I V . Сделаем выводы о признаках СПП.

Тема: Понятие о сложноподчиненном предложении

 

Цели урока: сформировать понятие о сложноподчиненном предложении

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.                                    

1. Списать предложение, вставив пропущенные буквы и расставив знаки препинания, охарактеризовать его, сделать синтаксический разбор, составить схему.

В саду г..рит к..стёр, и кре..ко тянет душ..стым дымом в..шнёвых суч..ев. (И.А.Бунин).

2. Спиши, определи главное слово, тип связи слов в словосочетании, сделай морфемный разбор выделенных слов.

В саду горит, крепко тянет, тянет дымом, душистым дымом, дымом сучьев, вишнёвых сучьев.

Фронтальный опрос.

Чем отличается постое предложение от сложного?

На какие группы делятся сложные предложения?

Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

Какими бывают союзные предложения?

Назовите основные признаки ССП.

 

III . Изучение нового материала.

Сложноподчинённые предложения — это сложные предложения, части которых неравноправны: одна зависит от другой. [ ] — главная, ( ) — придаточная.

Пример:

[Она не сводила глаз с дороги], (что ведёт через рощу) (И. Гончаров).

 

Части СПП связаны интонацией и подчинительной синтаксической связью, выраженной подчинительными союзными средствами: подчинительными союзами и союзными словами.

Независимая часть СПП — главная. Она называется главной частью.

Пример:

[Лицо его казалось бы совсем молодым], (если бы не грубые ефрейторские складки, пересекавшие щёки и шею) (И. Ильф и Е. Петров).

 

Зависимая часть СПП — подчинённая. Она называется придаточной частью.

Пример:

Грустно видеть, (когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты)... (М. Ю. Лермонтов).

В СПП может быть несколько придаточных предложений.

Пример:

[Он расспрашивал меня о том], 1 (что я люблю), 2 (что читаю) и 3 (что намерена делать) (Л. Толстой).

 

Придаточная часть может стоять перед главной частью, после неё или в середине главной части.

Пример:

(Когда зацветает черёмуха), [на улице становится холодно].

[Я был рад тому], (что он пришёл).

[Изба, (которая стояла на опушке), обветшала].

 

Подчинительные союзы и союзные слова

Союзные средства в СПП (подчинительные союзы и союзные слова) располагаются в придаточной части.

Пример:

[И все, (кто были в башенке), сошлись взглянуть на небо, полное сиянья] (Н. Заболоцкий).

 

Подчинительные союзы и союзные слова, находясь в придаточном предложении, связывают его с главным, при этом союзы (служебная часть речи) не являются членами предложения придаточной части, а союзные слова (знаменатель­ные части речи) являются членами предложения.

Пример:

[Андрей сказал], (что завтра будет контрольная по математике). Что — союз связывает придаточную часть с главной, но сам не является членом придаточной части. [На яблоне, (которую мы посадили прошлой весной), созрели яблоки]. Союз­ное слово которую связывает придаточную часть со словом на яблоне в главной и является дополнением в придаточ­ной части.

Как отличить союз от союзного слова.

Подчинительный союз Союзное слово
Можно опустить или заменить союзом-синонимом. Пример: «Мы не могли выйти из дома, так как (потому что) шёл проливной дождь». = «Мы не могли выйти из дома: шёл проливной дождь» Нельзя опустить, можно заменить другим союзным словом или полнозначным словом, в том числе — из главной части. Пример: «Комната, в которой он находился, была очень маленькой» (в которой = в комнате )
Запомни союзы: чтобы, пока, как только, если, пока, так как, потому что, ибо, ежели, так что, хотя, будто, словно, несмотря на то что... Запомни союзные слова: который, какой, кто, что, чей, где, куда, откуда

 

Слова что, как, когда могут быть подчинительными союзами и союзными словами.

Пример:

«Макар заметил, что на улице стало темнее». Что — союз, так как его можно опустить. «Макар заметил: на улице стало темнее». Ср.: «Мы знаем, что подарим тебе на день рождения». Что — союзное слово, так как его нельзя опустить и можно заменить словами книгу, ручку и др., является дополнением.

Указательные слова

В главной части СПП могут быть указательные слова тот, такой, так, там, потому и др., которые, как и союзы, союзные слова, служат для связи частей СПП.

 

Указательное слово:

1. выделяется логическим ударением;

2. является членом предложения главной части;

3. помогает определить вид придаточной части;

4. выражено чаще всего указательным местоимением.

Пример:

[Не делай сегодня того], (о чём пожалеешь завтра).

Придаточная часть отвечает на тот же вопрос, что и указательное слово, находящееся в главной части.

               

I V . Сделаем выводы о признаках СПП.

Наличие двух или более грамматических основ в СПП.

Придаточное предложение поясняет то, о чём говорится в главном и, как правило, может занимать любое положение по отношению к главному.

Средства связи: подчинительный союз или союзное слово и интонация.

Подчинительный союз или союзное слово находятся в придаточной части.

Знаки препинания в СПП – выделительные.

V. Закрепление изученного.

Работа с учебником. 

П.18

Упр.84

Подготовка к ОГЭ.

Задание В7. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Я посмотрел на его веснушчатый нос и подумал, (1) что ему, (2) конечно же, (3) нечего бояться. Мальчик, (4) у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, (5) не испугается темноты,(6) не испугается и более страшных вещей.

 

VI . Рефлексия.

- Посмотрите, какие мы задачи себе поставили?

- Всё ли получилось?

- Вы довольны собой?

- Где пригодятся нам все полученные сегодня на уроке знания?

VII . Домашнее задание.

П.18 - учить правила

Упр. 85

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!