Как вежливый человек ведет себя в транспорте



Конспект-сценарий  «Если добрый ты – это хорошо»

(занятие со старшими дошкольниками)

Цель: формирование у детей нравственных качеств личности, таких как: доброжелательность,

отзывчивость, дружелюбность, милосердие и др.

 

Задачи:

1. Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми

поступками; закрепить представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые

соответствуют этому понятию; вызвать стремление совершать добрые поступки. Повторить и

закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации.

 

2. Расширить знания детей о правилах хорошего тона, добрых словах и их применении в

повседневной жизни, побуждать к оказанию помощи, развивать эстетический вкус, мимику, жесты.

 

3. Воспитывать желание поддерживать доброжелательное отношение детей друг к другу.

 

Предварительная работа:

Знакомство с произведением Валентина Катаева «Цветик-семицветик» (просмотр мультфильма)

 

Материалы и оборудование:

Игровое поле настольной игры «Уроки доброты», игральный кубик и фишки, картинки с изображением

жизненных ситуаций, аудиозаписи песен («Улыбка», «Если добрый ты», «Волшебники»), ватман с

нарисованной вазой, изображения детских ладошек из цветной бумаги, бумажный клей, комплект

карточек с загадками.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу под песню «Улыбка».

 

Воспитатель:

Есть такой цветок волшебный

Только в детстве он цветёт

Оторвёшь один листочек

Сразу в сказку попадёшь.

Как же быть, желаний столько,

А листочков только семь

Постараться нужно выбрать

Что всего, всего важней.

Что же это за волшебный цветок? Как он называется? Правильно – это цветик-семицветик! А

давайте попробуем вырастить свой волшебный цветок! И в этом нам поможет карта, называется она

«Страна Добра» (игровое поле). Эта карта необычная. Мы сможем ее пройти в том случае, если будем

дружными, добрыми, вежливыми, сможем поделиться добром с другими.

 

(Дети делятся на 2-3 команды, у каждой на стене висит ватман с изображением вазы и серединки цветка.

Бросая по очереди кубик и выполняя задание, дети получают по одному лепестку и приклеивают его на

ватман. Каждое задание – это разбор ситуации с совершением доброго поступка, угадывание вежливого

слова)

 

Примеры заданий:

 

1. Угадай добрый поступок (Зимой добрые люди подкармливают птиц в лесу и парке)

 

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

 Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

 

В ней для птиц всегда уют,

Люди зёрнышки кладут.

Дом без окон, но с макушкой,

Называется … (Кормушка)

 

2. Что бы это значило:

 

"С миру по нитке" - и сшили пальто,

И человечку в нем будет тепло.

(Это значит, что добрый человек умеет делиться; если каждый человек поделится чем-то, даже совсем немного, то вместе получится что-то значительное и большое для того, кто нуждается. Одному человеку, может, и не под силу помочь, а совместная помощь окажется ощутимой: у тебя ниточка, у меня ниточка, у него ниточка – вот и получилось целое пальто)

 

3.  "Доскажи словечко": Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.

• Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

• Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)

• Когда вас ругают за шалости, вы говорите … (простите, пожалуйста)

 

4.  Если вдруг беда… (если рядом нет взрослых, а случилась беда - нужно уметь вызвать скорую помощь, милицию, пожарную. Какие телефоны вы знаете?)

 

Не стой в стороне равнодушным

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит

На свете живешь ты не зря.

 

5. «Загадки про сказки» Ребята, мы узнаем о добре и зле из разных сказок. Интересно, сможете ли вы узнать сказочных героев из моих загадок и сказать кто из них совершал добрые поступки, а кто злые?

· Кто – то хитрый, ой, ой, ой. Постучался к ним домой. Съел доверчивых ребят Серых, маленьких

козлят… («Волк и семеро козлят»)

· Не ходите дети, в Африку гулять. Может вас разбойник в Африке поймать. Не любит он животных, не любит он детей. Страшный и ужасный .. («Бармалей»)

· Бабусю знает целый свет, Ей отроду лишь триста лет. Там на неведомых дорожках Дом ее на

курьих ножках…(«Баба Яга»)

· Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит, Добрый доктор …

(«Айболит»)

· Девочка чумазая, вся в золе измазана. Но придет ее пора, И из кухни, со двора Попадет она на бал,

Тот, что сам король давал. Туфелька хрустальная соскользнет с ноги. Кто же эта девочка? Узнать нам помоги… («Золушка»)

 

6. Бывают разные детки…

Бывают детки, которые никогда не смогут говорить, бывают детки, которые никогда не смогут ходить.

Потому, что они серьезно больны. Но они также любят гулять на улице, смотреть мультики и кушать мороженое. Не нужно показывать на таких детей пальцем, дразнить или громко спрашивать у мамы, почему он «какой-то не такой». Это некрасиво, добрые и воспитанные дети так не делают.

 

Нужно быть ко всем добрее,

Схож он с нами иль не схож,

К тем, кто нас тобой слабее,

Кто здоровьем не похож.

 

7. «Замени слово»

Ребята, я сейчас буду говорить плохое слово, злое, а вам нужно заменить плохие слова – добрыми, противоположными по смыслу.

Злой – … (добрый), грустный – … (веселый), забрать – … (отдать), ругать – …

(хвалить), враг – … (друг), плакать – … (смеяться), слабый – … (сильный), зло – …

(добро), горе – … (радость), нежный -... (грубый), радость -...(грусть), хорошо-

...(плохо)

 

8.  Загадка:

В мире нет ее роднее,

Справедливей и нужнее.

Я скажу друзья, вам, прямо –

Лучше всех на свете… МАМА

 

У каждого есть мама. Она любит своих детей, заботится о них, убирается дома, готовит кушать. Мама очень

устает. А вы помогаете своим мамам?

 

9.  «Минутка вежливости» (несколько раз за игру):

 

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…» (Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Извини!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…» (До свиданья!)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: «…» (Спасибо!)

 

Как вежливый человек ведет себя в транспорте


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!