Работа над темой «Тарас Бульба – характер, рождённый временем»

Конспект урока по литературе. 7 класс.

Урок 23

Тема. Подготовка к написанию домашнего сочинения №1 по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Цель урока: подготовиться к написанию домашнего сочинения

Цель: Развивать связную речь учащихся при написании сочинений.

Закрепить знания о сказке как особом жанре устного народного творчества;

Познакомить с приемами написания сочинения;

Сформировать умение писать домашнее сочинение.

Развивать связную речь учащихся;

Развивать словарный запас учащихся;

Развивать творческое мышление учащихся при подготовке к написанию сочинения.

Формирование бережного отношения к народным сказкам и любви к русскому языку

Планируемые результаты

Предметные:

1. Знать основные нормы русского литературного языка;

2. Уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.

Метапредметные:

1. Выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;

2. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

Личностные:

1. Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

2. Проявлять способность к самооценке своих действий, поступков.

 

 

Ход урока

I .              Просмотр  видеоурока. ( определитесь с темой.)

III .     Слово учителя

Один из сложных вопросов повести - вопрос об отношении к предательству Андрия. Эта проблема, очевидно, волновала и самого писателя. Об этом говорят изменения, которые он внес во вторую редакцию повести.

Во второй редакции сцены гибели Андрия углублена мотиви­ровка поступков героев, напряженнее динамика событий, больше внимания уделяется изображению переживаний героев. Так Андрий во второй редакции во время боя представляет себе прекрас­ную полячку. В первой редакций Андрий показан «подлым тру­сом», он прячется за спины поляков, молит о своем спасении. Во второй редакции он изображается доблестным, смелым воином, который никого не боится, кроме собственного отца. В первой редакции эта боязнь объясняется тем, что он «чувствовал свою душу не совсем чистою». Во второй редакции осознание Андрием своей вины изображается не так прямолинейно (при встрече с Тарасом он сравнивается с провинившимся школьником, который неожи­данно столкнулся с учителем).

Авторская позиция проясняется при сопоставлении сцен смерти Андрия и Остапа.

Андрий сознает свою вину, молчаливо признает за отцом право его наказать, но не говорит с ним. Он боится смерти («бледен как полотно»), но не просит о пощаде. Сознание своей вины не подвигает его к раскаянию. Умирает он с именем полячки на ус­тах, оставшись при своем, не смирившись. Он уже сделал свой выбор и менять его не стал даже перед лицом гибели.

В поведении Остапа перед смертью есть сознание своей право­ты, героическое самоотвержение, твердость духа (он не издает «ни  рика, ни стону», несмотря на жестокие пытки). Хотя перед смертью «упал он силою и воскликнул в душевной немощи:

— Батько! Где ты? Слышишь ли ты?

Слышу! — раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул».

Остап просит о духовной поддержке, и она к нему приходит. Потому что он умирает смертью героя. В этом заключается главное отличие гибели двух братьев: одного казнят как героя, а другого   как преступника.

IV . Обсуждение тем сочинений и работа над планами

Примерные темы:

«Остап и Андрий - братья и враги»;

 «Тарас Бульба — характер, рожденный временем»;

Работа над темой «Остап и Андрий - братья и враги»:

1         этап. Расшифровка темы: переформулируйте эту тему в вопросительное предложение.

(В чем сходство и в чем различие братьев?)

2         этап. Сформулируйте ответ на вопрос.
Сходство: а) одна семья, б) окружение, в) воспитание.
Различие: а) внешность, б) характер; в) отношение к войне;

в) отношение к людям.

3         этап. Подбор материала.

К каждому пункту плана подберите конкретный эпизод из текста.

4         этап. Составление плана сочинения.

1. Вступление. Остап и Андрий — главные герои повести Гоголя. Проблемный вопрос: почему братья стали врагами?

2. Основная часть (см. этап 2).

3. Вывод. Мое отношение к героям и их поступкам.

Работа над темой «Тарас Бульба – характер, рождённый временем»

2. Коллективное обсуждение вопросов, характеризующих Тараса Бульбу.

Составление пунктов плана

I. Вступление.

«Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки, такие силы, которые пересилили бы русскую силу!» (Н. В. Гоголь.)

II. Основная часть.

Тарас Бульба – сын боевого и трудного времени.

1) Тарас – коренной, старый полковник.

2) Гордость казака за своих сыновей.

3) «Нет уз святее товарищества».

4) Опытный полководец.

5) Суровый, беспощадный мститель.

6) Несгибаемый воин даже перед лицом смерти.

III. Заключение.

Бессмертие повести и ее героев.

5. Корректирование планов, составленных учащимися.

Домашнее задание

1. Написать сочинение по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба».

 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!