Химические свойства водорода.

Пятница

Класс

Урок Предмет Ссылка на задание
1 Химия Папулов Н.И. Тема урока: Водород Работаем по ссылке https://infourok.ru/videouroki/942 Цель: Познакомить учащихся с элементом водородом в свете ПСХЭ. Дать характеристику физическим и химическим свойствам водорода. Рассмотреть основные способы получения и применение водорода. Задачи: образовательная: усвоение понятий: “водород – химический элемент”, “водород – простое вещество”, изучить физические и химические свойства водорода, методы получения водорода в промышленности и в лаборатории. Ход урока: I .Объяснение нового материала. План урока: 1.Общая характеристика. 2. Нахождение в природе. 3. Сравнительная характеристика физических свойств водорода и кислорода. 4. Химические свойства водорода. 5. Способы получения водорода. 6.Применение водорода. 1.Общая характеристика. -Дайте общую характеристику водороду, используя данные приведенные в учебнике. (Записывают общую характеристику водорода в тетрадь, с использованием элементов краткой записи) -Первые упоминания о получении горючего газа при действии кислот на металлы встречаются в работах многих химиков (скорее даже не химиков, а алхимиков) в XVI-XVII веках. Первым стал рассматривать водород как химический элемент француз А.Л.Лавуазье, который в 1787г.установил, что при горении на воздухе этот газ образует воду. Поэтому он дал элементу и соответствующему ему газу название hydrogene ( по- гречески hydor- вода, а gennao-рождаю). В середине XIXвека в России утвердилось произношение символа элемента по-французки ( «аш»). Длительное время положение водорода в ПСХЭ было двойственным- его размещали и в 1-ой и в 7-ой группах, но по последним рекомендациям ИЮПАК водород- элемент 1 группы. 1) Определите место положения водорода в ПСХЭ: порядковый номер, относительная атомная масса, номер периода, какой период, номер ряда, какой ряд, номер группы, подгруппа. 2) Состав ядра атома, строение атома водорода, валентность. 3) Строение молекулы водорода. 2.Нахождение в природе. -Выпишите в тетрадь из учебника основные данные по второму пункту. -Водород-достаточно распространенный в природе элемент, на его долю приходится 1% массы земной коры (10-е место среди всех элементов). -Как вы считаете, водород входит в состав атмосферного воздуха? -Водород в атмосферном воздухе находится только в следовых количествах (менее    10-4%). В свободном виде водорода в земной коре нет, в химически связанном состоянии он содержится в воде, природном газе, нефти, каменном угле, входит в состав некоторых горных пород и минералов. В космосе водород по распространенности занимает 1 место, на него приходится более 50% массы Солнца и других звезд. -Как вы думаете, водород входит в состав тела человека? -Водород- органоген, вместе с углеродом, азотом, кислородом, серой и другими элементами-органогенами он входит в состав тканей всех растений и животных. Он входит в состав белков, жиров, углеводов, НК. 3. Сравнительная характеристика физических свойств водорода и кислорода. -Давайте заполним таблицу и после заполнения сделаем выводы о сходстве и различии кислорода и водорода
Характеристики Водород Кислород
Запах Нет Нет
Цвет Нет Нет
Растворимость в воде Плохо растворим(в 100 V Н2О 2V H2) Плохо растворим в воде (в 100V H2O растворяется 3V H2O)
Легче или тяжелее воздуха Легче воздуха ( в 14,5 раз) Тяжелее воздуха
Т кип -252,760С -182,960С
gн.у. 0,09г/л 1,43г/л

 

-Водород плохо растворим в воде еще хуже в органических растворителях, а в некоторых металлах водород растворим очень хорошо. Так, в 1 объеме палладия растворяется 850 объемов водорода. Но палладий дорог, и как аккумулятор водорода для практических целей (например, для двигателя работающего на экологически чистом водородном топливе) его использовать не выгодно.

-Водород-самый легкий газ. Если шар объемом 22,4м3 наполнить водородом. То в воздухе он может поднять груз массой 29-2=27кг. В первой половине XXв. началось строительство летательных аппаратов большой грузоподъемности-дирижаблей, которые наполняли водородом. Но водород-взрывоопасный газ, и в 1930-е г.г. с дирижаблями произошло несколько крупных аварий. После этого строительство дирижаблей с водородом во всем мире на многие годы прекратилось.

Химические свойства водорода.

-Из-за высокой устойчивости молекул Н2 химическая активность водорода мала. Хотя сам водород – неметалл, он более химически активен по отношению к неметаллам, чем к металлам.

1.Взаимодействие водорода с неметаллами.

При комнатной температуре водород реагирует только с фтором.

Н2+F2=2HF ( со взрывом образуется фтороводород , реакция соединения).

-При облучении УФ-светом или при нагревании Н2 реагирует с хлором. Напишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты, назовите продукты и укажите тип реакции

- При нагревании Н2 реагирует с менее активными галогенами, бромом и йодом. Напишите уравнения реакции, расставьте коэффициенты, назовите продукты и укажите тип реакции.

-Также водород при температуре вступает в обратимые реакции с серой и азотом. В результате которых образуются сероводород и аммиак (формулы водородных соединений смотрите в ПСХЭ, в группах общая формула водородного соединения). Самостоятельно напишите данные уравнения реакции в тетради.

-При поджигании или внесении катализатора (платины или палладия) водород со взрывом реагирует с кислородом. Давайте вспомним, что такое катализаторы (Дают определение катализаторам). Запишем соответствующее уравнение реакции:

22=2Н2О

-В учебной литературе часто используют термин «гремучий газ», подразумевая при этом смесь водорода и кислорода в объемном соотношении 2:1. Это может создать неверное представление о том, что при других объемных соотношениях смеси водорода и кислорода не взрываются. Между тем смеси этих газов взрываются в широком интервале объемных соотношений. Поэтому , например, даже небольшая утечка в помещении водорода из баллона, в котором он хранится, может привести к взрыву. В связи с этим хранить баллоны с водородом в помещении нельзя (для их хранения используют уличные металлические шкафы). Поэтому, прежде чем поджечь полученный в лаборатории водород, его нужно проверить на чистоту. Для этого собирают водород в пробирку , которую в положении вверх дном подносят к пламени. Если водород чистый, то он сгорает спокойно, звук горения глухой, если с примесью воздуха, то звук при горении лающий.

-С такими неметаллами, как фосфор, кремний и бор, водород напрямую не реагирует, соединения фосфин -РН3, силан- SiH4, боран-B2H6, получают косвенными путями.

2.Взаимодействие водорода с металлами.

- При нагревании водород реагирует с активными металлами, образуя гидриды. Например NaH, МgH2, CaH2. Давайте напишем эти реакции на доске и в тетради.

- Важное значение как компонент твердого ракетного топлива, имеет гидрид алюминия. Но его нельзя получить прямым взаимодействием алюминия и водорода. К его образованию приводят многостадийные процессы, условия эффективного осуществления которых, является государственной тайной.

3.Взаимодействие водорода с оксидами и хлоридами металлов средней и низкой активности.

-При нагревании водород реагирует с оксидами и хлоридами многих металлов низкой и средней активности, в результате образуются свободные металлы ( происходит их восстановление, водород является восстановителем).

-При температуре 2000С  PbO+H2=H2O+Pb

-При температуре 350-4000С и выше Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

                                                      2FeCl3+3H2=2Fe+6HCl

 Оксиды активных металлов, в том числе оксиды кальция и алюминия, с водородом не реагируют. В ряду стандартных потенциалов первый металл, оксид которого не восстанавливается водородом при нормальном давлении, - это марганец.

Способы получения водорода

-Получение водорода в лаборатории. Прочитайте о способах получения водорода в учебнике и выпишите соответствующие реакции.

1. Действие на цинк соляной кислотой

Zn+HCl=ZnCl2 + H2 уровняйте уравнение реакции, определите тип реакции.

2.Реакция алюминия с водным раствором щелочи:

Al+NaOH+H2O=Na[Al(OH)4]+ H2 уровняйте уравнение реакции, определите тип реакции.

3.Водород выделяется также при взаимодействии активных металлов с водой. В результате образуются гидроксиды.

Na+H2O=NaOH+H2 уровняйте уравнение реакции, определите тип реакции.

4.Получение водорода в промышленности. Происходит с помощью каталитической паровой конверсии метана. При температуре 10000С в присутствии катализатора.

СН42=СО22, уровняйте уравнение реакции, определите тип реакции.

- Также водород образуется при получении сажи из метана по реакции крекинга при крекинге нефтепродуктов

СН4=С+Н2 уровняйте уравнение реакции, определите тип реакции.

Применение водорода.

Информацию о применении водорода найдите в учебнике. Сделайте соответствующие записи в тетрадь.

IV. Закрепление знаний

Задание. Необходимо выбрать правильные утверждения (ставим номер суждения, если да +, нет -)

  1. Водород – самый распространённый элемент во Вселенной.
  2. Основным соединением водорода на нашей планете является вода.
  3. Большое количество атомов водорода входит в состав веществ, образующих живые организмы.
  4. Валентность водорода равна 2.
  5. Газ водород обладает наименьшей среди всех веществ молекулярной массой.
  6. Газообразный водород хорошо растворим в воде.
  7. Водород в смеси с кислородом взрывоопасен.
  8. Чтобы собрать водород, пробирку надо держать отверстием вверх.
  9. Химическая активность водорода низкая.
  10. Соединения водорода с металлами называются гидридами.
  11. В лаборатории водород получают действием азотной кислоты на цинк.
  12. Главные направления промышленного использования водорода- синтез аммиака, хлороводорода, получение некоторых металлов ( молибдена, вольфрама)

VI . Домашнее задание. Параграф 15, в личку отправить задание для закрепления.

 

2 Казантаева В.В:1Математ.     Нестерова А.Н:2 Математ. Готовимся к промежуточной аттестации: Повторить: алгебра пп.1.1-3.5, задание в беседе ВК геометрия §1-9, задание в беседе в ВК     П 3.3 номера 154 (1стб), 155, 157 (1стб), 158 (1и 2 стб), 161, 163 (1 стр) Дома П 3.3 номера 154(3стб), 156, 157 (2стб), 158 (3стб) --  
3 Казантаева В.В.1 ИВМ   Здорик АС.2 Инд.Пр Методы исследования
4 Популов Н.И. 2 ИВХим   Здорик АС.1 Инд.Пр 1.Водород реагирует с обоими веществами пары: А)Cl2 и PbO Б) CuO и Н2О В)О2 и НСl 2 Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, назовите продукты реакций А)Cl2+H2= Б)WO3+H2= 3 Напишите реакцию взаимодействия магния с соляной кислотой, расставьте коэффициенты, назовите продукты реакции. 4.Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии 4 моль цинка с соляной кислотой.  
5 Род.РЛ Украинцева Н. Тема Родины в стихотворении К.М. Симонова «Родина»
  1. Прочитайте стихотворение К.М. Симонова «Родина».
Константин Симонов Родина Касаясь трех великих океанов, Она лежит, раскинув города, Покрыта сеткою меридианов, Непобедима, широка, горда.   Но в час, когда последняя граната Уже занесена в твоей руке И в краткий миг припомнить разом надо Все, что у нас осталось вдалеке,   Ты вспоминаешь не страну большую, Какую ты изъездил и узнал, Ты вспоминаешь родину — такую, Какой ее ты в детстве увидал.   Клочок земли, припавший к трем березам, Далекую дорогу за леском, Речонку со скрипучим перевозом, Песчаный берег с низким ивняком.   Вот где нам посчастливилось родиться, Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли Ту горсть земли, которая годится, Чтоб видеть в ней приметы всей земли.   Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы, Да, можно голодать и холодать, Идти на смерть… Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать. 1941 г.  
  1. Подумайте над вопросами:
Когда было написано стихотворение? Что вам известно о жизни писателя и поэта К. Симонова в 1941 -1945 гг.?   Как вы понимаете значение выражений «большая» и «малая» родина»? Какими словами описывает в стихотворении поэт «большую» Родину? «Малую» родину»? О какой родине думает солдат-защитник в тяжелую минуту боя?   Раскройте значение образов-символов: «три березы», «горсть земли». Назовите другие изобразительные средства языка, использованные автором в стихотворении.
  1. Прослушайте художественное чтение стихотворения в исполнении Алексея Покровского: https://www.culture.ru/poems/32930/rodina
 
6 Головина Т.В 1. Фр.яз   Головина Т.В 2. Фр.яз контрольная работа  
7 Искусство Здорик А.С. Сообщение: Кинопремии мира
  Химия Доп. обр.-8 класс 1. Объясните, почему производство сахарной пудры является пожароопасным и взрывоопасным, тогда как производство сахарного песка к таким не относится. ( 2. Юный химик Савелий поместил в воду 16 г порошка сульфата меди и полностью растворил эту соль. Раствор был оставлен на длительное время в открытом стакане. Вода испарилась, и в стакане остались кристаллы массой 25 г.  2.1. Объясните, почему масса оставшихся кристаллов оказалась больше массы исходного сульфата меди.  2.2. Установите формулу получившихся кристаллов. 3. Предложите способ, которым можно отличить дистиллированную воду от водопроводной воды.

 

Акласс

Урок Предмет Ссылка на задание
1 Химия Мосталыгина Л.В.  
2 Химия Мосталыгина Л.В.  
3 Химия Мосталыгина Л.В.  
4 БиоТех Мосталыгина Л.В.  
5 ОБХ Мосталыгина Л.В.  
6 Инд.Пр Здорик А.С. План работы над проектом
7    

Бкласс

Урок Предмет Ссылка на задание
1 Трубина С.М.:1 Математ   Литвинов А.Н.:2 Ос.Алг  
2 Трубина С.М.:1 Математ     Литвинов А.Н.:2 Ос.Алг     Параграфы 34 и 35. Тесты №25 и №26 https://kpolyakov.spb.ru/school/test10/25.htm https://kpolyakov.spb.ru/school/test10/26.htm
3 Головина Т.В.:1 Англ. Яз   Нем.яз. Хмелева Р.А.     Трубина С.М.:2 Математ РЭШ урок 25 Photosynthesishttps://resh.edu.ru/subject/lesson/5621/main/113302/   Тема: Отличия немецкой и российской систем образования. Задание: 1) записать новые слова в словарь и выучить их наизусть ( слова высылаю); 2) РЭШ, урок 4, 10 класс, выполнить тренировочные задания, контрольные задания В1и В2;    
4 Трубина С.М.:2 Математ     Литвинов А.Н.:1 Ос.Алг   Параграф 36 https://kpolyakov.spb.ru/school/test10/27.htm
5 Иванова С.И.:2 Англ. яз.   Трубин А.В:1 Физика Контрольная работа, составленная учителем     Термодинамика. Термодинамическая система. Равновесное и неравновесное состояния. Изолированная термодинамическая система. Внутренняя энергия. Количество теплоты Электронные тетради 53, 54 Видеоучебник 34, 35, 36 Тесты 34, 35, 36 10 б(1) https://yadi.sk/d/yTLgJZ9zHNHqsg?w=1
6 Иванова С.И.:2 Англ. яз.   Трубин А.В:1 Физика  
7    

Вкласс

Урок Предмет Ссылка на задание
1 Иванова С.И.:2 Англ. яз.     МерзляковаН.М.:1 Рус.яз. Контрольная работа в формате ЕГЭ     Учебник: §§32-35 (10а, 10б); §§35-38 (10в). 2) Повторить записи в тетради. 3) Фоксфорд: Домашняя работа «ЕГЭ по русскому языку (пробный вариант от Фоксфорда, февраль 2020)» (инд. ссыл  
2 Иванова С.И.:2 Англ. яз.   МерзляковаН.М.1 ИВРусЯз.     Подготовка к промежуточной аттестации в формате ЕГЭ: решение тестовых заданий (№№1-26) онлайн.
3 Химия Папулов Н.И. Тема: «Каменный уголь. Коксование и продукты коксования.» Цель: Способствовать формированию знаний о содержании и применении каменного угля, формированию исследовательских навыков, формированию умений выбора информации. Работая с разными источниками(презентация, учебное пособие, ссылка https://infourok.ru/videouroki/822 ) ответить на вопросы:
  1. Происхождение каменного угля.
  2. Состав каменного угля (химический)
  3. Физические свойства.
  4. Применение и переработка.
Закрепление (отправить в личку до 23.12.20): 1) Закончить уравнение реакций. а)СН4 + О2 =; б)С2Н4 + О2 =; в) С6Н6 + О2=; г)С2Н2 + О2=. 2) Найдите соответствие 1) CH4; 2) C5H10; 3) C3H4; 4) C8H14; 5) CnH2n-2; 6) CnH2n; 7) CnH2n+2; 8)CnH2n-2. а)Алкины; б) Алканы; в) Алкены; г) Алкадиены 3) Основной компонент природного газа: а) этан; б) бутан; в) метан. 4) Сопровождающим нефть является: а) конденсат; б) попутный газ; в) вода. 5) Основной тип переработки природного газа: а) получение синтез-газа; б) как топливо; в)получение ацетилена. 6) Экономически и экологически выгодное топливо: а) каменный уголь; б) природный газ; в) торф. 7) Перегонка нефти основана: а) на разных температурах кипения составляющих компонентов; б) на разности плотности составляющих компонентов;  в) на различной растворимости составляющих компонентов. 6. Попутные нефтяные газы в основном ценны своей частью: а) этан; б) метан; в) пропан-бутан. 8) Переработка нефтепродуктов с целью получения углеводородов с меньшей молекулярной массой называется: а) разложение; б) крекинг; в) горение. 9. Задача. Смесь газов, состоящую из 100 л (н.у.) метана, 10 л (н.у.) этана, 20 л (н.у.) пропана и 10 л (н.у.) бутана сожгли. Определите объем (н.у.) (л) израсходованного кислорода. Д.з. Подготовка к диагностической работе по разделу «Углеводороды». Тест для самоконтроля. Тестовая часть Один правильный вариант ответа 1. Алкадиены имеют общую формулу:
а) CnH2 n +2 б) CnH2 n -2
в) CnH2 n г) CnH2 n -6

2. Изомерами являются:

а) гексен и циклогексан б) метилбензол и метилбутан
в) бутин и бутилен г) пентан и пентин

3.Гомологами являются:

а) 3-метилпентан и гексан б) бутин и ацетилен
в) октен и октадиен г) гептан и бромгептан

4. В реакцию присоединения не вступает:

а) бутадиен – 1,3 б) гексен
в) пропин г) метан

5. Для алкинов характерна изомерия:

а) геометрическая б) углеродного скелета
в) положения заместителя г) положения функциональной группы

6. В каком веществе нет π- связи:

а) CH4 б) C8H10    
в) C2H4 г) C4H6    

7. Допишите уравнение химической реакции и определите ее тип. Дайте названия соединениям:

CH2 = CH- CH2 – CH3 + HCl →

а) галогенирование б) дегидрирование
в) замещение г) гидрогалогенирование

8. В реакцию дегидрирования способно вступать вещество

а) бензол б) бутан
в) этин г) ацетилен

9. Обесцвечивает бромную воду:

а) циклопропанб)пропен
 в)этан г)2- хлорбутан Часть В. Установите соответствие 10.
Название органического соединения Класс органического соединения
а)толуол б)гексан в)ацетилен г)бутадиен -1,3 1)алканы 2)алкадиены 3)арены 4)алкины 5)алкены

11.

Органическое соединение(класс) Характерная химическая реакция(тип)
а) пропен б) пентан в) 2,3 – дихлорбутан г)бензол 1)дегидрохлорирования 2)гидрирования 3)р-я дегидрирования 4)обесцвечивание бромной воды

 

Часть со свободным ответом

12. Для вещества с формулой: CH3  –CH = CН–CH2 – CH3

Напишите структурные формулы и назовите их: а)одного гомолога; б)одного изомера

13. Для вещества 3 – бром - 3 - метил пентин - 1 составьте формулу: а)одного гомолога б) одного изомера

14. Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. Плотность паров углеводорода по водороду равна 36. Определите формулу углеводорода.

15.Найдите массу воды, необходимой для получения метана из 1,8 г карбида алюминия.

16. Осуществите превращения, укажите условия протекания реакций:

Метан → хлорметан → этан → этин

 

4 Головина Т.В.:1 Англ. яз   Коленникова Н.А:2 ТГиПЗС РЭШ урок 25 Photosynthesishttps://resh.edu.ru/subject/lesson/5621/main/113302/   1. Изучить материал из книги « История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов». Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А ( стр. 94-107) 2. Составить конспект по данному материалу.
5 РодРЯ Мерзлякова Н.М 1) Выучить теоретический материал: главный конспект «Соточка по русскому» - стр.37- 46. 2) ЯКласс. Домашняя работа «Правописание имён существительных» (инд. ссылка)  
6 Биология Бузмакова О.Л Проверочная работа по теме "Фотосинтез и хемосинтез" - для тех, кто не писал или написал плохо. Проверочная работа по теме "Синтез белка". Тема урока: Практическая работа №2 Решение задач по молекулярной биологииэ. Работа с презентацией. Д/З Конспекты УЧИТЬ.  
7    
8    

 

 


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!