Б) Чтение слогов: «Азбука» с. 65.
МБОУ «СОШ № 1»
Гартвих Елена Алексеевна
Тема: Урок обучения грамоте « Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р».
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками
[р], [р’], буквами Р, р; развивать речь, внимание, память, умение
классифицировать, обобщать, делать выводы.
Задачи урока:
Предметные:
- формировать умение выделять звуки [р], [р’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами;
- читать текст вслух;
- определять место новой буквы «городе букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.
Метапредметные :
Регулятивные:
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его
выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
- действовать по образцу и заданному правилу.
Познавательные:
- развивать знаково- символических действия: моделирование и преобразование модели;
- рефлексия способов и условий действия
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные:
- уметь осуществлять общение со сверстниками, слушать собеседника;
- обосновывать и доказывать собственное мнение.
Личностные:
- проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству
|
|
Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [р], [р’] обозначаются буквой Р, научатся писать строчную букву «р» и читать слова с изученными буквами, работать с текстом.
Оборудование: предметные картинки для выделения звуков, звуковые модели слов, образцы печатных и письменных букв, плакат с паровозиком «Лента букв», индивидуальные карточки для характеристики звуков, рефлексии, прищепки.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
1. желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись
2. на ступеньку выше.
- Я приглашаю вас продолжить путешествие по страницам Азбуки . А на чём мы
отправимся в путешествие? Отгадайте загадку:
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост
И поднимется до звёзд (на доске ракета)
- Но чтобы ракета отправилась в полёт, нужно её «заправить» знаниями.
Повторение пройденного.
- На какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
- Чем гласные звуки отличаются от согласных? (легко поются, нет преград,
образуют слог)
- На какие группы делятся гласные звуки? (ударные - безударные);
|
|
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие – глухие, твёрдые –
мягкие)
- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы
читаем и пишем)
- Мы изучили много букв. Давайте распределим их на 2 планеты: планета
гласных и согласных.
Игра «Молчанка» (учитель показывает букву, дети на карточке прищепкой
какой звук обозначен этой буквой: гласный или согласный)
- Ракета к полёту готова .
Физминутка «Ракета».
Постановка учебной задачи и формулирование темы и целей урока.
Фонетическая зарядка:
- как вороны кричат? (кар—ррррр)_
- как собаки рычат?( р-рррр)
- как гудит мотоцикл? (др-ррррр)
- Какой звук встречается во всех ваших ответах? ([р])
- Попробуйте сформулировать тему урока. ( Звуки [р], [р’]. Буква «эр».)
- Давайте попробуем поставить задачи урока (по опорным словам)
1) Познакомиться с новыми звуками и буквой «эр».
2) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
3) Научитьсяписать строчную букву р.
4) Развивать речь, мышление.
- Сегодня мы сделаем остановку у буквы Р.
Работа над новой темой урока.
а)Отгадайте загадку.
Разноцветное коромысло
|
|
Над рекою повисло.
(РАДУГА)
- Сколько слогов в этом слове? (3)
- Назовите 1 слог; 2 слог; 3 слог.
- На какой слог падает ударение? (1)
- Произнесём ещё раз слово «радуга».
- Какой звук слышится в начале слова? [р]
- Дайте ему характеристику (работа с прищепками)
б) Работа в парах:
- выберите схему к слову «радуга», разделите на слоги, поставьте ударение, раскрасьте.
2 чел. работают у доски (аналогичная работа).
Проверка.
а) Отгадайте вторую загадку:
С орехом , с изюмом, всего и не счесть,
С какао и чаем его можно есть.
И молоком хорошо запивать.
Сумеешь ли, друг мой, его ты назвать?
( СУХАРЬ)
- Сколько слогов в этом слове? (2)
- Назовите 1 слог; 2 слог.
- На какой слог падает ударение? (2)
- Произнесём ещё раз слово «сухарь».
- Какой звук слышится в конце слова? [р*]
- Дайте ему характеристику (работа с прищепками)
б) Работа в парах:
- выберите схему к слову «сухарь», разделите на слоги, поставьте ударение, раскрасьте.
2 чел. работают у доски (аналогичная работа).
Проверка.
ОЦЕНИВАНИЕ (ладошки с прищепками)
Физкультминутка
|
|
А) Игра «Твёрдый - мягкий»
Если в слове звук [р] - хлопаете, если звук [р*]– топаете.
Рисунок, арбуз, роза, календарь, радио, причёска, рука, Рита, рассказ, коридор, Родина, крем, пятёрка.
6. Знакомство с буквой Р, р. «Азбука» с. 65.
а) - Звуки [р] и [р'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).
- Изобразите букву Р.
- На что похожа буква Р? (флажок, топор…)
- Почему на таблице показано 4 буквы Р? (печатные и прописные)
- Для чего нужна заглавная буква Р?
б) Чтение слогов: «Азбука» с. 65.
- В каких слогах новый звук твёрдый? Почему?
- В каких слогах новый звук мягкий? Почему?
- Придумайте слова с любым из слогов.
Работа в Прописи №2 с. 6
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!