Учитель предлагает ученикам самим сделать вывод.



Задание к экзамену

Выполнила: Пахряева Дарья

ЗБ-РЛ-41

 

9. Задание: Назовите основные типы уроков внеклассного чтения. Составьте модель урока внеклассного чтения в 5 классе на тему «Басни И.А. Крылова». Прокомментируйте предложенные Вами виды деятельности учащихся на уроке.

 

Типы уроков внеклассного чтения

Вводные уроки:

библиотечный урок

урок о специфике самообразовательного чтения.

 

Обучающе - подготовительные уроки:

урок – рекомендация книг по новой теме

урок-концерт

урок-конкурс

урок – практикум

 

Уроки коллективного обсуждения книг, прочитанных самостоятельно:

урок – диспут (дискуссия)

урок – конференция

урок – семинар

 

Обобщающие уроки:

творческий отчёт (проект и т.п.) о прочитанном за год

урок подведения итогов и рекомендация книг для летнего чтения

урок подведения итогов летнего чтения

Модель урока внеклассного чтения в 5 классе на тему «Басни И.А. Крылова».

 

Цель: обобщить знания учащихся о баснях И.А. Крылова; повторить основные принципы построения басни.

Задачи урока:

1. Развивающая: совершенствовать навыки выразительного чтения басни,

2. Обучающая: расширять представление о басне, формировать умение находить мораль в басне, аллегорический смысл.

3. Воспитывающая: делать выводы для себя, наблюдая за поступками других.

 

 

«Россия радовалась и гордилась им и будет радоваться и гордиться им, доколе будет процветать наш народный язык и драгоценно будет русскому народу русское слово».

П. А. Вяземский. Из неоконченной статьи "О смерти И. А. Крылова", 1880 г.

 

 

Ход урока

I. Слово учителя.

"Забавой он людей исправил,

Сметал с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта - наша быль.

И не забудут, этой были,

Пока по-русски говорят,

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят". (Пётр Андреевич Вяземский)

 

-Как вы думаете, о ком идёт речь в этом стихотворении?

(О Крылове)

 

-Ребята, на протяжении нескольких уроков мы знакомились с творчеством замечательного русского баснописца И.А.Крылова. Сегодня вы будете инсценировать его басни, т.е выразительно читать басни наизусть по ролям.

-Трудно ли было вам учить свою роль?

Цель нашей работы - показать характеры героев. Костюмы мы специально не готовили, характеры вы должны показать речью, интонацией, жестами.

Сегодня мы с вами не просто зрители, но и критики. Будем не только слушать, но и оценивать исполнение басен. Я попрошу нескольких ребят побыть в роли жюри и оценить наших артистов.

-Вы не против?

- Сейчас я познакомлю с критериями оценивания исполнения басни:

Первый критерий: выразительность чтения (речь исполнителя (актёра) должна звучать ясно, без запинок (3-2-1)

Второй критерий : актёрское мастерство (здесь будет оцениваться представление образа через игру актёров (мимика, жесты) (3-2-1)

Третий критерий: костюмы, декорации, музыкальное оформление (3-2-1)

Четвёртый критерий: актёры помогают друг другу в сценке (не торопятся, не перебивают друг друга, смотрят на своего партнёра там, где нужно по ролям)

Кто набирает большее количество баллов (максимум можно набрать 9 баллов), тот получает 5 в журнал. Также сегодня мы выберем среди вас самых артистичных.

 

II. Каждая группа показывает заранее подготовленную инсценировку басни. Учащиеся поясняют значение морали каждой из показанных басен; напоминают, что басня состоит из двух частей: рассказа и морали; также сообщают, что басня может быть написана прозой; ее героями могут быть люди.(при инсценировании на слайдах иллюстрации к басням)

 

III. Инсценирование и анализ басни «Ворона и лисица».

Анализ басни по вопросам:

 

o Что заставляет Лисицу так унижаться, чтобы попробовать сыр? («Лисицу сыр пленил».)

o Что использует Лисица для достижения своей цели? Каково ее поведение? (Использует лесть, хвалебные речи. «Вертит хвостом… и говорит так сладко, чуть дыша …».)

o В чем заключается глупость Вороны? (У нее преувеличенное самомнение. Она оказалась падкой на сладкую лесть («вскружилась голова», «от радости в зобу дыханье сперло».)

o Можно ли сказать, что Лисица издевается над Вороной? (Лисица преследует свою цель, хочет любыми путями получить сыр. Ворона же принимает похвалы как вполне заслуженные, думает, что все сказанное Лисицей – правда.

o В чем смысл басни? (Нужно уметь случайно не оказаться Вороной, уметь правильно оценивать свои способности, возможности.)

o Какой людской порок высмеивает баснописец?

o Можно ли принять к сведению мораль этой басни сегодня?

Вывод. И. А. Крылов дает возможность читателям понять, что глупым оказывается не тот, кто льстит, а тот, кто поддается лести и не умеет распознать льстеца. Верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но опасна («…лесть гнусна, вредна»).

Учитель предлагает ученикам самим сделать вывод.

 

IV. Инсценирование басни «Зеркало и обезьяна».

Анализ басни по вопросам:

 

o Над чем смеется автор?

o Чем Обезьяна из басни «Зеркало и Обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и очки»?

( Они не видят своих недостатков, но видят их в других.)

 

o - Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?

o - Какова же мораль басни. Выразите ее своими словами.

o - Какое выражение басни заключает в себе главную мысль?

o ( «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя оборотиться?»)

- Да. Некоторые люди не замечают в себе даже больших недостатков, но зато видят в других даже меньшие. Как вы думаете, встречаются ли такие недостатки у людей в наше время?


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!