Презентация нового материала.



МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

КАФЕДРА ИНФОРМАТИКИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

 

Выполнила: студентка 5 курса ЗФО (б/о)

физико-математического факультета

по направлению подготовки 44.03.05

Педагогическое образование,

Профиль «Математика», «Информатика»

Семенова Анна Юрьевна

 

Проверил:

учитель математики и информатики

МКОУ СОШ №7 с. Старомарьевка

Никитина Наталья Ивановна

 

 

Воронеж – 2020


Конспект урока информатики на тему

«Электронные таблицы как информационные объекты.

Создание и преобразование информационных объектов».

Продолжительность: 2 урока по 40 минут.

Класс: 11

Технологии:программа электронная таблица, дидактический раздаточный материал, принтер, мультимедийный проектор.

Цели урока: образовательные:

- практическое применение изученного материала;

- закрепление знаний общих принципов работы табличного процессора и умения составлять таблицу для решения конкретной задачи;

- приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих профессиональную направленность;

- развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу, оформить ее и распечатать на принтере;

- формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике.

развивающие:

- развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

- развитие навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;

- развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

- развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

- развитие умения применять знания для решения задач различного рода;

- формирование информационной культуры и потребности приобретения знаний.

воспитательные:

- воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

- воспитание трудолюбия, чувства уважения к науке;

- профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, ролевая игра.

Место проведения урока:кабинет информатики.

План урока

1. Организационный момент – 2 мин;

2. Вводное слово — 5 мин;

3. Контроль выполнения домашнего задания – 8 мин;

4. Презентация нового материала – 25 мин;

5. Закрепление пройденного материала – 20 мин;

6. Защита выполненной работы – 17 мин;

7. Заключение – 2 мин;

8. Задание на дом – 1 мин.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь.

Сообщение целей урока.

Вводное слово. Сегодня на уроке мы продолжим изучение раздела «Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов».

Многие из вас слышали известное высказывание Уинстона Черчилля «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

Не менее важно уметь ее анализировать, обобщать, систематизировать, структурировать, прогнозировать, использовать, передавать... 

На этом занятии мы должны определить, что не только созданные грамотно по форме тексты являются информационным объектом, но и Электронные таблицы.

Целью, занятия является изучение: основных возможностей и назначение электронных таблиц; области применения электронных таблиц; использование электронных таблиц для решения жизненных задач.

Но перед началом изучения новой темой повторим пройденную тему «Текст как информационный объект».

3. Контроль домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

1. Что такое информационный объект? (Информационным объектом называют логически связанный блок информации о каком-либо объекте действительности, выраженный с ис­ пользованием различных форм представления. Это могут быть текст, рисунок, схема и т. д.)

2. Почему стали использовать понятие «информационный объ­ект»? (Информация – понятие сложное и неопределенное на сегодняшний день, поэтому, для обозначения формализован­ ных данных проще использовать понятие «информационный объект».)

3. Каково основное назначение текстового редактора? (Тексто­ вый редактор используется для создания и редактирования преимущественно символьных и текстовых данных.)

4. Из каких элементов состоит текст? (Текст как информацион ный объект может состоять из слова, строки, предложения, абзаца. К каждому из описанных элементов применяются одинаковые способы редактирования.)

5. Почему текст можно назвать информационным объектом? (Любой текст несет в себе смысловую нагрузку, то есть определенную информацию, поэтому и является информа­ционным объектом.)

6. Какой из перечисленных элементов текста не несет в себе смысловую нагрузку: буква, слово, предложение? (Буква рус­ ского алфавита не несет в себе смысловую нагрузку, только словосочетания из взаимосвязанных символов приобретают смысловую нагрузку. К ним относятся как слово, так и пред­ложение.)

7. Какой электронный текст является грамотно оформленным? (Текст, набранный по всем правилам форматирования, яв­ ляется грамотно оформленным. Насколько правильно все отформатировано, можно определить лишь при включении непечатаемых символов.)

8. Перечислите основные свойства символов. (К основным свойствам символов относят: рисунок, кегль, начертание, ширина, трекинг, кернинг, цвет символа, цвет подложки символа.)

9. Перечислите основные структурные элементы документа. (Документ состоит из трех частей: заголовка, основной части и вспомогательной информации. Заголовком обозна­ чают название документа, раздела или отдельной части. В зависимости от значимости части документа заголовки имеют разный вес, что необходимо учитывать при фор матировании текста. Чем выше заголовок по уровню, тем крупнее кегль. Вспомогательная часть включает сноски примечания, пояснения, заметки и т. д.)

10. Что входит в основной текст? (В основной текст входит кон кретное содержание документа. О содержании документа можно понять по заголовку, который должен отражать: основную суть книги, раздела, главы.)

11. Для чего необходимо структурировать текст? (Структуриро ванный текст повышает наглядность и удобочитаемость текстового массива, позволяя акцентировать внимание на главных моментах содержания, выделять основные и допол нительные информационные объекты.)

Презентация нового материала.

Как вы думаете, почему возникла идея создание электронной таблицы? Почему не воспользовались встроенной таблицей текстового редактора? (ЭТ является удобным познавательным инструментом для представления, отображения и вычисления количественной информации).

 «Немного из истории»

Идея создания электронной таблицы возникла у студента Гарвардского университета (США) Дэна Бриклина (Dan Bricklin) в 1979 г. Выполняя скучные вычисления экономического характера с помощью бухгалтерской книги, он и его друг Боб Франкстон (Bob Frankston), который разбирался в программировании, разработали первую программу электронной таблицы, названную ими VisiCalc.

« Электронная таблица»

Для начало определим, что такое электронная таблица?

- это интерактивная система обработки данных, представляющая собой прямоугольную таблицу, ячейки которой могут содержать числа, строки или формулы, задающие зависимость значения ячейки от других ячеек.


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!