Я в себе уверен. Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и



27.10.20

Группа 3

Литература

Урок 28

ТЕМА: Жизнь и творчество Фёдора Михайловича Достоевского. Роман «Преступление и наказание».

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель: 1) обучающийся должен знать основные этапы жизни и творчества Ф.М. Достоевского, особенности его мировоззрения;

       2) уметь составлять хронологическую таблицу основных этапов жизни и творчества Ф.М.Достоевского;

        3) иметь представление об истории создания романа, символике, типах людей романа «Преступление и наказание».

Задачи: 1) ознакомить с биографией писателя, основными произведениями;

2) познакомить с оценкой творчества писателя критиками;

3) познакомить с историей создания и системой образов романа «Преступление и наказание».

Вид занятия: лекция с элементами беседы.

Методы обучения: объяснение,  проблемное изложение, демонстрация презентации, видеофрагмента.

Формы организации учебной работы: фронтальная, парная

Дидактические средства обучения: презентации, учебники, роман «Преступление и наказание».

Задание на дом:

Ход занятия.

 

I. Организационный момент.

             Приветствие.

II. Постановка темы, цели и задач урока.

- Сегодня приступим к изучению новой темы.

Выходит студентка и читает отрывок из воспоминаний Анны Сниткиной.

Анна Григорьевна Достоевская (Сниткина). Воспоминания

 

Третьего октября 1866 года, около семи часов вечера, я, по обыкновению, пришла в 6-ю мужскую гимназию, где преподаватель стенографии П. М. Ольхин читал свою лекцию. Она еще не началась: поджидали опоздавших. Я села на свое обычное место, и только что принялась раскладывать тетради, как ко мне подошел Ольхин и, сев рядом на скамейку, сказал:

-- Анна Григорьевна, не хотите ли получить стенографическую работу? Мне поручено найти стенографа, и я подумал, что, может быть, вы согласитесь взять эту работу на себя.

-- Очень хочу, -- ответила я, -- давно мечтаю о возможности работать. Сомневаюсь только, достаточно ли знаю стенографию, чтобы принять на себя ответственное занятие.

Ольхин меня успокоил. По его мнению, предлагаемая работа не потребует большей скорости письма, чем та, какою я владею.

-- У кого же предполагается стенографическая работа? -- заинтересовалась я.

-- У писателя Достоевского. Он теперь занят новым романом  и намерен писать его при помощи стенографа. Достоевский думает, что в романе будет около семи печатных листов большого формата, и предлагает за весь труд пятьдесят рублей.

Я поспешила согласиться. Имя Достоевского было знакомо мне с детства: он был любимым писателем моего отца. Я сама восхищалась его произведениями и плакала над "Записками из Мертвого дома". Мысль не только познакомиться с талантливым писателем, но и помогать ему в его труде чрезвычайно меня взволновала и обрадовала.

- Вы, наверное, уже догадались, о каком великом писателе пойдет речь на нашем уроке?

(Достоевском)

- И тема нашего урока…

Студенты предлагают разные варианты.

На экран проецируется тема. Записать в тетради.

- Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Анатолия Васильевича Луначарского.

Достоевского называют психологом, поскольку его всего больше интересуют переживания человеческой души.

А.В.Луначарский

- Какие же перед нами стоят задачи на сегодняшнем уроке?

Студенты предлагают разные варианты.

На экран проецируются задачи.

III. Изучение нового материала.

Слово учителя

- Ваша задача – составить хронологическую таблицу основных этапов жизни и творчества писателя.

Показ презентации.

Слайд 3.

- Философ Владимир Соловьев так писал о Достоевском.

Слайд 4. Вот теперь давайте обратимся к биографии этого уникального художника слова.

Слайд 5.Родился 30 октября 1821 г. (11 ноября н.с.) в Москве в семье штаб-лекаря Мариинской больницы для бедных. Отец, Михаил Андреевич, дворянин; мать, Мария Федоровна, из старомосковского купеческого рода.

Получил прекрасное образование в частном пансионе Л.Чермака — одном из лучших в Москве. В семье любили читать, выписывали журнал "Библиотека для чтения", который давал возможность знакомиться с новейшей иностранной литературой. Из русских авторов любили Карамзина, Жуковского, Пушкина. Мать, натура религиозная, с малого возраста познакомила детей с Евангелием, возила на богомолье в Троице-Сергиеву лавру.

Федор рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца — человека «нервного, раздражительно-самолюбивого», вечно занятого заботой о благосостоянии семьи. Дети воспитывались в страхе и повиновении, по традициям старины, проводя большую часть времени на глазах родителей.

В 1837 умерла мать писателя, и вскоре отец отвез Достоевского с братом Михаилом в Петербург для  поступления в Петербургское военно-инженерное училище — одно из лучших учебных заведений того времени. Новая жизнь давалась ему с великим напряжением сил, нервов, честолюбия. Но была и другая жизнь — внутренняя, сокровенная, неизвестная окружающим. Больше писатель не встретился с отцом, скончавшимся в 1839 (по официальным сведениям, умер от апоплексического удара, по семейным преданиям, был убит крепостными).

Слайд 6. Впоследствии Достоевский всегда считал, что выбор учебного заведения был ошибочным. Он страдал от военной атмосферы и муштры, от чуждых его интересам дисциплин и от одиночества.

Тогда же Достоевский впервые взялся за перо. Известно, что в Инженерном училище им были написаны не дошедшие до нас исторические трагедии «Борис Годунов» и «Мария Стюарт».

Я в себе уверен. Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и


Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!