Прочитайте и проанализируйте стихотворение Н. А. Некрасова «Еду ли ночь по улице темной.

Моргунова Светлана Викторовна

morgunova-lana@list.ru

Конспект урока литература

Дата

89 90
31.10 20

Урок 31

Тема урока: Гражданская поэзия Некрасова.

Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Продолжительность 1 час

Цель урока: рассмотреть основные темы в лирике Н. А. Некрасова.

 

Основные понятия:

Лирический герой — герой лирического произведения, переживания, мысли и чувства которого оно отражает

Поэзия — искусство образного выражения мысли в слове, преимущественно в стихотворной форме

Жанр — определенный вид литературного произведения

Картина мира — сформированная в сознании человека и словесно оформленная система сведений о различных сферах окружающей жизни

 

Используемая литература: Лебедев Ю. В. Русский язык и литература. Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 2. М.: Просвещение, 2019. 367 с. https://uchebnik-skachatj-besplatno.com/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%2010%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%20%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%202/index.html

 

 

Презентация к уроку:

Интернет – ресурсы : https://www.youtube.com/watch?v=MRLw-JsT83M Гражданственность и народность в поэзии Н. А. Некрасова.) (Дата обращения 30.10.20)

https://www.youtube.com/watch?v=UxuY-Y0fsrM Николай Некрасов Основные мотивы лирики (Дата обращения 30.10.20)

 

  1. Организационный этап.

Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.

 

По воспоминаниям И. И. Панаева, русского писателя и литературного критика, однажды Некрасов прочитал Белинскому одно из своих стихотворений («В дороге»). Критик был так впечатлён, что, обняв поэта, произнёс: «Да знаете ли вы, что вы поэт, и поэт истинный?» Что же так поразило Белинского в лирике Некрасова? В чём особенность некрасовского слога?

  1. Основная часть. Объясняющий модуль.

План изучения.

  1. Положительные и отрицательные стороны народной жизни (в изображении Некрасова);
  2. Понятия «счастье» для разных героев поэмы.

Теоретический материал

На пути к вершине литературы у Н.А.Некрасова было много трудностей как жизненных, так и творческих. Превозмогая лишения и голод вовремя нищего Петербургского периода, тяжелая критика первых работ, влияние мнений новых знакомых на формирование своего мировоззрения, любовные терзания к чужой жене, борьба с цензурой и многое другое, что выпало поэту в жизни, он складывал свой путь сквозь жизнь к литературе. И эти препятствия не помешали Некрасову стать одним из трех титанов русской поэзии XIX века. Будучи литературным потомком пушкинской и лермонтовской школ, Некрасов достигает новые вершины в истории русской поэзии, становится своеобразным новатором на литературном поприще. Его творчество вызывает споры из-за нестандартного выбора форм и наполнения традиционных форм новым содержанием или непривычными мотивами.

Некрасов был тончайшим лириком, который перелистнул страницу прошлого и написал новую главу в русской поэзии. Жизнь народа стала источником поэзии поэта, противоборствующие силы добра и зла, героическое в обыденном и будничное в возвышенном, а прозаичное в поэтическом, то, что не может быть рядом, в его творчестве является единством. Все это обусловливает особенности лирического героя, его нравственный выбор. Лирический герой как будто реален, он говорит живым голосом, сожалеет о своей жизни, о своих ошибках, но все это звучит наравне с порицанием зла, пониманием вины, искренним сожалением.

Литературный опыт Некрасова содержит различные темы в своей основе: тема нелегкой жизни простого трудового народа, тема изобличения различных угнетателей этого народа и тема защитников человека, темы любви и природы, предназначения поэта и поэзии.

Выводы по теме

Некрасов — поистине народный поэт. Его творчество стало отображением крестьянской жизни, а нравственные проблемы, которые подняты в его лирике, до сих пор не теряют остроты и актуальности. Поэт не только сочувствовал народу, но и отождествлял себя с ним, поэтому образы в его стихах настолько реалистичные и трогательные, а голос автора порой звучит из уст героев. Некрасов старается заглянуть в потаённые уголки человеческой души и проникнуться болью народа. Некрасовский лирический герой — простой человек с широкой русской душой, твёрдыми гражданскими принципами, сильными нравственными идеалами, но в то же время способный тонко откликаться на страдания народа. Именно эти качества были присущи самому писателю и побудили его к творчеству.

Некрасов перелистнул страницу прошлого и написал новую главу в русской поэзии. Жизнь народа стала источником вдохновения для поэта. Противоборствующие силы добра и зла, героическое в обыденном, будничное в возвышенном, прозаичное в поэтическом — в его творчестве противоположности стали единством. Всё это обусловливает нравственный выбор лирического героя. Он говорит живым голосом, сожалеет о своих ошибках. И, прежде всего, он гражданин, старающийся найти отклик в сердцах современников на острые социальные проблемы. Некрасов не оплакивал долю народа, но пытался отразить самые сложные моменты его жизни в своём творчестве, надеясь побудить общество к борьбе за справедливость.

 

Тренировочный модуль

Заполните таблицу.

Тематика стихов Названия стихотворений
Тема Родины и природы
Тема поэта и назначения поэзии
Тема матери
Тема природы
Тема города    
Тема детства    
Тема любви    
Идеал общественного деятеля и гражданского служения    

 

Домашнее задание.

Прочитайте и проанализируйте стихотворение Н. А. Некрасова «Еду ли ночь по улице темной.

Еду ли ночью по улице темной,

Бури заслушаюсь в пасмурный день -

Друг беззащитный, больной и бездомный,

Вдруг предо мной промелькнет твоя тень!

Сердце сожмется мучительной думой.

С детства судьба невзлюбила тебя:

Беден и зол был отец твой угрюмый,

Замуж пошла ты - другого любя.

Муж тебе выпал недобрый на долю:

С бешеным нравом, с тяжелой рукой;

Не покорилась - ушла ты на волю,

Да не на радость сошлась и со мной...

 

Помнишь ли день, как больной и голодный

Я унывал, выбивался из сил?

Б комнате нашей, пустой и холодной,

Пар от дыханья волнами ходил.

Помнишь ли труб заунывные звуки,

Брызги дождя, полусвет, полутьму?

Плакал твой сын, и холодные руки

Ты согревала дыханьем ему.

Он не смолкал - и пронзительно звонок

Был его крик... Становилось темней;

Вдоволь поплакал и умер ребенок...

Бедная! слез безрассудных не лей!

С горя да с голоду завтра мы оба

Также глубоко и сладко заснем;

Купит хозяин, с проклятьем, три гроба -

Вместе свезут и положат рядком...

 

В разных углах мы сидели угрюмо.

Помню, была ты бледна и слаба,

Зрела в тебе сокровенная дума,

В сердце твоем совершалась борьба.

Я задремал. Ты ушла молчаливо,

Принарядившись, как будто к венцу,

И через час принесла торопливо

Гробик ребенку и ужин отцу.

Голод мучительный мы утолили,

В комнате темной зажгли огонек,

Сына одели и в гроб положили...

Случай нас выручил? Бог ли помог?

Ты не спешила печальным признаньем,

Я ничего не спросил,

Только мы оба глядели с рыданьем,

Только угрюм и озлоблен я был...

 

Где ты теперь? С нищетой горемычной

Злая тебя сокрушила борьба?

Или пошла ты дорогой обычной,

И роковая свершится судьба?

Кто ж защитит тебя? Все без изъятья

Именем страшным тебя назовут,

Только во мне шевельнутся проклятья -

И бесполезно замрут!..

Ответьте на вопросы


Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!