IV. Закрепление изученного материала

Методическая разработка урока истории в 8 классе

Класс 8

Учебник История России Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов (УМК под    

 редакцией А.В.Торкунова 2017 г.) § 7.

Уровень обучения: базовый

Количество часов: 1час

Тема урока: «Российское общество в петровскую эпоху»

Тип урока комбинированный

Ресурсы урока: Учебник, фрагменты документов, трудов историков

Цели урока:

-раскрыть особенности социальной политики при Петре Первом, обусловленной модернизацией государства

 Обучающая – Определить изменения в правовом статусе дворянства, городского населения и крестьянства в период преобразований в российском государстве в первой четверти XVIII века как условия эффективности модернизации.

Развивающая:  Раскрытие умений и навыков аналитического мышления, умения работать в паре.

Воспитательная: формирование основ гражданственности на примере исторических фактов.

Формирование УУД:

Личностные   воспитание уважения к историческому наследию народов России; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений.

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней.

Предметныеразвитие умений работать с учебником; овладение понятиями; анализ документов по реформам Петра I.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Основные события изучаемые на уроке:

1)Дворянское сословие.

2) Города и горожане.

3) Положение крестьян

Основные понятия: Гильдии, магистрат, прибыльщик, ревизия

Основные даты:

1714 г. — указ о единонаследии.

1720 г. — учреждение магистратов.

1721 г. — принятие Регламента Главного магистрата.

Ход урока.

Прошлое не безупречно,

       Но упрекать его бессмысленно,

А вот изучать необходимо.

(А. М. Горький)

I. Организационный момент

- приветствие, проверка готовности к уроку

II. Проверка домашнего задания (5 мин.)

Учитель предлагает зачитать 2-3 эссе на тему «Роль Петра I в создании российского флота», подготовленное дома; групповое обсуждение.

- Кроссворды, приготовленные учащимися, вывешиваются на доске.

III. Изучение нового материала

Учитель: Прочтите строки записанные на доске

        «Явился Пётр… Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели,

           Достиг – и всё переменилось!..

           Сильною рукою дано новое движение России,

           Мы уже не возвратимся к старине!..»

                                                                           Н.М. Карамзин

- Объясните смысл этих строк. Согласны ли вы с автором? Почему?

- Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие в петровскую эпоху, в которой проводились преобразования. Побеседуем по темам: Дворянское сословие; Города и горожане; Положение крестьянства.

- И вот мы с вами оказались в обществе дворян:

- Как изменилось положение основных слоёв российского общества за время правления Петра I? (ответы учащихся)

-Что такое сословная структура? Сословие? (работа со словарём)

Работа в тетради: Составить и записать в тетрадь сословную структуру (Приложение №1                                                                                          

Учитель предлагает прочитать документ (находится у каждого на парте)

Указ о лишении дворян

поместий за неявку на смотры и на службу, 1711 г.

Киевский губернатор князь Дмитрий Михайлович Голицин 30 апреля 1711г. писал из Киева в канцелярию Правительствующего сената, что в 1709 году, по именному указу, присланы из Преображенского к смотру царского величества в Киевскую губернию к делам офицеры и царедворцы, а кто имяны присланы и оставлены в Киевской губернии к делам, и о том от него ведение послано в Розряд; и из тех царедворцов и офицеров подписались своими руками, что стать было им на срок в Киев в марте месяце 1710 года под потерянием чина и лишении де­ревень, и оных не явилось за огурством и доныне живут по деревням и на Москве, и о высылке их писано в Розряд, а об отписке поместей их и вотчин писано ж в Поместный приказ, а потому просил поиме­нованных в приложенном списке 53 царедворцов и офицеров выслать в Киев; а за их ослушательное укрывательство об отписке поместей и вотчин указ учинить в канцелярии Правительствующего сената.

Приговор, 1711 г., июля 16 дня. Правительствующий сенат, слушав сей выписки, приговорили: у царедворцев и у офицеров, которые смотру его царского величества определены быть в Киеве, а они, отбывая от службы в Киев не поехали и на Москве ни в которых приказах не явились, за эту вину поместья их и вотчины отписать на него из Поместного приказу, и для того из тех их поместей и вотчин жен и детей их выслать и людям и крестьянам слушать их не велеть <...>.

Какой вывод вы можете сделать из данного документа?

Работа по учебнику. Прочитайте пункт 1 параграфа 7:

- Объясните происхождение понятий мелкопоместный дворянин, табель о рангах.

-В чём была разница между вотчиной и поместьем? Какие различия между вотчиной и поместьем были упразднены в 1714 г.? Для чего это было сделано?

-Что означала на практике возможность отчуждать наследуемые имения?

- С каких сословий взыскивалась подушная подать?

- Познакомьтесь с Табелью о рангах. Какие возможности для карьерного, имущественного и сословного роста давала военная служба при Петре I?

(Фронтальная беседа по прочитанному)

Вывод учителя. - Издание «Табели о рангах» явилось важным этапом в бюрократизации государственного аппарата и оформлении абсолютизма в России. Он поддержал формирование особой прослойки общества — бюрократии, обособление высшего и среднего слоя чиновничества. Нормы «Табеля о рангах» существовали до начала XX в., претерпевая лишь некоторые несущественные изменения.

- Автоматическое присвоение личного дворянства с получением чина низшего класса по «Табелю» позволяло интегрировать в господствующее сословие наиболее способных выходцев из других слоев общества. Не случайно именно это достижение Петра I в сфере социальной политики просуществовало до падения Российской империи.

- Давая возможность, хотя и ограниченную, «одворяниваться» отдельным представителям других сословий, «Табель о рангах» укреплял монолитность дворянства и его социальную и политическую роль в государстве. Среди выдающихся государственных деятелей первой четверти XVIII в. встречаются лица незнатного происхождения: Меншиков, Ягужинский, Курбатов, Ершов и др.

-В то же время были введены по иностранным образцам знаки отличия за усердную или продолжительную службу — ордена: святого Андрея Первозванного и святой Екатерины. С Петра I вводится также высочайшее пожалование за выдающуюся служебную деятельность высших чинов в графы, князья и бароны.

- Физминутка –

- Вот мы с вами очутились на улицах города петровской эпохи:

Опишите жизнь горожан при Петре I. Существовало ли деление горожан на разные категории. Ответ на данный вопрос вы найдёте в учебнике на с.49 (учащиеся читают, высказывают свои аргументы)

Рассказ учителя: Регламент Главного магистрата (1721 г.) оформил сословную дифференциацию городского населения. Все население делилось на две категории: регулярных и нерегулярных.

- Регулярные состояли из двух гильдий. В состав первой гильдии входили крупные купцы и промышленники, а также художники и ученые; в состав второй — мелкие торговцы и ремесленники (делившиеся по своим производствам на особые разряды или «цехи»).

-Нерегулярные (или как тогда они назывались «подлые») состояли из низших слоев посадских и работных людей. Эти люди были лишены прав выборов в магистрат, они могли выбирать из своей среды только старост, которые ходатайствовали за них перед членами магистрата.

Духовные лица, дворяне и крестьяне, жившие в городах, в состав городского общества не входили и магистрату не подчинялись.

Работа в тетради в парах: Составить схему «Категории городского населения в первой четверти XVIII века»

- И завершая наше с вами путешествие мы познакомимся с ещё с одной категорией общества – это крестьянство и его положением.

-Предлагаю вам прочитать два документа на с.52-53,  что нам рассказывают данные документы о крестьянах.

Слово учителя: Положение крестьян при Петре I заметно ухудшилось. Это было связано с увеличением финансовых тягостей и разного рода повинностей, возлагавшихся на крестьянское население, особенно в эпоху Великой Северной войны (доставка подвод, рабочих для постройки крепостей и судов и т.д.), так и еще более введением подушной подати.

- Своеобразным итогом социальной политики правительства стало деление крестьян на шесть разрядов:

1) государственные (подчиненные казне и считавшиеся лично свободными) — 19% всего земледельческого населения страны;

2) дворцовые (принадлежавшие царю и лицам царской фамилии) — около 7,5%; 

3) церковные и монастырские — около 11%; 

4) помещичьи (частновладельческие) — более 50% всех крестьян;

5) посессионные (прикупленные для работы на заводах);

6) однодворцы (бывшее сословие служилых людей по прибору, обязанных теперь платить подушную подать, но сохранивших право личного землепользования).

- Крестьянство, составлявшее более 90% всего населения страны, регламентирующими актами государства превращалось в источник дешевой рабочей силы, не имевшей каких-либо прав. В 1721 г. впервые официально было разрешено торговать крестьянами (определенным ограничением стала только правительственная рекомендация не продавать крестьян в одиночку).

-Преобразования коснулись и холопов. Они слились в единое сословие с крестьянами. В 1719-1724 гг. холопы были поименно переписаны и положены в подушный оклад. Утратив признак бестяглости, холопы стали разновидностью крепостных крестьян, потеряв какое бы то ни было право на свободу.

-Обратите внимание на иллюстрации на с.50-51, что они вам рассказывают о крестьянском сословии? (Ответы учащихся)

- В целом реформы Петра I значительно укрепили существующий феодально-крепостнический строй в России, тем самым углубив и продолжив ставшее уже хроническим отставание страны (в хозяйственном, технологическом, социальном, правовом и др. отношениях) от более передовых стран Западной Европы. Проблема ликвидации этого отставания станет отныне одной из глобальных проблем как высшего руководства российского государства, так и самого российского общества.

IV. Закрепление изученного материала

Закрепить материал предлагаю выполнением теста (в печатном виде на каждого, приложение 4)

По окончанию выполнения теста учитель предлагает провести взаимопроверку и открывает ключ к данному тесту записанный на доске.

V.Домашнее задание § 7. Прочитать, основные понятия и даты записать в тетрадь и выучить

1. Придумайте и запишите в тетради не менее 5 тестовых заданий для проверки знаний по одному из разделов параграфа

2. Подберите изображения, которые могли бы стать иллюстрациями к тексту параграфа. Какими источниками информации вы пользовались? Какие из них оказались наиболее информативными?

VI. Рефлексия

-Обратите внимание ещё раз на слова историка Н.М. Карамзина. Скажите, что хотел донести этими словами до нас автор?

-Государственные реформы, проведённые Петром, сыграли большую роль в жизни страны. Они значительно укрепили Российское государство, поставили его в ряд европейских держав, продвинули на много десятилетий вперёд.

- Самооценка обучающимися своей работы на уроке.

Учитель предлагает учащимся в каждом секторе мишени определить своё место.

- Спасибо за работу на уроке. Мне приятно было с вами работать.

VII. Оценивание работы. Выставление оценок.

Список дополнительного материала:

Анисимов Е.В. Время петровских реформ. — Л.: Лениздат,1989.

petr-velikiy.hotbox.ru/

CD «Энциклопедия истории России 862-1917 гг.»


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!