Тренинг “Семейные трудности”.
23.10.20
Группа 3
Литература
Урок 26
Урок-диспут по теме: «Вечные темы в романе И.С. Тургенева «отцы и дети»
Урок-диспут – поиск студентами самостоятельного решения проблемы в споре, через сопоставление различных точек зрения.
Диспут - (от латинского глагола disputare «рассуждать, спорить») - публичный спор на научную или общественно важную тему. Одной из наиболее интересных форм организации занятий и в то же время одной из самых сложных считается диспут.
В своей практике я неоднократно применяла эту форму работы, и сейчас подробнее остановлюсь на ней.
Дидактические возможности урока-диспута
· Формирование мировоззрения студентов, развитие личностных качеств (в том числе профессионально значимых) на основе нравственного потенциала русской классики.
· Активизация познавательной деятельности студентов.
· Привитие интереса к чтению и к литературе как к учебному предмету
· Развитие логического мышления студентов:
· умения сопоставлять явления искусства,
· умения соотносить их с действительностью,
· умения аргументировать свою точку зрения.
o Развитие коммуникативных (в том числе полемических) и творческих умений.
Дополнительные дидактические цели – формирование полемической культуры студентов, умения строить развернутое аргументированное выступление.
Правила проведения урока-диспута
· Диспут – это мирный спор.
|
|
· Критикуй не человека, а идею.
· Выслушивай мнение собеседника до конца. Отстаивай свое мнение, говоря ясно, четко, аргументировано.
· Изменяй свое мнение, если оно оказалось ошибочным, под воздействием убедительных фактов и аргументов.
Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» обозначает «вечные» проблемы ответственности человека перед Родиной и народом, смысле и цели жизни, добра и зла, верности слову, доброты, чуткости, чести, достоинства и т.д. Это близко и нам сегодня, поэтому эти вопросы, как правило, являются предметом дискуссии. При изучении романа «Отцы и дети» использовались следующие методические приемы: запись на карточках, т.е. по мере чтения романа, учащиеся выбирали и выписывали» рабочий материал: факты, детали, ключевые фразы героев..., например, карточка «Евгений Базаров» содержала в себе следующие параметры: внешность, происхождение, воспитание, черты характера, общественно-политические взгляды; пересказ-анализ глав романа с определением в форме заголовка или ключевой фразы проблемы, которая содержится в данной части; работа с опорными положениями, в частности с чертами, качествами, воззрениями двух персонажей: Е. Базарова и П.П. Кирсанова (схема опорных положений «Идейный спор Е. Базарова и П.П. Кирсанова»). Кроме того, было рекомендовано познакомиться с критическими стаями: Писарев Д.И. «Базаров», Герцен А.И. «Ещё раз о Базарове», Антонович М.А. «Асмодей нашего времени».
|
|
Цель: формирование личностного отношения к проблемам романа, дать нравственную оценку духовной и физической деятельности Базарова, его отношению к людям, миру.
Задачи:
образовательные:
1. Проанализировать образы-персонажи. Сопоставить высказывания Е. В. Базарова и П.П.Кирсанова на темы: отношение к нигилизму, аристократии, народу, природе, искусству;
2. провести наблюдение над умением вести спор данных героев.
развивающие:
1. способствовать развитию речи обучающихся, обогащать их словарный запас; умение обобщать, логически верно излагать свои мысли;
2. способствовать развитию навыков творческого восприятия и выразительного чтения произведений писателя;
3. способствовать развитию мышления, творческих способностей и познавательной активности студентов;
4. способствовать совершенствованию навыков самостоятельной работы в ходе исследовательско-поисковой деятельности;
5. развивать умение вести дискуссию, защищать свои убеждения яркими и точными аргументами, формировать деловую культуру общения.
|
|
воспитательные:
1. воспитывать почтение и уважение к женщине, любовь к Родине;
2. воспитывать духовно-нравственную культуру студентов.
Методы обучения:
Формирование социальных компетенций учащихся.
Проблемный метод обучения.
Метод активного диалога.
Форма организации учащихся:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока:
обобщение изученного материала.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме, тексты романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Ход урока- диспута
Вступительное слово учителя
1. Эпиграфы к диспуту: “Нынешняя молодёжь привыкла к
роскоши. Она отличается дурными
манерами, презирает авторитеты, не
уважает старших. Дети спорят с
родителями, жадно глотают еду и
изводят учителя”.
Сократ (470-399гг. до н.э.)
“Как грубо ошибаются многие, даже
лучшие из отцов, которые почитают
необходимым разделять себя с детьми
строгостью, суровостью, недоступной
важностью! Они думают этим
возбудить к себе уважение, и в самом
деле возбуждают его, но уважение
холодное, боязливое, трепетное, и тем
отвращают от себяих и невольно
|
|
приучают к скрытости и лживости”
В.Г.Белинский
2.Сегодня мы с вами собрались поговорить и поспорить по проблеме, ответ на которую не может найти человечество, это – проблема “отцов” и “детей”. Я не зря сказала, что это проблема человечества, но все-таки в чем она заключается, а может она сегодня уже не актуальна? Разрешим ли конфликт между отцами и детьми? Отчего возникают конфликты? Давайте подумаем и поразмышляем над этими вопросами.
Слово учителя: - Как по-вашему, актуален сегодня роман И. Тургенева “Отцы и дети”? Почему?
Современный исследователь Ю. В. Лебедев пишет, что «Отцы и дети» — это не только роман, знакомящий читателя с общественной жизнью 60-х годов ХIХ века. Это и роман о необходимости любви — любви сыновней и отцовской, любви человека к своему народу».
Чем вы можете подтвердить или опровергнуть это мнение?
Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» - роман актуальный для своего времени. Он затрагивал вопросы, волновавшие русскую общественность в 60-ые годы 19 века. Тургенев показал достоинства и недостатки нового течения, владевшего умами молодых людей того времени. Но роман этого великого писателя не вошел бы в золотой фонд русской классической литературы, если бы ограничился только вопросами современности.
В «Отцах и детях» Тургенев решал вечные проблемы: проблему взаимоотношений различных поколений, проблему счастья, проблему любви.
Тренинг “Семейные трудности”.
В течение 5 минут необходимо перечислить основные затруднения, с которыми сталкиваются родители и дети. В число этих затруднений можно включать все, что, на ваш взгляд, мешает нормальной семейной жизни. Перечень семейных затруднений записываете в столбик. Справа нужно оставить немного места для того, чтобы с каждым “затруднением” можно было поставить балл от 1 до 10, по степени значимости, по вашему мнению.
На втором этапе, после озвучивания проблем, составляется общая шкала затруднений, на доске записываются только те проблемы, которые получили большее количество баллов.
Обсуждение вопросов.
В результате этого упражнения мы очертили круг проблем, из-за которых нарушается мир в нашей семье.
--Как вы думаете, как решать эти проблемы?
--Можно ли решить проблему поколений?
--Какие вопросы сложно решать детям и родителям? Почему?
--Какова роль семьи в развитии и воспитании ребенка?
5. Вопросы для обсуждения:
1. Проблема отцов и детей в зеркале двух столетий. «Кто нам милей – отцы иль дети?». По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети». Конфликт «отцов» и «детей».
Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!