Слушание «Романс» Г.Свиридова.
Класс. Урок №_____ Дата______________
Тема: «Жанры инструментальной и вокальной музыки».
Цель: Раскрыть взаимосвязь музыкального и литературного искусства через общность жанров.
Цель урока: сформировать представление о тесной связи в песне двух искусств: музыки и литературы.
Задачи:
Обучающая уметь определять жанры вокальной музыки; познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.
Развивающая: способствовать развитию у учащихся музыкальной памяти, тембрового слуха, творческого воображения, вокально-хоровых навыков.
Воспитательная: воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, формировать эстетический вкус на примерах музыкальных произведений, потребность к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой; способствовать позитивному отношение к народному и композиторскому творчеству.
Тип урока: обобщение пройденного материала.
Вид урока: урок-путешествие.
Проблема урока: Нужна ли музыке литература?
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ и видео.
Методы урока : объяснительно-иллюстративный.
Музыкальный материал:
1. С В.Рахманинов «Вокализ»
2. Г. Свиридов «Романс»
3. Ф.Мендельсон «Песня_венецианского_гондольера»
4. М. Глинка «Венецианская ночь»
5. Сл. Т. Рузавиной, муз. С. Таюшева «Школьный романс».
Ход урока
Организация учащихся на урок. Приветствие.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о музыке и её разных жанрах.
|
|
2. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Игра «Проверь себя» (вопросы и ответы записать в тетрадь)
-Одно из главных выразительных средств музыки? (Мелодия).
-Самый простой жанр вокальной музыки, в котором соединяются вместе музыка и литература? (Песня).
-К какому жанру музыки она относится? (К вокальной).
-Как назвать песни, написанные народом? (Народные).
-Как можно назвать песню лирического характера? (Романсом).
-Какой романс вы знаете на слова М.Ю. Лермонтова? («Горные вершины»).
- Кто является автором музыки? ( А.Варламов и А.Рубинштейн).
- Назовите фамилию известного исполнителя романсов (бас). (Ф.Шаляпин).
-Как называется торжественная песня, символ государства? (Гимн).
-Как называют по-другому устное народное творчество? (Фольклор).
-Назовите музыкальное произведение и композитора, написанное на основе русского фольклора? (Ан. Конст. Лядов. «Кикимора»).
-К какой музыке по способу исполнения оно относится? (К инструментальной).
-Назовите фамилию композитора - сказочника, написавшего инстр. произв. на сюжет восточной сказки? (Н.А. Римский-Корсаков).
- Как называется это произведение? («Шахеразада»).
|
|
-К какому жанру оно относится? (К инструментальному).
-Молодцы. В основном сегодня речь шла о каких жанрах музыки по способу исполнения?
- Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок - путешествие. Мы отправимся с вами в Испанию и Италию. Эти страны стали родиной баркаролы и романса.
Сообщение темы урока.
Сегодня тема нашего урока звучит так: «Жанры инструментальной и вокальной музыки». Мы продолжим знакомство с творчеством выдающихся композиторов и их произведениями, научимся различать жанры вокальной и инструментальной музыки, анализировать её.
Вокально-хоровая работа.
-Мы уже вспомнили, что музыку для пения называют вокальной. Давайте с вами исполним романс, но не простой, а школьный. Как можно назвать пение без слов на слог или гласный звук? (Вокализ).
- Правильно. Сейчас мы будем петь песню без слов на слог «лё».
Вокализация песни «Школьный романс» на слог.
Пение эхом. Работа над текстом (паузы).
1.Ресницы грустно опуская,
Глядишь ты в школьную тетрадь.
С косичкой девочка смешная
Тебя заставила страдать.
2.А ты сидишь на задней парте,
Не понимая что к чему...
Смешались все моря на карте,
И летом выпал снег в Крыму!
3.Молчишь, задумавшись о чём-то,
|
|
А твой учитель не поймёт,
Что с белым бантиком девчонка
Тебя не любит и не ждёт.
4.В окно стучатся ветки клёна,
И барабанит звонкий дождь.
Ты помнишь номер телефона,
Но на свиданье не зовёшь.
- Скажите, что нужно, чтобы получился романс? (Слова и музыка)
- А какая страна стала родиной романса? (Испания).
- Да, действительно. Петь на «романском» языке - петь на испанском. Романсы исполняли под аккомпанемент гитары, кастаньет, а в дальнейшем композиторы стали сочинять их для концертного исполнения в сопровождении фо-но и оркестра.
- А сейчас мы с вами послушаем «Романс» Г.Свиридова и подумайте, почему композитор назвал своё музыкальное произведение романсом?
Слушание «Романс» Г.Свиридова.
- Какое настроение создаёт это произведение у слушателей, к какому жанру мы можем отнести этот романс? (К инструментальной).
- Есть песни без слов и в инструментальной музыке. Они нередко имеют названия, заимствованные у песенных жанров: мелодия, ария, романс, серенада.
- Какие черты вокальной музыки романса перешли в инструментальную музыку?
- Всё правильно. Мы слышим выразительную мелодию произведения, которую поёт скрипка и фортепиано, по своему звучанию напоминающую переборы гитары.
|
|
Давайте сравним «Романс» Г. Свиридова и «Школьный романс».
- Что общего у этих произведений?
(Эти произведения звучат как выразительная речь человека, как исповедь его души).
Вывод: выразительные возможности музыкального языка чрезвычайно широки, многообразны и охватывают сферу чувств человека.
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!