Тема урока: «Правописание морфем»



Тема урока : «Понятие об этимологии»

Цели урока: познакомить обучающихся с еще одним разделом науки о языке – этимологией; формировать навык морфемного и словообразовательного разбора . развивать коммуникативную, культуру , обогащать словарный запас обучающихся; способствовать развитию речи;

.

 

 

.

                         Ход урока.

Запишите тему урока. Ознакомьтесь с целями урока.

Изучение темы урока.

Ответьте на вопросы.

Что такое морфемика? (раздел науки о языке, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово).

Что такое словообразование? (раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова).

С помощью каких морфем образуются новые слова?(приставка, суффикс, приставка и суффикс одновременно).

Задание 1 . Образуйте новые слова. Каким способом они образованы?

Вред – …. (безвредный), след - … (бесследный), облако - … (безоблачный), учить- … (учитель), задача - … (задачник), осина -… (подосиновик)

Зачастую происхождение ,значение и образование слов вызывает затруднения. И тогда на помощь приходит наука,которая называется этимологией

(От греч. etymologia от etimon –« истинное значение слова»;

¨ это наука об истинном (или первоначальном) значении слова.

 

Всегда интересно выяснить, как именно менялось значение того или иного слова, как родилось оно у нас в языке или откуда пришло и т.д.

Для этого существует этимологический анализ слова.

План этимологического анализа слова

1. Определить часть речи,начальную форму .

2. Установить по толковому словарю современное лексическое значение слова.

3. Определить состава и способ образования слова

4. Обратиться к этимологическому словарю..

5.  Определить по словарю исторические изменения, произошедшие в слове (фонетические, лексические, смысловые, словообразовательные).

Пример этимологического анализа слова

Пример 1. Разиня

1. Разиня– имя существительное.

2. Разиня– «разг., пренебр. Рассеянный, невнимательный человек».

3. Современное морфемное членение слова: разиня; непpоизводное слово.

Исторически образовано следующим образом: зиять → зинуть → раз-зинути → разинути → разиня. Историческое морфемное членение: раз + зи+ н + я.

Вывод

 Зачем нужно знать о происхождении слов?

Это помогает в правописании слов, облегчает понимание текстов, развивает логику; это увлекательно, интересно, познавательно, а потребность познавать – это такое же природное свойство человека, как потребность пить, есть, дышать, работать).

.

4. Закрепление изученного.

Задание 1 Перед вами слова-славянизмы, если мы вспомним некоторые закономерности изменений в языке, то легко найдем слова-«родственники» (их может быть несколько) среди следующих слов (распечатки задания на партах), соедините их стрелками (работа в парах) :

колокол околица

колобок облако

еда недуг

дюжий колея

подпруга ржавый

печень рысь

презрение наволочка

пекарня пружина

рыжий клацать

позор влачиться

печаль зрелище

медведь беспечный

 

Проверьте себя.

Колокол-клацать..Околица – колея- колобок(от слова «КОЛО»- круг.Еда-недуг.-дюжий- медведь . Подпруга – пружина. Печень – беспечный – печаль пекарня..Презрение-зрелище-.Рыжий-ржавый.Влачиться-наволочка-облако

 

-

.

Задание 2..Зачертите в тетрадь таблицу, отражающую этимологическое значение слов.

 

Греческое происхождение слов Их значение Производные слова
грамм(ат) буква, запись телеграмма, граммофон, грамматика, стенограмма, программа
поли много полиглот, Полинезия, полигон, полиграфия, поликлиника, Поликарп
фант воображение фантом, фантазия, фантомас, фантастика
хрон время синхронный, анахронизм, хронометр, хронический, хронология, хроника
анти против антипатия, Антарктида, антоним, Антон, антипод
ман любитель меломан, мания, графоман, библиомания, наркомания
латинизмы    
акв вода акватория, акваланг, аквариум, акварель
ду два дубль, дублёр, дуэль, дуэт
сан здоровый санитария, санитар, санировать, санаторий
терр земля терраса, терракотовый, территория, партер
суб под субмарина, субординация, субтитры

Составьте и запишите 1-2 предложения с любыми из них.

Задание 3.Сделайте этимологический анализ слов НЕДЕЛЯ и ЗАМШЕВЫЙ.

Задание 4 .Запишите языковое происхождение часто используемых слов.

Класс – латинского происхождения. Школа - слово греческое. Портфель – французское, ранец – немецкое, карандаш – тюркское, тундра – финское, конфета – итальянское, чай – китайское, сахар – хинди, каратэ – японское, шоколад – из языка ацтеков, бегемот - из иврита.

.

Итоги урока:

Вы убедились, что в русском языке еще очень много тайн и загадок. Чтобы решить их, нужно изучать историю нашего языка и историю народа (и не только родного).

Чем важна наука ЭТИМОЛОГИЯ?

Человеку мало понимать, ЧТО значит то или иное слово. Человек желает знать, ПОЧЕМУ оно значит именно это. Этимология не только проясняет значение слов, но и облегчает их написание.

Домашнее задание: Подготовьте сообщения об истории возникновения слов ,обозначающих продукты питания (по вашему выбору).

 

Урок № 2

Тема урока: «Правописание морфем»

Цель урока: повторение, систематизация изученного;


Дата добавления: 2020-11-29; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!