Закрепление . Тренировочный модуль.

Конспект урока математики

Дата

90 91 92
2.11.20

Группа №90 профессия повар, кондитер курс2

Группа №91 профессия машинист крана(крановщик) курс 2

Группа №92 профессия тракторист-машинист сельскохозяйственного производства курс 2

 Тема: Координаты точки и координаты вектора

Урок № 28

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: вырабатывать умения строить точку и вектор по заданным координатам, находить координаты точки в заданной системе

 

Используемая литература: geom_10_11_atasyanГеометрия 10-11 классы, учебник для общеобразовательных организаций, базовый и углубленный уровни. Атанасян Л.С. и др.- 6 изд.- М.: Просвещение , 2019г

 Интернет- ресурсы : Математика on-line:справочная информация в помощь студенту

                                                  Ход урока

Организационный этап. Мотивационный модуль.

Ребята, сегодня на уроке вы повторите материал по теме «Координаты точки и координаты вектора»

Основная часть Объясняющий модуль.

План изучения.

1. Правило вычисления координат середины отрезка

2. Вычисление длины вектора по его координатам

3. Расстояние между двумя точками

 

1 Отметим в прямоугольной координатной плоскости Охуz точку А с координатами x1, y1 и z1, а также точку B с координатами x2, y2 и z2. Отметим точку C, которая является серединой отрезка АB.

Можно записать, что вектор .

Действительно, ведь с одной стороны по правилу треугольника , а с другой стороны .

Сложим покомпонентно эти равенства. Справа видим сумму противоположных векторов , она равна нулю. Отсюда получаем, что вектор .

Векторы ОА и ОB являются радиус-векторами точек А и B соответственно. Отсюда запишем их координаты.

Равенство, выражающее вектор ОC через векторы ОА и ОB, запишем в координатах.

Получим такие координаты для вектора C. Но так как он является радиус-вектором точки C, то очевидно, что точка С будет иметь такие же координаты.

Вывод, что каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов.

 

2  Длина вектора равна корню квадратному из суммы квадратов его координат.

 

3 Определение расстояния между двумя точками.

Отметим две произвольные точки пространства М1 и М2. Пусть координаты точки М1 , а координаты точки М2 .

Отрезок М1М2 и является расстоянием между этими точками. А ещё он является длиной вектора М1М2. А длину вектора мы умеем находить по его координатам.

Но для начала выразим координаты вектора через координаты его начала и конца.

Теперь выразим длину вектора М1М2, как корень квадратный из суммы квадратов его координат.

Таким образом, мы выразили длину отрезка М1М2 через координаты его концов и получили формулу вычисления расстояния между двумя точками с известными координатами.

Закрепление . Тренировочный модуль.

 

Задание: по координатам точек А и В найти длину вектора АВ.

а) , ;

б) , .

Решение:

Задание: По координатам точек , и определить вид .

а) , , ; б) , ,

Решение:

Зная координаты вершин треугольника, мы можем вычислить длины всех его сторон.


Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!