Практическая работа. Первичная проверка понимания

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1. Что представляет собой современный водопровод?

2. Какие бывают смесители?

3. Для чего используют фильтры и какие бывают?

4. Из-за чего выходят из строя смывные бачки?.(поплавок)

III. Теоретический материал.

Место и роль урока в изучаемой теме: Электротехника “Бытовые приборы на кухне”.

Цели урока: Познакомиться с разнообразием бытовой техники на кухне, правилами эксплуатации бытовых приборов и оформить в рабочей тетради таблицу “Бытовые электроприборы на кухне”

· Обучающая: познакомить учащихся с понятием современная бытовая техника, ее назначением;

· Развивающая: развивать интерес к бытовой технике, логическое мышление, расширять кругозор учащихся; наблюдательность, самоконтроль.

· Воспитательная: воспитывать бережное и осторожное отношение к бытовым электроприборам, бережное отношение к электроэнергии.

План урока

Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие, проверка присутствия учащихся, организация рабочего места, наличия необходимого на занятии (учебники, раздаточные материалы, инструменты и приспособления)

- Ребята, я хотела бы узнать, какое у вас настроение. Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению.

(Приложение №1)

Изложение нового материала

Актуализация знаний, подведение учащихся к формулированию темы и цели урока

Как вы думаете, без чего нельзя обойтись на кухне? Что называют “помощниками на кухне”?

Значит, темой нашего урока является...(слайд №1)

О каких приборах идет речь, отгадайте загадки.

Пиццу, курицу, котлеты
Греет нам зимой и летом.
Греет быстро, очень ловко,
Ведь она - ...(микроволновка)

В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живет.
(холодильник)

Закипает изнутри
И пускает пузыри. (эл. чайник)

Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает –
В тарелку отправляет. (эл. мясорубка)

Быстро он коктейль взбивает
И уставшим не бывает. (эл. миксер)

Как можно назвать эти предметы? Что нужно знать, чтобы пользоваться эл. приборами? (Цель и задачи урока формулируют учащиеся в ходе обсуждения, учитель помогает)

Первичное усвоение новых знаний.

Объяснение нового материала с использованием ИКТ (презентация)

В современном бурном ритме жизни бытовая техника позволяет быстро и эффективно справляться с домашними делами. Зачастую она полностью выполняет работу за человека. (слайд №2)

Бытовые приборы имеют классификацию по целевому назначению: (слайд №3)

· Измерительные приборы - весы, часы, будильники, термометры (слайд №4)

· Вычислительная техника: калькуляторы, смартфоны, планшетные и персональные компьютеры, ноутбуки (слайд №5)

· Техника для уборки дома: пылесос, паровые очистители и даже паровые швабры. (слайд №6)

· Техника для ухода за одеждой: стиральная машина, сушильная машина, гладильная доска, утюг, швейная машина, машинка для стрижки катышков, сушилки для обуви; (слайд №7)

· Техника для создания комфортного микроклимата: кондиционеры, очистители, мойки и увлажнители воздуха, отопительные радиаторы, вентиляторы, ионизаторы воздуха, метеостанции (слайд №8)

· Мелкая бытовая техника для ухода за внешностью: фен для сушки и укладки, щипцы для завивания локонов, утюжок для выпрямления прядей, эпиляторы и электробритвы, ирригаторы и массажеры. (слайд №9)

· Техника для отдыха и развлечения: музыкальный центр, плеер, DVD-проигрыватель, телевизор, игровая приставка, радио приёмник, домашний кинотеатр и акустическая аппаратура, фотоаппарат и видеокамера, телефонные аппараты; (слайд №10)

Кухонная техника:

· Для сохранения продуктов: холодильники, морозильники; (слайд №11)

· Для механической обработки: кухонный комбайн, миксер, блендер, мясорубка; (слайд №12)

· Для термической обработки: электрическая или газовая плиты, микроволновая печь, хлебопечка, мультиварка, пароварка, гриль, аэрогриль, фритюрница, тостер, вафельница, блинница, йогуртница...(слайд №13)

· Для приготовления напитков: кофеварка, кофемолка, кофемашина, электрочайник, соковыжималка; (слайд №14)

· А еще: посудомоечная машина, вытяжка...

Физминутка

2.4. Бытовые приборы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не знаем, как обходиться без них. Бесполезных электронных помощников не бывает – все они сделаны, чтобы облегчить нам наш быт и сделать пребывание в доме более комфортным. А без некоторых видов бытовой техники вообще не обойтись – они обязательно должны быть в доме. Сейчас мы заполним таблицу, в которую внесем сведения о бытовых приборах, которые необходимо иметь на кухне каждой семьи. Учащиеся выполняют таблицу в рабочих тетрадях. (слайд №15, приложение №2)

2.5. Объяснение нового материала с использованием ИКТ (презентация)

Бытовая техника — техника, используемая в быту. Предназначается для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека. Классифицируется по значимости (необходима, желательна, можно обойтись), по размеру (малая бытовая техника и крупная бытовая техника), целевому назначению и т. п.

Показ презентации.

 

Практическая работа. Первичная проверка понимания

Значение электричества в жизни человека очень велико. В быту, т.е. в повседневной жизни человека, электрический ток используется как для освещения жилых помещений, так и для питания различных бытовых приборов.

Все бытовые электроприборы включают в сеть при помощи соединительного электрошнура и штепсельной вилки.

Для того, чтобы электроприборы надолго оставались нашими друзьями, и приносили пользу, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.

Обсудите в парах, какие правила работы с электрическими приборами необходимо соблюдать? Обсуждение правил.

В школе также имеется инструкция по технике безопасности при работе с бытовыми электроприборами (холодильник, стиральная машина, электрочайник, швейная машина, кухонный комбайн, мясорубка и т.п.). Знакомство с инструкцией (Приложение № 3).

Первичное закрепление

Вставьте пропущенные слова.

· Перед использованием нужно прочитать ...

· Перед работой проверить ...

· Использовать по ...

· Надо быть осторожным при работе с ...

· Если техника работает неправильно, то ...

· После работы ...

· Проверь себя.

Можно ли оставлять электроприборы включенными, уходя из дома? (нет)

· Можно прикасаться к электроприборам сухими руками? (Да).

· Можно ли включать в розетку неисправные электроприборы? (Нет).

· Можно ли вытягивать шнур из розетки, держась за вилку? (Да).

· Можно подходить к оголённым проводам и дотрагиваться до них? (Нет).

· Можно ли класть на выключенную электроплиту какие-нибудь предметы? (Нет).

· Можно гладить бельё утюгом? (Да).

· Можно ли включать в розетку исправные электроприборы? (Да).

5. Итог урока. Домашнее задание:

Дополните таблицу “Бытовые электроприборы на кухне”, внесите в нее бытовые приборы, которые есть на вашей кухне, нарисуйте в тетради один из них и приготовьте информацию о нем. (слайд №43)

Рефлексия.

“Заверши фразу”.

· Сегодня на занятии я узнала о...

· Я запомнила, что...

· Теперь я буду...

· А теперь вернемся к смайликам, изменилось ли ваше настроение в конце урока?

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!