IV. Факторы, влияющие на восприимчивость хозяина к инфекции.
Внутрибольничная инфекция (ВБИ)»
АКТУАЛЬНОСТЬ
Изучение структуры и масштабности ИСМП является актуальной в профессиональной деятельности сестринского персонала. Понимание процессов возникновения инфекционного заболевания необходим как для медицинского персонала, так и для пациентов. Известно, что для возникновения ИСМП необходимо 3 звена: источник инфекции, механизмы, пути и факторы передачи возбудителя, восприимчивый к инфекции организм человека или коллектив. Главной целью сестринского ухода будет предотвращение факторов промежуточного звена и как следствие предотвращение распространения инфекции.
Вы научитесь выявлять пациентов "группы риска" для ИСМП и предотвращать возможное инфицирование.
В дальнейшем данная тема будет вам необходима, при изучении клинических дисциплин.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Учебные цели:
Знать:
З.1. масштаб проблемы ИСМП;
З.2. структуру ИСМП;
З.3. инфекционный процесс;
З.4. способы передачи инфекции в ЛПУ;
З.5. факторы, влияющие на восприимчивость хозяина к инфекции;
З.6. резервуары возбудителей ИСМП.
Воспитательные цели:
• Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;
• Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;
• Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
• Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при ИСМП;
|
|
• Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
• Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:
• Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;
• Умение анализировать свое поведение;
• Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.
• Формирование чувства ответственности за своевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике ИСМП.
• Подчеркнуть значение санитарно-противоэпидемического режима отделения для профилактики внутрибольничной инфекции.
• Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.
Развивающие цели:
• Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
• Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Этапы занятия
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный момент | 4 мин |
2 | Объяснение нового материала | 70мин |
3 | Закрепление материала | 4мин. |
4. | Задание на дом | 2 мин |
|
|
Приложение №1
Внутрибольничная инфекция (ВБИ)
План лекции:
1.Масштаб проблемы ИСМП, структура ИСМП.
2. Инфекционный процесс:
· возбудитель инфекции; понятие “ госпитальный штамм”
· резервуары возбудителей ИСМП: руки персонала, инструментарий, оборудование, лекарственные средства и т.д.
· способы и пути передачи инфекции;
· факторы, влияющие на восприимчивость хозяина к инфекции;
3. Факторы, влияющие на распространение инфекции в ЛПУ.
Приложение №2
Масштаб проблемы ВБИ, структура ВБИ
Внутрибольничная инфекция (ВБИ) – любое клинически выраженное инфекционное заболевание, развившееся у пациента в результате оказания медицинской помощи во время госпитализации, в амбулаторно-поликлинических условиях или вне учреждения здравоохранения (на дому, в других учреждениях и пр.), а также у персонала учреждения здравоохранения в силу осуществления профессиональной деятельности.
Присоединяясь к основному заболеванию, ухудшают течение и прогноз болезни. Заболевания, связанные с оказанием или получением медицинской помощи, также обозначают терминами "ятрогения" или нозокомиальные инфекции.
|
|
Отечественные и зарубежные исследователи свидетельствуют, что ИСМП, возникая как минимум у 5-12% пациентов, поступивших в лечебно-профилактическое учреждение, дает смертность до 25%, а у новорожденных ВБИ – основная причина смертности. Частота ВБИ варьирует в широких пределах и зависит от типа стационара, степени инвазии и агрессии лечебно-диагностического процесса, характера основной патологии, тактики применения антибактериальных препаратов, дезинфектантов и других факторов.
ВБИ преимущественно регистрируются в родовспомогательных учреждениях (34,1%) и хирургических стационарах (28,7)%, утяжеляя общее состояние больных, увеличивают продолжительность пребывания пациента в стационаре на 6-8 дней.
Инфекция считается внутрибольничной, если она впервые проявляется через 48 часов или более после нахождения в больнице, при условии отсутствия клинических проявлений этих инфекций в момент поступления и исключения вероятности инкубационного периода либо в течение 30 дней после выписки из больницы.
ВБИ характеризуются:
- высокой контагиозностью (лат. contagiosus заразительный),
- широким спектром возбудителей,
- разнообразными путями их передачи,
|
|
- возможностью вспышек в любое время года,
- наличием пациентов с повышенным риском заболевания ("группа риска"),
- возможностью рецидивов.
Среди заболевших внутрибольничной инфекцией выделяют 3 группы:
- пациенты,инфицированные в стационаре,
- пациенты,инфицированные в поликлинике,
- мед.персонал при оказании медицинской помощи.
Структура ВБИ
Структура ВБИ в стационарах специфична и определяется коечной ёмкостью, профилем и характером проводимого в медицинской организации лечения, а также нозологией и возрастным составом госпитализируемых. В большинстве крупных многопрофильных стационарах чаще встречаются гнойно-септические инфекции- 75 – 80%. Большинство из них связаны с медицинскими вмешательствами, в частности это осложнения инъекций (инфильтраты, абсцессы, флегмоны), причем у 69% пациентов с постинъекционными нагноениями манипуляции проводились медицинскими работниками поликлиник и скорой помощи. Смертность пациентов данной категории составляет около 2% в связи с генерализацией процесса.
Передаче ВИЧ и вирусов гепатита В, С, Д также способствуют инъекции. Так, серьезный первичный очаг ВИЧ был зарегистрирован в 1988 г в Элисте и соседних городах, где число инфицированных.детей достигло 250. На долю вирусных инфекций приходится 6 – 7%
7 -12% составляют кишечные инфекции, из них 80% приходится на сальмонеллез. Исследователи отмечают, что основным резервуаром инфекции, за счет которого обеспечивается циркуляция и сохранение возбудителя, вызывающего формирование стойких очагов сальмонеллеза в ЛПУ, является медицинский персонал.
Инфекционный процесс.
Инфекционный процесс – процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и внутренней среды, включающий в себя развивающиеся патологические, защитно–приспособительные и компенсаторные реакции. Инфекционный процесс составляет сущность инфекционной болезни. Собственно инфекционная болезнь – это крайняя степень развития инфекционного процесса.
Развитие инфекционного процесса зависит:
1. от свойств возбудителя;
2. от состояния макроорганизма;
3.от условий окружающей среды, которые могут влиять как на состояние возбудителя, так и на состояние макроорганизма.
Звеньями инфекционного процесса являются:
I. Возбудитель болезни (инфекционный агент): бактерии, вирусы, грибы, простейшие, гельминты, риккетсии.
В настоящее время описано около 100 нозологических форм ИСМП, связанных более чем с 200 видами микроорганизмов (бактерии – 90%; вирусы, плесневые и дрожжеподобные грибы, простейшие – 10%).
Учитываются важнейшие свойства инфекционного агента, а именно:
· патогенность – это генетически закрепленная способность, микроорганизма вызывать только определенное заболевание. По наличию или отсутствию этого признака все микроорганизмы делятся на патогенные, условно–патогенные (вызывают болезнь при каких–либо неблагоприятных условиях) и непатогенные.
- патогенными микроорганизмами (кишечные инфекции, вирусные гепатиты, воздушно-капельные инфекции), основные причины возникновения: нарушение противоэпидемического режима;
- условно-патогенными микроорганизмами (энтеробактер, эшерихия, протей, стрептококки, стафилококки, синегнойная палочка и т.д., вызывающие инфекции в области хирургического вмешательства, инфекции нижних дыхательных путей, инфекция мочевыводящих путей, инфекции кровотока и другие). Основные причины: различные факторы лечебно-диагностического процесса (операции, манипуляции, инвазивные процедуры).
Основная масса ВБИ на современном этапе вызывается условно-патогенными микроорганизмами. К ним относятся представители следующих родов микроорганизмов:
а) грамположительные бактерии: золотистый и эпидермальный стафилококки (до 60% всех случаев ВБИ), стрептококки и др.;
б) грамотрицательные бактерии: энтерококк, эшерихия, клебсиелла, протей, цитробактер, псевдомонады и др. .
Большинство видов условно-патогенных микроорганизмов являются нормальными обитателями кожи, слизистых оболочек, кишечника, причем отмечаются у всех или многих людей и в больших количествах, не оказывая на здоровый организм патогенного влияния. Они часто обнаруживаются в воде, почве, пищевых продуктах, на предметах и других объектах внешней среды. Условно-патогенные микроорганизмы вызывают заболевания у ослабленных людей при попадании в обычно стерильные полости и ткани в необычно большой инфицирующей дозе. Для них часто применяется термин «гнойно-септические инфекции».
· вирулентность. О вирулентности судят по тяжести и исходу заболевания, которое этот возбудитель вызывает. В лабораторных условиях измеряется дозой, вызывающей у половины экспериментальных животных или развитие болезни, или летальный исход. Это свойство не является стабильным, и вирулентность может изменяться у различных колоний бактерий одного вида, например в ходе лечения антибиотиком.
· инвазивность и адгезивность – способность микробов проникать в ткани и органы человека и распространяться в них,. что объясняется наличием у них различных ферментов: фибринолизин, муциназа, гиалоуронидаза, ДНКаза, коллагеназа и др. С их помощью возбудитель проникает через все естественные барьеры организма человека (кожа и слизистые оболочки), способствует своей жизнедеятельности в условиях воздействия иммунных сил организма.
· токсигенность– способность микроорганизмов вырабатывать и выделять токсины.
· тропность – способность поражать определенные ткани, органы, системы. Например, возбудитель гриппа поражает клетки дыхательных путей, дизентерии – эпителий кишечника, эпидемического паротита – ткани слюнных желез.
Госпитальный штамм – это условно-патогенный микроорганизм, приспособившийся к условиям данного ЛПУ, адаптация которого к условиям стационара идет в двух направлениях:
· усиление вирулентности за счет пассажа через организм больных стационара;
· формирование устойчивости:
Ø к антибиотикам,
Ø антисептикам,
Ø химиопрепаратам,
Ø дезинфектантам.
Обязательным условием является циркуляция данного штамма среди пациентов и выделение с объектов внутренней среды стационаров
Этот термин впервые был использован применительно к стафилококковой инфекции.
Было установлено, что во время пребывания в клинике происходит постепенная смена собственных патогенных стафилококков больных, с которыми они поступали в клинику, на «госпитальные штаммы» стафилококков.
Госпитальные штаммы способны длительно выживать в больничных условиях, что обеспечивается постоянной циркуляцией их среди больных и медицинского персонала.
II. Резервуар возбудителя - место скопления возбудителя.
Медицинский персонал, страдающий рядом инфекционных заболеваний: (грипп, диарея, гнойничковые поражения кожи со слабой выраженностью симптомов), продолжающий работать.
2. Носители.
3. Пациенты с острой, стертой и хронической формами инфекционных заболеваний.
4. Лица, привлекаемые к уходу за больными.
5. Посетители.
Примечание! Различные одушевленные и неодушевленные объекты внешней среды, содержащие и сохраняющие патогенные микроорганизмы, обозначают термином резервуары инфекции, но их роль в заболеваемости человека не одинакова. Для большинства инфекций человека основным резервуаром и источником инфекции является больной человек или находящийся в инкубационном периоде, микробоноситель.
III. Способ передачи:
• Эндогенные: инфекционный агент присутствует в организме изначально.
• Экзогенные: источник инфекции принесен в организм извне.
1. Контактно-бытовой – при контактном механизме передачи. Различают:
а) прямой контакт - от источника к хозяину (заболевания, передающиеся половым путем);
б) косвенный - через промежуточный объект (через руки, инструменты и т.д.).
Вариант контактного механизма передачи артифициальный путь или искусственный, но заражение происходит не в естественной среде.
Передача инфекции, связанной с выполнением медицинских вмешательств(например: инъекции, трансплантации, операции, катетеризация сосудов, мочевыводящих путей).
Определенную значимость приобретает инъекционный путь передачи инфекции.
Этот путь может стать наиболее опасным для восприимчивых пациентов при нарушении санитарно-противоэпидемического режима.
2. Воздушно-капельный или воздушно-пылевой – при аэрогенном механизме передачи. Хозяин вдыхает имеющиеся в воздухе капельки, или пылинки (менингококковая инфекция, корь, дифтерия, краснуха, грипп, острые вирусные инфекции).
3. Алиментарный – при фекально-оральном механизме передачи, выделяют водный (гепатит А, дизентерия, холера, брюшной тиф) и пищевой (сальмонеллез, ботулизм).
4. Вертикальный (трансплацентарный(от матери к плоду) и во время родов) Например: краснуха, ветряная оспа, ВИЧ-инфекция, сифилис.
5. Трансмиссивный (перенос через живого переносчика): сыпной тиф, малярия, клещевой энцефалит.
IV. Факторы, влияющие на восприимчивость хозяина к инфекции.
Степень восприимчивости к инфекции складывается из очень многих моментов. Здоровый человек, как правило, устойчив к инфекции, но когда нарушаются основные механизмы биологической защиты человека, возрастает опасность развития инфекционной болезни.
Эндогенные факторы, или связанные с пациентом:
• возраст (старики, дети);
• заболевания и методы лечения, снижающие иммунитет (ВИЧ-инфекция, лейкемия, облучение, иммунодепрессанты);
• нарушение нормальной микрофлоры человека (бесконтрольное применение антибиотиков);
• тяжесть и длительность основного заболевания;
• последствия недостаточного питания (гипопротеинемия, анемия, гиповитаминозы, алиментарная дистрофия);
• хронические заболевания (сахарный диабет, рак, ХПН, хронические заболевания лёгких);
• наличие других инфекций;
• заболевания кожи.
V. Входные и выходные ворота инфекции.: дыхательные пути, пищеварительный канал, мочеполовые пути, кожа и слизистые оболочки, трансплацентарные сосуды, кровь
Дата добавления: 2020-11-27; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!