Это и является художественным своеобразием романа.
Урок № 30 дата проведения 16.12.2020 г.
Уважаемые студенты!
Изучите предложенный материал. Законспектируйте основные моменты лекции. Дайте ответы на поставленные вопросы. (приведены в конце урока).
Помните о необходимости выполнения домашнего задания!
Желаю успехов!
Тема: Смысл названия романа «Отцы и дети» Идейно-художественное своеобразие романа (гл.1-4)
Цель : раскрыть смысл названия произведения , выявить идейно-художественное своеобразие романа ;
Рассмотреть какими чертами обладают главные герои , выяснить , в чем состоит идейная борьба «отцов» и «детей»
ХОД УРОКА:
Сообщение темы и цели урока .
Революционно-демократическая критика очень ценным качеством Т. Считала «Живое отношение к современности» (Добролюбов) .Умение показать новое , развивающееся. Это качество Т.-художника проступает в романе «Отцы и дети» (1862) ,который написан в годы перелома, в период подготовки и проведения крестьянской реформы. Писатель обратился к важному моменту в жизни русского общества и показал идейную борьбу между «отцами» и «детьми» - новым поколением демократической разночинной интеллигенции.
Роман назван так не случайно: автор противопоставил в нем людей 40-х гг. , либеральных дворян , и шестидесятников ,разночинцев –демократов. В основе сюжета лежит острый социальный конфликт «нового человека» Базарова с миром Кирсановых . но непростительно сводить название романа к смене общественной идеологии поколений , к конфликту аристократии и разночинцев. Роман не исчерпывается одной лишь социальной средой, он имеет и психологическое звучание. Автор противопоставляет два поколения в полном смысле этого слова.
|
|
Проблема отцовства – одна из важнейших ,это проблема единства развития всего человечества.
Только осознание человеком своих корней , своей глубокой связи с прошлым дает ему будущее. Смена поколений – процесс всегда непростой. «Дети» принимают в наследство духовный опыт человечества. Они на должны рабски копировать «отцов» - необходимо творческое переосмысление их опыта, но на основе уважения к принципам предков. В эпоху социальных потрясений такая переоценка происходит более жестко и жестоко, и результаты бывают трагичны . В романе Тургенева , либерального по политическим взглядам человека, показаны раздумья автора : кто они «новые люди», можно ли связать свое прошлое с их будущим?
« Я пытался представить конфликт двух поколений» - писал Тургенев Полине Виардо. Этот замысел определил и художественную структуру( строение , взаимосвязь частей) романа.
В романе точная датировка событий для создания у читателя конкретного представления об исторической обстановке. Действие начинается 20 мая 1859 г. , заканчивается зимой 1860. Это были годы , когда обнажился кризис крепостнической системы, обострилась борьба демократов и либералов.
|
|
В эту эпоху формируется новый тип передового общественного деятеля – разночинца –демократа, человека дела , а не фразы, желающего изменить жизнь, чуткий художник подметил рождение героя нового времени и попытался изобразить его в романе, по жанру роман социально-психологический.
Пристальный интерес писателя к человеку 60-х годов определил композицию романа. Кольцевая композиция: Тургенев дважды проводит героя по кругу : Марьино – Никольское – дом родителей. Создается великолепный эффект: к тем же людям приходит новый Базаров , познавший сомнение , мучительно старающийся сохранить свою теорию спрятаться за ней от нарастающей сложности реального мира. Центральное место в романе занимает базаров (из 28 глав его он не присутствует только в 2) Все персонажи группируются вокруг главного героя, раскрываются во взаимоотношениях с ним, отчетливее оттеняют черты его облика, незаурядность натуры.
Как Чацкий , Базаров резко противопоставлен всем действующим лицам. Он человек иной среды, и это проявляется в его взглядах ,словах , во взаимоотношениях его с родителями , другом , любимой женщиной.
|
|
Резкое отличие Б. от окружающих дворян-помещиков бросается в глаза при первом появлении героя в романе. Знакомя нас в экспозиции с обстановкой и главными героями ,автор рисует портрет Б. Тургенев – мастер многозначительной детали.
- Найдите основные детали в облике героя . ( красная ,обнаженная рука символизирует человека труда , не считающего ,что нужно соблюдать правила «хорошего тона» ,существенные в дворянском кругу)
-Как в последующем сказывается это в поступках Базарова? В привычках ? речах? В портрете героев – одежда как отражение личности , портрет детализирован (ногти П.П.) , психологический (желчное лицо)
- Проанализируйте сцену знакомства. Как представляется Б.? Какую роль в портрете героя играют глаза? Одежда? На каком принципе строится описание внешности героев ? ( по принципу контраста, антитезы) Через небольшие детали автор дает понять , как между героями возникает острая неприязнь.
Поражает лаконизм тургеневского повествования. Картины жизни русского общества в переломный момент истории умещаются в рамках небольшого произведения. Характерна такая особенность композиции : в романе немного действующих лиц , отобраны наиболее существенные события. Перед нами не вся жизнь героя , а лишь важные , узловые ее моменты. Особую роль играют его столкновения с идейными противниками, большое место в романе занимают споры . Диалог – главное композиционное средство раскрытия характера Б. Лаконизм повествования достигается благодаря тщательному отбору языковых средств.
|
|
- Найдите пейзаж во 2 главе.
Как изображена жизнь предреформенной деревни.
Какими языковыми средствами достигается ощущение нищеты ?
Тургенев больше не станет изображать нищету народа, но картина эта производит сильное впечатление , что к ней нечего добавить . и сразу же возникает центральный вопрос эпохи: «Нет … небогатый край этот , не поражает ни довольством , ни трудолюбием … и т.д.» Отношение к этому вопросу , к коренным проблемам русской жизни 60-х гг. определяют идейные разногласия между Б. и другими ., которые проступают уже в экспозиции романа.
Детали позволяют писателю открыть самое главное и в общественных взглядах , и в душевном складе героев.
Крайне редко поясняет значение слов и поступков героев. В этом проявляется один из характерных художественных принципов романиста. В любой сцене проявляется и «тайная психология» героев. Тургенев – мастер диалога , в котором тонкие и точные детали обнажают психологическое состояние героев. Например, рассмотрим сцену разговор Аркадия с отцом о родных местах .(гл.3) Мы видим , насколько точно передано состояние смущения Аркадия, боязнь показаться в глазах Б. смешным , он «поет с чужого голоса» .
Так меткое слово писателя позволяет раскрыть сложные интимные и общественные отношения между людьми , не прибегая к пояснению , к прямым оценкам.
Итак , в романе социальная заостренность сочетается с глубоким психологизмом, мастерством создания человеческих характеров. В отличие от Толстого и Достоевского , Тургенев считал, что автор не должен подробно передавать движения души героев , а делать это средствами «внешнего обнаружения психологии» : с помощью диалога , портрета , пейзажа, реалистических деталей в описании обстановки и поведения героев.
Это и является художественным своеобразием романа.
2) Анализ романа . Беседа.
- Кому посвящен роман ? Почему? ( Белинским был для Т. Не только авторитетным критиком , но весьма характерным представителем демократического общ-ва 40-х гг. Плебейство и демократизм критика ( разночинец , сын флотского врача) в какой-то мере послужили источником качеств главного героя .
1 глава: Какие события разворачиваются в главе? Почему автор точно указывает дату событий?
Каким предстает Николай Петрович ? слуга Петр?
2 глава: найдите детали портрета Б. Какое значение они имеют ? Как раскрывается через них образ героя?
Каким вы представляете Аркадия? Каковы их взаимоотношения с Базаровым?
3 глава : Что нового мы узнаем о Базарове?
Какое значение имеет пейзаж в этой главе? Почему автор уже больше не возвращается к описанию ?
4 глава : Как появляется в романе П.П.Кирсанов? Какие детали его портрета раскрывают сущность его натуры?
Как складывается общение с Базаровым? Через какие детали показана неприязнь к Базарову? Как суждения Б. влияют на мнение Аркадия?
1. Итог: В чем же состоит смысл заглавия романа ? Назовите особенности сюжета , композиции , жанра произведения?
2. Д/з чит гл.5-11 .
Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!