Иллюстрации к прочитанной литературе поданной теме.
Конструирование Конструктор Лего, деревянный большой и маленький, конструктор –город, палочки Кюизенера, мягкие модули                                          линейка цветная бумага . .  
Изобразительная Карандаши, краски, гуашь, кисточки, бумага для рисования, пластилин, цв. бумага и картон, клей.  
Двигательная Мячи, кегли, ленты, скакалки, снежки, санки, лыжи.
Музыкальная Музыкальные инструменты – ложки, шумелки, погремушки, колокольчики, микрофон, маски.
Трудовая   Сметки, совочки, тряпочки, лейки, ведерки, лопатки.

 

Взаимодействие с родителями и социальными партнёрами

 

Педагогическое просвещение Вовлечение в образовательный процесс
  Папки- передвижки: «Роль развивающих игр» Иллюстрации: «Военные профессии» Папка – раскладка « Профилактика гриппа и ОРВИ         Помощь в организации спортивного досуга к 23 февраля.

 

 


Предварительная работа к занятию

 

1. Рассматривание картины – В.Васнецова “Три богатыря”, - иллюстраций, на которых изображены рода войск, боевая техника;

 

2. Чтение былины “Илья Муромец и соловей разбойник”

 

- С.Баруздин “Шёл по улице солдат”;

 

- Л.Кассиль “Твои защитники”;

 

- Ю.Стрехнин “Город отважных”;

 

- Я.Макаренко “Знамя победы”;

 

- Ю. Грибов “Слово о Прасковье Малининой”;

 

- Н.Букин “Яшка – артиллерист”;

 

- П.В.Светлов “Мальчишки из Тихвина” (отрывки из книги).

 

3. Загадывание загадок:

 

Ползёт черепаха,

Стальная рубаха.

Враг в овраг –

И она там, где враг (танк)

 

На горе-горушке

Сидят черны старушки,

Если охнут - люди глохнут (пушки)

 

Под водой железный кит,

Днём и ночью кит не спит.

Не до снов тому киту,

Днём и ночью на посту (подводная лодка)

 

4. Разучивание пословиц:

 

- Тот герой, кто за Родину стоит горой

 

- Как русский за штык берётся, так враг трясётся

 

- Береги землю родимую, как мать любимую

 

- Сражайся смело за правое дело

 

- Жить – Родине служить

 

- Родина-мать, умей за неё постоять

 

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей

 

- Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит

 

- На Руси не все караси – есть и ерши.

 

5. Рисование – воинов, воинов-богатырей, военной техники;

 

6. Лепка военной техники;

 

7. Изготовление рыцарских шлемов;

 

8. Составление рассказов по фотографиям (принесённым из дома), о папах и дедушках;

 

9. Разучивание стихотворения С.Маршака “Наша Армия”.

 

Цель:

 

Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества.

Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к воинам-защитникам.

Формировать представления о лучших мужских качествах.

Обогащать словарь детей: мужество, справедливость, воля, смелость, сила духа, доброта, спортивность; сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-десантные войска; артиллеристы, подводники, танкисты, пограничники; Булава, палица, кольчуга, шлем, латы, автомат, пулемёт, ракетно-зенитная установка и т.д.

Воспитывать любовь к родной стране, Родине; желание быть защитниками Отечества, служить в Армии.

Поддерживать интерес детей к прошлому своих дедов и отцов (служба в Армии).

Оборудование и материалы:

 

Картина В.Васнецова “Три богатыря”

Иллюстрации родов войск

Авторские игры: “Что в военном пакете?”, “Защитники древней Руси и России”

Стенгазета “Доблестные воины России”, с использованием фотографий из семейных альбомов.

Фотографии пап, дедушек в военной форме (когда они служили в Армии)

Ход занятия

 

Воспитатель привлекает внимание детей, включает магнитофон с записью песни “Славься”.

 

Воспитатель:

 

Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью.

 

- Русь. Родина. Россия. Какие красивые, широкие и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! – оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. У слова Русь, Родина не одно значение, а много.

 

- Ребята, а что означает для вас слова Родина?

 

Дети:

 

- Родина – это дом и улица, на которой мы живём. Это наш любимый город Тихвин. Родина – это наша столица Москва; это мама и друзья; это наш детский сад и наши воспитатели.

 

Воспитатель:

 

- Ребята, скоро наша Родина отметит День защитника Отечества.

 

- А как вы думаете, кто такие “защитники Отечества?”

 

Дети:

 

- Это те, кто охраняет, оберегает, защищает Родину. Это воины, которые предупреждают об опасности. Это солдаты, офицеры, военные матросы, танкисты, десантники.

 

Воспитатель:

 

- Молодцы, ребята.

 

В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они разоряли села и деревни, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские богатыри – защитники земли русской.

 

- А каких русских богатырей вы знаете?

 

Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

 

Воспитатель: - А каких защитников Отечества вы ещё знаете?

 

Дети:

 

- Русские полководцы: Александр Суворов, Михаил Кутузов, Александр Невский, Георгий Жуков.

 

- Наши земляки: Михаил Кузьмин, Кирилл Мерецков, Василий Зайцев.

 

Воспитатель:

 

- Молодцы, ребята. Вот как много защитников вы знаете.

 

- А сейчас мы с вами поиграем. Перед вами разложены картинки, на которых изображены оружие и одежда. Вам надо выбрать то, что относится к оружию и одежде русских богатырей, а что к современным защитникам, назвать и разложить рядом с карточками с изображением древнерусского и российского воинов. А в конце игры мы проверим, друг у друга правильно ли вы выполнили задание (приложение 1)

 

(Русские богатыри: лук, стрелы, меч, палица, булава, шлем, кольчуга, копьё, латы и плащ.Современные воины: граната, пулемёт, автомат, ракеты, пистолет, форма ОМОН, фуражка и китель, сапоги, бескозырка)

 

Воспитатель:

 

- Молодцы, ребятки, все справились с заданием правильно.

 

- Крепко любили свою Родину русские люди и выразили свои чувства к ней в пословицах.

 

- Давайте вместе с вами вспомним некоторые из них.

 

Дети:

 

- Тот герой, кто за Родину стоит горой.

 

- Как русский за штык берётся, так враг трясётся.

 

- Береги землю родимую, как мать любимую.

 

- Сражайся смело за правое дело.

 

- Жить – Родине служить.

 

- Родина-мать, умей за неё постоять.

 

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

 

- Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

 

Воспитатель:

 

- Как много пословиц вы вспомнили, молодцы!

 

- Ребята, с древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – Родину защищать. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу.

 

- А как вы думаете, какими должны быть наши военные, наши защитники?

 

Дети:

 

Они должны быть храбрыми, мужественными, сильными, терпеливыми. Должны быть честными, отважными, закалёнными, выносливыми, дисциплинированными. Должны уметь переносить трудности, много знать, уметь, заниматься спортом. Хорошо стрелять, быстро бегать.

 

Воспитатель:

 

- Наши мальчики, а может быть, даже и некоторые девочки, когда вырастут, тоже будут служить в Армии. Это большая честь. И к этому нужно готовиться уже сейчас.

 

- Ребята, а как вы можете уже сейчас готовиться к службе в Армии, к защите Отечества?

 

Дети:

 

- Мы должны делать зарядку, чистить зубы, закаляться, хорошо учиться, много заниматься, хорошо кушать.

 

Воспитатель:

 

“Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть”

 

(Физкультурная минутка)

 

Каждый день по утрам

Делаем зарядку, (ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (ходьба)

Руки поднимать, (руки вверх)

Руки опускать, (руки вниз)

Приседать и вставать, (4-6 раз)

Прыгать и скакать. (5-7 прыжков)

 

Воспитатель:

 

- В Российской армии есть различные рода войск: Сухопутные войска, которые действуют на суше.

 

- А кто служит в этих войсках?

 

Дети: - танкисты, артиллеристы, пограничники, ракетчики

 

Воспитатель:

 

Военно-воздушные силы – они защищают нашу родину в воздухе.

 

- Кто служит в этих войсках?

 

Дети: - Десантники, лётчики.

 

Воспитатель:

 

Военно-морской флот, несущий дежурство в морях и океанах.

 

Скажите, пожалуйста, кто служит в этих войсках?

 

Дети: - подводники, моряки.

 

Воспитатель:

 

- А какую боевую технику вы знаете?

 

Дети:

 

- Танки, военные корабли, пулемёты, ракетные установки “Катюша”, подводные лодки, вертолёты, миноносцы, боевые самолёты.

 

Воспитатель:

 

- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется “Что в военном пакете?”

 

- Я раздам вам картинки с различными родами войск. Их нужно разложить на большие карты, изображающие небо, воду, сушу, распределить по принадлежности (приложение 1)

 

 

 

Воспитатель:

 

- Молодцы, правильно всё распределили.

 

Воспитатель:

 

- Ребята, а ваши дедушки и папы служили в Армии?

 

Дети:

 

- Да, служили и даже бабушки.

 

Воспитатель:

 

- Кто хочет рассказать про своих пап, дедушек?

 

(Дети рассказывают, используя фотографии, принесённые из дома).

 

Воспитатель:

 

- Ребята, Дима Г., подготовил с папой и мамой рассказ о своих дедушках (приложение 2)

 

Дима рассказывает, используя семейную стенгазету. В конце рассказа предлагает вниманию детей военный китель своего дедушки. Ребята рассматривают, бережно прикасаются к наградам, примеряют китель на себя.

 

Воспитатель:

 

- Ребята, конечно, мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли и защищали свою Родину, своё Отечество.

 

В заключение занятия Дима Т. прочитает нам стихотворение С.Маршака

 

“Наша Армия”

На высоких горах.

На степных просторах

Охраняет нашу

Родину солдат.

 

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

 

Шелестят берёзы,

Распевают птицы,

Подрастают дети

У родной страны.

 

Скоро я в дозоре

Встану у границы,

Чтобы только мирные

Снились людям сны.

 

Список использованной литературы

 

Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. /Старшая и подготовительная группы/. М., 2005.

Грибова Л.Ф., Комратова Н.Г. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет. М., 2007.

Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живём в России /подготовительная группа/. М., 2007.

Под ред. Кондрыкинской Л.А. С чего начинается Родина? М., 2007.

Под ред. Кондрыкинской Л.А. Дошкольникам о защитниках Отечества. М., 2007.

Подрезова Т.И. Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ /патриотическое воспитание/. М., 2007.

 Собаки. Друзья и помощники. Наглядно-дидактическое пособие для детей 3-7


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!