Содержание музыкально-ритмических занятий в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для слабослышащих и позднооглохших детей 2 страница
118
Приступая к работе над пением, учитель обращает внимание учеников на правильную осанку при пении. Он предлагает сначала I делать вдох, а потом на одном выдохе на нотах до, ре, ми, ми, ре, до пропеть звуки а, о, и (поочередно). Желательно предоставить такую возможность каждому ученику.
Учитель прохлопывает ритмический рисунок песни «Осень» и задает иопрос: «Ритмический рисунок какой песни прохлопан?» Затем он предлагает прохлопать тот же ритмический рисунок всем вместе. Поеме этого ученики пропевают ритм на слоге па под аккомпанемент учи- геля. Далее учитель проводит игру, предложенную им на предыдущем уроке.
Занятие 4
Цель: познакомить с построением в колонну по два; с понятием о низких и высоких звуках.
Ход занятия
Ученики входят под марш. Учитель предлагает ученикам встать в шеренгу и выполнить построение в круг, в колонну, в шеренгу по инструкциям ученика (см. занятия 2—3). Затем он закрепляет у учеников хождение по кругу хороводным шагом без музыкального сопровождения. Необходимо, чтобы круг оставался правильным. Затем ют же хоровод, но с музыкальным сопровождением под пение учителя.
Далее учитель объясняет ученикам построение в колонну по два. В этом положении ученики проделывают гимнастические упражнения, разученные на предыдущих занятиях. К этим упражнениям рекомендуется добавить одно новое, например «пружинку» (полуприседание).
|
|
Ученикам предлагается повторить произношение гласных звуков я, о, у, и, э на одном выдохе с движениями. Далее — произносить сочетания гласных ау — уа с изменением высоты голоса. Наконец, произносить слог па в различном темпе (см. занятия 2—3).
Учитель показывает, как следует произносить звук м с движениями. Затем предлагает произнести слоги ма, мо, му, ми на одном выдохе с движениями. Каждый ученик проговаривает слоги. Затем дети прослушивают два музыкальных отрывка — марш и галоп.
Учитель разбирает с детьми, какова эта музыка по жанру, по характеру (марш — праздничный, торжественный; галоп — бодрый, стремительный), по динамике (тихая, громкая); что надо делать под марш, а что — под галоп или любую быструю музыку. Он объясняет, что под громкий марш следует шагать друг за другом, высоко поднимая колени; под тихий марш — шагать тихо по всей комнате.
Приступая к работе над пением, ученики поют гласные звуки на одном выдохе (см. предыдущие занятия), слог па — слитно и отрывисто, слоги му, ми — на одной ноте на одном выдохе.
119
л!
Занятие 1
Цель: учить слушать и передавать в движениях легкий характер музыки; улучшать качество поскока; продолжать работать над изменением высоты голоса, над слитностью произношения слов и выразительностью в стихотворном тексте.
|
|
Ход занятия
Ученики входят под марш и выполняют поскоки (руки свободны, кор пус не напряжен) под музыку. Учитель изменяет ее темп (замедляет или ускоряет). Дети соответственно меняют темп своих движений. Затем строятся в колонну по три для выполнения упражнений ритмической гим настики. I;
И.п. — стойка ноги врозь, ладони с переплетенными пальцами на го лове, отвести локти назад
На раз—два, поднимаясь на носки, поднять руки вверх, разворачивая ладони, потянуться; на три-четыре вернуться в и.п.
И.п. — основная стойка, руки к плечам. На раз-два полуприсесть (округляя спину), соединить локти; на три-четыре вернуться в и.п. (отвести локти назад).
И.п. — ноги врозь, руки в стороны. На раз — полуприсесть на лево ноге, коснуться правым носком левого колена, отвести левую руку впра» во; на два — вернуться в и.п. То же в другую сторону. 1|
И.п. — основная стойка. На раз-два полуприсесть на одной ноге, под*| нимая другую, согнутую, вперед (округляя спину), коснуться локтями согнутого колена; на три-четыре отвести согнутую ногу в сторону на носок/ поднять локти в стороны вверх, предплечья вниз, лопатки соединить. Тоже другой ногой.
|
|
Ученики строятся в круг. Прежде всего они произносят изолированный гласные звуки а, о, у, и, а, слоги па, по, пу, пи, пэ на одном выдохе. Затем учитель предлагает им следующий стихотворный текст с движениями:
Учитель по слуховой работе и воспитатель уже выучили к этому занятию с учениками слова песни «Осень». Можно написать песню на плакате. Ученики поют ее в медленном темпе. Учитель следит за правильным дыханием.
После разучивания песни «Осень» учитель знакомит учеников с понятием о низких и высоких звуках, выясняя, что высокий голос — у птички, низкий — у медведя. Он показывает ученикам фланеле- граф и предлагает в зависимости от высоты звука прикрепить к соответствующей полоске фланелеграфа силуэт птички или медведя. Затем он проводит игру, как на предыдущих занятиях, и подводит итоги занятия.
Занятия во 2 классе
120
Кричу в лесу: «А-у! А-у!» И мне в ответ: «А-у! А-у!»
В горах кричу: «А-у! А-у!» Гора в ответ: «А-у! А-у!» Кричу — резко ударить кулачком левой руки от груди в сторону; в лесу — опустить давящим движением руки от рта вниз; и мне — отвести руки от носа вперед (ладони от себя); в ответ — бросить резко руки вниз, раскрыв сжатые кулачки; в горах — соединить указательный и большой пальцы и повращать руками перед грудью; кричу — см. кричу; гора — см. в горах; в ответ — см. в ответ.
|
|
Учитель произносит звуки а,у в первой и третьей строчках низким голосом, во второй и четвертой — высоким.
Приступая к работе над пением, учитель предлагает за экраном изолированные звуки на разной высоте в диапазоне до'—ля'. Он исполняет песню «Во саду ли, в огороде», проводит беседу о характере ее мелодии и текста, поет ее еще раз.
Учитель проигрывает мелодию к игре «Лови меня» (муз. рус. народная), рассказывает о содержании и проводит ее.
Занятия 2—4
Цель: учить двигаться в соответствии с характером музыки, перестраиваться в два-три круга; учить движениям пружинного шага; добиваться четкого интонирования мелодии песни. Ход занятия
После входа учеников под марш учитель предлагает им послушать музыкальные отрывки различного характера. Ученики определяют характер мелодии и выполняют соответствующие движения (марш, поскок, боковой галоп). Учитель дает за экраном указание: «Идите, взявшись за руки, пружинным шагом по кругу». Дети выполняют движения под музыку. Учитель продолжает: «Повернитесь кругом и идите в про- Iивоположном направлении». Он проигрывает любое музыкальное произведение, состоящее из двух частей, и предлагает ученикам на первую часть идти по кругу хороводным шагом, а на вторую — пере- Iтроиться в два круга и идти тем же шагом в двух кругах. После этого ребята строятся в колонну по три для разучивания упражнений ритмической гимнастики (см. занятие 1). (На пятом занятии ученики выполняют этот комплекс упражнений по показу одного из учеников.)
Далее ученики перестраиваются в круг и работают над стихотворным шкетом (см. занятие 1). На третьем-четвертом занятии учитель делит их ни две группы. Первая группа проговаривает звуки а, у низкими голосами, а вторая группа — высокими голосами. Потом — наоборот.
Приступив к работе над пением, учитель проигрывает музыкальное м'мупление к песне. После ответов на вопрос о том, к какой песне про- шучало музыкальное вступление, он исполняет его еще раз. Затем все
121
ученики поют песню. Учитель раздает музыкальные инструменты, предварительно повторив их названия, и проигрывает мелодию «Во саду ли...» (муз. рус. народная). Ученики определяют ее характер. Да лее они называют инструменты, на которых можно исполнять первую часть (треугольники, металлофоны, колокольчики) и вторую (добавить бубны, маракасы, румбы). Дети вместе с учителем воспроизводят ме лодию. На третьем занятии учитель выбирает солиста, который начи нает самостоятельно играть на металлофоне.
Учитель проводит игру «Чей кружок скорее соберется?» (муз. Т. Ломовой). Проигрывая мелодию, учитель просит учеников дать ее харак теристику. Затем знакомит их с движениями и проводит игру.
Занятия 5—7
Цель: учить слышать и передавать в движениях характер музыки, изменять движения в зависимости от динамических оттенков в музыке; передавать динамические оттенки текста голосом; совершенствовать легкий подвижный поскок и пружинящий шаг.
Ход занятия
После входа учеников под марш учитель объясняет им, что сейчас будет звучать музыкальное произведение, состоящее из четырех частей Под первую часть музыки они должны двигаться друг за другом направо по кругу легким поскоком (руки не напряжены); под вторую часть — дви гаться поскоком в левую сторону; под третью часть — свободно расхо диться по классу мягким пружинящим шагом (руки на поясе); под четвер тую часть — строиться в два круга и идти хороводным шагом. Он проигрывает каждую часть музыки отдельно и показывает ученикам, ка кие движения следует выполнять под нее.
На шестом занятии учитель исполняет каждую часть отдельно и спрашивает учеников, какие нужно выполнять движения под нее. На седьмом занятии он исполняет музыкальное произведение целиком, а ученики са мостоятельно изменяют движения в зависимости от его частей.
Ученики строятся в колонну по три для выполнения упражнений рит мической гимнастики. Сначала бегут на месте, высоко поднимая голен (дыхание равномерное).
И.п. — стойка пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. На раз — присес пятки от пола не отрывать; на два — встать, поднять руки вверх через сторон!
И.п. — стойка пятки вместе, ноги врозь, руки скрещены перед грудью. Н, раз — присесть с выведением рук в стороны вниз; на два — вернуться в и
И.п. — туловище слегка наклонено вперед. Вращать плечами впер* и назад в ритме музыки (двигать только плечами).
Ученики строятся в круг. Учитель проговаривает следующий стихотворный текст с движениями:
Скажи погромче слово «гром»! Грохочет слово, словно гром!
Скажи потише «шесть мышат» — и сразу мыши зашуршат.
122
Скажи — двигать волнообразно руками, сжатыми в кулачки перед грудью, сверху вниз;
погромче — соединить указательный и большой пальцы на уровне груди;
слово — двигать руками давящим движением от рта вниз; гром — отбросить резко руку от груди в сторону, назад; грохочет — ударять резко руками, сжатыми в кулачки, от груди чуть в стороны, вниз; слово — см. слово;
словно — покачивать плавно руками в стороны; гром — см. гро/и; скажи — см. скажи;
потише — опустить резко руки от груди вниз;
шесть — опустить давящим движением руки от рта вниз;
мышат — двигать волнообразно руками перед грудью;
и сразу — поднять руки вверх, чуть в стороны;
мыши — см. мышаг,
зашуршат — ударить кулачками внизу.
На пятом и шестом занятиях учитель разучивает с учениками текст с движениями, обращая внимание на тихое и громкое произношение слов. На седьмом — ученики проговаривают текст небольшими группами.
Приступая к работе над пением, ученики исполняют знакомую полевку «Я пою, хорошо пою». Учитель объясняет им, что попевку надо исполнять сначала тихо, потом все громче и громче. На шестом занятии рекомендуется петь попевку группами (одни поют тихо, другие громко). На седьмом занятии ученики поют ее сначала громко, потом все тише и тише.
Учитель прохлопывает ритмический рисунок выученной ранее пес- ми. Ученики отвечают на его вопрос о том, к какой песне он прохлопал ритмический рисунок.
Затем они исполняют песню под музыку. На шестом занятии учитель знакомит учеников с песней «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной). На седьмом — разучивают мелодию этой песни и воспроизводят ее ритм на музыкальных инструментах.
После пения они продолжают работу над танцем (см. занятие 5). Учитель знакомит их с движениями с мячами (с шарами, лентами). На шестом занятии ученики повторяют игру «Чей кружок скорее соберется?».
Особенности обучения позднооглохших детей. Обучение позднооглохших детей на музыкально-ритмических замятиях строится с учетом состояния нарушенной слуховой функции, особенностей организации и продолжительности коррекционной работы после потери слуха, опыта музыкального восприятия и участия в различных видах музы- кально-исполнительской деятельности до потери слуха. Также учитываются причины нарушения слуха, влияние
123
последствий заболевания на психофизическое состояние ребенка. Первоначальный период специальной педагогической работы особенно труден. Это связано прежде всего с тяжелым психологическим состоянием ребенка после потери слуха (Э.В. Миронова).
Использование музыки в первоначальный период может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. Если с помощью музыкально-исполнительской деятельности (пения знакомых песен, исполнения танцев, выученных до потери слуха) удается вступить в контакт с ребенком и расположить его к себе, то это — важная победа сурдопедагога. Однако часто слушание музыки вызывает у позднооглохшего ребенка негативные реакции, что обусловлено памятью о восприятии музыкальных произведений до потери слуха, состоянием «оглушенности», когда даже доступные звуки проходят вне внимания ученика, отмечаются субъективные внутренние шумы, гулы и звоны. Привыкший к нормальному музыкальному звучанию, позднооглохший ребенок при восприятии музыки говорит, что не слышит.
Обучение позднооглохших детей начинается с выработки условной двигательной реакции на звучание музыки, формирования положительного эмоционального отношения к музыкально-ритмическим занятиям. В дальнейшем в условиях слухопротезирования позднооглохший ребенок уча ствует во всех видах деятельности, связанной с музыкой, с учетом состояния слуха, особенностей общего и слухо-ре чевого развития, опыта музыкально-исполнительской дея тельности до потери слуха.
3.4. Эстетическое воспитание средствами музыки во внеурочное время
Во внеурочное время с детьми проводятся музык-альн: перемены, кружки песни и танца, занятия «танцевальна час», беседы о музыке, занятия по инсценированию музт кальных сказок, общешкольные праздники, смотры испо„ нения песен, танцев, сказок, фестивали и конкурсы.
Музыкальная перемена длится 10 мин (после второг и третьего уроков). Она проводится по группам для уч щихся младших, средних и старших классов. Другие муз
124
кальные внеклассные занятия организуются во второй половине дня (по 30—45 мин).
На музыкальных переменах школьники выполняют под руководством учителя движения, объединенные характером одного танца (например, «Русский танец», «Вальс», «Полька», «Мазурка», «Эстрадный танец»), или комплексы ритмической гимнастики. Музыка звучит в грамзаписи.
На занятиях «танцевальный час» учащиеся исполняют народные и современные танцы, основу которых составляют элементарные танцевальные движения. Желательно, чтобы эти занятия посещали все ученики.
В танцевальных кружках занимаются наиболее способные дети. Они разучивают более сложные народные и современные танцы. Занятия танцевального кружка и «танцевальный час» проводятся по возрастным группам: школьники младших классов, средних и старших.
Разучивая танец, учащиеся упражняются в выразительном и ритмичном его исполнении. Учитель должен учитывать возможности детей в восприятии музыки (с помощью индивидуальных слуховых аппаратов). После показа элемента танца или композиции учителем дети слушают музыкальное сопровождение, определяют характер музыки, основные средства музыкальной выразительности. Это способствует эмоциональному и выразительному танцу. Чтобы достичь ритмичности исполнения танца, целесообразно упражнять детей в ритмичном выполнении под музыкальное сопровождение сначала элементарных движений (хлопков), а затем отрабатывать правильные и ритмичные танцевальные движения. Для музыкального сопровождения следует подбирать несложные пьесы с четко выраженным метрическим акцентом. На внеклассных занятиях рекомендуем использовать музыку в грамзаписи.
Приведем примерные танцевальные композиции для младших школьников .
1 Здесь и далее примеры танцевальных композиций, описание отдельных гим- мистических и танцевальных движений, музыкально-двигательных игр взяты из КН.: Руднева С.Д., Фиш Э.М. Ритмика. Музыкальные движения. — M., 1972; Бе- h una С.И., Ломова Т.П., Соковнина ЕМ. — Музыка и движение. — М., 1984; Рае- тI Г..Е., Кондрашова Л.Н., Руднева СД. Музыкальные игры и пляски в детском са- 11У - Л., 1963; Конорова Е.В. Танец и ритмика в начальной школе. — М., 1960; Кинорова Е.В. Методическое пособие по ритмике. — М., 1973.
125
«Русский танец» (музыкальное сопровождение — русская народная песня «Травушка-муравушка»).
Дети стоят попарно по кругу, девочка в направлении танца, мальчик — за ней. Руки на поясе.
Первая фигура
Такты 1—4. Танцующие идут по кругу против часовой стрелки, исполняя два переменных русских шага, начиная с правой ноги, и четыре простых шага вперед. Исполняя простые шаги, девочка поворачивается лицом к мальчику и отступает назад, разводя руки в стороны. На последнем такте снова поворачивается лицом по ходу танца и кладет руки на пояс Мальчик исполняет все шаги вперед.
Такты 5—8. Еще раз повторяются движения первых четырех тактов. Заканчивая движение, девочка остается лицом к мальчику.
Вторая фигура.
Такты 9—12. Танцующие делают вправо (девочка к центру круга, мальчик от центра) два боковых шага с приставкой, «ковырялочку» левой ногой и притоп правой, левой, правой ногой.
Такты 13—16. Танцующие поворачиваются лицом друг к другу, берут ся за левые руки, обходят друг друга тремя переменными шагами, начиная с левой ноги, и останавливаются в исходном положении, приставив левую ногу к правой.
Танец начинается сначала.
«Веселый танец» (музыкальное сопровождение — танец из сюит! «Балетная музыка» Д. Шостаковича).
Пары становятся по кругу на равных расстояниях одна от другой^ Мальчик стоит к центру спиной, девочка — лицом. Вступление (такты 1-4 4) — дети стоят, взявшись за руки, подняв их в стороны.
Такты 5—8. В направлении против часовой стрелки дети делают шесть движений бокового галопа (мальчики начинают с левой, девоч* ки — с правой ноги). Останавливаются на «раз» такта 8, не приставляй свободной ноги.
Такты 9—12. На «раз» такта 9 делают шаг в сторону на свободную ноп (левую — у девочек, правую — у мальчиков) и на «два» хлопают в ладоши занося руки подальше в сторону шага. На «раз и два» такта 10 делают ша в противоположном направлении, затем тремя шагами поворачивают, на месте — девочки через левое, мальчики — через правое плечо. Ударн ют в ладоши на «два» такта 12.
Такты 13—16, как такты 5—8.
Такты 17—20. Четыре шага назад (друг от друга). Девочки начина: шаги левой ногой и раскрывают руки в стороны, мальчики начина правой ногой и, отходя назад, поднимают вверх правую руку. Затем да лают три шага вперед навстречу друг другу. Хлопают в ладоши на «два такта 20.
Такты 21—28, как такты 9—12.
Такты 29—32, как такты 5—8.
126
Такты 33—36. Девочки по направлению танца, мальчики — в противоположном направлении перебегают восьмыми восемь шагов. Встретившись со своей парой, мальчики протягивают вперед обе руки на «раз» такта 35, девочки ударяют ладонями по рукам мальчиков на «два» такта 35. На такт 36 они берутся за руки, поднимая их в стороны, и делают на месте быстрый притоп в ритме последнего такта.
Полька (музыкальное сопровождение — «Полька» Ю. Слонова).
Дети становятся по кругу парами, держась за руки крест-накрест.
Первая фигура: на первый восьмитакт они, оставаясь на месте, хлопают в ладоши в следующем порядке: хлопок в ладоши перед грудью, затем обеими руками ударяют по рукам товарища (повторяют движения еще раз); делают три быстрых легких хлопка у правого уха, слегка наклонив голову вправо, и три хлопка у левого, склонив голову влево (повторяют хлопки еще раз).
Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!