Просмотр видеозарисовки «Осенняя песня» П.И. Чайковского
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнушка» с. Озёрки Петровского района Саратовской области
Развивающее музыкальное занятие
С использованием инновационной технологии квест - игра
Для детей старшего дошкольного возраста
«Заколдованный футляр»
Автор: Музыкальный руководитель 1 квалификационной категории Юневич Олеся Валентиновна
Цель:
Ø Ознакомить детей с новым видом открытого занятия: "Музыкальный квест".
Ø Развивать творческие и музыкальные способности детей, средствами всех видов музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.
Задачи:
Ø Развивать: динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма, закреплять вокально-певческие навыки;
Ø Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, фантазии, импровизации;
Ø Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться результата, учиться активно высказывать свое мнение.
|
|
Участники: Музыкальный руководитель «Королева Осень», дети подготовительной группы «Колокольчик».
Оборудование для занятия: компьютер, музыкальный центр, фотоаппарат, видеокамера, светящийся шар, флеш-носители, музыкальные диски.
Методическое обеспечение:
Ø Обучающий мультфильм «Почему оркестранты спрятались в яме»
Ø Интерактивная игра с использованием ИКТ «Музыкальная викторина».
Ø Видеоролик «Осень» «Осенняя песня» П.И. Чайковского
Музыкально-дидактические игры:
Ø «Нотная радуга звуков»,
Ø «Реши музыкальные задачи»,
Ø «Угадай, что играет?».
Методические пособия:
Ø «Виды музыкальных инструментов»
Ø «Изучаем музыкальные инструменты»
Ø Портреты композиторов
Ø Песенный и нотный материал
Предметно – развивающая среда:
Ø Мини-Музей «В мире музыкальных инструментов»;
Ø Оборудование «Музыкальной библиотеки» (картинки, портреты композиторов, музыкальные карточки, загадки).
Ø Сюрпризные моменты: «Музыкальный футляр» с музыкальными инструментами, светящимся шаром, конфетами «Чупа-Чупс» оформленные в виде ноток,
Ø Детский микрофон,
|
|
Ø Набор ударных и шумовых музыкальных инструментов для игры в оркестре.
Ø Столики, мальберт.
Ø Оформление музыкального зала, карта движения;
Ø Костюмы для Доброй Волшебницы Гармонии
Ход занятия:
Музыкальный зал красочно оформлен: на центральной стене расположены изображения нот, скрипичного ключа и музыкальных инструментов.
(Под веселую песенку «Мы очень любим музыку», дети входят в зал, детей встречает Королева Осень)
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, мои дорогие юные любители музыки, я очень рада видеть вас у себя в гостях. Меня зовут Королева Осень - я добрая Музыкальная Волшебница. Сегодня, я вас приглашаю поиграть в оркестре. Скажите, а какие музыкальные инструменты входят в состав симфонического оркестра?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: А вы знаете, что оркестранты во время представления сидят в оркестровой яме? Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Почему оркестранты сидят в яме?»
Просмотр мультфильма
Музыкальный руководитель: Давайте, возьмем в руки музыкальные инструменты и представим себя оркестрантами.
|
|
(Осень, обнаружив, что на столе нет музыкальных инструментов, изображает удивление)
-«Ничего не понимаю, я сама сегодня утром складывала инструменты, чтобы с вами поиграть в оркестре, а теперь от них остались только картинки (показывает) и какая-то незнакомая карта. Куда же все исчезло? Что могло произойти, как вы думаете, ребята?»
Ответы детей: «Наверное, их кто-то забрал и спрятал от нас» и т. д.
Осень находит письмо и карту
Обращение Злой волшебницы КОКОФОНИИ
«Приветствую Вас! Юные любители музыки!
Это я была у вас в гостях и спрятала ваши музыкальные инструменты в королевстве Осени.
Ваш футляр я заколдовала, и оставила вам задания.
За каждое правильное выполненное задание вы получите ключи, но только один откроет замок и мои злые чары испарятся.
Оставляю вам карту и мои задания - испытания. Желаю удачи!»
- Ребята, давайте откроем карту Злой Колдуньи (рассматривает ее вместе с детьми).
Королева Осень: Куда нам нужно двигаться? Итак, первое задание: нам нужно найти Замок Мелодии и выполнить задание - испытание.
(Дети самостоятельно определяют маршрут, указанный на карте и двигаются в нужном направлении к указателю «Замок Мелодии»)
Задания:
|
|
Ø Прослушайте и назовите название музыкального произведения.
Ø Кто сочинил это произведение?
Ø Определите характер этого произведения.
Просмотр видеозарисовки «Осенняя песня» П.И. Чайковского
( дети получают ключик)
Королева Осень: А какое наше следующее задание, куда нам надо двигаться? (все дети рассматривают карту). Смотрите, в этом городе нас встречает Его величество РИТМ. Здесь нам надо решить задачки и прохлопать ритм.
Ø «Музыкальные задачки»
Ø Оркестр Звучащих жестов «Ритмические ладошки»
( дети получают ключик)
Королева Осень: Мы с вами немного размялись и отдохнули, вы готовы к третьему испытанию?
Ответы детей: Да, готовы!
Королева Осень: Сверимся с картой Колдуньи. Куда нам нужно двигаться? В Мастерскую музыкальных инструментов давайте вместе поищем ее. (Проводится работа детей с картой). Вот она, проходите сюда, давайте рассмотрим все, что нам оставила колдунья. А вот и следующее задание от Колдуньи. Ребята, нам нужно сделать музыкальные инструменты.
(показывает корзину с крупами и бросовым материалом).
Ø Сделай сам!
Ø Эксперимент-наблюдение: В зависимости от того чем наполнить футляр от киндера сюрприза звук меняется. Вывод: чем мельче наполнитель, тем звук выше. Чем крупнее наполнитель тем звук глухой, густой и т д .
( дети получают ключик)
Королева Осень: Сверимся с картой Колдуньи. Куда нам нужно двигаться дальше? В Школу скрипичного ключа. Здесь вас ждут задания:
Ø Назови, какие нотки спрятались?
Ø Спеть гамму до мажор. (распевание)
Королева Осень: Сверимся с картой Колдуньи. Куда нам нужно двигаться дальше? Итак, Финиш! Дворец музыкальных инструментов. Давайте, выполним последнее задание.
Ø Проводится интерактивная музыкальная игра, с использованием ИКТ «Музыкальная викторина»
Ø Разберите музыкальные инструменты по отрядам (клавишные, струнные, духовые, шумовые, ударные,
Королева Осень: Ребята, давайте посмотрим на карту, мы все испытания прошли? Все задания выполнили? Где же футляр с музыкальными инструментами?
Сюрпризный момент: Найден футляр, подобран ключик, открыт замок.
Оркестр «Праздник осени встречаем!»
Королева Осень: Какие вы все молодцы! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в моем Замке музыки. Спасибо всем, кто проявил свои музыкальные таланты и способности.
Рефлексия: - Сегодня, вы, наверное узнали много нового, давайте вспомним об этом вместе.
Ответы детей: «Мы узнали об инструментах, вспомнили музыку П. И. Чайковского «Осенняя песня», «Еще мы узнали что такое оркестровая яма» и т.д.
Королева Осень: Я предлагаю подвести итог нашего занятия и подарить Колдунье музыкальные нотки, смотрите, они будут разноцветные:
Красные нотки обозначают: «Мне очень понравилось наше путешествие».
Желтые нотки обозначают: «Я узнал(а) много интересного».
Черные нотки обозначают: «Мне было скучно».
-До свидания, до новых встреч в следующем году!
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!