Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

Конспект

итогового занятия

Тема: «Путешествие на остров Доброты»

подготовительная группа.

 

Цель: Воспитание у детей положительных качеств характера, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел.

Задачи:

Образовательные:

Уточнять и расширять представления детей о доброте как о ценном качестве человека.

Продолжать формировать умение находить слова, близкие по смыслу; называть слова в уменьшительно – ласкательной форме.

Развивающие:

Развивать умение размышлять над нравственной сутью поступков сверстников, сказочных героев.

Развивать интерес к художественной литературе (узнавать и называть сказки, рассказывать стихи).

Развивать коммуникативные и трудовые навыки, умение работать сообща.

Воспитательные:

Воспитывать в детях доброту, отзывчивость, желание быть справедливым, внимательным, смелым, побуждать к совершению добрых дел.

Воспитывать культуру речи, культуру поведения.

Целевые ориентиры: ребёнок имеет представление о доброте, о её значении для окружающих, соблюдает моральные нормы, участвует в беседе, размышляет над нравственной сутью поступков, высказывает своё мнение; проявляет желание совершать добрые дела.

Форма организации: групповая.

Материалы к занятию: кукла «Фея Доброты», мультимедиа: «Остров добра», подборка сюжетных картинок для игры – задания «Оцени поступок», сказочные сюжеты; детские книги для ремонта, полоски бумаги, клей, фотография друзей – малышей, подарочная коробка, чистые открытки и детали для их украшения, сердечки декоративные в подарок детям.

Предварительная работа: беседы, игры с использованием сюжетных картинок, чтение художественной литературы, разучивание стихов, пословиц, шефство над малышами, словесные и дидактические игры, сюжетно – ролевые игры; разбор игровых и проблемных ситуаций, трудовая и продуктивная деятельность.

Ход НОД

 

Воспитатель: «Здравствуйте ребята» (дети приветствуют гостей).

Психогимнастика

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну – ка, дети, соберитесь,

И друг другу улыбнитесь (подарите свои улыбки друг другу. Звучит песенка группы Барбарики «Что такое доброта»).

Воспитатель: ребята, вы узнали эту песенку? О чём поётся в этой песне? (о доброте). Правильно, в песенке поётся о доброте, о том, что такое доброта.

Внесение элемента новизны.

И сегодня я предлагаю вам отправиться на один чудесный остров, который называется «Остров доброты». Вы хотите попасть на этот остров? Тогда давайте тихо пройдём к стульчикам, сядем. Давайте возьмемся за руки и закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Чувствуете, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта? А теперь открывайте глаза! (на экране - остров добра). Вот мы с вами и оказались на острове доброты. И встречает нас на этом прекрасном острове наша уже давно знакомая… Фея Доброты.

Фея (кукла): Доброе утро, ребята! (Дети здороваются)

Воспитатель: фея очень хочет узнать, как мы с вами усвоили её уроки добра. Она приготовила для вас разные задания и игры. Удивительное, волшебное слово - ДОБРОТА! А как вы понимаете, что такое доброта? В чём она проявляется у людей? (Ответы детей).

Воспитатель: добрый человек, значит, он какой? (Ответы детей. Уточнить значение слова: заботливый).

Воспитатель: Фея говорит, что вы молодцы, правильно понимаете, что такое доброта.

Воспитатель: ребята, на этом острове так же, как и у вас в детском саду живут разные игрушки (игрушки сидят под экраном, закрыты накидкой, открываю).

Им очень нравится, когда с ними бережно обращаются и ласково их называют. Ребята, а что значит бережно, это как? (Ответы детей).

Предлагаю детям (по количеству игрушек) взять игрушки и назвать их ласково – (лиса-лисичка, лисёнок и т.д.). Дети одновременно берут игрушки и по очереди называют, затем ставят игрушки на место.

Воспитатель: следующее задание «Фея Добра» приготовила нам на экране – и называется оно «Оцени поступок». У вас на столах лежат смайлики, возьмите их- один весёлый, а другой грустный.

Фея показывает картинку, вы поднимаете смайлик. Если вы считаете, что поступок детей хороший – поднимаете и показываете весёлого смайлика, если плохой – грустного смайлика.

1.Ситуация. «Девочки тянут игрушку в разные стороны».

Вова, почему ты поднял грустного смайлика? Почему поступок плохой, не добрый? (дети плохо поступают, ломают игрушки, не умеют делиться, договариваться). А как бы поступили вы?

2. Ситуация «Дети помогают бабушке нести сумку». Как вы оцените этот поступок детей? Почему?

3. Ситуация «Дети обижают кошку». Почему подняли грустного смайлика? (потому что поступок не добрый). Разве животных можно обижать?

4. Ребята, у Феи есть и фотографии наших детей. Ситуация «Дети кормят птиц». Оцените поступок наших ребят. Почему подняли весёлого смайлика? В чём проявляется доброта? Значит, добрые дети заботятся о природе, помогают птицам зимой.

5. Ситуация «Дети помогают малышам». Вы подняли весёлого смайлика. В чём же здесь проявилась доброта наших детей?

На каких детей вам бы хотелось быть похожими? (На добрых, хороших).

Воспитатель: фея и я предлагаем вам немного отдохнуть. Давайте встанем парами.

Танец парами.

Раз – ладошка, два – ладошка,

Мы похлопаем немножко.

Мы потопаем немножко.

Мы покружимся с тобой

И обнимемся, друг мой! 2 раза.

 

Воспитатель: молодцы ребята, присаживайтесь на стульчики. Ребята, а откуда мы ещё можем узнать о доброте, о том, что добро всегда побеждает над злом? (Ответы детей. Из сказок).

Воспитатель: правильно, на недели мы с вами лепили сказки о добре и зле. Ведь сказки нам рассказывают о добре и зле, о хороших и плохих поступках сказочных героев, о том, как нужно и как нельзя поступать. Давайте поиграем.

Игра «В мире сказок». Фея приготовила нам картинки из сказок (на экране отрывки из сказок). Назовите эти сказки. (Дети: «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди»). Двум детям предлагаю подойти к доске, на которой по кругу расположены герои этих сказок и лежат синие и красные круги, одному нужно расположить красные круги около добрых, хороших героев, другому синие круги около недобрых, злых. Дети располагают круги.

Воспитатель: Ребята, вы согласны?

 «Волк и семеро козлят». Почему волк не добрый, злой герой? Почему вы считаете, что коза добрая? (Ответы детей)

«Гуси-лебеди». Какое доброе дело сделали в этой сказке печка, яблоня, речка? (ответы детей). Почему баба-яга и гуси - отрицательные герои? (ответы детей)

Чему учат нас эти сказки? (ответы детей).

Обращаю внимание детей на доску: каких героев больше в сказках? (добрых). Значит… (все) добро всегда побеждает над злом.

Воспитатель: ребята Фея очень рада, как вы со всеми заданиями справляетесь, но она хочет посмотреть – умеете ли вы совершать добрые поступки на деле. У вас на столах лежат пазлы, которые надо собрать. Давайте их соберем и объясним поступки. (Дети собирают пазлы).

Воспитатель: давайте вспомним, что мы еще с вами сделали на этой недели. (ответы детей – рисовали на острове Добра дерево).

Воспитатель: правильно. А теперь мы с вами поплывем на этот остров на корабликах, в которых повезем свои добрые поступки.

Практическая часть.

Воспитатель: а сейчас мы рассмотрим картинку Кораблика. Будьте внимательны:

-Из каких частей состоит кораблик? (Ответы детей: корма, парус и мачта, флаг).

Воспитатель:Какой формы парус, корма, мачта, флаг? (Ответы детей).

Воспитатель: где находится корабль? Какого цвета море, небо? (Ответы детей)

Воспитатель: теперь нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека. (Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка. (Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки – на макушке, (Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты. (Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты! (Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)

Воспитатель: давайте соберем в него всю нашу любовь, заботу, внимание к родным и близким, друзьям, отправим это к ним, нарисовав наш кораблик добра. Мы будем рисовать его, но не на простой бумаге, а на мокрой. Посмотрите, как это сделаю я, а затем и сами попробуете нарисовать:

Объяснение хода работы:

1. Создание фона:

- смачиваем водой нижнюю половину листа бумаги кистью. Нужно найти золотую середину: слишком сухой лист не позволит краске красиво растекаться. Если же воды слишком много, краска растечется, может порваться лист и рисунок не получится. Смачивается лист быстрыми движениями, рука движется свободно.

- синей краской по сырому участку проводим кистью волнистые линии;

- даем краске подсохнуть, при необходимости можно высушить излишки влаги салфеткой.

Изображение кораблика.

Рисуем:

- корму кораблика - трапецию, закрашиваем;

- мачту – прямая линия;

- паруса – треугольник;

В конце мачты можно нарисовать флажок. По желанию вы можете дополнить рисунок своими элементами: птички, солнце, облака и т. д.

Дети приступают к работе.

3. Заключительная часть:

Ребята, о каком удивительном человеческом качестве мы сегодня много говорили? Какие добрые дела мы сделали? Я предлагаю закончить наше путешествие на острове Добра выставкой наших работ и вашими рассказами, о том, какие добрые дела вы привезли на кораблях на остров Добра на наше дерево Добра.

Воспитатель: наша Фея доброты очень вами довольна и дарит вам всем вот такие добрые сердечки. И надеется, что вы всегда по жизни будете идти дорогою добра, и вам будут встречаться только добрые люди. Доброта живет на свете только в добром сердце, дети. Вам понравилось на острове добра? Но нам пора в наш добрый детский сад. Скажем острову добра и Фее доброты «До встречи!»

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!