Организационная часть.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОБЩЕО БРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ХАРЦЫЗСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 7»
Урок музыки во 2 классе
Русские народные музыкальные инструменты»
Подготовила: учитель музыки Мун иципальной общеобразовательной
организации «Харцызская средняя школа № 7»
Тацюк Елена Николаевна
Харцызск
2020
Класс: 2.
Предмет: Музыка.
Тема: «Русские народные музыкальные инструменты».
Тип урока : изучение нового материала.
Вид урока: урок-путешествие.
Цель: Познакомить учащихся с русскими народными музыкальными инструментами, их звучанием. Формировать общие музыкальные способности и культуру обучающихся как неотъемлемую часть их духовной культуры на основе целостного, эмоционального восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки. Вызвать эмоциональный отклик и интерес общения с музыкой, исполняемой на русских народных инструментах. Воспитать любовь к Родине, знать и понимать народные традиции, изучать историю создания народных инструментов, развивать эмоционально позитивное отношение к жизни через произведения музыкального фольклора, учиться понимать, уважать культурное наследие наших предков.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать представления о русских народных музыкальных и шумовых инструментах, тембровых возможностях их звучания; - углублять представления о музыкальной культуре русского народа;
|
|
- формировать навыки и умения творческого взаимодействия в процессе коллективного (хорового и инструментального) исполнения и воплощения образов русского фольклора.
Развивающие:
- развивать умения и навыки различать на слух и сопоставлять тембровое звечание русских народных музыкальных инструментов; выражать свое эмоциональное отношение к музыке высказываниях, творческих видах деятельности;
- развивать общие музыкальные способности (интонирование, ладовое чувство, чувство ритма);
- развивать творческие способности, эмоционально-образное восприятие, фантазию, интеллектуальную и эмоциональную сферу обучающихся.
Воспитательные :
- воспитывать уважительное отношение к фольклору, народным традициям и культуре русского народа, любви к родному краю через осознание своей этнической и национальной принадлежности;
- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке своего народа;
- воспитывать слушательские способности и исполнительскую культуру обучающихся на примере восприятия и исполнения русских народных песен.
Образовательные технологии: технология группового обучения, информационно-коммуникативная технология.
|
|
Компетенции: информационная компетенция, здоровьесберегающая компетенция, коммуникативная (умение работать в команде, умение совместно представлять результат работы, умение петь в ансамбле, хоре, умение исполнять хореографические движения с элементами театрализации).
Методы и приемы: метод эмоциональной драматургии; метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке, метод сравнения и сопоставления, метод анализа и самоанализа, ассоциативный куст, игровые приемы, элементы театрализации.
Планируемые результаты
ЛичностныеУУД:
Воспитание интереса к фольклору, музыкальным традициям и истории родного края, познание различных явлений окружающей действительности, формирование эмоционального и осознанного восприятия жизненного содержания музыкальных произведений на основе понимания их интонационной природы, осознание своей принадлежности к России, её истории и культуре на основе восприятия русской народной музыки; повышение мотивации к учебно-творческому процессу.
Коммуникативные УУД:
Участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности, расширение словарного запаса (названия музыкальных инструментов); формирование мыслительной и речевой деятельности (сравнение, сопоставление).
|
|
Регулятивные УУД:
Уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия и исполнения музыки, планировать собственные действия в процессе восприятия музыки, создавать музыкально-танцевальные импровизации, оценивать свою музыкально-творческую деятельность. Уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности. Уметь ставить и выполнять учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров. Уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной).
Познавательные УУД:
Знать и понимать роль народной музыки в жизни человека, тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов; формировать интерес к урокам музыки; эмоционально откликаться на воспринимаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности; расширять представления о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира русской народной музыки.
|
|
Зрительный ряд: Картинки с изображением русских народныхинструментов, «Смайлики».
Видеоряд: Презентация.
Музыкальный ряд: русские народные песни «Коробейники», «Светит месяц», «Было у матушки двенадцать дочерей», «Камаринская», фрагменты звучания русских народныхинструментов.
Литературный ряд: загадки.
Атрибуты: русские народныеинструменты.
Предварительная работа: разучивание русских народных песен.
Ориентировочный план урока:
Организационная часть.
-Вход под русскую народную музыку «Коробейники»
-Музыкальное приветствие «Добрый день, ребята»
Основная часть.
-Актуализация знаний.Мотивация учебной деятельности.
-Вступительная беседа.
-Формулирование темы урока. Работа над новым материалом.
-Восприятие произведений музыкального искусства.
-Физкультминутка.
-Исполнение (инсценировка песни).
Итог урока. Рефлексия.
-Выход из класса под музыку.
Ход урока
Организационная часть.
Слайд 1.
- Вход под русскую народную музыку «Камаринская»
- Музыкальное приветствие «Добрый день, ребята!»
Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!