Все нижеперечисленные формы пневмонии относятся к современной ее
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №4
«СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ ПНЕВМОНИЯХ»
- Мотивация изучения темы :
В настоящее время отмечается, что увеличение заболеваемости острыми и хроническими болезнями органов дыхания обусловлено ухудшением экологической ситуации, расширением курения, изменениями реактивности организма человека. Несмотря на успехи современной медицины пневмонии остаются важной медико-социальной проблемой. Это связано с высокой заболеваемостью и смертностью от этой патологии. Пневмония занимает четвертое место среди причин смерти. Все это требует от медсестерзнаний про современные достижения в пульмонологии, новые методы исследования и лечения.
2. Цели занятия.
Учебные цели:
Знать:
З.1.Определение пневмоний, современную классификацию.
- этиологию
- результаты медсестринского обследования пациента.
- возможные осложнения
- дополнительные методы обследования (взятие мокроты на общий анализи бактериологическое исследование).
З.2.Тактику медсестры при кровохарканье, лёгочном кровотечении.
З.3.Специфику работы медицинской сестры в пульмонологическом отделении.
Уметь:
У.1.Осуществлять медсестринское обследование пациента.
У.2.Проводить медсестринскую диагностику.
У.3.Осуществлять подготовку пациента к взятию биологического материала для лабораторных исследований.
У.4.Решать явные и сопутствующие проблемы пациента.
|
|
У.5.Выполнять простейшие физиотерапевтические процедуры.
У.6.Выполнять все виды инъекций.
У.7.Обучать пациента и его окружающий само-и взаимоуходу.
У.8.Вести медсестринскую документацию.
Иметь практический опыт:
- осуществления медсестринского обследования пациента,
- проведения медсестринской диагностики,
- подготовки пациента к взятию биологического материала для лабораторных исследований,
- решения явных и сопутствующих проблем пациента,
- выполнения простейших физиотерапевтических процедур,
- выполнения всех видов инъекций,
- обучение пациента и его окружающих само- и взаимоуходу,
- заполнения медсестринской документации.
Усовершенствовать практические навыки, усвоенные при изучении дисциплины «Технология оказания медицинских услуг», «Безопасная среда для пациента и персонала»:
- Обработка рук
- Дезинфекция оснащения
- Исследование пульса
- Измерение АД
- Определение ЧДД
- Определение видов одышки
-Техника выполнения инъекций
- Выполнение простейших физиотерапевтических процедур.
Воспитательные цели:
Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;
Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
|
|
Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;
Совершенствовать навыки межличностного общения;
Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.
Развивающие цели :
Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету
3. Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
1 | Организационный момент | 3 мин |
2 | Проверка исходного уровня знаний | 20 мин |
3 | Основной этап. Практическая часть | 125 мин. |
4. | Итоговый контроль | 20 мин |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | 7 мин |
6. | Задания для самостоятельной работы | 5 мин |
4. Список литературы:
Основная :
1. Маколкин, В.И. Сестринское дело в терапии: Учебник.- М.: ООО « Медицинское информационное агенство», 2008.- 544с.
|
|
2.Лычев В.Г., Картанов В.К. Сестринское дело в терапии. С курсом ПМП: учебное пособие.- 2-е изд..перераб., испр. и доп.- М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016.- 332с.
3. Мироненко О.И. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи: теория и практика: учебное пособие.- Ростов н/Д.: Феникс, 2010.- 288с.
4.Обуховец , Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: Практикум.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 416 с.
5. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие.- 3-е изд..- Ростов на /Д.: Феникс, 2-11.- 367с.
6.Седикина Р.Г. Сестринское дело в терапии: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР _ Медиа, 2010.- 272с.
7.Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- Изд. 11-е.- Ростов на/ Д..: Феникс, 2013.- 652с.
8.Федюкович, Н.И. Внутренние болезни: учебник. – Изд. 7-е.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 573с.
9. Фролькис Л.С. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 448с.
Дополнительные источники:
1. Батурин, В.А. Современные подходы к профилактике заболеваний сердечно - сосудистой системы // Справочник фельдшера и медицинской сестры. - 2008.- №6. – С24-29.
2. Гроздова, Т.Ю. Лечебное питание в многопрофильной больнице // Медицинская сестра. - 2008. - №3. – С.6-10.
|
|
3. Крылова, Н.В. Анатомия сердца в картинках./ Н.В. Крылова, Ю.В. Таричко. – М,: МИА, 2009. – 96с.
4. Мироненко, О.И. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. / О.И. Мироненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 288с.
5. Федюкович, Н.И. Внутренние болезни. / Н.И. Федюкович – Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 573с.
6. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях органов дыхания // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №4. – С.17-21.
7. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях органов кровообращения // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №7. – С.11-14.
8. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях почек и мочевыводящих путей // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №5. – С.25-29.
ВОПРОСЫ ФРОНТАЛЬНОГО ОПРОСА
1.Что такое пневмония?
2.Какая классификация пневмоний?
3.Назовите этиологические факторы возникновения пневмоний.
4.Перечислите основные клинические симптомы очаговой и долевой пневмоний.
5.Какая диагностика пневмоний?
ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
1. Пневмонии развиваются в:
а) детском возрасте
б) возрасте 20-30 лет
в) старше 40 лет
г) любом возрасте
2. Основным возбудителем внебольничных пневмония является:
а) синегнойная палочка
б) пневмококк
в) микоплазма
г) вирус
3. Фактор, способствующий развитию пневмонии:
а) переутомление
б) эмоциональный стресс
в) травма
г) переохлаждение
Все нижеперечисленные формы пневмонии относятся к современной ее
классификации, кроме :
а) внебольничная
б) внутрибольничная
в) интерстициальная
г) аспирационная
5. Основной путь инфицирования при пневмонии:
а) бронхогенный
б) гематогенный
в) лимфогенный
г) верно все перечисленное
6. Тяжелое течение, быстрое развитие осложнений характерно для пневмоний:
а) внутрибольничных
б) внебольничных
в) внутрибольничных и внебольничных
7. Характерные жалобы пациентов при пневмонии:
а) повышение температуры тела
б) кашель
в) боль в грудной клетке
г) все перечисленное
Дата добавления: 2020-11-23; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!